Понятие, основные черты и структура административно-правовых 3 отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 14:00, контрольная работа

Описание работы

Любая отрасль российского права регулирует определенные правоотношения, т.е. отношения урегулированные нормами права. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений (имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав), уголовному праву - регулирование отношений, связанных с преступлением и наказанием. Какие правоотношения регулирует административное право?

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1.Понятие, основные черты и структура административно-правовых 3
отношений.
2. Система и виды федеральных органов исполнительной власти. 9
3. Классификация правовых актов управления по наименованию и 14
издающим их органам.
4. Административный арест, как вид административных взысканий. 18
Список использованной литературы. 22

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 41.93 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                           2

1.Понятие, основные черты  и структура административно-правовых            3

отношений.

2. Система и виды федеральных  органов исполнительной власти.                 9

3. Классификация правовых  актов управления по наименованию  и              14

 издающим их органам.

4. Административный арест, как вид административных взысканий.             18

Список использованной литературы.                                                                  22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Любая отрасль российского права регулирует определенные правоотношения, т.е. отношения урегулированные нормами права. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений (имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав), уголовному праву - регулирование отношений, связанных с преступлением и наказанием. Какие правоотношения регулирует административное право? Прежде всего, следует указать, что административное право - это самостоятельная отрасль правовой системы России. Отрасли права отличаются друг от друга по предмету и методу правового регулирования. Наша работа состоит из четырех вопросов:  в первом– мы изучим понятие и структуру  административно-праавовые отношения, во втором – мы рассмотрим, что такое система органов иполнительной власти, в третьей – рассматриваем сущность  и структуру кодекса, а в четвертый вопрос -у нас направлен на изучение института административной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, основные черты и структура административно-правовых     отношений.

Административно-правовые отношения представляют собой разновидность правовых отношений, отличающихся по характеру, юридическому содержанию, по их участникам. Они обладают всеми основными признаками любого правового отношения.

Административно-правовые отношения - это урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти.

Административно-правовые отношения представляют собой разновидность правовых отношений, разнообразных по своему характеру, юридическому содержанию, по их участникам. Им свойственны все основные признаки любого правоотношения, как-то: первичность правовых норм, вследствие чего правоотношение есть результат регулирующего воздействия на данное общественное отношение данной правовой нормы, придающей ему юридическую форму; регламентация правовой нормой действий (поведения)

сторон этого отношения; корреспонденция взаимных обязанностей и право сторон правоотношения, определяемая нормой и т.п.

Однако следует выделить некоторые особенности, дополняющие эту общую характеристику и способные служить основой для отграничения административно-правовых отношений от других видов правоотношений. К таким особенностям относятся:

- права и обязанности  сторон данных отношений связаны  с деятельностью исполнительных  органов государства и других  субъектов исполнительной власти;

- всегда одной из сторон  в таких отношениях выступает  субъект административной власти (орган, должностное лицо, негосударственная  организация, наделенные государственно-властными  полномочиями);

- административные правоотношения  практически всегда возникают  по инициативе одной из сторон;

- если произошло нарушение  административно-правовой нормы, то  нарушитель несет ответственность  перед государством;

- разрешение споров между  сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке

Подводя итог вышесказанному, можно дать соответствующее  понятие административного правоотношения, как урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают как носители взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.

 Административно-правовые  отношения напрямую связаны с  практической реализацией задач, функций и полномочий исполнительной  власти в процессе государственно-управленческой  деятельности. Эта их особенность  накладывает определенный отпечаток  на поведение любых участников  такого рода правовых отношений; их обязанности и права непременно  связаны с практической реализацией  исполнительной власти в центре  и на местах. Интересы другого  рода, небезразличные для государства  и общества, обеспечиваются, если  у них имеется четко выраженная  специфика, в рамках иных правоотношений. Поэтому, определяющая черта административно-правовых  отношений состоит в том, что  они складываются преимущественно  в особой сфере государственной  и общественной жизни - в сфере государственного управления.  Основные черты административного правоотношения, как говорится, несмотря на то, что в административно-правовых отношениях практически могут участвовать различные стороны, в них всегда имеется обязательная сторона, без которой такого рода отношения не возникают. Такой признак наблюдается в административных отношениях как прямое действие властной природы государственно-управленческой деятельности. Например, гражданин не может выступать в подобной роли, хотя и является потенциальным участником самых разнообразных административно-правовых отношений.

Административные правоотношения возникают по инициативе любой из сторон. Однако согласие или желание второй стороны не является во всех случаях обязательным условием их возникновения. Они могут возникать и вопреки желанию второй стороны или ее согласию. Этот признак в наибольшей степени отличает их от гражданско-правовых отношений.

Как указывалось выше административно-правовые отношения возникают в сфере государственного управления. Однако не всякое общественное отношение в сфере государственного управления включается в круг отношений, составляющих предмет административного права.

Все правоотношения состоят из определенных элементов: субъектов, объекта и содержания правоотношения.

В содержании административного правоотношения различаются две стороны: материальная (поведение субъектов) и юридическая (субъективные юридические права и обязанности). Административно правовые отношения, как и другие правоотношения, имеют свою структуру (элементы): субъекты, объекты и юридические факты. Субъектом административно правового отношения является тот, кто наделен административными правами и обязанностями:

  • граждане России;

  • иностранные граждане и лица без гражданства;

  • государственные органы, предприятия, учреждения, организации;

  • служащие государственных органов и организаций;

  • представители общественных объединений;

  • органы местного самоуправления

Различают следующие виды субъектов административного права - индивидуальные и коллективные субъекты. Индивидуальные субъекты: граждане, иностранцы, лица без гражданства, а также лица, хотя и имеющие специальный административно-правовой статус, но участвующие в административных правоотношениях в качестве индивидуума (например, вынужденный переселенец, беженец, военнообязанный, студент). Коллективными субъектами административных правоотношений считаются организованные, обособленные, самоуправляемые группы людей, которые имеют право выступать в отношениях с другими субъектами в качестве единого целого публично-правового образования (объединения, организации, коллективы, предприятия и их подразделения, управленческие органы).1 Определяющим признаком субъектов административно-правовых отношений является наличие у них материального или процессуального административно-правового статуса (прав, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности). В данном случае речь идет о двух таких категории

  1. административная правоспособность - способность иметь установленные в административно-правовых нормах права и обязанности (право на имя, право на благоприятную окружающую среду, право на медицинскую помощь и т.д.);
  1.  административная дееспособность - способность лица приобретать и осуществлять права, исполнять обязанности, соблюдать ограничения и запреты, установленные нормативными правовыми актами, нести ответственность за нарушение административно-правовых правил (право на судебную защиту от действий и решений административных органов, право на пользование услугами адвоката в производстве по делу об административном правонарушении).

Административная правосубъектность у граждан России возникает с момента рождения, а у государственных органов, предприятий, учреждений, общественных объединений и других юридических лиц - с момента их регистрации в установленном порядке. Административная правосубъектность у государственных служащих наступает с момента зачисления их на должность. Общим объектом регулирования административно правовых норм, как и иных правовых норм, являются общественные отношения, а непосредственным объектом - поведение субъектов, действия сторон. В каждом конкретном административно правовом отношении его стороны осуществляют предоставленные им права и возложенные на них обязанности, которые связаны с объектом правоотношения. Таким образом, объектом правоотношения являются действия сторон, а вещи, продукты творческой деятельности и личные нематериальные блага (честь, достоинство) - его предметом. Содержание административно-правовых отношений составляют права, обязанности, запреты, ограничения субъектов административного права, а также процессуально-правовой режим их осуществления, исполнения, соблюдения или правовой защиты. Одним из элементов содержания административного правоотношения являются публичные обязанности и права, субъекты реализации которых называются участниками публично-правового отношения, призванные осуществлять публичные обязанности правомочия. Объекты правоотношения подразделяются на непосредственные и отдаленные (вторичные). Непосредственным объектом административных правоотношений (равно как и других видов правоотношений) является поведение человека, его действия, деяния. А через управляемые действия (поведение, деяния) оказывается опосредованное воздействие (влияние) как на предметы материального мира, так и на продукты духовного творчества.

2Административно-правовые отношения возникают при наличии условий, предусмотренных административно-правовыми нормами. Это - юридические факты - обстоятельства, при которых в соответствии с требованиями данной нормы между сторонами должны возникнуть конкретные правоотношения. В качестве юридических фактов выступают действия или события.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система и виды федеральных органов исполнительной        власти

 

В Российской  Федерации  органы исполнительной власти функционируют как на федеральном уровне, так и на уровне каждого субъекта Российской Федерации. При этом федеральные органы исполнительной власти имеют свои территориальные представительства в субъектах Российской Федерации, которые действуют наряду с органами исполнительной власти, созданными самими субъектами Российской Федерации в рамках реализации своих полномочий.

Система и структура федеральных органов исполнительной власти определены Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года № 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В соответствии с положениями данного нормативного правового акта в системе федеральных органов исполнительной власти выделяются 15 федеральных министерств с подведомственными им федеральными агентствами (27) и федеральными службами (23), а также другие федеральные органы исполнительной власти, имеющие статус федеральных служб (11) и федеральных агентств (4) и находящиеся в непосредственном ведении Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.3Система федеральных органов исполнительной власти. она включает в себя Правительство, министерства и ведомства (государственные комитеты, федеральные службы и т. д.). Президент не входит в систему федеральных органов исполнительной власти.

Правительство Российской Федерации является высшим федеральным органом исполнительной власти общей компетенции, т.е. руководит большинством сфер и отраслей управления, обеспечивает общее экономическое, социально-культурное развитие страны. Правительство состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. В последнее время получила распространение практика включения в Правительство председателей госкомитетов на том основании, что их статус официально приравнивается к статусу федеральных министров.

Председатель Правительства назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Председатель Правительства предлагает Президенту кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, структуру федеральных органов исполнительной власти, определяет в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и указами Президента основные направления деятельности Правительства и организует его работу

Она включает в себя Правительство, министерства и ведомства (государственные комитеты, федеральные службы и т. д.). Президент не входит в систему федеральных органов исполнительной власти.

Информация о работе Понятие, основные черты и структура административно-правовых 3 отношений