Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 15:07, реферат

Описание работы

12 декабря 1993 г. народным референдумом была принята Конституция РФ [1, с. 31]. Статьями 62-63 Конституции закреплено следующее: Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с международно-правовыми нормами все государства обязаны гарантировать соблюдение всех прав и свобод граждан. Данный подход распространяется на все категории лиц, которые находятся в пределах юрисдикции государства.

Файлы: 1 файл

ин граждане и лица без гражданства.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Иностранные граждане и лица без гражданства

как субъекты административного права

 

Оглавление

 

 

Введение

 

12 декабря 1993 г. народным референдумом  была принята Конституция РФ [1, с. 31]. Статьями 62-63 Конституции закреплено следующее: Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с международно-правовыми нормами все государства обязаны гарантировать соблюдение всех прав и свобод граждан. Данный подход распространяется на все категории лиц, которые находятся в пределах юрисдикции государства.

Данная работа как раз затрагивает административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Объектом данной работы является административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Предметом работы выделяют нормы права, которые полноценно регулируют административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Миграционная проблема в настоящее время стоит остро не только в стране в целом, но и отдельно в каждом регионе. Поскольку, иностранные граждане и лица без гражданства,  прибывающие на территорию РФ, не всегда знают своих прав и обязанностей, нам, законопослушным жителям страны необходимо ориентироваться в действующих законодательных актах, чтобы четко знать обязанности, ответственность, которая ложится на плечи иностранных граждан и лиц без гражданства, чтобы в случае необходимости помочь, сориентировать последних в нашем законодательстве. В случае незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ граждане РФ обязаны сообщить в миграционные органы и поспособствовать законному выдворению последних, дабы действующий закон не был нарушен.

Также необходимо знать об ограничениях, связанных с трудоустройством, воинской обязанностью, избирательными правами. Эти ограничения будут вкратце рассмотрены в рамках данной курсовой работы, однако все предусмотренные законом ограничения рассмотреть нельзя.

Актуальность данной темы заключается в следующем:

Ппоскольку миграционные процессы на сегодняшний день стали весьма интенсивнее, административно-правовые отношения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ перешли в новую фазу. Однако необходимо отметить и отрицательные стороны такой новизны – стало намного больше нарушения законодательства, связанного с административно-правовым статусом иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Цель работы – проанализировать права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Изучить нормативные акты и комментарии к ним, учебную литературу, посвященную иностранным гражданам и лицам без гражданства как субъектам административного права в Российской Федерации.

2. Изучить понятие, правовой статус иностранный гражданин и лиц без гражданства в Российской Федерации.

3. Изучить особенности трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства как субъектов административного права.

4. Определить особенности ограничений, предусмотренных российским законодательством для иностранных граждан и лиц без гражданства в разных структурах жизнедеятельности.

Теоретической базой данной работы явились труды таких ученых как Авакьян С.А., Дмитриев Ю.А., Бахрах Д.Н., Черданцев А.Ф., Нерсесянц В.С. и др.

Структура работы состоят из введения, 2 глав, заключения и  списка литературы.

  1. Общие положения о субъектах административного права.

 

1.1 Понятие, виды и правовой статус субъектов административного права

 

Субъектом права является лицо, которое в силу юридических норм может выступать в качестве участника правоотношения, носителя субъективных юридических прав и обязанностей. Признание лица субъектом права происходит в результате распространения на данное лицо действия правовых норм. Юридические нормы образуют обязательную основу выступления индивидов, организаций, общественных образований как субъектов права [12, с. 32].

Понятие «субъект права» детально определяется в различных трудах правоведов-теоретиков.

Так, профессор В.С. Нерсесянц дает следующее определение субъектов права -  это лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями [17, с. 32].

В свою очередь А.Ф. Черданцев пишет, что субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений — носителями субъективных прав и обязанностей [20, с. 32].

Субъект права в любой отрасли права - это обладатель, носитель определенных прав и обязанностей, которыми он наделен в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей, полномочий, возложенных на него правовым актом, участием в жизни общества, коллектива, государства.

В административном праве нормы реализуются гражданами, их объединениями, государственными органами и т.д., которые и являются в этом случае субъектами административного права, носителями конкретных прав и обязанностей.

Необходимо отметить, что ключевым аспектом в определении понятия субъектного состава любой отрасли права является понятие правосубъектности, которое, в свою очередь, включает в себя понятия правоспособности и дееспособности.

Правоспособность - это обусловленная правом способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, то есть быть участником правоотношения. Таким образом, может быть достаточно одной правоспособности, чтобы выступить стороной в правоотношении. Так, общая гражданская правоспособность индивида возникает в момент его рождения, и участником гражданско-правового отношения (например, правоотношения наследования) может быть младенец.

Дееспособность - это обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их.

Так, субъектами административного права являются участники общественных отношений, наделенные правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения.

Необходимо отметить, что понятие субъекта административного права и субъекта административно-правовых отношений являются взаимосвязанными по значению.

Так, субъектом административно-правовых отношений считается физическое лицо или организация, которые являются участником управленческих правоотношений, которое наделено определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и которое способно их осуществлять.

Однако, существует ряд условий, при которых субъект административного права может стать субъектом административно-правовых отношений. К этим условиям относится:

1. обязательное наличие административно-правовых норм, предусматривающих права и обязанности субъекта;

2. наличие оснований возникновения, изменения и прекращения административно-правовых отношений;

3. административная правоспособность и административная дееспособность.

Административная правоспособность - установленная и охраняемая государством возможность субъекта вступать в административно-правовые отношения.

Административная дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, реализовывать их в рамках конкретных административно-правовых отношений.

Полномочия, которыми наделены субъекты административного права, имеют определенные особенности по своему характеру, объему, формам выражения.

Полномочия субъектов административного права могут выражать право гражданина на получение высшего образования или занятия предпринимательской деятельностью или только обязанности, например, обязанность граждан и организаций блюсти правила общественного порядка, благоустройства, являться в правоохранительные органы по их вызову и т.д. Есть полномочия, состоящие из правообязанностей, например, право обучаться в образовательном учреждении и обязанность получить там определяемый государством обязательный минимум образования.

Полномочия, которыми наделен субъект административного права, предоставляются ему в одних случаях по его желанию, например, гражданин обращается с заявлением в государственный орган, в другом случае - вопреки его желанию, например, лицо при привлечении его к административной ответственности, наделяется обязанностями исполнить меру административного взыскания, имея при этом определенные права и обязанности, в том числе по принудительному исполнению. Права и обязанности субъекта административного права образуют его правовой статус.

Правовой статус - категория комплексная, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива.

Правовой статус субъекта административного права образуют нормы общие для всех субъектов, например, нормы о праве обращения субъектов в государственные и иные органы с заявлениями, жалобами, предложениями. Наряду с общими нормами, правовой статус субъекта административного права объединяет значительное число норм, которые реализуются только данным субъектом, например, правила учреждения общественных объединений, закрепленные в законодательстве, адресованы только этим субъектам административного права. В зависимости от вида и объема полномочий субъекты административного права делятся на группы и виды.

Поэтому целесообразно с точки зрения практики правового регулирования и изучения данной проблемы классифицировать субъекты административно права на группы, каждая из которых имеет свой административно-правовой статус. Субъекты административного права разделяются на две группы: физические лица и организации. В основу такого разделения положены как различия в выражении воли и интереса, так и в наборе полномочий субъектов - многие полномочия физических лиц присущи только им и совсем не свойственны организациям и наоборот, например, право жалобы, право и обязанность иметь Устав организации.

Физические лица, как субъекты административного права, категория родовая и охватывает четыре вида субъектов: личность, гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства (апатрид). За основу выделения этих видов приняты степень связи лица с данным государством и производный от этого объем прав и обязанностей лица: у гражданина Российской Федерации один объем правового статуса, у лица без гражданства, хотя и проживающего на территории РФ, иной объем, у иностранного гражданина на территории РФ - третий.

Организации как субъекты административного права, так же должны быть разделены на виды и группы.

В первую очередь все организации следует разделить на государственные и не государственные.

Кроме того, виды субъектов можно разделить на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные субъекты – это граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, лица, а также лица, наделенные специальным административно-правовым статусом [13, с. 32].

Коллективные субъекты - органы исполнительной власти, структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией, государственные организации, органы местного самоуправления, а также общественные объединения.

По административно-правовому статусу субъекты административного права можно разделить на две группы: физические лица и организации. В свою очередь физические лица делятся на три вида: гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства. В основе этой классификации лежит степень связи лица с данным государством и производный от этого объем прав и обязанностей конкретного лица.

Необходимо отметить, что правовой статус субъектов административного права образуется на основании норм,  общих для всех субъектов.

Понятие правового статуса звучит как категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива.

Таким образом, правовой статус субъекта административного права устанавливают нормы общие для всех субъектов.

Помимо общих норм, правовой статус субъекта административного права объединяет значительное число норм, которые применяются только указанными выше субъектами.

 

1.2 Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права

 

С точки зрения правовых источников, можно различать конституционные права граждан, а также права, права, урегулированные законами и подзаконными актами. В соответствии с этим делением права граждан, можно поделить на две группы:

1) конкретизирующие, развивающие, обеспечивающие реализацию конституционных прав. Эти права являются второстепенными по отношению к конституционным правам, поскольку они производны от конституционных. Такие права можно назвать конституционно-административными;

2) пра ва, которые регулируются только нормами административного права. В связи с этим такие права получили первичное закрепление в источниках [21, с. 32].

Большинство основных, т.е. конституционных прав граждан нуждается в административно-правовом обеспечении. Административное законодательство должно конкретизировать, кто имеет соответствующее право, время, место и иные условия его реализации, а также механизм осуществления.

Информация о работе Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права