Понятие и особенности административно-правовых норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 03:47, контрольная работа

Описание работы

Административное право – отрасль правовой системы Российской Федерации, занимающая в ней, наряду с гражданским, уголовным и конституционным правом, ведущее место, имеет специфические источники возникновения. Еще в древнейшие времена появилась объективная потребность организующего воздействия на общественную жизнь, проявляющаяся в самых разнообразных вариантах. Особую значимость она приобрела в связи с формированием государственной организации и соответствующей ей государственной власти. Именно в это время получили развитие зачатки правовых начал, используемых в целях обеспечения должной согласованности или упорядоченности общественных связей, - важнейшего условия существования общества.

Содержание работы

Что такое административное право?..............................................................................2
Понятия и особенности административно-правовых норм…………………………..4
Виды административно-правовых норм………………………………………………9
Реализация административно-правовых норм……………………………………….16
Роль административно-правовых норм……………………………………….…… 19
Список используемой литературы…………………………………………………. 20

Файлы: 1 файл

Контрольная работа право.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

     Особенность административно-правовых норм и в том, что в отличие от многих других правовых отраслей они снащены собственными юридическими средствами защиты от  посягательств на них (административная ответственность).

     Следующая особенность административно-правовых норм состоит в том, что содержащиеся в них правила поведения во многих случаях, предусмотренных действующим законодательством, играют роль регулятора общественных отношений, относящихся к предмету иных отраслей российского права.

     Еще одна особенность административно-правовых норм находит выражение в том, что они практически осуществляют правовую защиту норм иных правовых отраслей. Так, мерами административной ответственности защищаются нормы избирательного, финансового, трудового и ряда иных отраслей права.

     Особенность административно-правовых норм выражается и в том, что они представляют собой реальный юридический вариант  опосредования правовых норм высшей юридической силы, т.е. закона.

     Следует обратить внимание на структуру административно-правовой нормы, в которой можно увидеть еще одну ее особенность. В принципе структура ее традиционна: гипотеза, диспозиция и санкция. В качестве особенностей структуры административно-правовой нормы можно отметить, что гипотеза выражается не во всех случаях четко, нередко условия применения нормы сводятся к юридическим фактам. Так, для граждан это - достижение определенного возраста, совершение административного правонарушения и т.п. При регламентации деятельности исполнительных органов гипотеза прямо вообще не выражается; предполагается, что она заложена в условиях, свидетельствующих о соответствии их деятельности установленной компетенции. Диспозиция – это предписание, запреты и дозволения. Санкция, как правило, предусматривает меру административной или дисциплинарной ответственности. Дисциплинарные санкции содержатся в нормах общего порядка, регламентирующих дисциплинарную власть соответствующего руководителя. Что касается административных санкций, то они закрепляются в нормах, предусматривающих составы конкретных административных правонарушений по Кодексу РФ об административных правонарушениях. Кроме того, санкции выражаются также в иных мерах административного принуждения – административно-предупредительных и административно-пресекательных мерах. Следует учитывать, что не все административно-правовые нормы оснащаются санкциями, поскольку последние являются результатом только противоправных действий либо бездействия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    III. Виды административно-правовых норм.

       Нормы административного права действуют на началах соподчиненности, выражающейся в том, что нормы, устанавливаемые нижестоящими звеньями механизма реализации исполнительной власти, должны основываться на юридических требованиях норм, содержащихся в нормативных актах вышестоящих органов исполнительной власти. Это – само собой разумеющееся правило. Но при этом нельзя забывать, что значительная их часть устанавливается в процессе реализации законодательной власти. Поэтому главным стержнем системы универсальных по своему характеру правовых норм, которая определяется масштабностью государственно-управленческой деятельности по реализации задач и функций исполнительной власти, является их соответствие действующему в Российской Федерации принципу законности.

     В указанных основополагающих рамках допустима классификация административно-правовых норм по различным критериям, но главным из них следует считать юридическое содержание.

     1) В соответствии с подразделением права на материальное и процессуальное наиболее существенное значение имеет выделение двух основных видов административно-правовых норм, а именно материальных и процессуальных.

     Материальные  административно-правовые нормы юридически определяют и закрепляют административно-правовой статус участников регулируемых управленческих общественных отношений. Имеются в виду обязанности, права и ответственность исполнительных органов, должностных лиц, граждан, их объединений, государственных и негосударственных предприятий, учреждений и организаций, а также основы их взаимодействия в сфере реализации исполнительной власти. Особенностью материальных норм является то, что в них закрепляются юридические возможности того или иного участника управленческого отношения в статичном варианте, т.е. до стадии практической реализации этих возможностей.

     Материальные  административно-правовые нормы фактически выражают правовой режим, в рамках которого должна функционировать система исполнительной власти, должны действовать  участники регулируемых ими управленческих отношений. Соответственно именно в материальных нормах фиксируются правомочия субъектов исполнительной власти, на которых возлагается обеспечение этого режима, а также соответствующие им юридические обязанности адресатов таких полномочий. В этом смысле можно говорить о том, что характерные для административно-правового регулирования методы и связанные с их практическим использованием административные санкции предусматриваются материальными нормами административного права.

     Процессуальные  административно-правовые нормы определяют порядок практической реализации участниками регулируемых управленческих общественных отношений, закрепленных за ними нормами материального права обязанностей и прав, т.е. тех юридических возможностей, которые им предоставлены материальными нормами административного права. В данном случае речь уже идет о динамике государственно-управленческой деятельности и связанных с ней конкретных управленческих отношений. Именно процессуальные нормы административного права определяют порядок реализации административно-правового статуса участников этих общественных отношений, а также юридический механизм их взаимодействия. Процессуальные административно-правовые нормы регулируют применение норм материального административного права не только в области организации и деятельности исполнительных органов. Ими регламентируется также практическая реализация прав и обязанностей всех иных возможных участников управленческих отношений.

     Административно-процессуальные нормы неоднородны. В соответствии со сложившимися представлениями о процессе и процессуальной деятельности в юридическом смысле можно выделить административно-юрисдикционные нормы. Их назначение состоит в регламентации порядка рассмотрения и разрешения во внесудебной форме административно-правовых споров, а также порядка применения мер административного принуждения при отсутствии спорных ситуаций.

     Иногда  в качестве процессуальных норм административного  права выделяются регулятивные, объектом которых является «созидательная»  деятельность субъектов исполнительной власти («активная администрация»), и охранительные («пассивная администрация»). 

     2) Важное значение имеет классификация  административно-правовых норм в  зависимости от их конкретного юридического содержания. В ее основе используемые в практике административно-правового регулирования управленческих общественных отношений правовые методы. Выделяются следующие виды административно-правовых норм:

     а) обязывающие, т.е. содержащие юридически властное предписание на обязательное совершение определенных действий в условиях, предусмотренных данной нормой. Например, возникающее коммерческое объединение обязано пройти государственную регистрацию; при оформлении государственно-служебных отношений руководитель исполнительного органа обязан издать приказ о назначении лица на должность и т.д.;

     б) запрещающие, т.е. содержащие юридически властное предписание, запрещающее совершение определенных действий в условиях, предусмотренных данной нормой. Запреты могут носить общий или специальный характер. Например, общим является запрещение действий (бездействия). Подпадающих под признаки административных правонарушений. Специальный по своему характеру запрет выражается, например, в запрещении милиции применять в определенных условиях специальные средства и огнестрельное оружие и т.п.;

     в) уполномочивающие (управомочивающие) или дозволительные нормы предусматривают возможность действовать в пределах, определяемых нормой, по усмотрению участников регулируемых отношений. В подобных случаях отсутствуют как прямые предписания, так и запреты. Тем не менее, административно-правовая норма создает определенный правовой режим, исключающий произвольный характер соответствующих действий. Такой режим выражается в официальном разрешении в данных условиях совершать либо не совершать определенные действия. Дозволительные нормы в этом смысле суть разрешительные. Это означает, что административно-правовые нормы разрешают определенную свободу выбора того или иного варианта поведения, но непременно в рамках условий, установленных нормой.

     Юридическое содержание уполномоченных (дозволительных) административно-правовых норм зависит  от особенностей их адресата. Так, гражданину предоставлена возможность самостоятельно решать вопрос о том, стоит ли ему использовать право на обжалование действий должностного лица или нет. Если адресатом является исполнительный орган, ситуация приобретает иной характер. Дозволительные нормы административного права дают ему возможность самостоятельного выбора того или иного варианта действий из числа предусмотренных данной нормой. В качестве примера можно назвать полномочия органов системы органов исполнительной власти в сфере природопользования по реагированию на нарушения федерального законодательства о недрах, о животном мире, об охране окружающей природной среды, водного и лесного законодательства. Так, они вправе прекращать, приостанавливать или ограничивать право пользования участками недр, водными объектами, участками лесного фонда, а также хозяйственную и иную деятельность, осуществляемую с нарушением требований законодательства; направлять требования об аннулировании лицензий, выданных другими органами; запрещать ввод в эксплуатацию объектов, строительство или реконструкция которых выполнены с нарушением по устранению обнаруженных нарушений природоохранного законодательства; запрещать ввоз на территорию РФ и транзит экологически опасных грузов и т.д.

     Фактически  и применение административных наказаний, предусмотренных Кодексом РФ административных правонарушений, осуществляется на началах самостоятельного выбора наказания полномочным исполнительным органом или судом с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушения и т.п., но в рамках соответствующей статьи.

     Необходимо учитывать, что в подобных случаях нет той свободы усмотрения, которая характерна для поведения гражданина на основе использования им соответствующей дозволительной административно-правовой нормы. Исполнительный орган поставлен в более строгие рамки, суть которых в следующем. На него правовой нормой возлагаются определенные юридические обязанности, практическая реализация которых предполагает использование предоставленных ему юридически-властных полномочий.

     Вместо  свободы усмотрения, т.е. свободы  в выборе варианта своего поведения, что характерно для граждан, проявляется «административное усмотрение». Оно означает возможность проявления инициативы полномочным представителем аппарата исполнительной власти при выборе средств реализации своих полномочий в пределах условий, предусмотренных административно-правовыми нормами. Подобная инициатива проявляется в строгих границах дозволенного. Соответственно применение того или иного права можно рассматривать в качестве разрешенной возможности использования административно-принудительных средств;

     г) стимулирующие (поощрительные) административно-правовые нормы имеют своей целью обеспечение должного поведения участников регулируемых управленческих общественных отношений с помощью соответствующих средств материального или морального воздействия. Как правило, имеются в виду нормы, в которых находят юридическое выражение экономические методы управления. Например, установление налоговых и иных льгот, освобождение от налогообложения, применение льготного кредитования и т.п.;

     д) рекомендательные административно-правовые нормы имеют своеобразный характер. Дело в том, что рекомендации, как  правило, не имеют юридического характера  и характеризуются в качестве советов. Но они могут иметь и  иное значение, т.е. выступать в роли указаний. Соответственно в первом случае, следовательно, вряд ли имеется смысл определять их юридическую обязательность, т.е. нормативность.

     Однако  государственно-управленческая практика знает случаи, когда соответствующие  рекомендации содержатся в нормативных правовых актах.

Информация о работе Понятие и особенности административно-правовых норм