Общественные объединения как субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 20:15, контрольная работа

Описание работы

В ст. 30 Конституции РФ провозглашено право каждого на объединение для защиты своих интересов. Конкретная реализация этого права осуществляется через деятельность общественных объединений граждан. В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Файлы: 1 файл

адм. право.docx

— 24.19 Кб (Скачать файл)
  1. Общественные объединения как субъекты административного права.

В ст. 30 Конституции РФ провозглашено право каждого на объединение для защиты своих интересов. Конкретная реализация этого права осуществляется через деятельность общественных объединений граждан. В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

В зависимости от целей и общности интересов общественные объединения бывают следующих видов: политические партии; профессиональные союзы; массовые движения; детские, молодежные, женские, ветеранские организации; организации инвалидов; научные, технические, спортивные и иные добровольные общества; творческие союзы; благотворительные организации; землячества и др. Их деятельность дополнительно регулируется специальными федеральными законами, например «О политических партиях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» «О некоммерческих организациях», «О товариществах собственников жилья» и др.

В зависимости от территориального масштаба деятельности указанные общественные объединения могут быть:

а) общероссийские, которые действуют и имеют подразделения на территории более половины субъектов РФ/Общероссийские общественные объединения могут использовать в своих названиях наименования «Россия», «Российская Федерация» и образованные на их основе слова и словосочетания;

б)  межрегиональные, которые действуют и имеют структурные подразделение на территории менее половины субъектов Российской Федерации;

в)  региональные, которые действуют в пределах 
территории одного субъекта РФ;

г)  местные, которые действуют в пределах территории органа местного самоуправления.

Несмотря на различные названия, территориальный масштаб деятельности, все общественные объединения обладают рядом общих черт:

а)  они создаются на добровольной основе;

б) не являются коммерческими организациями, 
т. е. создаются не для извлечения прибыли;

в)  не обладают государственно-властными полномочиями;

г) действуют от своего имени.

Согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях» общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия.

Общественная организация является основанным на членстве общественным объединением, которое создается для совместной деятельности, защиты общих интересов и достижения целей объединяющихся граждан, например, ветеранские организации (Российский союз ветеранов Афганистана) и т. д.

Общественное движение — это массовое общественное объединение, состоящее из участников, не имеющее членства и преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, например Всероссийское общественно-политическое движение «Духовное наследие», движение «За гражданское достоинство» и др.

Общественный фонд — это вид некоммерческого фонда, который представляет не имеющее членства объединение, созданное в целях формирования имущества на основе добровольных взносов и других, не запрещенных законом поступлений и использования данного имущества на общественно полезные нужды, например «Горбачев-Фонд», и др.

Общественное учреждение — это не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, которые отвечают интересам участников и соответствуют уставным целям общественного объединения.

Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, например, комитеты общественного самоуправления, студенческие советы и т. д.

Политическая партия — это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также для представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Каждое общественное объединение обладает собственным правовым статусом. Рассмотрим подробнее основу их административно-правового статуса, их взаимоотношений с государственным органами. Эти отношения строятся на принципе взаимного невмешательства государства и общественных объединений в деятельность друг друга. Этот принцип, в частности, выражается в отсутствии необходимости предварительного разрешения органов государственной власти на создание общественного объединения. Так, например, политическая партия создается свободно, без разрешения органов государственной власти и должностных лиц. Для создания общественного объединения необходима добровольная инициатива не менее трех физических лиц, проект устава и решение учредительного собрания об образовании общественного объединения. При этом государственные органы не могут быть учредителями общественных объединений.

Общественное объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции. Однако если общественное объединение желает приобрести права и обязанности юридического лица, то оно подлежит государственной регистрации. Государственную регистрацию осуществляют Министерство юстиции РФ и его территориальные подразделения. В этом случае данные об общественных объединениях включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления, а общественному объединению выдается свидетельство о государственной регистрации. Не допускается отказ в государственной регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности его создания. Полная правоспособность общественных объединений наступает со дня регистрации их в органах юстиции.

Общественные объединения обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, нормы и принципы международного права, ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества, допускать представителей регистрирующего органа на проводимые мероприятия, оказывая им содействие в ознакомлении с деятельностью объединения, и др.

Общественные объединения вправе:

а) свободно распространять информацию о своей деятельности;

б)  участвовать в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления;

в)  проводить собрания, митинги, демонстрации, 
шествия, пикетирования;

г) учреждать средства массовой информации и 
осуществлять издательскую деятельность;

д.) представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, других 
граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и других общественных объединениях;

е.) осуществлять в полном объеме полномочия, 
предусмотренные законом об общественных объединениях;

ж) выступать с инициативами по различным 
вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

з)  участвовать в избирательных кампаниях (при 
наличии государственной регистрации и положения в его уставе об участии в выборах);

и) осуществлять предпринимательскую деятельность (доходы от нее не могут перераспределяться между участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей) и др.

       Не вмешиваясь в законную деятельность общественных объединений, государство в лице своих органов осуществляет надзор и контроль за соблюдением ими законодательства. Это может быть общий надзор прокуратуры, а также надзор и контроль со стороны различных органов исполнительной власти (например, налоговый контроль, пожарный надзор, санитарно-эпидемиологический надзор, экологический контроль и т. д.). За нарушение законодательства в специально предусмотренных законом случаях деятельность общественных объединений может быть приостановлена или запрещена.

Общественные объединения имеют право обращаться в административном или судебном порядке за защитой своих прав. Государство гарантирует защиту прав общественных объединений, а в отдельных случаях осуществляет их государственную поддержку (в том числе государственное финансирование).

Среди общественных объединений особым административно-правовым статусом обладают профессиональные союзы. Профессиональный союз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, которое создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

 

 

 

 

 

  1. Сущность и способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении

Законность - есть соблюдение Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и соответствие всех иных издаваемых нормативных актов действующему законодательству. В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы. А законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Эти основные требования и составляют сущность законности. Сущность законности заключается в необходимости свято соблюдать законы и следить за их исполнением.

Законность государственного управления характеризуется:

1.         Общеобязательность законов для всех без исключения граждан, учреждений, организаций, должностных лиц. В этом случае проявляется верховенство законов. Никому не дана привилегия невыполнения закона, право ставить себя выше закона.

2.         Единство законности обеспечивающей единое понимание и применение законов на всей территории Российской Федерации.Единство охватывает всё государство, все структуры государственного управления и местного самоуправления, в равной мере касается всех, обязательно для каждого в государстве, на всей территории и при реализации любых решений.

3.         Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Недопустимо издавать закон и прикрываясь целесообразностью, нарушать принцип законности. Но нельзя забывать и о том, что закон предполагает его творческое применение, поскольку закон регулирует сложные и многообразные отношения между людьми - законодатель дает исполнителю правовой нормы определенный простор, обычно несколько вариантов конкретных решений. Принятие решений не терпит формализма, надо учитывать индивидуальность граждан и относиться к ним как к людям.

4.         Недопустимость правового бескультурья населения. С одной стороны внедрение законности означает повышение правовой культуры населения, а с другой само наличие определенного уровня правовой культуры составляется предпосылку законности.

5.         При любом управленческом решении, закон должен быть рядом со справедливостью, только вместе они позволяют достигнуть положительного эффекта. Без справедливости теряется смысл закона. Законность государственного управления торжествует тогда, когда нарушение влечет неизбежность ответственности или другой негативной реакции со стороны государства.

6.          Обеспечению законности в России служит система экономических, политических, организационных, юридических и общественных гарантий. Экономические гарантии вытекают из многообразия форм собственности; политические определяются фундаментальными положениями о том, что власть в Российской федерации принадлежит народу; правовые (юридические) гарантии законности заключаются в создании не только эффективного механизма восстановления нарушенных правовых норм, но и такого порядка применения норм, который максимально предупреждал бы возможность нарушений.

7.         На эти гарантии опирается власть субъектов административного права. Субъекты не только применяют закон, но и создают новые нормативные акты, которые не должны противоречить вышестоящим. В правовом государстве должна быть хорошая правовая база. Необходимо сокращать подзаконные акты и ведомственные распоряжения, дабы массив законодательства представлял собой стройную, непротиворечивую систему.

Государственная дисциплина - это сознательное повиновение всех граждан порядкам и правилам, установленным государством и его полномочными органами, строгое соблюдение норм поведения, согласованность в действиях. Меры обеспечения законности способствуют укреплению дисциплины. В целях укрепления законности и дисциплины в деятельности органов власти проводится работа: совершенствование органов исполнительной власти, установление пределов личной ответственности, определение компетенции, повышение правовой культуры. Вместе с тем действует особая система государственных органов, на которые возложена обязанность осуществлять контроль за деятельностью исполнительных органов.

Способы обеспечения законности - это установленная государством организационно-правовая система деятельности государственных органов и общественных организаций, позволяющая предупреждать, пресекать, выявлять нарушения закона и принимать меры по их устранению. Такими способами являются контроль, в процессе которого проверяется законность и целесообразность деятельности и надзор, который ограничивается только проверкой законности. Надзор – это суженный контроль.

Информация о работе Общественные объединения как субъекты административного права