Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 21:11, контрольная работа

Описание работы

Субъект административного права - лицо (организация), которое в соответствии с действующим законодательством является участником управления отношений, регулируемых нормами административного права, и наделенное правами и обязанностями в сфере гос. управления.
Среди субъектов административного права отдельно в качестве юридических лиц (ЮЛ) рассматривают различные организации, которые являются коллективными субъектами административного права.

Содержание работы

Стр.
1.
Административно-правовой статус некоммерческих организаций………………………………………………………..
3
2.
Задача 2……………………………………………………………..
16
3.
Задача 3……………………………………………………………..
17
4.
Задача 4……………………………………………………………..
19
5.
Список нормативных правовых актов и использованной литературы……………….……………………………………….

Файлы: 1 файл

КР Адм.право.docx

— 52.43 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

 

   

Стр.

1.

Административно-правовой статус некоммерческих организаций………………………………………………………..

3

2.

Задача 2……………………………………………………………..

16

3.

Задача 3……………………………………………………………..

17

4.

Задача 4……………………………………………………………..

19

5.

Список нормативных правовых актов и использованной литературы……………….……………………………………….

22


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2.

1. Административно-правовой  статус некоммерческих организаций.       

 Субъект  административного права - лицо (организация), которое в соответствии с действующим законодательством является участником управления отношений, регулируемых нормами административного права, и наделенное правами и обязанностями в сфере гос. управления.    

 Среди субъектов административного  права отдельно в качестве  юридических лиц (ЮЛ) рассматривают различные организации, которые являются коллективными субъектами административного права.    

 Организации, создающие материальные и духовные ценности, как участники (стороны) административно-правовых отношений различаются по своему правовому положению.    

 Под организацией понимается коллектив работников разной численности (от нескольких человек до десятков тысяч), возглавляемый своим органом управления и имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество.    

 Органом управления  организации является администрация. Это может быть единоличный руководитель (директор, ген. директор) и его заместители, либо орган, которому коллектив работников делегировал право по управлению организацией. Администрация осуществляет управленческие функции внутри организации в пределах предоставленных ей полномочий по организации работы трудового коллектива, обеспечению трудовой и государственной дисциплины. В отношении коллектива работников администрация обладает дисциплинарной властью.    

 Чтобы быть субъектом  административного права и участником  административно-правовых отношений  ЮЛ должно обладать правосубъектностью, которая определяет административно-правовой статус организации.

Административно-правовой статус ЮЛ - совокупность предусмотренных законами, подзаконными актами, учредительными документами прав и обязанностей юридических лиц в сфере государственного управления и административной ответственности.   

 Нормы права, устанавливающие  административно-правовой статус  организации, содержатся в ГК, федеральных законах «Об акционерных  обществах», «О производственных  кооперативах», «О некоммерческих  организациях», «О садоводческих,  огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в иных нормативных правовых актах (положениях, уставах и т.п.).   

 Административная правосубъектность  ЮЛ возникает с момента его государственной регистрации. Право заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию, возникает с момента получения лицензии. Правосубъектность предприятия  - это его способность быть субъектом права и участником административно-правовых отношений. Для этого предприятие должно обладать тремя элементами правосубъектности: правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью, которые в совокупности входят в административно-правовой статус предприятия.   

 В отношении общественных организаций запрещаются создание объединений, преследующих незаконные цели, и осуществление деятельности, посягающей на здоровье и нравственность населения, права и законные интересы граждан.   

 Организационный блок элементов характеризуется тем, что ЮЛ осуществляет права и обязанности через свои органы управления:

  • высший орган юридических лиц (общее собрание, съезд);
  • совет директоров (наблюдательный совет);
  • коллегиальные (правление, дирекция) или единоличные (генеральный директор) исполнительные органы;
  • орган контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью.

 

   

 Права ЮЛ подразделяются:

  • на общие, которые реализуются во всех сферах государственного управления (право на получение необходимой информации; на обращение в форме жалобы, заявления, ходатайства, уведомления и др.; право на защиту в административном и судебном порядке);
  • на специальные, которые реализуются лишь в конкретных сферах (напр., право на получение информации о порядке исчисления и уплаты налогов).

 

   Обязанности ЮЛ:   

- общие (необходимость соблюдения требований законодательства в своей деятельности; обязанность государственной регистрации создания, реорганизации, ликвидации юридических лиц, внесения изменений в уставные документы);   

- специальные (регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выпуск ценных бумаг, обязанность постановки на учет в налоговых органах и для ведения статистических данных, получение лицензии на осуществление определенных видов деятельности и др.).     

 Классификация ЮЛ проводится в зависимости от формы собственности, по целям их деятельности, организационно-правовым формам, объему и характеру полномочий, по распоряжению принадлежащим им имуществом, по подчиненности или подведомственности.

По цели своей деятельности организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Согласно ч. 1 ст. 50 ГК, коммерческими считаются организации (ЮЛ), преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а некоммерческие — не имеющие такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.     

 Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.     

 Формой некоммерческих организаций являются ассоциации, указанные в наименовании ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ» от 17 декабря 1999 г. Они создаются в целях межрегиональной интеграции и социально-экономического развития субъектов Федерации, совершенствования методов управления хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений и повышения уровня жизни населения.    

 По роду деятельности различаются такие разновидности организаций, как: предприятия, учреждения, общественные объединения граждан и иные организации (международные, иностранные и т.д.).    

 По видам собственности организации подразделяются на государственные и негосударственные (муниципальные, частные, общественные и религиозные).    

 Различие между предприятиями  и учреждениями содержится в  результатах их основной деятельности.      

 Предприятие — это хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Основу этой деятельности составляет его имущество. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.     

 Признаки предприятий:

  • организационное единство;
  • имущественная обособленность;
  • самостоятельная имущественная ответственность;
  • в гражданском обороте выступает от своего имени;
  • выполнение работ услуг на возмездной основе  с целью получения прибыли.

 

 

     Законодательство о предприятиях  в равной степени распространяется на предприятия всех форм собственности. Это - выражение юридического равенства всех форм собственности, установленного ч. 2 ст. 8 Конституции России. Однако для государственных предприятий законодательство предусматривает особые правила. Например, только они могут осуществлять производство любых видов оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и других предметов так называемой разрешительной системы.    

 Предприятие считается  созданным с момента его государственной регистрации и действует на основе учредительных документов.      

 Административно-правовой  статус предприятия (учреждения) - комплекс прав и обязанностей, которые предприятие (учреждение) приобретает и реализует в процессе совершения следующих действий:

  • создание предприятия (учреждения) по решению собственника имущества или уполномоченного им органа, либо по решению трудового коллектива предприятия;
  • государственная регистрация, осуществляемая по месту нахождения 
    предприятия (учреждения) местным органом государственной власти;
  • получение разрешения на занятие определенными видами деятельности, выдаваемого в административном порядке местным органом государственной власти;
  • формирование органа управления делами;
  • определение круга вопросов и полномочий вышестоящих государственных органов в отношении предприятия (учреждения);
  • ведение и представление бухгалтерской и статистической отчетности.
  • В число гарантий прав предприятия входят некоторые меры административно-правового характера:
  • недопущение отказа в регистрации предприятия (учреждения) по мотивам нецелесообразности;
  • запрет на вмешательство органов государства в деятельность предприятия (учреждения), за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
  • защита имущества предприятия от незаконного изъятия;
  • недопущение монопольного положения на рынке отдельных предприятий и недобросовестной конкуренции.

 

    Предприятия и учреждения в зависимости от видов собственности разделяются на:

  • государственные (федеральные или субъектов РФ);
  • муниципальные (районного, городского, поселкового и сельского значения);
  • частные;
  • общественные;
  • смешанных форм собственности.

 

 

    В зависимости  от организационно-правовых форм  различают:

  • полные товарищества;
  • товарищества на вере;
  • общества с ограниченной ответственностью (ООО);
  • открытые и закрытые акционерные общества (ОАО, ЗАО);
  • унитарные предприятия (государственные и муниципальные);
  • производственные кооперативы.

 

 

   В зависимости  от отраслевой специализации  различают:

  • промышленные (заводы, фабрики, шахты, рудники, комбинаты и др.);
  • сельскохозяйственные (совхозы, фермерские хозяйства и др.);
  • строительные (строительные управления, кооперативы и др.);
  • транспортные (предприятия железнодорожного транспорта, предприятия водного транспорта, аэропорты, предприятия гражданской авиации и др.);
  • связи (узлы связи, почтамты, телеграфы и др.);
  • торговли (универмаги, гастрономы и др.);
  • жилищно-коммунальные (жилищно-эксплутационные управления и др.).

По  масштабу и значению своей деятельности государственные предприятия и учреждения могут быть: федеральными, субъектов Федерации и местными - районного, городского, поселкового и сельского значения.

Учредительным документом государственного и муниципального предприятия является устав, который утверждается учредителем предприятия. Негосударственные предприятия действуют на основании устава либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В учредительных документах содержатся сведения, предусмотренные законом для ЮЛ соответствующего вида.

Административная правосубъектность  государственных и негосударственных  предприятий различна.

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"