Избирательный процесс в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 22:03, реферат

Описание работы

Одним из важнейших элементов современных политических систем является институт всеобщих выборов. Благодаря ему реализуются политические права граждан на формирование представительной власти — от местных органов до президента.

Выборы — это:

- способ смены правящих элит через волеизъявление населения, инструмент легитимациии и стабилизации власти;

- выявление расстановки политических сил, определение степени доверия общества к партиям и их программам;

- осуществление политической социализации, усваивание политических ценностей, приобретение политических навыков и опыта;

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

Реферат: Избирательный процесс  в России

Избирательный процесс в России.

1. Выборы как институт  политической системы 

Одним из важнейших  элементов современных политических систем является институт всеобщих выборов. Благодаря ему реализуются политические права граждан на формирование представительной власти — от местных органов до президента.

Выборы —  это:

- способ смены  правящих элит через волеизъявление  населения, инструмент легитимациии  и стабилизации власти;

- выявление расстановки  политических сил, определение степени доверия общества к партиям и их программам;

- осуществление  политической социализации, усваивание  политических ценностей, приобретение  политических навыков и опыта; 

- форма контроля  населения за правящей элитой. Если власть не выражает интересы избирателей, выборы дают возможность сменить ее, передать бразды правления оппозиции, которая, как правило, идет на выборы с критикой существующего правительства. В преддверии выборов под давлением избирателей и само правительство может скорректировать курс, стремясь заручиться поддержкой избирателей.

Готовность общества к проведению выборов — важнейший  признак его демократичности, способности  мирными политическими средствами решать назревшие проблемы.

Таким образом, выборы представляют собой своеобразный политический рынок. Претенденты предлагают избирателям свои программы и обещания в обмен на властные полномочия. Как и на любом рынке, здесь имеют место обман и спекуляции на доверии избирателей. Поэтому выборы эффективны при наличии законодательства об избирательных системах и существовании гражданского общества как совокупности негосударственных образований, реализующих интересы граждан (партии, профсоюзы, клубы избирателей, различные ассоциации, союзы, центры, фонды и пр.).

Процедура выборов  регламентируется избирательным правом каждой страны. В законодательстве отражены положения о порядке выдвижения кандидатов, требования к кандидатам, процедура голосования и подсчета голосов, возможности пользоваться услугами СМИ и источниками финансирования.

В основе законодательной  регламентации выборов лежат  три основных принципа.

Первый —  это обеспечение равных возможностей для всех участвующих партий и  кандидатов. Его суть состоит в  предоставлении всем равного максимального  лимита расходов на проведение выборов. С этой целью во многих странах государство берет на себя финансирование предвыборных кампаний и в то же время ограничивает суммы пожертвований частных лиц и организаций в фонды партий и кандидатов.

Второй принцип  — это так называемый принцип  лояльности. В соответствии с ним кандидаты должны проявлять терпимость по отношению к соперникам, воздерживаться от некорректных действий.

Третий принцип  — это нейтралитет государственного аппарата, его невмешательство в  ход предвыборной борьбы, лояльность по отношению ко всем участникам.

Избрание президентов  обычно предусматривается законодательством  на срок от четырех до шести лет, членов высших законодательных органов  — на четыре года. Такой промежуток времени достаточен для выполнения предвыборных обещаний, позволяет обеспечить стабильность и преемственность руководства. Местные органы власти избираются, как правило, на более короткий срок, чаще всего на два года.

В избирательной  системе важен институт регистрации. Как правило, в списки избирателей  вносятся граждане, имеющие право голоса. По-иному обстоит дело в США, где действует процедура личной регистрации самого голосующего.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов, сформулированные философами-просветителями. Однако в полной мере они не соблюдались никогда, поскольку политические элиты стремились не выпускать из-под своего контроля такой важный инструмент своего господства, как выборы. Наиболее известные методы ограничения действия перечисленных принципов — это прежде всего цензы, манипулирование с границами и численностью избирательных округов.

При наличии  всеобщего избирательного права  для многих стран характерно манипулирование  с избирательными округами. Это делается, чтобы увеличить представительство более консервативных сельских районов за счет промышленных, центральных районов — в ущерб окраинным и т. д.

Принято различать  активное и пассивное избирательное  право.

Активное избирательное  право предполагает личное участие  граждан в выборах на всех уровнях представительной власти. В свою очередь оно может быть прямым и косвенным.

Прямые выборы означают непосредственное избрание гражданами депутатов. При косвенных выборах  граждане сначала избирают выборщиков, которые затем завершают избирательный процесс. Путем двуступенчатых выборов избираются, в частности, президенты США, Бразилии, Финляндии, верхние палаты парламентов Индии, Малайзии и других государств.

При отсутствии цензов — сословных, имущественных, образовательных, расово-национальных и прочих — избирательное право тем не менее предусматривает определенные требования к голосующим. Так, в США для участия в выборах нужно прожить в данной местности тридцать дней, в Канаде и Финляндии — один год, в Норвегии — пять лет. В некоторых странах (Аргентина, Бразилия) избирательных прав лишены военнослужащие, что объясняется необходимостью поставить армию вне политики.

Пассивное избирательное  право — это право быть избранным. Оно также предусматривает определенные ограничения и требования к претендентам на избрание. Так, для того чтобы баллотироваться на пост президента США, необходимо достичь тридцати пяти лет и проживать на территории страны не менее четырнадцати лет. Сенатором этой страны может стать человек не моложе тридцати лет, являющийся гражданином США в течение девяти лет.

Во многих странах  для регистрации в качестве кандидатов на избрание необходимо внесение определенной суммы денег в качестве избирательного залога.

Например, в Великобритании кандидат в парламентарии должен внести залог в сумме ста пятидесяти фунтов стерлингов. Партия, выставившая кандидатов во всех округах, вносит сто тысяч фунтов стерлингов. Залог не возвращается кандидату, набравшему менее одной восьмой голосов избирателей. Во Франции выдвижение кандидата, в национальное собрание требует залога в тысячу франков, который не возвращается, если претендент набрал менее пяти процентов голосов. Избирательный залог на пост президента Франции составляет десять тысяч франков.

Регулируется  и процедура выдвижения кандидатов на выборные должности. Используются следующие способы:

- кандидатов  выдвигают партии, общественные  организации и избиратели путем  подачи петиции. В ряде стран  эти петиции должны быть подписаны  определенным числом избирателей; 

- сам кандидат  подает заявление, которое в ряде стран должно быть подписано избирателями. Так, в ФРГ необходимо собрать не менее двухсот подписей, в Великобритании достаточно десяти подписей, во Франции, Японии, Индии — одной подписи;

- выдвижение  кандидатов осуществляется через  первичные выборы, или праймериз. Таким путем определяют наиболее популярных кандидатов, которые затем выходят на общие выборы. Первичные выборы широко применяются в США.

Распространенное  явление в ходе избирательных  кампаний — абсентеизм. Этим термином обозначают уклонение избирателей от участия в голосовании.

Причины неявки на выборы могут быть разные: аполитичность, безразличие к результатам, протест  части избирателей против существующих порядков или политических игр, неверие  в любые обещания.

В некоторых странах борются с абсентеизмом, вводя обязательное голосование. Эти страны — Австрия, Бельгия, Голландия, государства Латинской Америки. За уклонение от голосования налагаются штрафы, ограничивается предпринимательская деятельность, поступление на госслужбу и т. д. В Австрии за уклонение от голосования граждане даже подвергаются четырехнедельному тюремному заключению. Участие в голосовании рассматривается в перечисленных странах как важный гражданский долг.

2. Понятие и типы  избирательных систем 

Избирательная система — это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов проведения голосования, определения его результатов и распределения депутатских мандатов.

Избирательная система — это определенный порядок  формирования выборов государственной и местной власти. Избирательная система является важнейшим элементом политической системы государства. Она урегулирована правовыми нормами, которые образуют избирательное право. Избирательная система охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок выборов.

В субъективном смысле избирательное право выступает, как право гражданина избирать и  быть избранным в органы государственной  власти и в органы местного самоуправления. Избирательное право является одним из основных конституционных прав граждан и относится к группе политических прав.

Избирательные системы взаимосвязаны с формой правления и политической культурой  каждой страны. Они меняются в условиях крупных общественных перемен.

При оценке влияния избирательных систем на формирование политических институтов следует исходить, прежде всего, из того обстоятельства, что они не идеальны и каждой из них присущ набор достоинств и недостатков.

Существуют две  основные избирательные системы  — мажоритарная и пропорциональная. Они оцениваются по трем критериям: 1) репрезентативность, то есть способность отразить в парламенте существующий спектр политических сил; 2) простота механизма выборов; 3) корректируемость результатов выборов в случае разочарования избирателей в депутатах.

При мажоритарной системе большинство, полученное победившей стороной, может быть двух видов  — абсолютное и относительное.

При мажоритарной системе абсолютного большинства  избранным считается кандидат, набравший  абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании (50% плюс 1 голос). Если ни один из кандидатов в первом туре не набрал абсолютного большинства, то во втором туре участвуют два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре. Во втором туре могут действовать обе разновидности мажоритарной системы, но преобладает система относительного большинства. Она предполагает, что кандидат-победитель должен набрать больше голосов, чем его соперник.

Относительным считается простое большинство  голосов по сравнению с числом голосов, набранных другими кандидатами.

Мажоритарный  выбор привлекает простотой, поскольку  обеспечивает отсечение кандидатов, представляющих меньшинство в обществе. Однако это меньшинство зачастую незначительно уступает большинству. В результате оказывается нереализованным критерий репрезентативности, поскольку «оппозиционная» точка зрения представлена в выборном органе не в той мере, в какой она распространена в обществе.

Наконец, мажоритарная система несовершенна ввиду практического  отсутствия механизма отзыва депутатов. При мажоритарной системе, как правило, возникают непосредственные связи между кандидатом (а затем и депутатом) и избирателями. Она способствует вытеснению из органов власти мелких и средних по своему влиянию партий, становлению двух- или трехпартийной системы.

Мажоритарная  система используется в настоящее  время в Великобритании, США и  Канаде. Она позволяет создавать  устойчивые правительства, опирающиеся  на прочное большинство в парламенте.

Главное отличие  пропорциональной системы от мажоритарной состоит в том, что депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, а между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов. Избиратели голосуют за партийные списки и определенную программу. Естественно, партии стремятся включить в эти списки наиболее известных людей.

Как и мажоритарная, пропорциональная система имеет  две разновидности:

— пропорциональная система на общегосударственном  уровне. В этом случае избиратели голосуют за политические партии в масштабах всей страны. Избирательные округа не выделяются;

— пропорциональная система, основывающаяся на округах. В  этом случае мандаты распределяются на основе влияния партий в округах.

Достоинством  пропорциональной системы является репрезентативность, обеспечивающая наиболее адекватное представительство в парламенте различных партий и дающая избирателям возможность ранжировать свой выбор. Она обеспечивает обратную связь между государством и гражданским обществом, способствует развитию плюрализма и многопартийности. Допускает эта система и возможность коррекции в результате замены депутата от партий - по решению самой партии, если он не отражает «партийную» точку зрения.                                 

Вместе с тем  система не вполне отвечает критерию простоты, поскольку требует от рядового избирателя широкой осведомленности в позициях партий. Она может стать и источником дестабилизации общества в случае изменения ориентации партии, за которую проголосовали избиратели, а также в результате внутрипартийного раскола после выборов.

Информация о работе Избирательный процесс в России