Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 12:46, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Раскрыть вопрос.

Административно-правовые отношения: понятие, структура (в виде схемы), классификация (в виде схемы).


Задание 2. Решить ситуацию.

Контролер-ревизор Потапов, работник транспортного предприятия задержал безбилетного пассажира. Так как пассажир не изъявлял желания уплатить штраф, Потапов предупредил, что в случае неуплаты он будет привлечен еще дополнительно к ответственности за неповиновение должностному лицу. Поскольку это не подействовало, контролер вывел безбилетника из транспортного средства и попытался доставить до отделения милиции. При этом было заявлено, что там задержание продлится как минимум на трое суток.

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 274.50 Кб (Скачать файл)

     Задание 4. Раскрыть вопрос.

     Организационно-правовая система управления внутренними делами: понятие «общественного порядка». Структура органов управления внутренними делами (в виде схемы), их полномочия. 

     Министерство  внутренних дел Российской Федерации (МВД России) федеральное министерство, осуществляющее в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. 
 

     Структура органов управления внутренними делами

  • Министерство внутренних дел
    • Федеральная миграционная служба
    • Внутренние войска МВД России
    • Следственный комитет МВД России
    • Криминальная милиция
    • Милиция общественной безопасности
    • Департамент уголовного розыска
    • Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России
    • Департамент охраны общественного порядка
    • Департамент по борьбе с организованной преступностью
    • Департамент экономической безопасности
 

     Основными задачами МВД России являются:

  • разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;
  • совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;
  • обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина;
  • организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений;
  • обеспечение охраны общественного порядка;
  • обеспечение безопасности дорожного движения;
  • организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия;
  • организация в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной охраны имущества и организаций;
  • управление органами внутренних дел Российской Федерации и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, организация их деятельности.

     Общественный порядок — сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами. Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуалов.

     Общественный  порядок и общественная безопасность являются основными объектами охраны в деятельности органов внутренних дел. 
Как социально-правовые категории, охватывающие специфическую сферу общественных отношений, они характеризуются рядом особенностей, определяющих содержание деятельности органов внутренних дел по охране (обеспечению) этих отношений.
 
 

     Задание 5. Составить логическую схему «Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях», в которой следует подробно изложить (дать характеристику) этапы обжалования постановлений. (Глава 30 КоАП РФ) 

     Стадия  пересмотра, являясь факультативной (необязательной) стадией в производстве по делам об административных правонарушениях, преследует двоякую цель: во-первых, обеспечить реализацию прав лица, привлеченного к административной ответственности, или потерпевшего на защиту от неправомерных действий и решений субъектов административной и судебно-административной юрисдикции, а во-вторых, подтвердить или опровергнуть законность и обоснованность принятых на стадиях возбуждения, рассмотрения и пересмотра дела процессуальных актов и исправить допущенные нарушения Попов Л.Л. Административное право. М., 2007. С. 183..

     Конституционным основанием стадии пересмотра являются ст. 33, 45 и 46 Конституции РФ, гарантирующие каждому человеку государственную защиту и самозащиту своих прав, включая право на обращение с жалобой в государственные и муниципальные органы и на судебное обжалование решений и действий органов публичной власти.

     Процессуальной  основой стадии пересмотра являются гл. 30 КоАП РФ. Для оспаривания постановлений, определений и решений, принятых на стадиях возбуждения, рассмотрения и пересмотра дела, законодатель предусмотрел институт не общей, а специальной административной и специальной судебной жалобы (специального судебного порядка), следовательно, другие процессуальные механизмы признания незаконными вышеназванных юрисдикционных актов здесь не применяются, за исключением тех случаев, когда суд вынужден воспользоваться аналогией процессуального закона. Возможность обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы вытекает из конституционного принципа доступа к правосудию, поскольку такое определение препятствует дальнейшему продвижению дела. Другие виды процессуальных определений, выносимые на стадии пересмотра, - об отказе в удовлетворении ходатайств, об отложении слушания дела, об истребовании дополнительных доказательств - не могут выступать в качестве самостоятельного предмета судебного разбирательства, поскольку носят промежуточный характер, непосредственно не ограничивая материальных прав участников, следовательно, обжалуются либо опротестовываются вместе с итоговым решением по жалобе (протесту) Конин Н.М. Административное право России. Общая и Особенная части. М., 2007. С. 39..

     Стадия  пересмотра постановления и (или) решения  по делу, как правило, состоит из следующих этапов:

    • подачи жалобы или протеста;
    • подготовки дела к пересмотру;
    • слушания дела;
    • вынесения решения по делу;
    • доведения решения до сведения заинтересованных лиц.

     Все названные этапы сохраняются  при подаче последующих жалоб и протестов, рассматриваемых во второй инстанции, за исключением пересмотра дела в порядке надзора. До вступления постановления в законную силу предусмотрено как минимум одно обжалование - когда оспаривается постановление суда общей юрисдикции, в том числе мирового судьи. Максимальное - трехкратное обжалование - допускается в отношении постановления административного органа: вышестоящему органу, в районный и вышестоящий суд.

     В зависимости от субъекта, осуществляющего  рассмотрение жалобы (протеста), и особенностей процедуры пересмотра она может быть подразделена на два вида - в административном и в судебном порядке. Соответственно, выделяется административное производство и административное судопроизводство по пересмотру постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Несмотря на то, что КоАП установил единые процедурные правила пересмотра для административных органов и судов, у этих двух видов государственной деятельности различная конституционная основа и основополагающие правовые и организационные принципы.

     Следует иметь в виду, что срок обжалования  начинается со дня вручения либо получения  постановления. Дату получения подтверждает штемпель на конверте. Если жалобу отправить почтой заказным письмом с уведомлением в течение 10 суток - будет считаться, что жалоба подана в установленный срок обжалования. Когда оно дойдет до адресата значения не имеет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

     Учебная литература:

  1. Административное право: Учебник. – М.:ФОРУМ: ИНФРА-МЮ 2006. – 320 с. – (Профессиональное образование)
  2. Административное право России в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 272 с.
 

     Нормативные акты:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по состоянию на 1 февраля 2010 года). – Новосибирск. Сиб. унив. изд-во, 2010. – 336 с.
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
 

     Дополнительные  материалы:

  1. http://www.kodeks.ru/
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  3. http://63.rsoc.ru/p5238/
 
 
 
 

20 марта 2010 года                                                                                   __________________ 
 
 
 
 
 
 
 

Схема о порядке пересмотра постановлений

об  административных правонарушениях 

 

 

                

             
 
 
 
 

    

  

  --------------------------------

         <*>  В  случае,  если  жалоба  на  постановление  по  делу   об административном  правонарушении 

поступила  в  суд,  в  вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. 
 
 

      
 
 
 

      

                            

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА ПОСТАНОВЛЕНИЙ  И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ  ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ 

 

                                                                           10 суток

      3 суток

                                              

                                                        В суд, вышестоящий орган, вышестоящему  должностному             

                                                                  лицу, уполномоченному рассматривать жалобу 
 

Кем вынесено постановление Куда подается жалоба
Судьей В вышестоящий  суд
Коллегиальным органом В районный суд  по месту нахождения коллегиального органа
Должностным лицом - в вышестоящий  орган, вышестоящему должностному лицу

- в районный  суд по месту рассмотрения  дела

Иным  органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ В районный суд  по месту рассмотрения дела
Арбитражным судом В арбитражный  суд в соответствии с АПК РФ

 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица        

                                       которым обжаловано постановление,  жалоба направляется на рассмотрение 

                                                                  по подведомственности в течение трех суток

 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"