Юридический анализ содержания мифов народов мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 10:25, доклад

Описание работы

Сизиф бросил вызов Богам. Когда пришло время умирать, он попытался сбежать из преисподней. За это Боги решили его наказать: вечно он должен был вкатывать огромный камень в гору, откуда тот неизменно скатывался вниз, и все нужно было начинать сначала.

Файлы: 1 файл

миф.doc

— 21.50 Кб (Скачать файл)

Юридический анализ содержания мифов  народов мира 

Сизиф бросил вызов  Богам. Когда пришло время умирать, он попытался сбежать из преисподней. За это Боги решили его наказать: вечно он должен был вкатывать  огромный камень в гору, откуда тот  неизменно скатывался вниз, и все нужно было начинать сначала. Боги полагали, что на свете нет ничего ужасней, чем тяжёлая и бесполезная работа. Сизиф наиболее интересен, когда он спускается к подножию горы к скатившемуся камню. Это поистине трагический момент, в который герой осознает свое безвыходное положение. У него нет надежды, и тяжёлая судьба не может быть преодолена с помощью презрения к ней. Но у Сизифа есть камень, который является его достоянием, и каждый отблеск руды в нём для героя — целый мир.  

Если рассматривать  богов как органы власти, а преисподнюю  как место заключения, то вызов  органам власти, а так же оказание сопротивления при задержании и  последующий побег из места заключения считается правонарушением. И поэтому  он был приговорен к общественным работам (в данном варианте «вечное выкатывание камня на гору») в качестве наказания.  

Информация о работе Юридический анализ содержания мифов народов мира