Избирательные комиссии в Российской Федерации: система, правовой статус, порядок формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2016 в 12:17, реферат

Описание работы

На основании Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (далее - ЦИК России), избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, нижестоящие избирательные комиссии обеспечивают подготовку и проведение в Российской Федерации федеральных, региональных и муниципальных выборов.1 После принятия в 1993 году Основного Закона страны в России создана система избирательных комиссий, выполняющая исключительную роль в обеспечении основополагающих конституционных прав граждан Российской Федерации - права избирать и быть избранными в федеральные и региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления.2

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………3
1. Система избирательных комиссий ………………………………………………….…...5
2. Государственно-правовой статус избирательных комиссий …………………...….7
3. Порядок формирования избирательных комиссий…….……………………….…..12
4. Компетенция избирательных комиссий ……………………………………………….21
Заключение……………………………………………………..………………………...…….25
Список использованной литературы………………………………………………………26

Файлы: 1 файл

izbiratelnye_komissii (1).docx

— 62.01 Кб (Скачать файл)

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ввел как некоторые ограничения при формировании состава избирательных комиссий, так и преимущества, связанные с осуществлением функций членов комиссии.

Так, на основании указанного Федерального закона членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, выборные должностные лица этих же органов, судьи, кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у кандидатов в непосредственном подчинении.16 Член избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть одновременно членом вышестоящей и нижестоящей соответственно уровню выборов избирательной комиссии.

Важно отметить, что указанным Федеральным законом установлен срок полномочий членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, который истекает одновременно с прекращением полномочий самой комиссии. С заявлением в суд о расформировании избирательной комиссии субъекта Российской Федерации может обратиться группа численностью не менее одной трети от общего числа членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы Федерального Собрания либо не менее одной трети от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также ЦИК России. Обращение в суд о расформировании окружной, территориальной или участковой избирательных комиссий могут направить группа депутатов (одна треть) законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, аналогичная по численности группа депутатов представительного органа местного самоуправления, а также ЦИК России и избирательная комиссия субъекта Российской Федерации. Соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны сформировать избирательную комиссию в новом составе не позднее чем через 14 дней после вступления в силу решения суда.

Следует отметить, что расформирование избирательной комиссии не влечет автоматического прекращения полномочий членов этой комиссии с правом совещательного голоса, поскольку по своему статусу они не принимают участия в принятии решений избирательной комиссии, в том числе и тех, которыми были нарушены избирательные права граждан.

И второй вывод, который можно сделать из содержания указанного Федерального закона. Из всей системы избирательных комиссий в Российской Федерации только ЦИК России не может быть расформирована по основаниям, приведенным в данной статье.17 Естественно, это говорит об ее особом статусе, который должен постоянно поддерживаться высокопрофессиональной деятельностью членов комиссии, исключающей малейшую возможность искажения волеизъявления избирателей при проведении федеральных выборов.

 

§4. Компетенция избирательных комиссий 

Прежде чем перейти к раскрытию этого понятия, рассмотрим особенности организации работы избирательных комиссий как коллегиальных органов, их полномочия по подготовке и проведению выборов.

Одним из определяющих начал правового статуса избирательных комиссий является принцип коллегиальности в организации деятельности комиссий. Этот принцип закреплен в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»18 и распространяется на организацию работы всей системы избирательных комиссий в Российской Федерации.

В соответствии с указанным Федеральным законом заседания избирательной комиссии имеет право созывать председатель комиссии или по его поручению заместитель председателя. Заседание может быть созвано также по требованию не менее одной трети членов комиссии с правом решающего голоса. Заседание избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса. Исключение сделано для избирательных комиссий высшего уровня (ЦИК России, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации), заседания которых правомочны при наличии не менее двух третей членов комиссии с правом решающего голоса. Подобное исключение обусловлено тем, что эти комиссии в ходе проведения соответствующих избирательных кампаний осуществляют многообразные координационные функции, в том числе с правоохранительными и налоговыми органами, другими государственными органами, руководят деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, принимают важные решения по вопросам обеспечения и защиты избирательных прав граждан, что требует повышенной ответственности членов указанных комиссий.

Члены избирательных комиссий с правом решающего голоса имеют право вносить предложения по повестке дня заседаний, а также замечания и предложения по существу обсуждаемых вопросов. При этом в целях обеспечения самостоятельности и независимости суждений членов комиссий им предоставлено право в случае несогласия с решением избирательной комиссии в письменной форме высказать свое особое мнение, которое должно быть рассмотрено комиссией, отражено в ее протоколе, приложено к нему и доведено председателем комиссии до сведения вышестоящей избирательной комиссии не позднее чем в трехдневный срок, а в день голосования - незамедлительно.

В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» впервые регулируется организационно-правовой выход из ситуации в случае подачи равного числа голосов «за» и «против» при принятии решения избирательной комиссии. В соответствии с указанным Федеральным законом голос председателя комиссии в данной ситуации является решающим19.

Одним из важнейших требований к деятельности избирательных комиссий является принцип гласности, направленный на расширение реальных возможностей граждан, избирательных объединений активно участвовать в управлении государственными делами и осуществлять общественный контроль за деятельностью избирательных комиссий. Последовательная реализация этого принципа в конкретных решениях и действиях избирательных комиссий во многом предопределяет демократический характер избирательных кампаний.

В практическом плане принцип гласности предусматривает осуществление избирательными комиссиями своих функций открыто и гласно. Это находит свое выражение, во-первых, в обеспечении зарегистрированным кандидатам и их доверенным лицам, уполномоченным представителям избирательных объединений и блоков, представителям средств массовой информации и наблюдателям возможности присутствовать на заседаниях избирательных комиссий; во-вторых, в доступности информации о ходе и результатах выборов и систематическом информировании о принятых решениях и нормативных актах комиссий; в-третьих, в обеспечении беспрепятственного осуществления кандидатами, избирательными объединениями, другими субъектами избирательного процесса общественного контроля за деятельностью избирательных комиссий и принимаемыми ими решениями.

Принцип гласности в деятельности избирательных комиссий находит свое выражение и в положениях законов о выборах, определяющих порядок и сроки опубликования итогов голосования и результатов выборов. Участники избирательного процесса имеют возможность осуществлять общественный контроль за деятельностью избирательных комиссий. В указанном Федеральном законе установлены права и обязанности наблюдателей, которые вправе присутствовать на избирательных участках в день голосования с момента начала работы участковой избирательной комиссии и до составления протокола об итогах голосования. Впервые законодательно предусмотрена возможность при проведении муниципальных выборов направлять наблюдателей от группы избирателей. При этом наблюдатель допускается на избирательный участок при предъявлении подписного листа с подписями не более чем 50 граждан Российской Федерации, имеющих право на голосование.

Перечислим основные полномочия ЦИК России, установленные в указанном Федеральном законе20:

осуществление контроля за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации;

организация разработки нормативов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий, контроль за их соблюдением;

обеспечение реализации федеральных целевых программ, связанных с подготовкой и проведением выборов, развитием избирательной системы в Российской Федерации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов избирательных комиссий и других организаторов выборов;

осуществление мер по организации системы финансирования выборов, единого порядка распределения эфирного времени на телевидении и радио между кандидатами, установления итогов голосования и определения результатов выборов;

оказание правовой, методической, организационно-технической помощи нижестоящим избирательным комиссиям;

установление нормативов изготовления избирательного бюллетеня, списка избирателей и других избирательных документов;

организация государственной системы регистрации (учета) избирателей;

издание инструкций по вопросам единообразного применения указанного Федерального закона и другие.

Конкретные полномочия избирательных комиссий по подготовке и проведению федеральных, региональных или муниципальных выборов закреплены в соответствующих законах, и задача избирательных комиссий как правоприменительных органов - четко следовать букве и духу закона. Рассмотрим на примере избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий.

 

Заключение

Прошедшие в 2012 и 2013 годах полномасштабные выборы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления показали основные направления совершенствования как организационных, так и правовых основ деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации.

 Концептуально они изложены  в докладе «О совершенствовании  законодательства Российской Федерации о выборах», подготовленным в ЦИК России совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, заинтересованными министерствами и ведомствами в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

Перечисленные основные полномочия системы избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы позволяют более предметно оценить роль и место каждого звена этой системы, проследить их взаимосвязь друг с другом и с иными участниками избирательного процесса. Даже из этого неполного перечня полномочий избирательных комиссий видно, что их правоприменительная деятельность подчинена основной задаче - обеспечению избирательных прав граждан и безусловной достоверности волеизъявления избирателей. Система избирательных комиссий вступила в новое столетие и тысячелетие, завершив очередной этап государственного строительства в Российской Федерации, и ее ближайшее будущее во многом будет определяться тем, насколько быстро Россия преодолеет затянувшийся социально-экономический кризис и встанет на путь устойчивого развития.

 

Список использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. с внесенными поправками от 21.07.2014 г.// СЗ РФ 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002.
  3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998;
  4. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М., 1994;
  5. Чиркин В.Е. Конституционное право. Россия и зарубежный опыт.  

 

 

1 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002. Ст.21

2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998;

 

3 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002. П.11, Ст.21

4 "Конституция Российской Федерации" от 12.12.1993//с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ), ст.10

5 "Конституция Российской Федерации" от 12.12.1993//с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ), ст.5

6 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002. П.11, Ст.21

7 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002. П.13, ст.21

8 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002. П..1, ст.21

9 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002. Ст.46

10ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002..П.3, ст.10

11 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002. П.13, ст.27

12 ФЗ от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ред. от 06.04.2015)//РГ №106, 15.06.2002. Ст.22

Информация о работе Избирательные комиссии в Российской Федерации: система, правовой статус, порядок формирования