Этапы развития Римского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 13:48, контрольная работа

Описание работы

Объектом курсовой работы является история римского права.
Предмет – этапы развития римского права;
Цель –исследовать основные этапы развития Римского права.
Задачи:
Определить периодизацию римского права;
Выявить особенности Римского права на каждом этапе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1 Периодизация Римского права …………………………………………..5
Общая характеристика истории Древнего Рима……………………………..5
Подходы и периодизация Римского права…………………………………...6
Глава 2 Этапы развития Римского права………………………………………....9
2.1 Римское право Архаичного и Предклассического периода……………........9
2.2 Римское право Классического и Постклассического периода……………..15
2.3 Римское право Юстиниановского периода………………………………….20
2.4 Значение Римского права для становления правовых систем Западной Европы……………………………………………………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………..24
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Основные этапы развития римского права.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)


Титульный лист

Говоря о римском  праве, необходимо учитывать, что понятие  « Древний Рим» касается государства, существовавшего более тысячи лет. За это время значительно менялись условия жизни, быт, нравы, мировоззрение, общественно-политическое  устройство. Естественно, что и право не могло оставаться постоянной величиной, а в качестве элемента культуру должно было меняться с нею.

 

Вывод: Прежде всего, следует отметить существование тенденции к уклонению от такой периодизации, которая заметна в ряд учебников по римскому частному праву. Отсутствие периодизации в большинстве случаев объясняется стремлением авторов максимально полно изложить так называемую «догму римского частного права», т.е. положения его институтов поры  наивысшего расцвета частного права.

Однако, как показывает опыт, в связи  с тем, что формирование римского частного права происходило в  течение столетий путем взаимодействия многих источников, при характеристике отдельных его институтов все  равно возникает необходимость  в освещении истории их развития, поясняющей особенности содержания тех или иных норм, тенденций их трансформации и т.п. поэтому учет специфики формирования, динамики римского права представляется не только полезным, но и необходимым.

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1 Периодизация Римского права …………………………………………..5

    1. Общая характеристика истории Древнего Рима……………………………..5
    2. Подходы и периодизация Римского права…………………………………...6

Глава 2 Этапы развития Римского права………………………………………....9

2.1 Римское право Архаичного и Предклассического периода……………........9

2.2 Римское право Классического и Постклассического периода……………..15

2.3 Римское право Юстиниановского периода………………………………….20

2.4 Значение Римского права для становления правовых систем Западной Европы……………………………………………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………..24

Список литературы……………………………………………………………….25 

Введение 

 

 

Римское право занимает уникальное место в правовой истории  человечества. Оно представляет собой  наивысшую ступень в развитии права в античном обществе и древнем мире в целом. Оно отличается, прежде всего, необыкновенно широким охватом самых разнообразных жизненных отношений и ситуаций. Особенно тщательно были разработаны в римском праве различные способы защиты интересов частных собственников, а также многообразных участников имущественного оборота. Именно римляне, опираясь на весь предшествующий мировой опыт, в том числе и стран Востока, впервые сделали индивидуальную частную собственность, а также другие имущественные права и интересы предметом искусного и весьма совершенного юридического регулирования. На базе римского права, отличавшегося большой разработанностью своих форм, сложилась богатейшая правовая культура, ставшая общим достоянием человечества на последующих этапах развития цивилизации. Одним из элементов этой правовой культуры была римская юриспруденция, которая положила начало как самостоятельной науке о праве, так и профессиональному юридическому образованию.

Актуальность данной темы заключается в том что, римское право прошло долгий путь, претерпело множество изменений, особый вклад в развитие внесли работы римских юристов. Российское же законодательство, на данный момент, находится в процессе реформирования и нам необходимо перенимать опыт и учитывать совершаемые ошибки в процессе становления римского права.

Объектом курсовой работы является история римского права.

Предмет – этапы развития римского права;

Цель –исследовать основные этапы развития Римского права.

Задачи:

    • Определить периодизацию римского права;
    • Выявить особенности Римского права на каждом этапе.

В курсовой работе были использованы научные работы З.М. Черниловского, Е.О Харитонова, учебный материал по истории отечественного государства и права Под общей ред. д.ю.н., проф. О.А. Жидкова и д.ю.н., Н.А. Крашенинниковой существующего как в печатном виде, так и размещенные в электронном виде в сети Интернет.

 

 

Глава 1 Периодизация Римского права

 

1.1 Общая характеристика истории  Древнего Рима

 

 

История Древнего Рима насчитывает  почти двенадцать столетий. Древнейший ее период изучен еще недостаточно. Археологи предполагают, что уже в IX в. до н. э. на левом берегу Тибра на вершине холмов возникли родовые поселения, которые впоследствии в результате синойкизма слились в единое целое и образовали римский народ. В истории Рима можно выделить три основных периода:

    • так называемый царский период (753-510 гг. до н. э. );
    • республиканский период (510-27 гг. до н. э. );
    • императорский период (с 27 г. до н. э. по 476 г. н. э. ).

Само собой разумеется, что эти даты весьма условны и лишь отчасти отражают процесс социально-экономического развития древнеримского рабовладельческого общества.

Возникновение первого  укрепленного поселения связывают  с именем полулегендарного царя Ромула, который якобы заложил город  на Палатинском холме, впоследствии названный «Квадратным Римом».

Древнейшее городское  поселение Рима занимало всю территорию Палатинского холма, а помериум опоясывал  его подножие.

Первоначальное государственное  устройство Рима носило черты родового строя. Так, «римский народ», т. е. полноправное население Рима делилось на роды, курии (объединения родов) и трибы (племена). Все население, находившееся вне этой родовой организации, называлось плебсом. Народные собрания (комиции) происходили по куриям, в них участвовали только патриции. По преданию, Ромулом был создан Сенат. Власть царя была ограничена как сенатом, так и народными собраниями. Постепенно патриции становятся господствующим классом, владеющим земельными наделами и рабами, тогда как плебеи превращаются в средних землевладельцев и ремесленников.

В царский период Рим  начинает расти. В долине между холмами  возникает новый общественный центр, что стало возможным после  того, как эта территория была осушена  путем прокладки древнейшего  гидротехнического сооружения Рима-клоаки Максима. Город начинает распространяться на другие холмы, возникает радиальная система дорог, население города значительно увеличивается.

Рим в эпоху ранней республики не выходил за пределы  стен Сервия Туллия. На древнем форуме и на Капитолийском холме возникли храмы, которые в императорский период были почти целиком перестроены. Жилая застройка города, по-видимому, была из сырцового кирпича и дерева и не оставила никаких следов в городской планировке.

Следующий этап развития древнего Рима связан с превращением его из города-полиса в столицу огромной Римской империи. Этот процесс в значительной степени был связан с завоевательной политикой римлян, выразившейся в нескольких войнах, получивших название пунических.

 

 

1.2 Подходы и периодизация Римского права

 

 

За свою более чем  тысячелетнюю историю римское право  с развитием общества не раз претерпевало глубокие структурные изменения. Выделение характерных черт на отдельных этапах его эволюции позволяет описать эти перемены в понятиях периода – крупного хронологического отрезка, в течение которого наблюдается известная целостность  правовой системы.1 Периодизация римского права существует в двух различных подходах, которые условно можно обозначить как «доминантный» и «поступательно-хронологичекий». В первом случае периодизация основывается на выделении доминантны, приоритетности характера права на определенном отрезке времени. Во втором – определяются этапы развития римского права в системе естественного течения времени.

Доминантный подход был  достаточно характерен для дореволюционных историков римского права. Позже большее распространение получил «поступательно-хронологичекий» подход. Однако, не смотря на общность основной концепции, взгляды романистов характеризуются заметным разнообразием в отношении сути и продолжительности периодов существования и развития римского права. Некоторые из них  выделяют всего лишь два периода частного права – древнейший период и период расцвета и упадка. Другие считают, что таких периодов должно быть три: доклассический, классический, постклассический.2

Поскольку такая классификация  не учитывает особенностей развития права на наидревнейшем этапе  развития Римского государства, появились  и более подробные классификации.

В частности, определенное распространение получило подразделение истории римского права на 4 периода:

    • Древнейшее римское право – образование Римского государства – середина III в. до н.э.;
    • Доклассическое – середина III в. – I в. до н.э.;
    • Классическое – I в. до н.э. – конец III в. н.э. (принципат);
    • Послеклассичекое – III – IV в. н.э. (доминат).

Однако и эта периодизация подверглась критике как недостаточно детальная, а вместо нее было предложено подразделение римского права на пять основных периодов:

    • Архаический (753 – 367 гг. до н.э.),
    • Предклассичекий (367 – 17 гг. до н.э.),
    • Классический (17г. до н.э. – 235 г. н.э./305г. н.э.),
    • Постклассический (IV – V вв.),
    • Юстиниановский (527 – 565 гг.).

Представляется, однако, что ни одна из предложенных классификаций  не может быть признана в полной мере учитывающей особенности и суть частного права как феномена культуры Древнего Рима.

Прежде всего решительное  возражение вызывает выделение Юстинианова  периода развития римского права.

Несмотря на все заслуги императора Юстиниана в этой сфере, «право Юстиниана» нельзя считать этапом развития Римского права уже хотя бы потому, что Рим как государство, как явление мировой истории прекратил сове существование в V в. с падением Западной Римской империи. Этот факт является общепризнанным в литературе и возражений не вызывает. В связи с этим представляется  некорректным признание существования действующего права после уничтожения государства. После падения Рима римское права сохраняется как феномен культуры и даже может совершенствоваться в этом качестве. Но как собственно « действующее право» свое существование прекращает одновременно с государством и реанимировано может быть только путем рецепции.3

Итак, первое необходимое  уточнение связано с тем, что последний период существования римского частного права не может выходить за рамки существования Рима. Тем более, что есть основания полагать, что еще до падения Рима, практически сразу же после разделения империи на западную и восточную части, на Востоке начало формироваться византийское право.

В данной курсовой мы рассмотрим периодизацию представленную пяти периодами: Архаический (753 – 367 гг. до н.э.), Предклассичекий (367 – 17 гг. до н.э.), Классический (17г. до н.э. – 235 г. н.э./305г. н.э.), Постклассический (IV – V вв.), Юстиниановский (527 – 565 гг.).

 

 

 

 

Глава 2 Этапы развития Римского права

 

2.1 Римское право Архаичного  и Предклассического периода

 

Первая римская  кодификация – законы Двенадцати таблиц

 

Как этап политической борьбы сословий традиция рисует и первую римскую кодификацию, когда под  давлением плебса, требовавшего установления определенности  в праве. В 451 году до нашей эры неравноправный, но свободный народ, наконец-то, добился от патрициев установления определенности права, и законодательная комиссия разработала законы Двенадцати таблиц. Значение принятия такого акта заключалось не в новаторстве децемвиров, а в приведении в систему множества обычаев  и отдельных законов, которые существовали ранее.  
Структура ХII таблиц представляла собой скорее не кодификацию, а инкорпорацию, так как в них содержались кроме имущественных правил, нормы, относившиеся к судопроизводству, уголовному и гражданскому праву, некоторым полицейским правилам.4

XII таблиц были построены тематически: первые разделы относились к процессу, четвертая таблица содержала нормы семейного права, восьмая уголовного, десятая ограничивала роскошь похоронных обрядов. Различие отраслей проявилось и в стиле отдельных норм: мелочная регламентация процессуальных форм, ответственности из деликтов, прав по соседству, - противостоит абстрактным и емким правилам, регулирующим отношения, основанные на индивидуальном волеизъявлении (распоряжение имуществом и свобода завещаний, свобода модификации эффекта сделки на основе дополнительного волеизъявления).

Законы XII таблиц стали  образцом последующей систематизации законов. Потому что - это единственный из древних правовых актов, отличавшийся лаконизмом и чёткостью. Во всяком случае, они послужили базой дальнейшего установления определенного порядка уже писанных норм, а также новых отношений, требующих закрепления в определенные правила. Законы XII таблиц зафиксировали частную собственность и узаконили рабство. Всякое посягательство на частную собственность каралось, виновных подвергали смертной казни.

 

Понтификальное  и светское правовое знание

 

Отныне римляне подавали иски в суд,  основываясь на постановлениях Законов; ссылки на другие основания силы не имели. Формулы судебных исков составляли понтифики. Они же занимались толкованием Законов. Распространяя значение слов на другие явления, создавая новые институты на основе старых ритуальных форм, облекая типичные волеизъявления в строгие формулы, заявлений при сделка, влияя на решение суда, они создали римское гражданское право.

Понтифики обладали монополией на толкование XII  таблиц и составление  судебных исков по запросу частных лиц, однако их роль при этом была именно консультационная, поскольку информация  о Законах, хранившихся в храме Сатурна вместе с государственным архивом, не была поставлена под контроль коллегии. Иски имели фиксированную языковую форму, и проблему составляло не знание формул, а умение их правильно применять.

Информация о работе Этапы развития Римского права