Основные начала семейного законодательства. Основные принципы регулирования семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 09:05, реферат

Описание работы

Под предметом правового регулирования конкретной отрасли права принято понимать совокупность однородных по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права.
Определить предмет отрасли - это значит выделить своеобразие, сущность и характерные черты опосредуемых ею отношений. Статья 2 Семейного кодекса РФ предусматривает, что семейное законодательство:
- устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 42.85 Кб (Скачать файл)

СК предоставил право субъектам семейных отношений в ряде случаев самостоятельно определять содержание, основания и порядок осуществления своих прав и обязанностей в соответствующем соглашении (брачный договор, соглашение об уплате алиментов, соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка). Именно в этом заключается принципиальное отличие СК от ранее действовавшего семейного законодательства, что нашло отражение как в его содержании, так и в структуре. Такой подход наиболее оптимально способствует правильному и взвешенному регулированию отношений между всеми членами семьи8.

Таким образом, существующие способы правового воздействия на семейные отношения (наделение субъектов правами; определение их правового положения, порядка осуществления прав и обязанностей; дозволения и запреты; свобода в установлении имущественных прав и обязанностей) отличаются разнообразием и дают возможность их упорядочить, исключить произвольное вмешательство кого-либо, в том числе и государства, в дела семьи, а также обеспечить защиту прав и интересов всех членов семьи.

Вопрос о признании семейного права самостоятельной отраслью права не был окончательно разрешен и в теории советского семейного права. Проблема заключалась в признании наличия у семейного права специфичного предмета регулирования, не совпадающего с предметом гражданского права, либо в практическом отождествлении предметов семейного права и гражданского права и соответственно рассмотрении их как единой отрасли права.

В этой связи отмечалось, что под предметом правового регулирования понимается известная совокупность единых по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права, и что главным при выделении любой отрасли права в самостоятельную является «характер подлежащих правовому регулированию общественных отношений», а не формальное совпадение предметов ведения гражданского и семейного права (т.е. имущественных и личных неимущественных отношений).

Именно специфичные черты семейных правоотношений, как имущественных, так и неимущественных (возникновение семейных правоотношений из своеобразных юридических фактов9:

- брака, родства, материнства, отцовства и  т.п.;

- преимущественно  лично-правовой характер семейных  отношений;

- неотчуждаемость  семейных прав и обязанностей, устойчивость, постоянство, строгая  индивидуализация участников семейных  отношений и др.), позволили отделить  их от гражданских правоотношений.

В результате в теории советского семейного права возобладала точка зрения о том, что семейное и гражданское право являются хотя и смежными, но различными отраслями права, поскольку семейное право имеет свой особый предмет регулирования. Данный вывод подкреплялся также и ссылками на наличие своеобразного метода семейно-правового регулирования (дозволительно-императивного метода).

Следует отметить, что вопрос о необходимости разграничения семейного и гражданского права обсуждался не только в науке семейного права, но и в теории гражданского права. Так, О. А. Красавчиков подчеркивал, что семейные отношения регулируются семейным законодательством и к предмету гражданско-правового регулирования не принадлежат, а также «семейные отношения — это особые общественные связи, которые существенно отличаются от всех иных личных неимущественных и имущественных отношений, регулируемых гражданским правом.

 

Заключение

 

Семейное законодательство в Российской Федерации - это система правовых норм, устанавливающих условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирующих личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями, детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах Семейного законодательства, между другими родственниками и иными лицами, а также определяющих формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, а также возможности судебной защиты этих прав.

Юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи. В большинстве случаев семья, с точки зрения положения ее в народном хозяйстве, составляет обособленное, частное хозяйство. Семья имеет общую квартиру, общую обстановку, сообща или через своего представителя, мужа, приобретает средства, необходимые для ее существования. Но общность, необходимая в границах домашней жизни, за пределами ее продолжается или прекращается, смотря по взгляду законодательства. Право или создает между членами семьи полную разделенность имущества, как, например, у нас, или устанавливает большую или меньшую степень общности. Определение внутренних и внешних имущественных отношений семьи составляет вполне возможную задачу для права.

Семья представляет собой основную ячейку государственного организма и пользуется некоторой автономией. Государство охраняет по возможности неприкосновенность внутренней жизни семьи, опасается излишним вмешательством повредить мирным ее отношениям. Родители имеют в отношении своих детей карательную власть; некоторые преступления, возбуждающие в других случаях преследование по инициативе самой власти, вызывают вмешательство последней только по жалобе потерпевшего члена семьи.

 

Список использованной литературы

 

    1. Алешина О.В. Форма брака: сущность правового регулирования // Рос. юрид. журнал. - 2011. - N 4. - С.179-187.
    2. Бондов С.Н. Семейное право России: претензии на предмет // «Черные дыры» в рос. законодательстве. - 2008. - N 3. - С.309-312.
    3. Васильева И.С. Молодая семья и развитие государственного законодательства, направленного на ее поддержку и защиту // Соц.-гуман. знания. - 2012. - N 4. - С.355-360.
    4. Данилов Е.П. Семейные споры: Комментарий законодательства. Адвокатская и судебная практика. Образцы исковых заявлений и жалоб. - 2-е изд., доп. - М., 2001. - 425с. - (Справочник адвоката).
    5. Елисеева А.А. О совершенствовании семейного законодательства в области правового регулирования личных неимущественных отношений // Журн. рос. права. - 2010. - N 3. - С.82-89.
    6. Кириченко К.А. Семейно-правовое регулирование в зеркале международного права: анализ сессий Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин // Вестник НГУ. Сер. Право. - 2010. - Т.6, вып.2. - С.137-147.
    7. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.М.Нечаева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 559с. - (Профессиональные комментарии).
    8. Левушкин А.Н. Понятие, правовая природа и система функций семейного права как отрасли права / А.Н.Левушкин, А.А.Левушкина // Рос. юстиция. - 2013. - N 1. - С.18-20.
    9. Левушкин А.Н. Юридические факты в семейном праве России и других государствах-участниках СНГ // Рос. юстиция. - 2013. - N 10. - С.11-14.
    10. Макеева О.А. Регулирование семейных отношений в России - исторические уроки и современные проблемы / История государства и права. - 2012. - N 3. - С.12-14.
    11. Семейное право: учебник / под ред. С.Н.Бондова. - М., 2002. - 319с.
    12. Семейное право Российской Федерации и иностранных государств: Основ. ин-ты / под ред. Залесского В.В. - М.: Юринформцентр (Тихомиров), 2004. - 309c.
    13. Хаджимухамедов М. Семейный кодекс в зеркале общественного мнения / М.Хаджимухамедов, Р.Зиганшин // Общественное мнение. Права человека. - 2012. - N 2. - С.53-68.

 

 

 


 


1 Елисеева А.А. О совершенствовании семейного законодательства в области правового регулирования личных неимущественных отношений // Журн. рос. права. - 2010. - N 3. - С.82-89.

 

2Семейное право Российской Федерации и иностранных государств: Основ. ин-ты / под ред. Залесского В.В. - М.: Юринформцентр (Тихомиров), 2004. - 309c.

 

 

3 Елисеева А.А. О совершенствовании семейного законодательства в области правового регулирования личных неимущественных отношений // Журн. рос. права. - 2010. - N 3. - С.82-89.

 

 

4 Семейное право Российской Федерации и иностранных государств: Основ. ин-ты / под ред. Залесского В.В. - М.: Юринформцентр (Тихомиров), 2004. - 309c.

 

5 Хаджимухамедов М. Семейный кодекс в зеркале общественного мнения / М.Хаджимухамедов, Р.Зиганшин // Общественное мнение. Права человека. - 2012. - N 2. - С.53-68.

 

6 Хаджимухамедов М. Семейный кодекс в зеркале общественного мнения / М.Хаджимухамедов, Р.Зиганшин // Общественное мнение. Права человека. - 2012. - N 2. - С.53-68.

 

7 Макеева О.А. Регулирование семейных отношений в России - исторические уроки и современные проблемы / История государства и права. - 2012. - N 3. - С.12-14.

 

8 Макеева О.А. Регулирование семейных отношений в России - исторические уроки и современные проблемы / История государства и права. - 2012. - N 3. - С.12-14.

 

9 Кириченко К.А. Семейно-правовое регулирование в зеркале международного права: анализ сессий Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин // Вестник НГУ. Сер. Право. - 2010. - Т.6, вып.2. - С.137-147.

 


Информация о работе Основные начала семейного законодательства. Основные принципы регулирования семейных отношений