Общественные объединения как субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 20:15, контрольная работа

Описание работы

В ст. 30 Конституции РФ провозглашено право каждого на объединение для защиты своих интересов. Конкретная реализация этого права осуществляется через деятельность общественных объединений граждан. В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Файлы: 1 файл

адм. право.docx

— 24.19 Кб (Скачать файл)

Специалисты по теории управления, выделяя три стадии управленческой деятельности (проектирование и определение цели; организация выполнения принятого решения; контроль исполнения) трактуют контроль как особую стадию управленческого цикла. Например, В.Г. Афанасьев утверждает, что "контроль - это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям-законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования. Выявляя отклонения и их причины, работники контроля определяют пути корригирования организации объекта управления, способов воздействия на объект с целью преодоления отклонений, устранения препятствий на пути оптимального функционирования системы". 

Другие ученые предпочитают рассматривать контроль как процесс. Так, Н.И. Химичева считает, что "финансовый контроль-этоконтроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов".

Среди способов обеспечения законности в государственном управлении важная роль принадлежит судебному контролю. Судебный контроль в сфере исполнительной власти - правовая оценка судами действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц, выявление нарушений законности, прав и законных интересов граждан, предприятий, принятие мер по их восстановлению и устранению причин, и привлечение виновных лиц к ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Литература:

    1. Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об общественных объединениях" (19 мая 1995 г.)
    2. Химичева Н.И. Финансовое право PDF. Учебник /Отв. ред. Н.И. Химичева. — Ф59 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2012. — 749 с.
    3. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М.: Политиздат.2013
    4. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

 


Информация о работе Общественные объединения как субъекты административного права