Обеспечение инвалидов средствами передвижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы явлчется – иссследование вопрлосов социальной помощи инвалидам в частности обьеспечения мредствами передсоциальное обеспечение инвалидов спредствами передвижения в Российской Федерации.
Для достижения поставленноцй цели расматриваються следующие задачи
- рассмотреть обсновы с социальное обслуживание ЧГО
- проанализировать обеспечение инвалидов средствами передвижения и транспортными средствами;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
6
Глава 1. Социальное обслуживание граждан………………………………
5
1.1 Меры, предпринимаемые государством в области…………………..
5
1.2 Виды социального обслуживания инвалидов………………………..
9
Глава 2. Обеспечение инвалидов средствами передвижения……………..
12
§ 2.1 Протезно-ортопедическая помощь и обеспечение инвалидов средствами передвижения…………………………………………………...

12
§ 2.2 Обеспечение инвалидов средствами передвижения в России………
15
Заключение……………………………………………………………………
30
Список использованных источников………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа инвалиды.docx

— 62.55 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Обеспечение инвалидов средствами передвижения

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………

6

Глава 1. Социальное обслуживание граждан………………………………

5

1.1 Меры, предпринимаемые  государством в области…………………..

5

1.2 Виды социального обслуживания инвалидов………………………..

9

Глава 2. Обеспечение инвалидов средствами передвижения……………..

12

§ 2.1 Протезно-ортопедическая помощь и обеспечение инвалидов средствами передвижения…………………………………………………...

 

12

§ 2.2 Обеспечение инвалидов средствами передвижения в России………

15

Заключение……………………………………………………………………

30

Список использованных источников………………………………………..

32


 

 

Введение

Социальная помощь — забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования. Социальная помощь (социальная защита, социальное обеспечение) проявляется в виде пенсий, пособий, предоставления материальной помощи, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях.

Социальное обслуживание - это всё то, что получает пожилой и нетрудоспособный человек за счёт общественных фондов потребления сверх пенсии. Общество в данном случае берёт на себя полностью либо частично расходы, связанные с оплатой стоимости услуг, предоставляемых пожилым и нетрудоспособным гражданам, нуждающимся в определённых видах медицинской социальной помощи. При этом удовлетворяются специфические потребности, характерные именно для данной категории граждан.

В нашей стране с каждым годом всё большее значение предаётся развитию социального обслуживания пожилых и нетрудоспособных, оно рассматривается как крайне необходимое дополнение к денежным выплатам, значительно повышающим эффективность всей государственной системы социального обеспечения.

Осознаваемый нашим обществом дефицит чуткости и внимания к старым людям, ветеранам, инвалидам недостаточный учёт их объективных запросов и нужд обязывает перейти от призывов об улучшении их медицинского обслуживания, совершенствования социальной помощи к радикальным мерам - созданию в стране широкой системы социального обслуживания престарелых граждан как неотъемлемой части единой государственной системы социального обеспечения.

Возможность удовлетворения потребностей пожилого человека и инвалидов становится реальной и тогда, когда он наделён юридическим правом требовать от соответствующего компетентного органа предоставления того или иного блага (материального обеспечения, социальной услуги, жилища и т.д.), а данный орган юридически обязан такое благо предоставить.

В то же время в области социального обслуживания возможность реализации права на его получение часто зависит от «усмотрения» компетентного органа, поскольку целый ряд социальных услуг, предоставляемых в данной сфере, всё ещё относится к числу дефицитных, не гарантированных абсолютно каждому нетрудоспособному человеку. Об этом, в частности, свидетельствует превышение числа нуждающихся в обслуживании с помещением в дома-интернаты по сравнению с общим числом мест в этих учреждениях; в социальной помощи на дому и возможностями данной службы и т.д.

Целью написания курсовой работы явлчется – иссследование вопрлосов социальной помощи инвалидам в частности обьеспечения мредствами передсоциальное обеспечение инвалидов спредствами передвижения в Российской Федерации.

Для достижения поставленноцй цели   расматриваються следующие задачи

- рассмотреть обсновы с социальное обслуживание ЧГО

- проанализировать обеспечение инвалидов средствами передвижения и транспортными средствами;

- изучить формы, виды социального обеспечения.

В ходе написания курсовой работы использованы  законодательные и подзаконные акты, работы таких ученых как …. 
Глава 1. Социальное обслуживание граждан

 

1.1 Меры, предпринимаемые государством в области социального обслуживания

 

Следует признать, что правотворчество государства в области социального обслуживания развивается в последнее время довольно интенсивно. Важной вехой в формировании системы социального обеспечения явилось принятие Федерального закона «О социальном обслуживании граждан жилого возраста и инвалидов»1 от 2 августа 1995 г.

По степени концентрации законодательного материала данный Закон можно рассматривать как нормативный акт кодификационного значения.

Указанный Закон закрепляет следующие формы социального обеспечения этих категории граждан:

1) стационарное обслуживание  в учреждениях социального обслуживания;

2) полустационарное социальное обслуживание;

3) социально-медицинское  обслуживание на дому;

4) срочное социальное  обслуживание;

5) социально-консультативная  помощь.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»2 от 10 декабря 1995 г. закрепляет основы правового регулирования в области социального обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом выделяются следующие принципы социального обслуживания граждан:

Адресность. В условиях развития рыночных отношений, характеризующихся усилением обнищания населения, низким уровнем пенсионного обеспечения и т. д., совершенно очевидным становится тот факт, что государство на сегодняшний день не имеет реальных возможностей обеспечить социальными услугами всех нуждающихся в них. В силу указанных обстоятельств законодатель устанавливает дополнительные требования к гражданам, претендующим на тот или иной вид социального обслуживания (одинокое проживание, отсутствие трудоспособных членов семьи, минимальный размер чаемой пенсии и т. д.), с целью оказания услуг только тем гражданам, которые наиболее в этом нуждаются;

доступность. Этот принцип означает реальность для каждого гражданина, имеющего право на тот или иной вид социального обслуживания, получить его без каких-либо препятствий в кратчайшие сроки путем обращения в соответствующее учреждение социальной защиты населения.

 добровольность. Социальное обслуживание осуществляется на условиях добровольного согласия гражданина на получение услуг. Согласие на социальное обслуживание лиц, не достигших 14-летнего возраста, и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, дается их законными представителями, а при их временном отсутствии решение о согласии принимается органом опеки и попечительства. Помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждения социальной защиты без их согласия возможно лишь в случаях, если они лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей и при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности (утрата способности к самообслуживанию и (или) активному передвижению) или признаны в установленном порядке недееспособными;

гуманность. При получении социальных услуг граждане имеют право на уважительное и гуманное отношение к себе со стороны работников учреждений социального обслуживания;

приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Провозглашение этого принципа в законодательном порядке продиктовано социальной необходимостью защитить прежде всего тех, кто не может это сделать самостоятельно в силу возрастной недееспособности;

конфиденциальность. Статья 11 Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» указывает, что сведения личного характера, ставшие известными работникам учреждения социального обслуживания при оказании социальных услуг, составляют профессиональную тайну. Работники учреждений социального обслуживания, виновные в разглашении профессиональной тайны, несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ;

профилактическая направленность. Одной из основных целей социального обслуживания является профилактика негативных последствий, возникающих в связи с возникшей у гражданина жизненной ситуацией (обнищание, обострение заболеваний, беспризорность, одиночество и т. д.). Для оказания социальных услуг государство создает систему социальных служб, состоящую из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся федеральной собственностью и находящихся в ведении федеральных органов власти РФ и ее субъектов. Муниципальную систему социальных служб составляют соответствующие муниципальные предприятия, находящиеся в ведении органов местного самоуправления.

Социальное обслуживание осуществляется также предприятиями и учреждениями иных форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Однако независимо от форм собственности социальное обслуживание осуществляется в учреждениях следующих типов:

  • комплексные центры социального обслуживания населения;
  • территориальные центры социальной помощи семье и детям;
  • центры социального обслуживания;
  • социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;
  • центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
  • социальные приюты для детей и подростков;
  • центры психолого-педагогической помощи населению;
  • центры экстренной психологической помощи по телефону;
  • центры социальной помощи на дому;
  • дома ночного пребывания;
  • специальные дома для одиноких престарелых;
  • стационарные учреждения социального обслуживания;
  • геронтологические центры;
  • иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» закрепляет следующие виды социального обслуживания:

1) содержание инвалидов  и престарелых в учреждениях  социальной зашиты населения:

а) стационары;

б) полустационары;

2) социальное обслуживание  инвалидов и престарелых на  дому;

3) содержание детей в  детских учреждениях;

4) срочное социальное  обслуживание;

5) социально-консультативная  помощь;

6) реабилитационные услуги:

а) профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов;

б) обеспечение инвалидов средствами передвижения;

в) обеспечение инвалидов транспортными средствами;

г) протезно-ортопедическая помощь гражданам.3

 

 

1.2 Виды социального обслуживания инвалидов

 

Действующим законодательством установлены следующие виды социального обслуживания инвалидов:

1. Материальная помощь, которая  предоставляется гражданам, находящимся  в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов  питания, средств санитарии и  гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов  первой необходимости, топлива, а  также специальных транспортных  средств, технических средств реабилитации  инвалидов и лиц, нуждающихся  в постороннем уходе.

2. Социальное обслуживание  на дому осуществляется путем  предоставления социальных услуг  гражданам, нуждающимся в постоянном  или временном нестационарном  социальном обслуживании. Одиноким  гражданам и гражданам, частично  утратившим способность к самообслуживанию  в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется  помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и  т. п.

3. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга. Порядок участия граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, в лечебно-трудовой деятельности утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.06.2014 N 581. 
4. Предоставление временного приюта в специализированном учреждении социального обслуживания детям — сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта. Примерное положение об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий утверждено постановлением Правительства РФ от 8 июня 1996 г. № 670 (с изменениями от 6 июня 1999 г,). Данное положение регулирует деятельность учреждений социальной помощи (домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, центров социальной адаптации и других), создаваемых в системе органов социальной защиты населения для оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий.

Информация о работе Обеспечение инвалидов средствами передвижения