Основные начала семейного законодательства. Основные принципы регулирования семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 09:05, реферат

Описание работы

Под предметом правового регулирования конкретной отрасли права принято понимать совокупность однородных по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права.
Определить предмет отрасли - это значит выделить своеобразие, сущность и характерные черты опосредуемых ею отношений. Статья 2 Семейного кодекса РФ предусматривает, что семейное законодательство:
- устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 42.85 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

 

 

 

  

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: «Семейное право»

 

Тема: «Основные начала семейного законодательства. Основные принципы регулирования семейных отношений»

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 1 курса группы

 

 

 

Проверил

 

 

 

 

 

 

 

Владимир

 

Содержание

 

 

Введение

 

Одним из важнейших социальных институтов является семья.

Под предметом правового регулирования конкретной отрасли права принято понимать совокупность однородных по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права.

Определить предмет отрасли - это значит выделить своеобразие, сущность и характерные черты опосредуемых ею отношений. Статья 2 Семейного кодекса РФ предусматривает, что семейное законодательство:

- устанавливает  условия и порядок вступления  в брак, прекращения брака и  признания его недействительным;

- регулирует  личные неимущественные и имущественные  отношения между членами семьи, а в случаях, предусмотренных  семейным законодательством, - между другими родственниками и иными лицами;

- определяет  формы и порядок устройства  в семью детей, оставшихся без  попечения родителей.

Это позволяет сделать вывод о том, что предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. По своей социальной природе эти отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные.

Наиболее тесное взаимодействие существует между нормами семейного и гражданского права. Согласно ст. 4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство в рамках, не противоречащих существу семейных отношений. По предмету правового регулирования некоторые авторы отождествляют семейное право с институтом гражданского права. Несмотря на то, что гражданское право тоже регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, такой вывод представляется спорным и разделяется не всеми специалистами в области семейного права.

Семейное право находится под активным воздействием государственного права. Цели и принципы правового регулирования семейных отношений связаны с положениями Конституции РФ, определяющими основные права и свободы граждан (ст. 17, 19, 23, 27, 33, 35, 37, 38, 43, 46). Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи.

Семья как социальный институт изучается социологией, при изучении основ права нас интересует только юридические аспекты семейных отношений.

Цель данной работы состоит в рассмотрении предмета, метода и принципов семейного права. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

- дать  понятие семейного права;

- рассмотреть  предмет и метод семейного  права;

- рассмотреть  принципы семейного права.

 

Глава 1. Основные начала семейного законодательства

1.1. Понятие семейного права

 

Семейное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих семейные правоотношения, возникающие из факта брака, принадлежности к семье.

Семья есть основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными правами и обязанностями, моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства и воспитанием детей. Семья-это сложный организм. Отношения между супругами, родителями и детьми, бабушками, дедушками и внуками, старшими и младшими детьми многообразны и сложны. Они основываются не только на нормах нравственности, обычаях и традициях, но и на нормах права, которые закреплены в Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации и других нормативно-правовых актах. Конституция Российской Федерации закрепляет положение, в соответствии с которым семья, материнство и детство находятся под защитой государства. А основные правила, которые защищают семью, содержатся в Семейном кодексе Российской Федерации.

Семейное законодательство-это совокупность нормативных актов, осуществляющих регулирование семейных правоотношений, закрепляющих принципы, задачи, функции и основные направления развития семейного права. В соответствии с п. «к» ст.71 Конституции Российской Федерации, семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Семья - это уникальный институт общества. Она оказывает специфическое, не заменимое ничем другим влияние на развитие личности любого человека, и особенно несовершеннолетних детей. Характер семьи, степень ее материального благополучия, духовное и нравственное здоровье семьи во многом определяют облик человека, его общественную и трудовую активность, правильное воспитание детей и в конечном счете успехи и достижения всего общества.

В Российской Федерации семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Это закреплено в основном законе страны - в Конституции РФ (ст.38) Конституция РФ от 12.12.1993г. Российская газета, № 237, 25.12.1993.. Государство проявляет заботу о семье путем принятия разнообразных государственных мер по ее социальной поддержке, по обеспечению прав и интересов членов семьи. Особое место при этом отводится правовым нормам, и, прежде всего закону.1

Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защитить семью, имеют нормы семейного права, направленные на установление в семье таких отношений, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.

Отношения в семье между ее членами (семейные отношения) относятся к числу таких, где возможности применения правовых норм существенно ограничены. Это связано с их лично-доверительным характером. Они определяются главным образом не законом, а нравственными, моральными правилами. Принимая соответствующие законы, государство стремится по возможности не вмешиваться в сугубо личные отношения граждан, ограничиваясь установлением лишь таких обязательных правил (правовых норм), которые необходимы для укрепления семьи, для осуществления и защиты прав и законных интересов всех ее членов.

Семейное право регулирует особый вид общественных отношений - отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей. Совокупность этих отношений и составляет предмет семейного права, являющегося самостоятельной отраслью российского права.

Круг тех отношений, которые регулируются нормами семейного права (предмет семейного права), определен непосредственно в законе - Семейном кодексе РФ. Статья 2 СК РФ относит к предмету семейного права установление условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (в случаях и в пределах, установленных нормами семейного права); определение формы и порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.2

Таким образом, семейное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные семейные отношения, возникающие из брака и родства, и отношения, приравненные законом к семейным в целях защиты и укрепления семьи, прав и интересов ее членов. За пределами правового регулирования нормами семейного права находятся взаимоотношения между семьей и государством. Эти отношения регулируются нормами других отраслей российского права: об охране здоровья граждан, социальном обеспечении, образовании и другими.

Для семейного права характерны приемы правового регулирования семейных отношений, которые в совокупности образуют то, что в юридической науке принято называть методом правового регулирования. Именно наличие особого предмета и метода правового регулирования позволяет выделить определенную совокупность норм в самостоятельную отрасль права.

Семейно-правовой метод регулирования личных (неимущественных) и имущественных отношений в семье на первый взгляд не отличается от метода правового регулирования гражданских отношений нормами гражданского права. Это, во-первых, равенство участников этих отношений: ни один из субъектов как семейных, так и гражданских отношений не вправе устанавливать для другого определенные правила поведения (в отличие от отношений административного права, в которых один участник (государственный орган) наделен властными полномочиями). Во-вторых, регулирование отношений осуществляется как императивными нормами (предписывающими четко определенные правила поведения), так и диспозитивными нормами (предоставляющими участникам отношений свободу в определении и осуществлении своих прав). В-третьих, нормы как семейного, так и гражданского права устанавливают по общему правилу судебную защиту нарушенных прав.3

Однако при всем сходстве с гражданско-правовым семейно-правовой метод регулирования имеет свои специфические черты, которые определяются особенностями правовой природы семейных отношений, особыми целями и принципами их регулирования. Для правового метода регулирования семейных отношений характерно то, что нормы семейного права устанавливают взаимосвязь и взаимообусловленность прав и обязанностей специфических участников (субъектов) этих отношений - членов семьи, которые, осуществляя эти права и обязанности, должны руководствоваться интересами семьи, соблюдать интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Неразрывная связь личных и имущественных отношений в семье определяет и специфические (отличные от норм гражданского права) особенности правового регулирования имущественных отношений между супругами и другими членами семьи.

 

1.2. Источники семейного права

 

Под источниками семейного права понимаются те правовые акты, которыми регулируются семейные отношения.

Первым среди таких правовых актов следует указать Конституцию Российской Федерации, которая провозгласила общий принцип государственной поддержки семьи (п. 2 ст. 7). Конституция также установила, что семейное законодательство Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 1 ст. 72). Это значит, что как Российская Федерация, так и республики, входящие в нее, края, области, автономные округа, Москва и Санкт-Петербург могут принимать как законы, регулирующие те же отношения, что и СК РФ, так и вопросы, непосредственно Кодексом не урегулированные. При этом нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать СК РФ. Необходимость принятия указанной нормы обусловлена тем, что при регулировании семейных отношений необходимо учесть местные обычаи и особенности, существующие в различных регионах нашей страны. 

Главным правовым актом, регулирующим семейные отношения в нашей стране, является Семейный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. и введенный в действие с 1 марта 1996 г. Впоследствии в него были внесены изменения в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации» и Федеральным законом от 27 июня 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации».

Кодекс включает такие разделы как «Общие положения», «Заключение и прекращение брака», «Права и обязанности супругов», «Права и обязанности родителей и детей», «Алиментные обязанности членов семьи», «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей», «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства».4

В разделе «Общие положения» определяются основные начала семейного законодательства, предмет семейного прав, состав семейного законодательства, осуществление и защиту семейных прав, применение исковой давности к семейным отношениям. В этом разделе также закреплена конституционная норма о приоритете норм международного договора, участником которого является Российская Федерация, если им установлены иные правила, чем предусмотренные семейным законодательством. Установлен механизм защиты семейных прав, который осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства.

Семейный кодекс ввел ряд принципиально новых норм по сравнению с ранее действовавшим законодательством. К ним относятся главы о брачном договоре, алиментных соглашениях, правах детей, приемной семьи.

Семейные правоотношения могут также регулироваться другими правовыми актами при условии, что они не противоречат Семейному кодексу. К их числу относится Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния», Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп. от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г.) от 21 декабря 1996 г., закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и др. 

Источниками семейного права являются также подзаконные нормативные акты, которые принимаются во исполнение и в соответствии с законами Российской Федерации и ее субъектов. На федеральном уровне семейные отношения регулируются не только законодательными актами, но и указами Президента Российской Федерации (например, Указ Президента РФ от 8 июня 1996 г. N 851 «Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семей» 

Информация о работе Основные начала семейного законодательства. Основные принципы регулирования семейных отношений