Понятие административного принуждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 09:01, реферат

Описание работы

Управление обществом, обеспечение общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощь активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей, в качестве этих способов выступают и такие методы государственной и общественной деятельности, как убеждение и принуждение. Убеждение и принуждение, как методы государственного управления, явления социальные, так как они находят свое проявление в содержании связей между участниками конкретных общественных отношений.

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Управление  обществом, обеспечение общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощь активных способов целенаправленного  воздействия на сознание и поведение  людей, в качестве этих способов выступают  и такие методы государственной  и общественной деятельности, как убеждение и принуждение. Убеждение и принуждение, как методы государственного управления, явления социальные, так как они находят свое проявление в содержании связей между участниками конкретных общественных отношений. “Принуждение существует во всяком человеческом общежитии и является необходимым элементом всякой социальной организации. В доклассовом обществе оно базировалось на авторитете старейшин, вождей племен и т.п., в классовом обществе - на власти государства.

     Необходимо различать принуждение как специфическую деятельность органов государственного управления и как один из методов управления. Первый из них применяется "в основном лишь к тем кто не выполняет добровольно требования законодательства или законных органов государственного управления.

1. Понятие административного  принуждения.

Решающая  роль в борьбе с правонарушениями принадлежит государству. Оно имеет  специальный аппарат принуждения. Правовые нормы определяют, за что  государственные органы могут применять  метод принуждения "(основания принуждения), виды и размеры принудительных средств (санкций) и порядок их применения." В праве выделяют 4 вида мер юридического (правового) принуждения:

Дисциплинарное 

Материальное (гражданско-правовое)

Уголовное

Административное

     Административное  принуждение является особой, самостоятельной  разновидностью правового принуждения. "Административное принуждение играет важную роль в охране правопорядка, включает в себя большое число  средств пресечения (задержание граждан, запрещение эксплуатации механизмов и т.д.), использование прекращает антиобщественные действия, предотвращает наступление общественно вредных последствий." Применение административного принуждения обусловлено:

во-первых, необходимостью в установленных  законом случаях наказать правонарушителей,

во-вторых, необходимостью пресекать и,

в-третьих, предупреждать правонарушения.

"Административное  правонарушение (проступок) - негативное  социально-правовое явление, поскольку  на носит вред охраняемым нормам  административного права... общественным и личным интересам (благам). В силу этого общество (государство) вынуждено вести борьбу с ними посредством установления соответствующих правовых запретов." Поэтому целью применения мер административного принуждения является "защита охраняемых правом общественных отношений."

     Меры  административного принуждения  могут применяться как при  наличии, так и при отсутствии правонарушений (на пример, при чрезвычайных обстоятельствах, при необходимости  предупредить совершение правонарушения). В литературе высказывается и иное мнение.

"Административное  принуждение применяется только  к правонарушителям в случаях  и в порядке, указанном в  законе".

     Севрюгин  В.Е. отмечает, что “административное  принуждение является разновидностью юридического (правового) принуждения и состоит в применении уполномоченными на то административно-юрисдикционными органами (должностными лицами), народными судами (судьями) установленных нормами административного права принудительных мер воздействия к правонарушителями в связи с неисполнением правовых предписаний.” Административное принуждение имеет свои индивидуальные особенности. Севрюгин В.Е. Выделяет следующие характерные черты административного принуждения:

“1. Основанием применения мер административного  принуждения является административный проступок, а в случаях, прямо предусмотренных законодательством, - преступление, не представляющее большой общественной опасности.

2. Меры  административного принуждения  применяются к лицам и органам,  в отношении которых субъект  административной власти не является вышестоящим в порядке подчиненности и не обладает по отношению к ним административной властью.

3. Субъект  административной власти и нарушитель  не являются членами одного  коллектива и последний непосредственно  не подчинен по службе тем, кто применяет к нему меры административного принуждения.

4. Административное  принуждение осуществляется органами  государственного управления и  только в некоторых специальных  случаях народными судами (судьями), органами общественных организаций  (товарищеские суды, технические и правовые инспекторы профсоюзов и т.п.), но в порядке, установленном номами административного права.

5. Являются  результатом реализации государственно-властных  полномочий и состоит в понуждении  к исполнению гражданами и  должностными лицами установленных правовыми нормами юридических обязанностей.

6. Применяется  для прекращения противоправных  действий, наказания нарушителей  в административном порядке, обеспечения  общественной безопасности и  установленного правопорядка.

7. Осуществляется в рамках административно процессуальных норм.

8. Способствует  профилактике преступлений.

9. Осуществляется  на строго правовой основе.” 

     Как уже отмечалось, правом применения административно-принудительных мер  пользуются не все, а только специально уполномоченные органы государственного управления. Это облегчает контроль и надзор за применением мер принуждения. Произвольное присвоение правомочий по применению административного принуждения является грубым нарушением законности.

     Меры  административного принуждения имеют профилактическую направленность, являются средством предупреждения преступности, так как применяются к лицам не имеющим устоявшихся антиобщественных установок, совершающим малозначительные отклонения от правовых предписаний. Именно это и обуславливает множественность и многочисленность применяющихся различными субъектами правоприменения административно-правовых средств воздействия.

     Административное  принуждение - широкое понятие, формы  его конкретного выражения очень  разнообразны, что обуславливается разнообразием задач органов государственного управления и условий, в которых они действуют.

Административное  принуждение служит целям обеспечения  государственной дисциплины, законности и правопорядка.

Виды  административного  принуждения, их правовая характеристика.

“Большое  теоретическое и практическое значение имеет вопрос о классификации  мер административного принуждения, который до настоящего времени не получил единого решения и  в теории, ни на практике”* По мнению Севрюгина В.Е., четкая классификация мер административного принуждения необходима, “во-первых, для уяснения сущности разнообразных мер принуждения, применяемых органами управления, их цели, их взаимодействия.

Во-вторых, это имеет большое значение для  применения мер принуждения, обеспечения эффективности воздействия на правонарушителей.

В-третьих, четкая и точная классификация необходима практическим работникам при решении  вопросов о привлечении к уголовной  либо административной ответственности, а также при заменен уголовной  ответственности - административной по ряду преступлений, не представляющих большой общественной опасности.

В-четвертых, правильная классификация является необходимой предпосылкой для их научной кодификации.”

     В административно-правовой литературе высказываются различные точки зрения о классификации мер административного принуждения. Так Бахрах Д.Н. различает среди них: “меры пресечения, административно-восстановительные меры и наказания.”* Он отмечает, что “меры пресечения направлены на прекращение противоправных действий и состояний, они используются для того, чтобы не допустить новых правонарушений, вредных последствий”*, “восстановительные меры - применяются с целью возмещения причиненного ущерба, восстановления прежнего положения вещей. Поэтому вид и размер этих мер зависит от характера и размера вреда, причиненного правонарушителем.”

     Административно-предупредительные  меры имеют строго целевой профилактической характер и направлены на предотвращение создания противоправных и иных, представляющих общественную опасность, ситуаций.” Основанием для применения административно-предупредительных мер является не правонарушение, а наступление особых установленных законодательством условий.”

К административно-предупредительным  мерам относят:

“-административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

- таможенный  досмотр;

- спецконтроль  пассажиров и судов гражданской  авиации;

- привод, регистрация и официальное предостережение  о недопустимости антиобщественного  поведения;

- изъятие  огнестрельного оружия у лиц страдающих психическими заболеваниями;

- проверка  документов (при обеспечении паспортного  режима, у водителей автотранспортных  средств, в погранзоне и др.);

- предрейсовое  освидетельствование водителей  автомототранспорта; 

- закрытие  границы на участке, сопряженном с территорией, пораженной эпидемией (эпизоотией);

- прекращение  движения транспорта при ремонте  дорог, электрокабелей;

- ограничение  движения транспорта при авариях,  овалах, обрывах линий электропередач;

- убой  животных в случаях заболевания  их заразными болезнями;

- уничтожение  недоброкачественных продуктов  питания;

- ограничение  права водопользования и т.п.”*

Административно-предупредительные меры выступают в виде административных ограничений (например, введение карантина при эпидемиях и эпизоотиях и т.д.) или в виде определенных административных действий в отношении той или иной категории организаций и лиц (например, таможенных досмотр).

“Особую группу составляют так называемые лечебно-предупредительные  меры принуждения, назначение которых  состоит не только в обеспечении общественной безопасности, но и в лечении опасных для общества душевнобольных, алкоголиков, инфекционных больных и т.д.”

Итак, меры административного предупреждения являются разновидностью административно-принудительных средств воздействия.” Их главной особенностью является четко выраженный профилактический характер, что позволяет использовать эти меры для предупреждения правонарушений, обеспечения общественной безопасности в специфических условиях, когда интересам общества создается известная угроза, в то же время, меры административного предупреждения применяются при отсутствии правонарушений, в особых или чрезвычайных обстоятельствах. Реальных правонарушений при этом нет, но они могут появиться, если не будут применены меры административного предупреждения, что позволяет им быть важнейшим средством превенции административных и иных правонарушений.”*

б). Меры административного пресечения. 

Меры  административного пресечения используются как средство принудительного прекращения правонарушений и предотвращения их вредных последствий. Эти меры направлены на принудительное прекращение противоправного поведения, недопущение, устранение вредных его последствий, на создание условий для возможного привлечения виновных лиц к административной ответственности. “По своей цели меры административного пресечения отличаются от административных взысканий и административно-предупредительных мер. Главная их цель состоит в прекращении противоправного поведения, устранении противоправной ситуации, принуждении правонарушителя вести себя правомерно, в рамках, установленных правил общежития.”

Информация о работе Понятие административного принуждения