Лекции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2010 в 18:31, Не определен

Описание работы

§1. Предмет административного права
Под предметом административного права принято понимать специфическую совокупность юридических норм самостоятельной отрасли правовой системы России, регулирующей разновидность общественных отношений, которые возникают, развиваются и прекращаются в сфере деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц, осуществляющих управление подвластными им субъектами, либо правовое воздействие или наказание от имени государства в пределах установленных законом компетенции и правового пространства в различных сферах жизнедеятельности личности, семьи, общества и государства.
Под предметом административного права понимается общественные отношения, которые складываются в сфере государственного управления.
Предметом административного права являются следующие группы отношений:
-организационные управленческие отношения в сфере реализации исполнительной властью, то есть государственное управление;
-внутриорганизационные во всех звеньях публичного управления как в сфере государственной деятельности;
-общегосударственные контрольно-организационные отношения.

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

      Административное  право.

      Ломакина: «Административное право РФ», издательство «Эксмо», 2005 год.

      09.02.2007. Предмет, метод, система, принципы административного права

      §1. Предмет административного права

      Под предметом административного права  принято понимать специфическую совокупность юридических норм самостоятельной отрасли правовой системы России, регулирующей разновидность общественных отношений, которые возникают, развиваются и прекращаются в сфере деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц, осуществляющих управление подвластными им субъектами, либо правовое воздействие или наказание от имени государства в пределах установленных законом компетенции и правового пространства в различных сферах жизнедеятельности личности, семьи, общества и государства.

      Под предметом административного права  понимается общественные отношения, которые  складываются в сфере государственного управления.

      Предметом административного права являются следующие группы отношений:

      -организационные  управленческие отношения в сфере реализации исполнительной властью, то есть государственное управление;

      -внутриорганизационные во всех звеньях публичного управления как в сфере государственной деятельности;

      -общегосударственные  контрольно-организационные отношения.

§2. Метод административного права

      Методом правового регулирования правовая наука признает внутреннюю содержательную совокупность способов и средств оказания и влияния и воздействия на волю и поведение соответствующих общественных отношений. К административно-правовым методам регулирования относятся:

      -метод  власти подчинения – отношения  в рамках административного права,  которые строятся посредством  осуществления многочисленных и  разнообразных управленческих действий и процедур;

      -метод  установления (распоряжения) – наделение участников соответствующих правоотношений юридической обязанностью строго соблюдать властные полномочия, действовать в строгом соответствии с установленными нормами закона;

      -метод  дозволения – непосредственное  или опосредованное разрешение по собственному выбору совершать или не совершать определенные юридически значимые действия в конкретных условиях, предусмотренных определённой правовой нормой.

      Синоним слова «метод» – «способ», «средства».

§3. Система административного права

      Административное право подразделяется на Общую часть, где нормы регулируют общие вопросы управления, и Особенную часть, где нормы регулируют деятельность в конкретной сфере.

      Институт  права – это обособленные группы юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения и входящих в собственную отрасль права.

      Общая часть административного права  включает следующие институты права:

      -административно-правовой  статус (правовое положение отдельных  субъектов административно-правовых  отношений);

      -административно-правовые формы и методы реализации исполнительной власти;

      -специальные  административно-правовые режимы (режим  чрезвычайного положения и др.);

      -административная  ответственность;

      -административно-процессуальная деятельность (см. наименование гл. 28-32 КоАП) (речь идёт об административном процессе).

§4. Административно-правовые нормы

      Административно-правовая норма представляет собой установленное  и санкционированное государством правило поведения, которое распространяется на неопределенный круг субъектов (юридических лиц, физических лиц, et cetera) и рассчитано на многократное применение.

      Административно-правовые нормы классифицируются:

      -обязывающие,  которые требуют от государственных  органов, должностных лиц и граждан, других субъектов административного права, совершать определенные действия; на граждан могут возлагаться обязанности помимо Конституции законодательными и иными правовыми актами;

      -уполномочивающие  нормы представляют субъектам  права совершать определённые  действия или воздерживаться  от них по своему желанию, т.е. дают возможность самим выбирать лучший вариант поведения в данных конкретных условиях в рамках действия конкретной нормы (смотри, например, условия необходимой обороны)

      -запрещающие нормы – ими установлен запрет на совершение определение совершенных действий в КоАП РФ, где в большинстве статей в диспозициях – не совершать мелких хищений, не нарушать правил дорожного движения;

      -поощрительные  нормы – содержат меры поощрения  субъектов административного права за выполнение своих полномочий, конкретных заданий с превышением объема и высокого качества, et cetera.

§5. Административно-правовые отношения.

      Понятие административно-правового отношения  можно определить как урегулирование административно-правовой нормы управлеченского  общественного отношения, где стороны выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, закрепленных в конкретной административно-правовой норме.

      §6. Соотношение государственного управления и исполнительной власти. 

      Понятие «государственное управление» является специфическим видом государственной деятельности, разновидностью социального управления и занимает важное место и роль государственного управления в механизме функционирования и деятельности органов исполнительной власти.

      Основные характеристики государственного управления в указанном механизме в качестве следующих характеристик (основных признаков):

      1. Конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти.

      2. Является деятельностью исполнительно-распорядительного характера.

      3. Является подзаконной деятельностью, т.е. вторична по отношению к законодательной деятельности. Конституция РФ  закрепила разделение властей, в том числе в качестве самостоятельной обозначена исполнительная власть.

      Тем самым конституция ввела термин «исполнительная власть», который включает как систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, так и всеобъемлющую деятельность этой ветви власти

      Действующая система и структура исполнительной власти  установлена в 2004 г. Указом Президента РФ по итогам многолетней разработки модели исполнительной власти Росси, внедрённой как административная реформа государственной власти.

      Исполнительная  власть характеризуется:

      1) относительно самостоятельной ветвью государственной власти в России, в том числе наделена полномочиями по взаимодействию с законодательной и судебной властью;

      2) обладает способностью и возможностью реализовать управляющие властные функции путём организационного и правового воздействия на соподчинённые органы по вертикали (РФ – субъекты – органы местного самоуправления) и по горизонтали (представлены структурой самостоятельных федеральных органов исполнительной власти – речь идёт о министерствах – Минздравсоцразвития, культуры и массовых коммуникаций, образования и науки, МПР и т.д.; под крышей – в структуре каждого министерства действуют федеральные службы и федеральные агентства – Росприроднадзор (Олег Митволь), Роспотребнадзор (Главный санитарный врач Геннадий Онищенко; базовый закон – ФЗ «О защите прав потребителей)). Управленческие отношения  в сфере государственного управления можно классифицировать в зависимости на внутренние и внешние, с воздействием на объекты, относящиеся к системе исполнительной власти, а также следует учитывать федеративное устройство, где каждый субъект, в том числе хозяйствующий, вправе осуществлять внутрироссийские и внешнегосударственные виды хозяйственной деятельности.

      Объектом  управления могут быть как вещи, явления и процессы, а субъектами управления всегда выступают должностные лица (государственные служащие) и руководители коммерческого сектора (работодатели) и иные лица, наделённые соответствующими полномочиями.

      Таким образом, организация деятельности исполнительной власти – это элемент  государственного управления с внутренне  присущими свойствами.

      Термины и понятия «государственное управление» перешли после распада СССР в начале на бытовом уровне, а позже в финансовых и правительственных документах.

      В пределах последних лет убрали термин «государственное», сохранив термин «управление».

      В период СССР не было понятия «исполнительная власть», поскольку министерства, Президиум Верховного Совета и ЦК КПСС определяют деятельность в сфере хозяйства и др.

      В период СССР была отрасль права «государственное управление», по своей сущности она исполняла деятельность, присущую сейчас исполнительной власти, но с корректировкой административно-тоталитарного режима.

      16.02.2007. Субъекты административного  права

      Субъектом права признается физическое или  юридическое лицо, обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности, а также нести ответственность. Субъект права – это необходимый участник конкретных правоотношений, которые не могут складываться/формироваться без наличия субъектов, равно как и иных необходимых элементов. Для определения субъектом административно-правовых отношений (АПО) конкретным лицом необходимо соблюсти определенные условия:

      -наличие  административно-правовой нормы,  которая устанавливает содержание полномочий прав и обязанностей конкретного субъекта;

      -субъект должен обладать административной правоспособностью.

      Административная  способность – способность лица являться субъектом государственных управленческих отношений, складывающаяся из двух элементов: административной правоспособности и административной дееспособности. Для административных правоотношений необходимо наличие юридического факта как основания возникновения, реализации и изменения и прекращения административно-правовых отношений, в которые вступает лицо как участник (субъект). Субъекты административно-правовых отношений подразделяются на индивидуальные (граждане РФ, иностранные граждан, лица без гражданства (апатриды), государственные и муниципальные служащие), коллективные субъекты (федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, территориальные органы исполнительной власти и субъектов России, государственные предприятия, учреждения и их объединения, структурные подразделения органов исполнительной власти, наделённые собственной компетенцией (федеральные службы и федеральные агентства), а также самостоятельна группа коллективных субъектов – негосударственные организации, общественные объединения (движения, фонды, партии и т.д.), органы местного самоуправления и трудовые коллективы).

      §1. Граждане как субъекты административного права России.

      Конституция РФ, ФЗ «О гражданстве РФ» и другие законодательные и правовые акты Росси как субъектов административного права. С момента приобретения общих административных прав и обязанностей – с момента рождения – российский гражданин становится субъектом административно-правовых отношений.

      Права и обязанности подразделяются на статусные (опираясь на положение человека в социальной структуре общества – право на жизнь, запрет на принудительное привлечение к труду), личные (неприкосновенность частной собственности и др.), социально-экономические (право собственности), социально-культурные (право на участие в культурной жизни и др.), политические  права и свободы (свобода слова, собраний, митингов и др.), избирательные права  и свободы.

Информация о работе Лекции