Квалификация мошенничества по уголовному законодательству России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 17:31, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выпускной квалификационной работы определяется необходимостью осмысления и совершенствования практики применения нормы о мошенничестве, сложностью, возникновения в следственной и судебной практике, трудности при правовой оценке мошенничества, его ограничении от гражданско-правовых деликтов и смежных составов преступлений, в частности, от присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

                                                    Введение

     

      С переходом к рыночным отношениям, многообразию форм собственности и свободе предпринимательства значительно повышается активность людей не только в дозволяемых формах, но и в рамках криминальных способов бизнеса и обогащения. В условиях галопирующей инфляции, экономической и правовой нестабильности ущерб от экономических преступлений исчисляется миллионами рублей. Экономические преступления видоизменяются, приобретают новые, порой еще неизведанные, качественные формы. Это целиком относится и к мошенничеству. Квалифицируясь в рамках определения, данного еще в УК 1960 года, мошенничество значительно видоизменилось, приобрело новые признаки. Конечно, и сейчас существуют лица, наживающиеся на обманном размене денег или валюты. Все эти традиционные виды мошенничества, вероятно, будут существовать еще долгое время. Однако рынок создал и, главное, сделал возможным появление новых видов обмана. Это – банковское мошенничество (хищение путем незаконного получения кредитов, использование поддельных авизо и т.д.), компьютерное и страховое мошенничество, мошенничество при сделках с недвижимостью, в том числе ипотеке, в сфере малого бизнеса, и многое другое.

    С другой стороны, дальнейшие развитие рыночных отношений и частного сектора хозяйствования, увеличения числа предприятий и организаций, в том числе в сфере мелкого и среднего предпринимательства, финансово-имущественных отношений, числа занятых в этих структурах работников, обострение конкуренции, возрастание опасности банкротства также неминуемо ведут к росту мошенничества.

      Мошенничество имеет длительную историю, в криминальной среде накоплен и продолжает накапливаться опыт совершения данного преступления, субкультура и оправдывающая их система взглядов.

      С мошенничеством связана деятельность профессионалов воровского мира, т.е. профессиональная преступность, а также многие проявления организованной преступности, что следует из анализа использования фальшивых банковских и финансовых документов, деятельности специально созданных для совершения мошеннических операций различных фондов, предприятий и компаний. Это объясняется прибылью указанного криминального промысла. Одна стремительно и умело проведенная операция приносит доход, который покрывает не только все затраты на ее подготовку, но и является неизмеримо большим по сравнению с доходами полученными, например, от кражи. Мошенничество и менее рискованно, чем другие преступления против собственности.

      Актуальность выпускной квалификационной работы определяется   необходимостью осмысления и совершенствования практики применения нормы о мошенничестве,  сложностью, возникновения в следственной и судебной практике, трудности при правовой оценке мошенничества, его ограничении от гражданско-правовых деликтов и смежных составов преступлений, в частности, от присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Это обусловливает значимость исследования прикладного правоприменительного аспекта борьбы с мошенничеством, важного для правоохранительных органов, в первую очередь органов внутренних дел, испытывающих потребность в соответствующих методических рекомендациях. Имеется ряд неразрешенных и спорных моментов, требующих дополнительного изучения. В уголовно-правовой литературе  данной проблеме не уделялось достаточного внимания, хотя потребность в этом очевидна.

         В теории уголовного права  вопросы борьбы с мошенничеством   рассмотрены в работах М.М. Агаркова, А.И. Алексеева, И.И. Аносова, Р.С. Белкина, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, Г.В. Дашкова, А.А. Закатова, В.Т. Томина, В.П. Сальникова, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Леснивски-Костыревой, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, А.В. Маль-ко, В.Е. Мельниковой, Г.М. Меретукова, Г.М. Минковского, Н.А. Неклюдова, А.А. Пионтковского, СВ. Познышева, А.Б.Сахарова, В.И. Соловьева, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого и др.

         В работах обозначенных авторов рассматриваются общие проблемы борьбы с мошенничеством и отдельными его видами, а уголовно-правовые проблемы освещены недостаточно. Поэтому исследование этих вопросов требует более пристального внимания, в связи с задачами существенного повышения эффективности профилактики преступлений и обеспечения надлежащего уровня деятельности государственных органов, реализующих это направление борьбы с мошенничеством.

       Все это и обусловило выбор  темы данной выпускной квалификационной  работы.

         Цели и задачи исследования. Целями данной квалификационной работы является изучение и анализ мошенничества как одного из видов хищения. Проблемы соотношения мошенничества со смежными составами преступлений на основе изучения уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными органами, а так же выработка предложений и рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности судов.

         Реализация поставленных целей невозможна без решения следующих задач:

1) Юридический анализ  исследуемых составов  преступлений.

2) Исследование особенностей  уголовно-правовой  характеристики мошенничества

3) Проблем квалификации и соотношение мошенничества со смежными составами преступлений

4)Разработка  предложений и  рекомендаций, направленных  на совершенствование  уголовного законодательства  и повышение уголовно  правовой борьбы  с мошенничеством.

5)Рассмотрение  состояния, динамики, структуры и характера преступления, связанных с мошенничеством.

         Объектом исследования являются действующее законодательство совокупность общественных отношений, возникающих в связи с применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы нарушения, связанных с мошенничеством в сфере экономической деятельности

         Предметом исследования  выпускной квалификационной работы выступают: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за мошенничество, нормы уголовного законодательства российского государства; научные разработки по исследуемому вопросу, а также смежной проблематике уголовно-правового и гражданско-правового характера; судебно-следственная практика по указанной категории дел.

         Научная новизна выпускной квалификационной работы состоит в том, что она представляет собой первое исследование, посвященное комплексному уголовно-правовому анализу теоретических и практических проблем, связанных с мошенничеством, на базе нового законодательства проанализированны составы преступлений в сфере экономической деятельности.

         Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения  и списка используемой литературы.

 

             
 

            1. Общая характеристика преступлений против собственности

                  1.1 Понятие преступлений против собственности 

     Собственность – это исторически определенная общественная форма присвоения материальных благ, прежде всего, средств производства1. Отношения собственности составляют основу экономики. Собственность представляет собой одну из важнейших социальных ценностей. Укрепление и развитие различных видов собственности создают возможность экономического процветания общества и обеспечения благосостояния отдельных граждан2. Представляя собой экономическую основу любого общества, собственность является социальной ценностью, защищаемой в каждом государстве различными отраслями законодательства, в том числе уголовным законом3.

     Присвоение  продукта, являющегося результатом  своей общественно полезной деятельности, основано на праве собственности. Основания приобретения права предусмотрены ст.218 ГК РФ.

     Преступные  посягательства на отношения собственности  представляют значительную опасность  для общества.

     Доля  преступлений против собственности по сравнению с остальными непомерно велика. Кроме того преступления против собственности представляют главную головную боль правоохранительных органов, так как их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений составляет примерно 59,3%. В частности, в экономически развитых странах на данный момент эта доля составляет от 75 до 80%. Среди 2 млн.625 тыс. зарегистрированных в Российской Федерации преступлений более 1 млн.500 тыс. составили преступные посягательства на собственность4. "В структуре судимости более половины составили осуждённые за преступления против собственности – 56,3%"5.

     В различные исторические периоды  существования Российского государства  менялось правовое регулирование отношений  собственности. Более того, охранялись отдельные виды собственности и запрещались другие. Так, в советский период законной являлась только государственная и общественная собственность, признаваемая социалистической, и личная собственность как производная от нее. Частная собственность запрещалась. Такое положение мешало гармоничному развитию экономики, повышению уровня благосостояния общества, сковывало личную инициативу в развитии и совершенствовании всех отраслей хозяйства.

     Изменение политического, социального и экономического положения в России привело к пересмотру государственно – правового отношения к собственности. Российская Федерация гарантирует стабильность отношений собственности, обеспечение условий их развития и равную защиту всех ее форм6. Основу законодательного регулирования правовой защиты собственности составляет Конституция Российской Федерации. Так, в ч.2 ст.8 Конституции РФ указывается: "В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности"7.

     К иным формам собственности относятся, например, общая, долевая собственность. В России может существовать также собственность иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан, лиц без гражданства. Согласно Конституции, могут устанавливаться и иные формы собственности. В частности, допускается объединение имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, и образование на этой основе собственности совместных предприятий с участием российских юридических лиц и граждан и иностранных юридических лиц и граждан.

     Преступления  против собственности включены в  раздел VIII Уголовного Кодекса Российской Федерации 1996г. (гл.21) наряду с преступлениями в сфере экономической деятельности (гл.22 УК) и преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл.23 УК). В основе объединения этих посягательств лежит родовой объект - общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики как единого народнохозяйственного комплекса, т.е. отношения собственности, выражающиеся в принадлежащем собственнику праве владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Распределение преступлений в сфере экономики по трем самостоятельным главам законодатель проводит с учетом их видового объекта - общественных отношений в определенных сферах экономики.

     Видовым объектом преступлений против собственности  являются отношения собственности, включающие права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим  имуществом, а также права лица, хотя и не являющегося собственником, но владеющего имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или иным правовым актом.

     Непосредственным  объектом преступлений данной категории является определенная форма собственности, нарушаемая в результате преступного деяния, имущество конкретного владельца, выступающее как предмет преступления: имущество, находящееся во владении государства, частных лиц, юридических лиц, муниципальных органов либо общественных объединений8.

     В собственности могут находиться предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги и другое имущество  производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения.

     Вещи, являющиеся предметом преступлений против собственности, должны определяться числом, весом, мерой или обладать индивидуальными признаками, например являться предметами, имеющими особую ценность (ст.164 УК) либо иметь специальное назначение (ст.166 УК).

     Предметом преступлений против собственности  являются имущество (т.е. конкретные вещи, предметы материального мира, флора, фауна, домашние животные и т.д.) и  предметы, дающие право на получение  имущества (ценные бумаги, другие документы).

     Предметом преступлений против собственности  может быть только имущество, находящееся  в обороте, владение которым не требует  специального разрешения. Поэтому хищение  предметов, изъятых из оборота, таких  как оружие, взрывчатые, наркотические и радиоактивные вещества, квалифицируется по специальным статьям, входящим в главу "Преступления против общественной безопасности" (ст.221, 226 УК) и в главу "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" (ст.229 УК). К предметам преступлений против собственности не могут быть отнесены объекты интеллектуальной собственности, поскольку они нематериальны и не обладают признаком вещи. Незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности при определенных условиях может квалифицироваться по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Информация о работе Квалификация мошенничества по уголовному законодательству России