Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 22:45, практическая работа

Описание работы

Повторение основных вопросов темы.
Работа над заданием.
Анализ практической работы.
Работа по исправлению ошибок, недочетов.

Файлы: 1 файл

7.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)

Практическое занятие № 7

Тема: «Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях»

План:

  1. Повторение основных вопросов темы.
  2. Работа над заданием.
  3. Анализ практической работы.
  4. Работа по исправлению ошибок, недочетов.

 

Цель занятия:

 

Закрепление лекционного материала по наиболее важным темам и вопросам административного права, развитие у студентов навыков логического мышления в данной области знаний; развитие умения работать с учебной и научной литературой, нормативными материалами. Практическое занятие способствует более глубокому изучению содержания административного права, повышению уровня правовой культуры будущих специалистов и формированию основ профессионального мышления. В ходе занятия обрабатываются умения применять полученные теоретические знания при столкновении с различными юридическими и политическими ситуациями.

 

Методические рекомендации:

 

Перед практическим занятием студентам следует внимательно ознакомиться с планом, вопросами, внесенными на повторение, досконально изучить лекционный материал, предполагаемую учебную, научную и методическую литературу, необходимые нормативно-правовые акты. Нельзя ограничиваться только имеющейся учебной литературой. Особое внимание нужно уделить первоисточникам (монографиям, статьям из специальных журналов, хрестоматийным выдержкам, средствам массовой информации).

Студент должен не только воспроизводить сумму полученных знаний, по заданной теме, но и творчески переосмыслять существующие в современности подходы к пониманию тех или иных проблем, явлений, продемонстрировать и убедительно аргументировать собственную позицию.

Для результативного выполнения практических заданий, работа выполняется по вариантам.

 

Основные вопросы темы:

Рассмотрите предложенные ситуационные вопросы:

  1. В 23 часа пьяный хулиган Д. был доставлен в местное отделение полиции. В 10 часов утра был составлен протокол об административном задержании и Д. был отпущен. Правомерны ли действия сотрудников полиции, задержавших Д. на срок более чем 3 часа? 
  2. Может ли сотрудник полиции оштрафовать рыболова, если рыбная ловля в этом водоеме запрещена? 
  3. Имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль на трассе, обыскать водителя и автомобиль, и, ничего не обнаружив, отпустить водителя восвояси, не составляя никаких документов?
  4. Во время оттепели на крышу машины упала сосулька, сильно повредив машину. Сотрудники ГИБДД отказались выехать на место происшествия, утверждая, что падения сосульки не является дорожно-транспортным происшествием. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Каким образом водитель может зафиксировать факт нанесения ущерба своему автомобилю?
  5. Может ли сотрудник полиции выдворить из Москвы гражданина Российской Федерации за отсутствие временной регистрации в столице?
  6. На семейном празднике дядя 13 летнего Андрея предложил ему выпить вина за здоровье его родителей. В ответ отец мальчика предложил сыну выпить за здоровье дяди. Являются ли действия взрослых родственников Андрея административным правонарушением? Какое наказание предусмотрено Кодексом для дяди и отца в этом случае? 

 


Информация о работе Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях