Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 02:35, контрольная работа

Описание работы

К концу века произошли изменения в системе управления - Министерство снова стало единым. Кроме того, произошло разделение функций государственного регулирования и хозяйственной деятельности. За это столетие удалось многое создать: проложены тысячи километров дорог и путей, воздвигнуты десятки мостов, созданы необходимые мощности для перевалки в портах, построена единая глубоководная система на внутренних водных путях, развернута сеть аэропортов.

Содержание работы

1.Современная тенденция развития мирового транспортного комплекса…………………………………………………………….……………3
2.Проблемы и перспективы внешней торговли в РФ…………..4
3.Зависимость цены от жизненного цикла товара на внешнем рынке………………………………………………………………………….……8
4.Международное разделение труда и теория сравнительных преимуществ……………………………………………………………….…….12
5.Нетарифные ограничения в мировой торговли………..……15
6.Проблемы внешней торговли в РФ……………………..……20

Файлы: 1 файл

вопросы.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     
  1. Современная тенденция развития мирового транспортного  комплекса…………………………………………………………….……………3
  2. Проблемы и перспективы внешней торговли в РФ…………..4
  3. Зависимость цены от жизненного цикла товара на внешнем рынке………………………………………………………………………….……8
  4. Международное разделение труда и теория сравнительных преимуществ……………………………………………………………….…….12
  5. Нетарифные ограничения в мировой торговли………..……15
  6. Проблемы внешней торговли в РФ……………………..……20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
  1. Современная тенденция развития мирового транспортного комплекса.

     Во  втором столетии развития транспортного  ведомства мы наблюдали несколько  различных периодов  государственности. В начале XX века ведомство представляло единый орган управления. Затем последовал переход на отраслевую структуру.  На этот период пришлись самые драматические события мировой истории. Транспорт достойно прошёл через все испытания. Бесперебойная работа отрасли обеспечила Великую победу и последующее восстановление народного хозяйства.

     К  концу века произошли изменения  в системе управления - Министерство  снова стало единым. Кроме того, произошло разделение функций государственного регулирования и хозяйственной деятельности. За это столетие удалось многое создать: проложены тысячи километров дорог и путей, воздвигнуты  десятки мостов, созданы необходимые мощности для перевалки в портах, построена единая глубоководная система на внутренних водных путях, развернута сеть аэропортов.

     Несмотря  на созданное, предстоит большая  работа. На это обратил внимание в послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев: «Настало время нам, то есть сегодняшним поколениям российского народа, сказать своё слово, поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации».

     Как и двести лет назад, и сегодня, и в будущем основная миссия Министерства и всей отрасли - обеспечить единство страны, ее целостность и гармоничное развитие. Мы имеем право на качественный, безопасный транспорт, который отвечает высоким экологическим и потребительским стандартам. Будут разработаны минимальные социальные стандарты транспорта. Это позволит повысить комфорт транспортных услуг. Современный подход к развитию ориентирован на требования пользователя и новейшие разработки.

     Очевидно, что с учетом текущего состояния  российской науки, поставленная Президентом России комплексная задача модернизации является чрезвычайно сложной, но, безусловно, решаемой. Для успешного перехода к инновационной модели предстоит огромная совместная работа. Её основа и заложена в Транспортной  стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

     Приоритетами   Стратегии  являются: сбалансированность, качество, доступность, интеграция, безопасность и экологичность, экономичность, опережающее  развитие. Новые технологии позволят обеспечить: обновление основных фондов; эффективную работу видов транспорта; улучшение связей между регионами; межгосударственную интеграцию.

     Деятельность  по внедрению новаций направлена на развитие логистики и производства новых и современных средств  перемещения; создание инфраструктуры; управление с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС и электронных услуг.

     Организации, заинтересованные в инвестициях  и внедрении новых технологий, станут своеобразным «полигоном» для  новых разработок.

     Сегодня очевидно, что транспортный комплекс является основным потребителем инновационной продукции и призван стать локомотивом роста национальной экономики. 

     
  1. Проблемы  и перспективы  внешней торговли в РФ.

     Внешняя торговля по-прежнему выступает главным  источником несанкционированного оттока капитала за рубеж. Чрезвычайно высокая концентрация поставок на узкой группе топливно-сырьевых товаров и материалов делает экономику страны очень чувствительной к колебаниям мировой конъюнктуры и ограничивает возможности эффективного участия в международном разделении труда. Закономерное и нормальное для стадии экономического подъема расширение импорта в России в отсутствие достаточного числа конкурентоспособных отечественных поставщиков сопровождалось усилением позиций зарубежной продукции на внутреннем рынке, в том числе по многим чувствительным для страны позициям.

     Кроме того, отмечается высокая зависимость  благополучия финансовых, бюджетных  и внешнеэкономических показателей  от цен на топливно-сырьевой комплекс. Их колебания делают стабильность экономики крайне неустойчивой.

     дельный вес топливно-энергетических товаров  в январе 2007 года составил 72,4% всего  российского экспорта за пределы  СНГ против 73,3% годом раньше. Доля в экспорте металлов и металлоизделий выросла с 11,5 до 13,6%, продукции химической промышленности — с 5,4 до 5,6%, лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий — с 2,8 до 3,1%, доля машин и оборудования снизилась с 3,7 до 1,6%. В основе российского экспорта по-прежнему доминирует продукция с низкой добавленной стоимостью, преимущественно необработанное сырье (сырая нефть, газ, металлические руды и металлы, прошедшие лишь первичную обработку, необработанный лес). Это общая проблема российской экономики, которая усугубляет ее сырьевую зависимость.

     Многие  эксперты предрекают, что в ближайшие годы в случае падения цен на нефть положительное внешнеторговое сальдо опустится до нуля. Такой же прогноз заложен Минэкономразвития и в среднесрочный прогноз социально–экономического развития до 2010 года. И если до последнего времени многие эксперты воспринимали такой прогноз скептически, то в последние месяцы число скептиков резко сократилось. Как будет развиваться ситуация — покажет уже ближайшее время.

     Кроме того, интерес к роли науки и  инновационного процесса довольно низок  в России. Если в Японии и США расходы на НИОКР достигают 3% ВНП, в странах ЕС – около 2, то в России – меньше 1%. Доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции составляет только 0,3% - это в 130 раз меньше, чем в США.

     Россия  отстает от ведущих стран запада по уровню внедрения информационных технологий. В наиболее развитых странах Запада доля информационно-коммуникационных технологий в ВНП составляет 2,5-4,5%, а в России этот показатель не превышает 1%.

     Пути  развития внешней  торговли России

     Но  несмотря на существенные недостатки внешней торговли России, с 1994 года сальдо торгового баланса увеличилось в 10,6 раз (с 16927 до 179742 млн.долл США).

     В таблице 3 представлены результаты внешней  торговли РФ, а ниже график 1 иллюстрирует динамику развития внешнеэкономических  отношений по данным таблицы. 

       

     График 1. Динамика развития внешней торговли РФ товарами

       
 

     Таким образом, внешний рынок РФ является динамично развивающимся. Но для  полноты картины необходимо рассмотреть  основные направления развития международной  торговли России.

     Объем экспорта и импортатоваров по странам мира - торговым партнерам России, - важный показатель для выявления перспектив развития и эффективности международной торговли.

     Диаграмма 1 показывает доли определенных групп  стран во внешнеторговом обороте России. 

     Диаграмма 1. Удельный вес стран во внешнеторговом обороте РФ 2009г.

       

     На  диаграмме видно, что наибольшим удельным весом обладают страны ЕС и АТЭС. Страны, входящие в состав СНГ уступают.

     Исходя  из вышесказанного, для России приоритетным направлением должно стать развитие торговли со странами СНГ. 
 

     
  1. Зависимость цены от жизненного цикла товара на внешнем  рынке.

     Различают четыре основные фазы ЖЦТ на внешнем рынке: внедрение, рост, зрелость и упадок.

     Анализируя  эти фазы, можно получить данные об особенностях рынка, о перспективах динамики сбыта товара, о типичных для данной фазы формах конкуренции, уровнях издержек и прибыли, что позволит оптимизировать ценовую политику фирмы по данному товару или товарной группе.

     Итак, вопрос заключается в следующем: должна ли изменяться ценовая стратегия и в целом — эффективность ценовой политики в ходе жизненного цикла товара?

     Ответ на этот вопрос должен содержать конкретные рекомендации по практической ценовой  стратегии на различных этапах жизненного цикла товара. Попробуем разобраться в этом вопросе, сопоставив различные фазы ЖЦТ с точки зрения тех характеристик, которые влияют на выбор ценовой стратегии.

     Определим характерные черты различных фаз с позиций ценовой стратегии фирмы.

     Фаза  внедрения. Происходит разработка и освоение принципиально нового товара (или товарной марки) или открытие нового рынка. Спрос еще не создан, а деятельность фирмы сопряжена с очень высокими издержками на разработку товара (издержки НИОКР — научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), первоначальное освоение в производстве и, что особенно важно, — на создание спроса (маркетинговые издержки). Прибыль достигается далеко не сразу, а после периода окупаемости названных высоких издержек освоения товара и рынка. Сбыт товара нарастает сначала медленно, но затем — в случае успешной маркетинговой политики — все быстрее и быстрее. Форма рынка, характерная для этой фазы, — это монополия, связанная с первоначальным освоением нового продукта или услуги. Существуют высокие барьеры входа в отрасль. Субъектами такого нового рынка являются инноваторы, т.е. не только производители, но и потребители пионерного типа. Первые (производители) принимают на себя повышенные риски периода освоения, а вторые (потребители) готовы приобретать новейшие продукты, руководствуясь своим стремлением к эксклюзивности в потреблении либо желанием первым извлечь особые преимущества потребления нового товара, иногда даже не считаясь с его ценой. Следовательно, и монопольная форма рынка, и предпочтения потребителей создают основу для высокого уровня цен в этой фазе.

     Фаза  роста. Значительно возрастают темпы  роста сбыта, превышая соответствующие  средние показатели по товарной группе, отрасли или отраслям, производящим товары-заменители. Реализованные в  ходе предыдущей фазы маркетинговые мероприятия привели к тому, что создан устойчивый спрос («товар принимается рынком»). Постепенно снижаются барьеры входа в отрасль. Рынки товаров, находящихся в этой фазе, очень привлекательны для бизнеса, поэтому идет постоянный приток капитала в отрасль (или в производство данного товара) и обостряется конкуренция. Внедряются параллельные товарные марки на аналогичные товары. Следовательно, появляется и постоянно обостряется конкуренция, в том числе и ценовая. Для предприятий-пионеров — это фаза, в которой они могут сохранить преимущества инноваторов благодаря правильной ценовой политике. Тогда их ожидает бум оборота и прибылей. Но наряду с предпринимателями-пионерами на рынок постоянно вступают и подражающие предприниматели-имитаторы. Целью маркетинговой политики становится мобилизация спроса, в том числе за счет ценовых преимуществ. В производстве — это фаза снижения издержек (в основном за счет эффекта масштаба), а в маркетинге — фаза агрессивной конкуренции за увеличение доли рынка сбыта. Таким образом, в области ценообразования эта фаза характеризуется снижением уровней цен и острой ценовой конкуренцией, переходящей порой в настоящие ценовые войны, возвышающие одних и разоряющие других производителей.

     Фаза  зрелости. На эту фазу приходится максимум оборотов, обеспечивающий наиболее высокую величину прибыли. Правда, относительная доля прибыли в цене товара уже снижается. Это происходит из-за сильной конкуренции, снизившей уровни цен на предыдущей фазе, а также из-за необходимости улучшения потребительских свойств продукции и их дифференциации с учетом разных потребностей сегментов рынка. Темпы роста рынка неизбежно и неумолимо снижаются, что свидетельствует о его насыщении. Отсюда вытекает маркетинговая задача мобилизации и удержания спроса, необходимость тщательного сегментирования рынка и поиска новых сегментов, дифференциация продукта с учетом потребностей каждого нового сегмента, а также проведение дополнительных маркетинговых мероприятий и послепродажного обслуживания. Все это объективно повышает издержки производства и маркетинга, подталкивая производителя к повышению цен. Однако на рынке сохраняется довольно сильная конкуренция, которая приобретает теперь олигопольный характер. Но конкуренция идет в основном не по линии цен (хотя небольшие ценовые преимущества через систему скидок очень типичны), а через потребительские свойства, качество и дополнительное обслуживание. Конкурентная ситуация несколько стабилизируется, ибо постепенно увеличиваются входные барьеры, а рынок насыщен и не обещает большого темпа роста. Соответственно стабилизируются и уровни цен, утихают ценовые войны, а предприниматели-пионеры начинают искать новые сферы приложения капитала, обещающие более высокую рентабельность. Основная закономерность ценообразования на этой фазе — это дифференциация цен в самых разнообразных формах.

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"