Понятие конституционного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 17:49, реферат

Описание работы

Институт конституционного надзора – это установленный в большинстве стран мира порядок, когда проводится правовая экспертиза (оценка) соответствия текущего законодательства нормам конституции. Кроме термина «конституционный надзор» применяется термин «конституционный контроль». Иногда применяются и другие термины, которые зачастую непереводимы на русский язык: например, американский термин «Judicial review» – судебный надзор (просмотр, обозрение). Этот термин дословно не переводится и применяется только в смысле конституционного надзора.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие конституционного контроля 5
2. Конституционный надзор в США 8
3. Конституционный контроль во Франции 12
4. Конституционный надзор в Германии 18
Заключение 23
Список литературы 25

Файлы: 1 файл

Конституционный контроль.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

     При окружных судах функционируют федеральные  магистраты, которые вправе самостоятельно рассматривать уголовные дела по обвинению в малозначительных преступлениях, если те наказываются лишением свободы на срок до одного года и штрафом до 1000 долларов, однако при условии, что обвиняемый не настаивает на разбирательстве его дела судьей окружного суда.

     В американских штатах действуют различные  системы судов. Чаще всего в штатах используются двух - и трехступенчатые системы общих судов, а также различные суды ограниченной или специальной юрисдикции. Двухступенчатая система общих судов, включающая суды первой инстанции и высший судебный орган, обычно свойственна небольшим по размерам и населению штатам, а трехступенчатая, с судами промежуточной, апелляционной юрисдикции, более крупным.

     Велика  роль верховных судов штатов в  толковании конституций и оценке законодательства штатов в связи  с рассматриваемыми ими судебными делами или жалобами на решения административных органов.

     Основное  звено судебной системы штатов - суды общей юрисдикции. Как правило, они рассматривают по первой инстанции  уголовные дела обо всех преступлениях, предусмотренных законодательством соответствующего штата, кроме малозначительных уголовных проступков, и гражданские дела с любой суммой иска, кроме тех категорий дел, для разбирательства которых созданы специализированные суды.

     Помимо  названных звеньев общей системы  судов в каждом американском штате имеются суды ограниченной юрисдикции, которым доверяется рассматривать дела о малозначительных преступлениях, наказываемых штрафами либо краткосрочным лишением свободы, а также гражданские дела с небольшой суммой иска, чаще всего до 1000 долларов. Они носят названия муниципальных городских, полицейских судов, иногда судов графств, и т.п. Дела в них слушают магистраты или мировые судьи, не всегда обладающие профессиональной юридической подготовкой.

     Особенностями конституционного контроля в США являются:

     во-первых, вопрос о неконституционности закона или другого акта возникает, когда  эти акты уже опубликованы и вступили в силу (т.е. последующий контроль).

     Во-вторых. Верховный суд рассматривает  вопрос о конституционности акта не вообще, не в самостоятельном производстве, а лишь в связи со слушанием какого-либо судебного дела (т.е. конкретный контроль), решая таким образом «судьбу закона на основе дела».

     В-третьих, в случае, если акт будет признан  неконституционным, то он теряет юридическую силу.

     За 200 лет своего существования (1791 - 1990 гг.) суд признал неконституционными полностью или частично 125 законов  Конгресса, 1059 нормативных актов  штатов, 117 ордонансов местного самоуправления. Конституционный контроль в США порожден принципом «верховенства права» и служит реализации системы «сдержек и противовесов» в государственном механизме страны.

     Конституционный контроль во Франции

     Конституционный контроль во Франции осуществляется двумя различными органами – Конституционным  советом и Государственным советом. Первый рассматривает конституционность актов парламента, второй – акты органов исполнительной власти. Основная часть Конституционного совета назначается тремя высшими должностными лицами: президентом, председателем сената (верхней палаты парламента) и председателем Национального собрания (нижней палаты). Каждое из этих должностных лиц назначает треть членов Совета на девять лет; их мандат невозобновляем, быть членом Конституционного совета можно только один раз. Каждые три года обновляется треть членов Совета. Другая часть Конституционного совета – все бывшие президенты республики. Нельзя совмещать должность в Совете с членством в парламенте и с должностями в государственном аппарате, а также с руководящей деятельностью в государственном или частном секторе экономики и с руководством политической партией.

     Конституционный совет рассматривает жалобы в связи с выборами в парламент, по вопросам неизбираемости и несовместимости должностей, принимает решения о конституционности регламентов палат парламента и тех изменений, которые в них вносят палаты, до их принятия палатами, а также органические законы, участвует в подготовке выборов президента, следит за тем, чтобы все кандидаты имели равные возможности, наблюдает за проведением референдума и объявляет его результаты. Подсчет голосов по выборам президента производится под наблюдением Конституционного совета. Он констатирует вакантность поста президента, с ним должен консультироваться президент при введении в стране чрезвычайного положения. На Конституционный совет возлагается рассмотрение споров между ветвями власти об их компетенции. Совет рассматривает дело по системе досье: нет состязательного процесса, вызова свидетелей и т.д. По поручению председателя один из членов Совета готовит письменный доклад по делу, который затем рассматривается. Процесс в Конституционном совете письменный и закрытый.

     Функции Конституционного совета напоминают функции конституционного суда в других странах, однако в ряде пунктов они существенно уже. Например, Совет не может отменить действующий закон; он может вынести суждение о неконституционности законопроекта, находящегося в разработке либо только что принятого, но тут же оспоренного и не вступившего ещё после промульгации в законную силу. Конституционный совет не имеет право проверять конституционность законов по своей инициативе. Запрос о проверке могут дать только президент республики, премьер-министр, председатели Сената и Национального собрания. С 29 октября 1974г. Конституционный совет начал принимать обращения от групп депутатов или сенаторов численностью не менее 60 человек, что дало возможность для оппозиции противостоять парламентскому большинству. Конституционный совет не принимает обращения от рядовых граждан.

     Законы, принятые на референдуме, не могут пересматриваться. Совет должен принять решение в течение месяца (в особенно срочных случаях в течение недели).

     Совет определяет соответствие французских  законов: Конституции пятой Республики от 4 октября 1958г., Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года, Конституционному закону от 3 июня 1958г., Преамбуле к конституции Четвёртой республики от 27 октября 1946г.(действующей несмотря на изменение конституции), Циркуляру от 13 декабря 1999г. Так же Конституционный совет определяет международные договора на конституционность. Согласно статье 54 Конституции (в версии 1992 г.), Конституционный совет может на основании неконституционности приостановить ратификацию некоторого международного договора вплоть до пересмотра Конституции.

     Конституционный совет также решает вопрос о статусе  правовых документов («закон или подзаконный акт?») и разграничении полномочий между законодательной и исполнительной властью. Конституционный совет следит за проведением выборов президента республики, определяет их итог, провозглашает вновь избранного президента республики, определяет порядок возглавления государства в случае вакансии на этом посту согласно ст. 58 Конституции. Аналогично Совет проводит и подытоживает референдумы. «Конституционный совет вносит решения о правильности избрания депутатов и сенаторов, если оно оспаривается» по ст. 59 Конституции. Конституционный совет консультирует Президента Франции о существовании условий для введения ст.16 Конституции о чрезвычайном положении. Констатирует существование препятствий, не позволяющих Президенту исполнять свои функции (например, болезнь).

     Указанные выше функции Конституционного совета не делают его гарантом соблюдения Конституции. Это право закреплено за Президентом Республики, ст.5 Конституции.

     Решения Конституционного совета обжалованию  не подлежат и согласно ст. 62 Конституции  «обязательны для всех публичных властей, для всех административных и судебных органов».

     Другой  особенностью Конституционного совета, отличающей его от конституционных судов в других странах, является то, что особые мнения судей, не согласных с мнением большинства, не публикуются. Крупный юрист Жорж Ведель, заседавший в Совете в 1980—1989 гг., считал это соответствующим правовой традиции Франции.

     Конституционный Совет, учрежденный в рамках Конституции  Пятой республики, не имеет общих  правовых полномочий. Его компетенция ограничивается только теми видами дел, которые непосредственно направляются на его рассмотрение. Такими делами являются:

     а) заключение о законности президентских  и парламентских выборов;

     б) заключение (готовится до принятия закона) о правомочности некоторых важных проектов законов;

     в) заключение о конституционности  обычных парламентских законов  и международных договоров, а  также;

     г) обеспечение соблюдения парламентом  и правительством рамок своих  полномочий в соответствии с законом.

     В целом роль Конституционного Совета в последние годы возросла, и теперь он считается основным органом защиты прав граждан.

     Другой  отличительной чертой французской  конституционной системы является то, что министры непосредственно  не отвечают за действия государственных служащих и центральных департаментов.

     Французская государственная служба вообще некоторым  образом отделена от политической власти и в своей области обладает большим авторитетом и легитимностью. Конституционный контроль во Франции является, по существу, предварительным. Последующий конституционный контроль осуществляется лишь по жалобам граждан в Конституционный совет на нарушение законом их конституционных прав (с 1990 г.), но это возможно лишь после рассмотрения таких жалоб Государственным советом или судом. Последующий конституционный контроль осуществляется и при обращении граждан в административные суды (в конечном счете – в Государственный совет), но эти обращения должны быть связаны с актами управления, нарушающими конституционные права граждан.

     Государственный совет является одним из старейших  государственных учреждений Франции. Он был основан Наполеоном Бонапартом (тогда Первым консулом Французской  республики) в 1800 г. Его предшественником был так называемый Королевский  совет, существовавший с XIII в. и возглавлявшийся самим королем. Теперь условно считают, что президентом совета является премьер-министр или министр юстиции: оба они имеют право председательствовать на заседаниях его генеральной ассамблеи (общего собрания, пленума). Фактически работой Государственного совета руководит его вице-президент.

     Когда в административный суд направлена жалоба, его сотрудники начинают разбираться  с ней. Изучение вопроса входит в  обязанности суда, и, когда оно  проводится со всей тщательностью, на него может уходить очень много времени.

     Основания для проверки законности административного  действия и основания для ответственности  административных органов за нанесенный ущерб вырабатывались Государственным  Советом. Принцип законности имеет  целый ряд дополнительных значений и содержит немало общих принципов права. Общие принципы берут свое начало из таких источников, как Декларация прав человека, Преамбула Конституции 1946 г., республиканская конституционная традиция, идеи естественного (натурального) права (закона) и равенства, и аналогичные им из частного и гражданского права. Кроме понятий процессуальной справедливости общие принципы защищают личную свободу, равенство и социально-экономические права. 

     Государственный совет назначается президентом  и дает заключения правительству о соответствии его актов закону, а также оценивает с точки зрения конституционности акты регламентарной власти.

     Все действительные (постоянные) члены  Государственного совета (201 человек) назначаются  президентом республики. К ним предъявляются очень высокие требования. Для того чтобы начать работу в качестве члена Государственного совета на низшей должности, необходимо закончить Национальную школу администрации. В качестве так называемых докладчиков и государственных советников (постоянных и внештатных) привлекаются высококвалифицированные специалисты из разных сфер деятельности.

     Государственный совет играет двоякую роль. Во-первых, он оказывает консультационную помощь правительству, давая заключение по всем законопроектам перед передачей их в парламент. Органы государственного управления обязаны запрашивать мнение Государственного совета относительно распоряжений, затрагивающих правовые, экономические, финансовые, административные вопросы. Во-вторых, в качестве судебной инстанции Государственный совет выполняет функции высшего административного (арбитражного) суда.

Информация о работе Понятие конституционного контроля