Понятие правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 15:25, курсовая работа

Описание работы

Административно-правовые отношения являются составной частью общественных отношений и имеют некоторые особенности, отличающие их от других видов правоотношений. Они достаточно существенны, так как на природу административно-правовых отношений оказывают определяющее влияние: сфера их возникновения (механизм функционирования исполнительной власти); специфика административно-правового регулирования (императивность и односторонность волеизъявлений субъектов управления); содержание административно-правовых норм, т.е. их юридической базы.

Содержание работы

Введение 2
Основная часть 6
1.1 Понятие правоотношений 6
1.2 Функции правоотношений 10
1.3 Социальное назначение права 11
1.4 Структура административного правоотношения. 15
1.5 Юридические факты в административном праве. 18
1.6 Виды административно-правовых отношений. 19
Заключение 31

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Административное прааво.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

Административно-правовые отношения являются составной частью общественных отношений и имеют некоторые особенности, отличающие их от других видов правоотношений. Они достаточно существенны, так как на природу административно-правовых отношений оказывают определяющее влияние: сфера их возникновения (механизм функционирования исполнительной власти); специфика административно-правового регулирования (императивность и односторонность волеизъявлений субъектов управления); содержание административно-правовых норм, т.е. их юридической базы. На первый план выдвигаются предмет и метод административного права, которые дают необходимую основу для проведения видовых различий между правовыми отношениями.1

     Административно-правовые отношения - это урегулированные нормами

административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти.2

Природа государственно-управленческой деятельности, как и любого другого вида социального управления, диктует необходимость выделения субъекта управления. Соответственно его сознательно-волевые проявления направлены на упорядочение поведения объекта управления. Это наблюдается во всех случаях использования правовых средств, независимо от их отраслевой принадлежности, но только административно-правовые отношения воспринимаются как «властеотношения». Управление органически сочетается с властью. Следует признать, что не только административно-правовые отношения являются властеотношениями, но и государственно-правовые, и финансово- правовые, и природоохранительные, и уголовно  процессуальные, и трудовые, и т.п.

Значит, суть проблемы заключается не в однобокой характеристики  административно-правовых отношений, а в констатации присущих им как разновидности властеотношений (исполнительная власть) наиболее показательны. Главное заключается в следующем: управление всегда предполагает подчинение воли участников совместной деятельности (общественная жизнь является таковой) единой управляющей воле; в управленческих отношениях налицо соподчиненность воль. Соответственно, с одной стороны – авторитет, господствующая воля субъекта управления, с другой – подчинение ей воли всех иных участников управленческих отношений. Таково соотношение сторон в регулируемых административным правом управленческих связях различного рода. Отсюда и властный характер этих отношений, причем  власть является средством волевого регулирования управленческих  процессов и поведения их участников.

Это означает, что организация в   государственно-управленческом смысле осуществляется в особых,  присущих  исполнительной власти формах. Таким образом, административно-правовые отношения являются   особой направленных на организацию совместной   деятельности людей, что прямо вытекает из его природы и социального   назначения. Поэтому часто его называют  «непосредственно организующей»  деятельностью государства. Между сторонами административно-правовых отношений возможны споры. Так, гражданин может быть не согласен с правомерностью предпринятых в его адрес действий исполнительного органа (должностного лица).

Это его несогласие, не влияющее на возникновение правоотношения, тем не менее, вызывает определенные юридические последствия: гражданин вправе оспаривать указанные действия. Так возникает конкретный административно-правовой спор.3

Многие нормы права регулируют отношения между гражданами, возникающие в сфере государственного и общественного управления. Для их возникновения, так же как для отношений между всеми другими субъектами административного права, наличие государственно-властных полномочий у их участников не обязательно.

Итак, возникновение административно-правовых отношений не лимитируется участием в них органов государственного управления и общественных организаций, наделенных государством властными полномочиями. Они возможны между всеми субъектами административного права в любом их сочетании.

Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений. Правоотношения имеют место везде, где существуют опосредованные правом связи субъектов права. Эти связи могут быть разного характера: как общие, абсолютные, так и конкретные; как явные/очевидные, так и скрытые/потенциальные; и т. д. Огромное множество видов правоотношений, а также неоднозначность трактовки самого понятия правоотношения показывают, как важно выработать четкое представление о феномене правоотношения, раскрыть его понятие и основные характеристики4.

В ходе написания научной работы мною использовались метод многоаспектности, сравнительный анализ старых и новых нормативно – правовых актов, также проведен исторический анализ, при этом в основе написания работы легли труды выдающихся ученых – специалистов  в области административного права, как Ю.М. Козлов, А. К. Юрченко,  Ю.И. Мигачев и многих других а также законодательство, связанное с административным правом.

Цель работы является исследование того, как данный вопрос рассмотрен в различной юридической литературе.

Исходя из всего вышеуказанного, задачами работы является:

    1. Подробное исследование вопроса об административно-правовых отношениях;
    2. Выделение их особенностей,  характерных черт, отличай от других правовых отношений;
    3. Обозначить место, которое занимают административно – правовые отношения в общественной жизни и функционировании государства, как звена в механизме правового регулирования;
    4. Выделить особенности административных отношений в вооруженных силах и привлечение военнослужащих к административной ответственности.

 

 

Основная часть

1.1 Понятие правоотношений

 

Правоотношение представляет собой результат взаимодействия (синтеза) идеального — права и материального — общественного отношения.

Право материализуется в общественных отношениях, но при этом не становится материальным.

Когда мы говорим о естественном праве, которое является частью самой жизни, проистекает из нее и неразрывно связано с нею как неотъемлемая органическая часть, мы также не допускаем того, что право имеет материальное содержание. Безусловно, оно отражает в себе фактически сложившиеся или складывающиеся отношения, социальную действительность, но эти «отраженные» в праве общественные отношения и социальная действительность теряют свою материальность, обезличиваются, становятся идеальными образцами и моделями.

Общественные отношения, подвергнутые правовому регулированию, в свою очередь, не приобретают качеств права — идеального регулятора социальной жизни, так как в своей внутренней основе остаются неизменными, они лишь приобретают свойство урегулированности, упорядоченности. Эти отношения «укладываются» в определенные правовые рамки. Правовые нормы, регулирующие соответствующие отношения, «высвечивают» их наиболее важные для целей правового регулирования черты, закрепляют их, определяют, как должны складываться эти отношения (возникать, изменяться, прекращаться), но при этом нисколько не меняют их существа. В противном случае следовало бы признать, что регулирование правом общественных отношений порождает качественно иное явление — правоотношение, которое нельзя относить к родовой категории «общественные отношения». Абсурдность данного утверждения очевидна.

Под правовыми отношениями понимают объективно формирующуюся структуру прав и обязанностей взаимозависимых субъектов общественных отношений, которая складывается по поводу разрешения антагонизма интересов. Противоречивость интересов угрожает сосуществованию субъектов; проявляется во всеобщей их заинтересованности в равновесии интересов, способствующем их общежитию в наличных условиях; устойчивость которой обеспечивается принуждением отдельных субъектов к исполнению вытекающих из этой потребности обязанностей.

Также под правовым общественным отношением целесообразно понимать специфическую форму социального взаимодействия субъектов права с целью реализации законных интересов и достижения того, что предусмотрено законом или иным источником действующего права.5 В этом определении нет непосредственного указания на взаимные права и обязанности субъектов правоотношения, однако не отрицается их наличие в правоотношении. Просто в данном определении автор акцентирует внимание на ином аспекте рассматриваемой категории — на взаимодействии субъектов права в рамках соответствующих правоотношений. Несомненно, что осуществление законных интересов и т. п. представляет собой реализацию как субъективных прав участников правоотношения, так и корреспондирующих им юридических обязанностей.

Следовательно, правовое отношение — это такое явление объективной реальности, которое представляет собой неразрывное единство, взаимную связь, с одной стороны, нормы права и соответствующих, урегулированных ею фактических общественных отношений, а с другой стороны, субъективного права и юридической обязанности.

Правоотношения могут возникать и необязательно на основе норм права — как «общественные отношения, саморазвивающиеся в правовые в силу естественно - исторической необходимости, а не в результате воздействия на них норм права».6  Этот вывод базируется на известном положении о том, что «в наиболее ранние и примитивные эпохи... индивидуальные, фактические отношения в их самом грубом виде и являются непосредственно правом. С развитием гражданского общества... правовые отношения изменились и получили цивилизованное выражение».7 Гегель также начинает свою философию права с анализа владения как простейшего правового отношения. Проследим динамику возникновения и движения правоотношения на условном примере. Предположим, конкретное лицо решило приобрести дом в сельской местности. Сможет ли оно реализовать свое желание вне сферы правового регулирования, то есть купить дом у продавца, игнорируя соответствующую норму гражданского права. Сможет, но такая сделка будет считаться незаконной и подлежит аннулированию. Для того чтобы стать законным обладателем дома, требуется три условия:

1) чтобы покупатель  и продавец были праводееспособными;

2) чтобы норма права допускала возможность приобретения дома данным лицом;

3) чтобы покупатель  уплатил продавцу денежную сумму, условленную договором купли-продажи, а сам договор был бы соответствующим  образом оформлен.

При наличии указанных условий правоотношение реально возникает и достигает своей цели: покупатель получает дом в собственность, а продавец определенную денежную сумму за проданный дом.

Отношение купли-продажи дома не может возникнуть даже при отсутствии одного из перечисленных условий, а именно:

— если покупатель несовершеннолетний или страдает душевной болезнью;

— если нет нормы, регулирующей данное отношение, или когда рассчитанная на эти отношения норма не распространяет свое действие на покупателя (например, он уже имеет на правах собственности один дом в этой сельской местности);

— если покупатель не уплатил оговоренную сумму продавцу или договор купли-продажи не оформлен надлежащим образом (нотариально не удостоверен).

Субъектами правоотношения в приведенном примере являются покупатель и продавец.

Объектом данного правоотношения выступают действия его участников по купле и продаже дома. Сам дом объектом юридического воздействия быть не может, поскольку это материальный объект, на который можно воздействовать только физическим образом (например, переоборудовать или перестроить). Юридическое значение в данном конкретном случае имеют действия сторон, предусмотренные их юридическими правами и обязанностями. В результате этих действий и осуществляется купля-продажа дома. Предположим, что объектом указанного отношения является дом. Но это объект лишь одной стороны правоотношения — покупателя. Что же является объектом другой стороны? Получается — деньги как эквивалент проданной вещи. Тогда следует логический вывод, что одно правоотношение имеет несколько объектов, хотя и взаимосвязанных материальными признаками, — а это не соответствует реальной действительности.

Понятно, что правовая форма и фактическое содержание общественного отношения находятся в неразрывном единстве. Нормы права для того и создаются, чтобы урегулировать, придать юридическую форму этим отношениям. Однако правоотношение, как индивидуализированное проявление норм права, объектом своего воздействия имеет поведение людей, направленное на достижение благ, для чего люди и вступают в правовые связи.

Субъективным правом в отношении купли-продажи дома является предоставленная покупателю нормой права возможность приобрести жилой дом, если он находится в сфере действия этой нормы.

Юридическая обязанность — это необходимость передачи продавцом покупателю дома, за который покупатель уплатил продавцу обусловленную денежную сумму в установленном законом порядке.

Отсюда следует вывод, что поддерживаемая и охраняемая государством юридическая форма фактического поведения участников правоотношений в реальной жизни является средством удовлетворения их разнообразных благ и интересов.8

1.2 Функции правоотношений

 

Фактически правоотношения представляют собой целый комплекс связей.9 Эти связи характерны для любых видов правоотношений.10 При этом они обусловливают существование правоотношения в качестве формы реализации функций права.

С учетом понимания функции права как внутренне присущего праву явления, определяемого ролью (назначением) права в обществе, представляющего собой основное (главное) направление его воздействия на объективную реальность и выражающего связь права с иными явлениями социальной действительности, и предмета настоящей статьи, правоотношение следует воспринимать в качестве формы реализации социального назначения права.

Информация о работе Понятие правоотношений