Юридический состав правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 13:33, реферат

Описание работы

Проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Данная проблема никогда не утрачивала своей актуальности, ни при каких общественных строях и формациях. Правонарушения существовали всегда. Поэтому нельзя не согласиться с французским социологом Эмилем Дюркгеймом, который считал, что преступления являются элементом любого здорового общества.
Те или иные криминологические концепции высказывались еще древними мыслителями. Первые теоретические построения в этой области мы находим еще у Платона и Аристотеля. Большое внимание проблеме преступности уделяли такие мыслители XVIII века, как Беккариа, Бентам, Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Локк, Монтескье и другие.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. 3
Глава I. Понятие состава правонарушения…………………………. 5
Глава II. Элементы состава правонарушения………………………. 9
2.1. Объект правонарушения………………………………………… 9
2.2 Объективная сторона правонарушения………………………… 11
2.3 Субъект правонарушения……………………………………….. 13
2.4 Субъективная сторона правонарушения……………………….. 14
Заключение…………………………………………………………… 17
Список используемой литературы………………………………….. 19

Файлы: 1 файл

Реферат по правоведению.docx

— 44.98 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

на тему: Юридический состав правонарушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….  3

Глава I. Понятие состава правонарушения………………………….  5

Глава II. Элементы состава правонарушения……………………….  9

2.1. Объект правонарушения…………………………………………  9

2.2 Объективная сторона правонарушения………………………… 11

2.3 Субъект правонарушения……………………………………….. 13

2.4 Субъективная сторона правонарушения……………………….. 14

Заключение…………………………………………………………… 17

Список используемой литературы………………………………….. 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Представленная  работа посвящена теме «Юридический состав правонарушения».

Проблема  правонарушений была и остается одной  из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования  человечества. Данная проблема никогда не утрачивала своей актуальности, ни при каких общественных строях и формациях. Правонарушения существовали всегда. Поэтому нельзя не согласиться с французским социологом Эмилем Дюркгеймом, который считал, что преступления являются элементом любого здорового общества.

Те  или иные криминологические концепции  высказывались еще древними мыслителями. Первые теоретические построения в  этой области мы находим еще у  Платона и Аристотеля. Большое  внимание проблеме преступности уделяли  такие мыслители XVIII века, как Беккариа, Бентам, Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Локк, Монтескье и другие. О правонарушениях и их причинах размышляли как  социалисты–утописты, в числе которых Мор, Мелье, Сен–Симон, Фурье, Оуэн, а в нашей стране — Радищев, так и революционные демократы, представителями которых являлись Герцен, Белинский, Чернышевский, Добролюбов, Писарев и многие другие.1

Непременным условием для правового понимания и практического решения вопросов борьбы с правонарушениями и укрепления правопорядка является теоретическое обоснование признаков правонарушения и рассмотрение элементов его структуры (состава).

 

Чрезвычайно важна разработка учения о составе преступления для судебной практики. Основной вопрос, встающий перед органами правосудия — это вопрос о том, содержится ли в действиях обвиняемого состав преступления. Отчётливое понимание значения преступления и умение различать отдельные его элементы — необходимое условие правильной квалификации преступных действий.

В законодательстве по–разному излагаются описания составов правонарушений. В Уголовном Кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) детально описаны условия применения уголовной ответственности и наказания, признаки каждого преступления. Аналогичным образом описаны составы проступков в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. (Далее — КоАП РФ) Однако ни один законодательный акт Российской Федерации не содержит определения состава правонарушения. Разработка этого понятия в рамках общего учения о составе правонарушения — задача теории права.

 

Целью данной работы является определение содержания понятия состава правонарушения и его структурных элементов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие  точки зрения на состав правонарушения.

2. Рассмотреть элементы, входящие в эту конструкцию: объект, объективную стороны, субъект и субъективную сторону правонарушения.

В процессе работы были использованы такие методы исследования, как анализ литературы и изучение нормативных документов.

 

 

 

Глава I. Понятие состава правонарушения

Вопрос о составе правонарушения является предметом многочисленных дискуссий в науке. В учении о  составе правонарушения имеется  очень много спорных моментов, по поводу которых ведётся острая полемика. Основные разногласия касаются следующей проблематики: где содержится состав правонарушения, в самом деянии или в источнике права, а также что понимать под элементом, а что — под признаком правонарушения и его состава.

Традиционной точки зрения придерживаются авторы А.Н. Трайнин, Б.А. Куринов, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, В.Н. Кудрявцев, Г.А.Кригер, А.Н. Бойцов, Р.Д. Шарапов, И.Я. Гонтарь, В.В. Лазарев, С.В. Липень, М.Н. Марченко, А.Б. Венгеров. Они утверждают, что состав правонарушения содержится исключительно в законе, то есть это то, что сказано о правонарушении в источнике права.

Сторонники другой позиции (Н.Ф.Кузнецова, Т.Т. Дубинин, В.П. Мальков) считают, что состав правонарушения — это ядро, основа правонарушения и содержаться он может только в конкретном деянии.

Первая группа исследователей в  основном, определяет состав правонарушения, как совокупность (реже систему) объективных и субъективных признаков правонарушения, указанных в источнике права2, а вторая — как систему объективных и субъективных элементов правонарушения, признаки которых указаны в источнике права3.

По этимологическому значению слово «состав» имеет следующий смысл: «это совокупность частей, элементов, образующих какое–нибудь целое».4

Таким образом, состав правонарушения — это набор элементов, образующих правонарушение. И не просто набор или совокупность, а «Строгая система»5 взаимосвязанных элементов.

Исходя из этого, состав правонарушения представляет собой «множество подсистем и элементов, находящихся в таких отношениях и связях между собой, которые образуют вполне определенную целостность и единство».6 Система «Состав правонарушения» включает в себя 4 подсистемы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона, внутри каждой из которых находится подсистема нижележащего уровня. (См. приложение)

Обращение к толковому словарю  русского языка помогает установить, что под признаком следует понимать «ту сторону в предмете или явлении, по которой его можно узнать, определить и описать, которая служит ему приметой, знаком».7 Таким образом, признаки не могут включаться в содержание состава правонарушения, а будучи указанными в источнике права, как раз характеризуют элементы правонарушения, входящие в его состав.

Взгляд на состав правонарушения как  ядро правонарушения находит своё подтверждение в нормативных и правоприменительных актах. Например, статья 8 УК РФ гласит: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления…», то есть состав преступления содержится в самом деянии.

Состав правонарушения — это своего рода каркас нарушающего право деяния, его модель. Поэтому было бы неверным считать, что состав правонарушения — это есть реально существующее правонарушение.8 Это далеко не так. Состав правонарушения уже содержащего его правонарушения.9 В него включаются только существенные, минимально необходимые элементы, он «отражает единичное, особенное лишь в наиболее общих, наиболее существенных чертах».10 Например, может ли входить в состав преступления то, что «преступник угнал без цели хищения автомобиль «Жигули», а не рядом стоящий «Москвич», что он проехал на угнанном автомобиле семь километров, а не два и не десять, что он бросил автомобиль в соседнем селе, а не в поле, и не в лесу, что автомобиль был жёлтого цвета и т.д. и т.п.?»11 Однозначно нет, так как ни один из этих признаков не указан в законе. Значит, состав правонарушения не содержит нетипичные, частные особенности деяний.

«Системный подход к пониманию состава преступления означает, что целостность и единство состава преступления разрушаются при выпадении хотя бы одной подсистемы или элемента, входящего в неё»,12 — пишет Н.Ф. Кузнецова. «Если хотя бы один элемент отсутствует, то деяние не является проступком. Если же отсутствует хотя бы один признак, предусмотренный нормой права, то деяние либо вообще не является проступком, либо должно квалифицироваться по другой статье закона»13, — отмечает Д.Н. Бахрах. Эти утверждения можно отнести не только к данным (преступление, административный проступок), но и ко всем остальным видам правонарушений.

 

Итак, существует состав правонарушения как система элементов деяния — «явления реальной действительности»14 — и есть отражение их признаков в законе.15 «Деяние и его отражение в законе – явления различные по своей природе».16 Закон не содержит элементов правонарушения, они содержатся в самом правонарушении. Если бы, например, статья 158 УК РФ, предусматривающая кражу, фактически содержала обозначенный в ней признак «тайное», то и сама эта статья оказалась бы недостаточной для непосредственного постороннего восприятия, её было бы невозможно ни прочитать, ни увидеть. В действительности мы не можем видеть реальную кражу, когда она фактически совершается.

И это можно сказать о любом  составе правонарушения, элементы которого, являясь, как и правонарушение, обстоятельствами реальной действительности, только в нем, в правонарушении, и могут содержаться. Закон же описывает лишь их признаки, по которым можно определить – наличествует в деянии состав правонарушения или нет. Указание на них в законе — лишь «их идеальное отражение»,17 иначе говоря, не сам состав правонарушения, а его «идеальный образ»18.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Элементы состава правонарушения

 

В состав правонарушения входят 4 элемента, при существовании которых можно  говорить о наличии, либо отсутствии состава правонарушения в деянии. Этот объект правонарушения, объективная  сторона правонарушения, субъект  правонарушения и субъективная сторона  правонарушения. Хотя некоторые авторы включают в состав правонарушения и  другие элементы. 
Например, В.И. Гойман пишет, что «юридическим составом охватывается… установление в законодательстве санкций за совершение правонарушений, являющееся непременным условием применения к правонарушителю мер юридической ответственности».19 Но большая часть исследователей не поддерживает данную точку зрения, так как, во–первых, установление санкций в законодательстве относится к правотворчеству, а во–вторых, санкции лежат за пределами состава правонарушения, так как могут служить компонентом деяния.

 

2.1. Объект правонарушения

Объект правонарушения — предусмотренные законом и охраняемые им разнообразные интересы, ценности (в более широком смысле — общественные отношения), которым противоправными действиями причиняется ущерб. Объект — это охраняемые законом ценности, интересы и блага, которым может быть причинен вред в результате противоправного на них посягательства. В иерархии ценностей, охраняемых законом, первостепенное значение занимает охрана прав и свобод личности. Кроме того, объектами правовой охраны от противоправных посягательств являются все виды собственности, общественный порядок, общественная безопасность, окружающая среда и конституционный строй РФ.

От объекта правонарушения необходимо отличать потерпевшего и предмет правонарушения. Предмет правонарушения может быть как материальным, так и не материальным. Например, предметом несоблюдения порядка владения, пользования и/или распоряжением имуществом, на которое наложен арест (ст. 125 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ)) выступает само имущество (материальный предмет), а объектом этого правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в сфере, обеспечивающей реализацию решения о взыскании налога за счет имущества. Другой пример. Потерпевшим от оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ) может выступать сотрудник налоговой инспекции. Предметом данного преступления является честь и достоинство (нематериальный предмет), а объектом будут являться общественные отношения, складывающиеся в сфере управления.

В теории государства и права  принято выделять общий, родовой и непосредственный объекты правонарушения.

Общий объект правонарушения — это сумма охраняемых законом объектов, предусмотренных самим законом (например, в ст. 2 УК РФ).

Родовым является группа родственных (однородных) объектов охраны (например, в конституционном праве, политические, социальные, культурные, экономические права).

Непосредственный объект предусмотрен конкретным составом правонарушения. В уголовном праве встречаются ситуации, когда одно и то же преступление посягает не на один, а на два непосредственных объекта, один из которых является основным, а другой — дополнительным. Например, непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 26 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), является безопасность движения и эксплуатации механических транспортных средств. В качестве дополнительного объекта могут выступать такие блага личности, как жизнь, здоровье, частная собственность.

2.2 Объективная сторона  правонарушения

Объективная сторона правонарушения — это само противоправное действие или бездействие, его неблагоприятные (вредные) последствия, а также причинно–следственная связь между ними. Мысли, убеждения, намерения, внешне не проявившиеся, не признаются действующим законодательством объектом преследования. В этом находит проявление гуманистическая направленность права. С позиции правового подхода только действием (бездействием) может быть причинен ущерб защищаемым правом интересам.

Противоправное действие может выражаться в форме физического воздействия на людей, животных, предметы материального мира, либо в письменной форме, или в устной (словесной) форме, или осуществляется с помощью жестов (так называемые конклюдентные действия).20 В.И. Гойман выделяет «вербальную активность» как отдельный компонент объективной стороны наряду с действием и бездействием,21 что, по моему мнению, неверно, так как вербальную активность следует включать в действие.

Информация о работе Юридический состав правонарушения