Понятие и признаки административного правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2017 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть понятие и признаки административных правонарушений.
Задачи курсовой работы:
– описать административное правонарушение как вид правонарушения;
– изучить состав административного правонарушения.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Файлы: 1 файл

Понятие и признаки административного правонарушения.doc

— 316.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Иркутский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ИГУ»)

Юридический институт

Кафедра административного и финансового права

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА

по направлению 40. 03. 01 «Юриспруденция» (030900.62)

Понятие и признаки административного

правонарушения

 

 

 

                  

 

студентки 2 курса очной формы

обучения

гр. 09215-ДБ

Барановой Наталии Игоревны

 

Руководитель: к.ю.н., доцент

Яковлев.В.В

 


 

 

Работа защищена

“_____” ________________ 2016  г.

 

С оценкой ________________

        

Подпись__________________                                               

 

 

 

Иркутск 2016

 

Содержание

 

 

 

 

 

 
 
Введение

 

Актуальность данной работы заключается в том, что институт административной ответственности и правонарушений в России формировался и начал развиваться начиная со второй половины XIX века и всегда рассматривался как важнейшая составная часть полицейского, а затем административного права, как механизм осуществления государственного управления в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Решающее влияние на его развитие оказывали экономические и социальные условия жизни страны, политический режим, уровень культуры населения, философские и правовые взгляды представителей отдельных отраслей науки.

Определенное влияние на развитие института административных правонарушений оказывали фактическое состояние преступности в стране, многочисленные противоправные действия в различных сферах общественной жизни. Указанные факторы оказали влияние и на развитие законодательства об административной ответственности.

В условиях советской власти института административных правонарушений призван был отражать в основном потребности государственного управления на различных этапах развития государственности, приоритетом которой являлось обеспечение интересов политического режима, что обусловило игнорирование кодификации законодательства об административной ответственности, особенно его процессуальной составляющей. Само установление норм об административной ответственности было предметом регулирования не законодателя, а органов государственного управления, не говоря уже о формах и методах защиты прав граждан при применении властями мер административного наказания.

В новой России в условиях действия Конституции Российской Федерации 1993 года, закрепившей принципиально новые отношения в политической и экономической сферах, новые принципы соотношения публичных и частных интересов, изменения идеологии и практики правового регулирования административной ответственности,  возрастает роль этого правового института в разрешении конфликтов, возникших в сложный период перехода к правовому государству, становления гражданского общества.

В этих условиях особую актуальность приобретает научное осмысление роли и значения института административных правонарушений, призванного наряду с другими видами правонарушений обеспечивать требования правопорядка и осуществлять профилактическую функцию.

Современные приоритеты развития общества и государства обусловливают и новое содержание института административных правонарушений: приоритет прав и свобод человека и гражданина, строгое соблюдение требований Конституции Российской Федерации судебными и иными органами административной юрисдикции.

Понятие административного правонарушения охватывает ряд признаков. Во-первых, это деяние, т.е. действие или бездействие, во-вторых, общественно опасное, в-третьих, противоправное, в-четвертых, виновное, в-пятых, наказуемое деяние.

Сущность административного правонарушения определяется его общественной опасностью. Государство, закрепляя в нормах права обязательные правила поведения, предусматривает возможность применения за их нарушение государственного принуждения. Именно общественная опасность правонарушения обусловливает ответственность за его совершение. Отсутствие данного признака свидетельствует и об отсутствии правонарушения.

Законодатель при определении в ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях «административного правонарушения» в числе его признаков не называет общественную опасность, в отличие от понятия преступления.

Однако его вредность констатирована большинством диспозиций норм, составляющих содержание названного Кодекса.

Тем не менее дискуссия об общественной опасности административных правонарушений в теории административного права продолжается. Так, в юридической литературе высказывается мнение, согласно которому общественная опасность деяния присуща только преступлениям, а административный проступок характеризуется лишь вредоносностью. С нашей точки зрения, административным правонарушениям присуща не просто вредность или вредоносность, а именно общественная опасность, как материальный признак любого правонарушения.

Цель данной работы – рассмотреть понятие и признаки административных правонарушений.

Задачи курсовой работы:

– описать административное правонарушение как вид правонарушения;

– изучить состав административного правонарушения.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Глава 1. Административное правонарушение как вид правонарушения

 

1.1. Понятие и признаки административного правонарушения

 

Административная ответственность может наступить, если совершено административное правонарушение. Юридически, более точно, следует сказать так: лицо может быть привлечено к административной ответственности, если в его действиях содержатся все признаки конкретного состава правонарушения и отсутствуют основания, предусмотренные ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, исключающие ответственность.

Законодательное определение понятия «административное правонарушение» дано в ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая определяет: административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.1

Это определение является формальным, поскольку содержит только юридические признаки деяния. Названные в статьях Особенной части Кодекса об административных правонарушениях РФ деяния потому и запрещены законом, что они общественно вредны. Об этом косвенно сказано в ст. 2.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая связывает деяния с вредными последствиями. Противоправность – это юридическое признание антиобщественного, вредного для граждан, общества, государства поведения.

Антиобщественный характер преступлений настолько велик, что они признаются общественно опасными, а степень вредоносности большинства административных правонарушений невелика, они не являются общественно опасными.

Для борьбы с правонарушениями в Российской Федерации используются в основном три вида карательных санкций: уголовные, административные, дисциплинарные. И уголовная, и административная, и дисциплинарная ответственность охраняют все отрасли права. Административная ответственность, например, установлена за нарушение регулятивных норм конституционного, трудового, финансового, земельного, гражданского и иных отраслей права. В зависимости от обстоятельств нарушения, например, прав собственника (хищения) виновный может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Так, суд удовлетворил требования Управления государственного автодорожного надзора по субъекту РФ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о привлечении ИП к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд обратил внимание на то, что по смыслу статей 2.1 и 26.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ для привлечения к административной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего четыре элемента: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону. Данные обстоятельства подлежат установлению на основании полученных административным органом в ходе административного производства доказательств, отвечающих требованиям статьи 26.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.2

Необходимо различать понятия «административные нарушения» и «административные правонарушения». Первые отражают только то, что не соблюдена, нарушена норма административного права. Но такое деяние может быть совершено лицом неделиктоспособным, невменяемым, в условиях крайней необходимости, т.е. и не виновно. А правонарушение – это неправомерное, виновное деяние. К тому же административное правонарушение может быть не только административным, но и финансовым, земельным и прочим нарушением.

Все правонарушения согласно законодательному определению характеризуются следующими основными признаками:

1. Административное  правонарушение – это деяние, т.е. действие или бездействие. Совершение  правонарушения в форме бездействия предполагает, что субъект правонарушения своевременно не предпринял действий, предписанных нормой административного права, т.е. бездействовал. Примером правонарушения, совершаемого в форме бездействия, является правонарушение, состав которого сформулирован в ст. 16.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ: непринятие лицом, перемещающим товары и (или) транспортные средства, предусмотренных таможенным законодательством мер по таможенному оформлению или по выпуску находящихся на временном хранении товаров и (или) транспортных средств в установленный срок.

Так, суд частично удовлетворил требования государственного унитарного предприяьия о признании незаконным и отмене постановления отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел по делу об административном правонарушении, которым заявитель был привлечен к ответственности по статье 12.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа.

Суд ответил, что по смыслу статьи 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ субъекты административного производства не лишены возможности доказывать, что нарушение обязательных правил и норм вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми для соответствующих отношений препятствиями, находящимися вне их контроля, при том что они действовали с той степенью заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения законодательно установленных правил (норм), и что с их стороны к этому были приняты все меры.

Следовательно, сделать выводы о невиновности лица возможно только при наличии объективно непредотвратимых обстоятельств либо непредвиденных препятствий, находящихся вне контроля данного лица.3

2. Административное  правонарушение всегда противоправно, т.е. нарушает нормы действующего административного законодательства. Зачастую в теории подчеркивают, что административная ответственность наступает за нарушения норм не только административного, но и других отраслей права. Однако в свете существующего соотношения одной из ведущих отраслей права, административного права и вновь выделившихся в самостоятельные отрасли права отдельных фактически подотраслей административного права данное утверждение представляется несколько условным.

3. За указанное  деяние установлена административная  ответственность. Административная ответственность, как мы указывали выше, может быть установлена исключительно Кодекса об административных правонарушениях РФ и законами субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции. Возможность применения административных наказаний является общим свойством административных правонарушений. В большинстве случаев, если выявлен проступок, виновного привлекают к административной ответственности. Но в ряде случаев наказание не может быть применено (истек срок давности, отменена норма и т.д.). Реализация административных санкций необязательно сопутствует административному проступку, но возможность их применения – обязательный признак правонарушения. В п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ отражено, что производство по делу об административном правонарушении нельзя осуществлять, если по этому факту в отношении данного физического лица возбуждено уголовное дело.

4. Указанное деяние совершено физическим или юридическим лицом. Этот признак существенно отличает административное правонарушение от уголовного преступления и дисциплинарного проступка.

5. В совершении  данного деяния обязательно наличествуют  признаки вины субъекта. Вина – сознательно-волевое отношение к совершаемому деянию, осуждаемое правом. Отсутствие вины подразумевает неспособность или фактическую невозможность осознать характер и возможные последствия совершаемого правонарушения. В Кодексе об административных правонарушениях РФ ответственность юридического лица также связывается с понятием вины, т.е. законодателем предложена условная конструкция вины юридического лица, что представляется несколько спорным, учитывая то обстоятельство, что вина – это субъективное отношение к совершаемому деянию. Ранее привлечение юридического лица к административной ответственности основывалось на идее объективного вменения, т.е. привлечения к ответственности независимо от доказательств вины юридических лиц.

Информация о работе Понятие и признаки административного правонарушения