Основы теории государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2010 в 17:49, Не определен

Описание работы

Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Единство материального и духовного мира обуславливает и единство наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.
Общественные науки изучают закономерности изменения социальных условий, теоретически обосновывают направления преобразования социальной действительности, дают научные прогнозы, в том числе и для точного естественнонаучного знания.

Файлы: 1 файл

22.DOC

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Сыктывкарский государственный  университет 
 

Факультет: Экономический 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по предмету:«Основы теории государства и права»  
 
 

                                       Выполнил: группа 4420

    Аввакумов Дмитрий 

    Николаевич 
     
     

Сыктывкар 2000

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

      Теория  государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Единство материального и духовного мира обуславливает и единство наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.

      Общественные  науки изучают закономерности изменения  социальных условий, теоретически обосновывают направления преобразования социальной действительности, дают научные прогнозы, в том числе и для точного естественнонаучного знания.

      На  развитие отраслей обществоведения, будь то философия, экономика или право, бесспорно, самое прямое воздействие оказывают открытия в познание природы, в технических науках или, наоборот, их неудачи. Настоятельное требование времени - отход от технократических подходов, "самоизоляции" естественнонаучного знания. К разработке крупных естественнонаучных проблем следует привлекать экономистов и социологов, философов и юристов, психологов и историков, представителей других отраслей обществоведения.

      Без взаимодействия наук невозможен выход  из кризиса. Без их кооперации невозможно эффективно и рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выбрать наиболее целесообразный путь технологического прогресса, интенсификации общественного развития. Случается в жизни такие крутые повороты - они бывали в истории многих стран, - когда именно общественные науки (государствоведение, правоведение, экономика, политология, социология, социальная психология, история, этнография, этика и др.) должны показать выход из тупика этнических, религиозных, национальных конфликтов. Без цивилизованного решения межгосударственных осложнений трудно получить простор естественным и техническим наукам. Именно на стыке различных наук наиболее плодотворными оказываются исследования как фундаментального, так и прикладного характера.

 

1.ПРЕДМЕТ  ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

      Каждый  более или менее существенный этап в развитии науки всегда сопряжен с необходимостью возвращения к  рассмотрению ее предмета. И это  вполне закономерный процесс, поскольку  само развитие не только влечет за собой  количественное расширение и качественное изменение тех явлений, которые неизбежно включаются в орбиту исследования, но представляет собой все более всестороннее и углубленное проникновение в эти явления, в их связи и отношения. Научное овладение новыми объектами, более высокий уровень их познания, необходимость системного к ним подхода и анализа во взаимодействии с другими отраслями знания со временем приводит к преобразованию науки.

1.1.Определение  и характеристика  предмета теории  государства и  права

 

      Каждая  наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Иными словами, предмет науки – это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание. Наука изучает прежде всего закономерности развития природы и общества. В этом смысле предмет теории государства и права не является исключением.

      Теория  государства и права изучает  общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Она как  бы вычленяет государство и право из всей системы общественных явлений и исследует их внутренние закономерности.

      Предметом науки теории государства и права  служат многостороннее и сложное  взаимодействие общества и государства, роль и место государства и  права в политической системе общества. Она изучает не только государственно-правовые явления и процессы, но и представления людей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание.

      Единство  предмета теории государства и права обусловливается ее практическим и научно-понятийным единством. Государство и право нерасторжимо связаны друг с другом. А потому теория государства и права не изолированные отрасли знания, а единая наука. Но оставаясь целостной наукой, она подразделяется на две относительно самостоятельные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение).

      На  основании изложенного можно  предложить следующее определение  предмета теории государства и права.

      Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для отраслевых наук.

      Предмет науки историчен. Он изменяется по мере вовлечения в сферу познания все  новых и новых свойств и  явлений государственной и правовой действительности и исключения из нее  всего того, что оказывается иллюзиями, ошибками и заблуждениями.

      Особое  место в нашей науке должно занимать учение о российской государственности, ее исторических, национально-культурных корнях и традициях, о настоящем  и будущем российского государства  и права.

1.2 Значение научных  определений

 

      Важнейшая задача любой науки состоит в том, чтобы всесторонне изучить, а затем выразить в понятиях и научных определениях свой предмет. Понятия и их научные определения – это своеобразные сгустки человеческой мысли, вобравших в себя знания о явлениях, их свойствах и признаках.

        Именно в понятиях, т.е. способах  отражения государственно-правовых  реалий, в обобщениях практики, теория  государства и права концентрирует  накопленное знание. Эти понятия  должны быть содержательными  научными абстракциями. Подлинно  научными они становятся, когда верно отражают общие и необходимые признаки таких сложнейших, многосторонних и динамичных явлений, как государство и право.

      Научные государственно-правовые определения  – это краткое и точное раскрытие  политико-правовых понятий. Они имеют  большое значение и для теории, и для правоприменительной практики. Нередко вопрос о существенных признаках какого-либо юридического понятия и его законодательной дефиниции (определения) решает сам законодатель.

      Краткость научных определений – их достоинство  и недостаток одновременно. Поэтому чем сложнее то или иное государственно-правовое явление, тем с меньшим успехом можно выразить в кратком его определении все существенное. Определение в таком случае приобретает характер лишь некоторого средства первоначальной ориентации в предмете, но раскрыть полностью все конкретное данного явления не может. В подобных случаях применяется несколько взаимосвязанных дефиниций, образующих понятийный ряд.

      Можно с уверенностью сказать, что арсенал  средств, приемов и методов, используемых теорией государства и права, богат и многообразен; ведется постоянный поиск новых исследовательских методов. Нашей науке необходимо не только освободиться, очиститься от мифов, стереотипов прошлого, но и избавиться от подрывающих ее авторитет вредных привычек, сформировавшихся во времена тоталитарного режима. Что же касается выбора конкретного метода и его приоритетного использования, то они всецело зависят от предмета и задач исследования. Чаще всего необходимы комплексный подход, использование многих методов для всестороннего анализа сложных государственных и правовых явлений.

1.3.Методы  теории государства  и права

 

      Теория  государства и права изучает  свой предмет при помощи методов, которые сформировались в ходе его исторического познания. Каждый этап истории общества – ступень развития государства и права и одновременно ступень их постижения, так что в целом они образуют единый процесс духовного освоения юридической действительности.

      Первоначально методы познания не выделялись из процесса восприятия мира и общества философией как целостным представлением о вселенной и ее основных частях. Они выступали скорее в виде своеобразных моделей постановки проблем и образцов их решений, вытекающих из философской системы. В них можно увидеть прообраз того, что впоследствии получило в науковедении название парадигмы.

      Термин  “метод” введен в научный оборот древними греками. Под ним понимается способ познания, исследования явлений  природы и общественной жизни. Плодотворность научного поиска, степень и глубина  познания реальной действительности во многом зависят от методов, используемых исследователями. Сами по себе методы – продукт творческой, интеллектуальной деятельности человека, они неразрывно связаны с предметом изучения. Постоянный поиск новых исследовательских приемов, способов, методов обеспечивает прирост научных знаний, углубление представлений о присущих предмету закономерностях.

      Методы  теории государства и права –  это приемы, способы, подходы, которые  используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Учение о методах научного познания называется методологией.

      Сегодня в нашей стране свобода выбора методов, способов, подходов к изучению государства и права, плюрализм  учений и мнений, идеологическое многообразие. Хотя верно и то, что о государстве и праве нельзя сказать почти ничего такого, что бы прямо или косвенно не затрагивало интересов различных социальных групп, классов, партий и политических течений. Но науке надлежит дистанцироваться от групповых, классовых, националистических интересов во имя истины и правды.

      Методы  теории государства и права, как  уже говорилось, тесно связаны  с ее предметом. Последний отвечает на вопрос, что изучает теория, методы – как, какими способами она это  делает. В основе методов лежит  предмет теории, ибо без теории метод остается беспредметным, а наука – бессодержательной. В свою очередь лишь теория, вооруженная адекватными методами, может выполнить стоящие перед ней задачи и функции.

      Теория  и методы возникают одновременно, к ним предъявляются сходные требования: не только результаты, но и путь к ним должен быть истинным. Но теория и методы не тождественны, не могут и не должны подменять друг друга.

      В зависимости от сферы распространения  и охвата исследуемой материи, а  также от их специфики и характера все методы классифицируются на несколько групп. Это:

    1. всеобщий диалектико-материалистический метод;
    2. общие методы;
    3. специальные методы;
    4. частные методы.

 

2.ТЕОРИЯ  ГОСУДАРСТВА И  ПРАВА В СИСТЕМЕ  ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

2.1.Система  общественных наук.

 

      Единство  научного знания, взаимопроникновение наук не отрицает их известных отличий. Каждая наука рассматривает определенный круг явлений природы и общества, который и составляет ее предмет. В зависимости от того, относится ли этот круг явлений к развитию природы, общества или к миру техники, и различают науки общественные, естественные и технические.

      В центре внимания обществоведения находятся  общественное бытие и сознание - огромная по сложности и числу  своих составляющих сфера. Поэтому  отдельные отрасли обществоведения изучают те или иные стороны общественных явлений, необходимые и существенные связи и отношения.

2.2.Теория  государства и  права и общественные  науки

 

      Многие  общественные науки тесно связаны  между собой, особенно если учесть общий  объект исследования - право и государство. Каково же соотношение между ними и где место среди этих наук теории государства и права?

      Теория  права и государства существует и развивается как один из важнейших  компонентов сложной и целостной  системы знаний об обществе. Единство материального и духовного мира обусловливает и единство наук. Между общественными, естественными и точными науками существует тесное взаимодействие. Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни – вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.

Информация о работе Основы теории государства и права