Характеристика содержания конвенции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 20:56, контрольная работа

Описание работы

Конвенция – это документ, основанный на признании любого ребенка частью человечества, на исключении дискриминации личности по любым мотивам и признакам, на признании права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Она подчеркивает приоритет интересов детей, приоритет семейного воспитания, обеспечивая при этом одинаковую ответственность обоих родителей за воспитание и развитие ребенка, на особую защиту и помощь со стороны государства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1 ИСТОРИЯ ПРИНЯТИЯ КОНВЕНЦИИ ООН «О ПРАВАХ
РЕБЕНКА»……………………………………………………………………...5
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ КОНВЕНЦИИ ООН «О ПРАВАХ РЕБЕНКА»………………………………………………………….9
Заключение…………………………………………………………………….19
Список используемых источников………………………

Файлы: 1 файл

КОНТР ООН.docx

— 56.91 Кб (Скачать файл)

 Статьи 28—31 фиксируют право ребенка на образование, в том числе получение бесплатного и обязательного начального, на обеспечение школьной дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка; получение образования соответствующего содержания; право меньшинства пользоваться своей этнической, религиозной или языковой культурой; право детей на отдых и досуг. [1,2,3]

 Должное внимание в  Конвенции уделяется вопросам  образования, включая профессиональную  подготовку и ориентацию, с целью  ликвидации невежества и неграмотности  во всем мире (статья 28). Конвенция  признает за ребенком право  на отдых и досуг, право участвовать  в играх и развлекательных  мероприятиях, а также заниматься  искусством и участвовать в  культурной и творческой жизни (статья 31). В Конвенции можно выделить  особые меры защиты детей, находящихся  в чрезвычайных ситуациях. Для  детей – беженцев это решение  проблем получения статуса беженца  и надлежащей защиты, вытекающей  из норм международного гуманитарного  права (статья 22).

 Статьи 32 — 36 определяют права ребенка на защиту со стороны государства от экономической, сексуальной и любой другой эксплуатации, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ; от похищения и торговли детьми. [2,3] Конвенция рассматривает ситуации, в которых могут оказаться дети, подвергшиеся экономической эксплуатации, т.е. дети, выполняющие работу опасную для их здоровья, физического, умственного, духовного, морального и социального развития (статья 32). В этой же статье устанавливается возрастной ценз для принятия ребенка на работу, продолжительность рабочего дня и др. Конвенция рекомендует необходимые меры защиты детей от незаконного употребления наркотических средств (статья 33) и от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения (статья 34), а также от их похищения, торговли ими в любых целях и в любой форме (статья 35). При реализации этой статьи необходима координация с положениями других статей Конвенции, например, по усыновлению, трудовой и сексуальной эксплуатации и т. д. Конвенция утверждает, что ребенку, проживающему в государстве, где существуют этнические, религиозные и языковые меньшинства, не может быть отказано в праве пользоваться своей культурой, религией, обрядами и родным языком (статья 30).

 Статьи 37 — 40 устанавливают права ребенка в случае совершения им правонарушения или преступления; отбытия наказания и социальной реинтеграции, а также право на охрану во время вооруженных конфликтов и войн. [3]

 Государства-участники  обязуются принять все меры  для физического и психологического  восстановления ребенка, являющегося  жертвой любых видов пренебрежения, эксплуатации, пыток и других  жестоких, бесчеловечных, унижающих  достоинство видов обращения, наказания  или вооруженных конфликтов (статья 39). Особое место в Конвенции  занимают статьи, касающиеся медицинского  обслуживания и повышения жизненного уровня детей с целью обеспечения их выживания и здорового развития (статья 36. п. 2).  Для детей в вооруженных конфликтах это вопросы физического и психологического восстановления (статьи 38,. 39). Для детей в системе отправления правосудия по делам несовершеннолетних и детей, лишенных свободы, включая любую форму задержания, тюремного заключения или помещения в исправительное учреждение, это содействие их реинтеграции и выполнению ими полезной роли в обществе (статьи . 37 и 40).

 Статьи 41 — 45 относятся ко II части Конвенции. Они определяют способы информации о содержании Конвенции и механизм контроля за ее выполнением государствами, ее подписавшими. В частности, отмечается учреждение Комитета по правам ребенка с довольно широкими полномочиями. [3]

Отдельно процитируем статью 42: «Государства - участники обязуются, используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции как взрослых, так и детей». Эта статья создает надлежащие основания для публикаций текста Конвенции, а также публикаций с разъяснениями и комментариями этого текста. [3]

 Отличительная особенность  Конвенции заключается в том, что она закрепляет только  самые насущные права ребенка. Это как бы самый низкий  стандарт в области прав ребенка, тот минимум прав, которые должен  иметь каждый ребенок. Законы  государств-участников могут и  должны в большей степени способствовать  осуществлению прав ребенка (статья 41). II часть Конвенции посвящена  учреждению Комитета по правам  ребенка с соответствующими функциями, а также программе его деятельности (статьи с 42 по 45). Поскольку Конвенция  предусматривает энергичное распространение  информации о соблюдении прав  ребенка, государства-участники в  своих отчетах Комитету по  правам ребенка должны сообщать  о принятых или планируемых  мерах по пропаганде принципов и положений Конвенции, как для взрослых, так и для детей. Доводить содержание своих докладов об осуществлении положений Конвенции до сведения широкой общественности в своих странах. Государства-участники должны стремиться расширять права своих детей, принимая дополнительные законы, развивающие и распространяющие идеи Конвенции. Это тем более важно, что не все международно-правовые документы известны даже служащим правоохранительных органов. Поэтому крайне важно, чтобы национальное законодательство, включая кодексы, административные акты, должностные инструкции, было пересмотрено на предмет соответствия его положениям Конвенции и другим международным актам, упомянутым в ней и имеющим отношение к детям. Пока же во многих странах национальное законодательство, долженствующее охранять интересы детей, не выполняется надлежащим образом, в том числе и потому, что лица, призванные исполнять законы, и дети, интересы которых охраняет эти законы, не знают элементарных конвенционных норм, касающихся прав детей. Поэтому так важно широко информировать как взрослых, так и детей во всех странах о принципах и положениях Конвенции. Не случайно ООН объявила десятилетие (с1995 по 2004 год) десятилетием преподавания прав человека. Естественно, это относится и к правам ребенка.

 Статьи 46—54 относятся к процедурно-правовым позициям — ратификации, принятию и соблюдению государствами Конвенции ООН. [3]

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конвенция, ставшая результатом десяти лет переговоров, была принята Организацией Объединенных Наций 20 ноября 1989 г. и вступила в силу 2 сентября 1990г. после ратификации ее двадцатью государствами. К настоящему моменту 139 стран либо подписали этот документ, либо стали участниками Конвенции в результате ратификации или присоединения к ней. После ратификации тем или иным государством Конвенция приобретает на его территории статус закона, контроль за соблюдением которого будет осуществлять в государствах-участниках комитет в составе десяти экспертов.

Конвенция о правах ребенка делает шаг вперед по сравнению с действующими международными документами. Она увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее. Конвенция о правах ребенка, устанавливающая международные нормы защиты прав детей, является на данном этапе уникальной по полноте охвата проблем детства. Ее исключительность подтверждается не только беспрецедентной скоростью, с которой она получила признание, так как ратифицирована большим числом государств, чем любой другой международный документ о правах человека, но и высокой степенью международного сотрудничества и координации действий по ее осуществлению.

 Конвенция – документ высочайшего педагогического значения. Она призывает и взрослых, и детей строить свои отношения на нравственно – правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм и демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребёнка, его мнению, взглядам. Они должны быть основой педагогики, воспитания и решительного устранения авторитетного стиля общения взрослого и ребёнка. Одновременно конвенция утверждает необходимость формирования у подрастающего поколения осознанного понимания законов и прав других людей, уважительного к ним отношения. Конвенция – правовой документ высокого международного стандарта. Она провозглашает ребёнка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права. Такого отношения к ребёнку не было никогда и нигде! Таким образом, конвенция о правах ребёнка изменила отношения к детям в мире коренным образом. Идеи конвенции должны внести много принципиально – нового не только в наше законодательство, но и в наше сознание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

1. Алексеев, С.С. Теория права / С.С. Алексеев. – М.: Белые Альвы,

1995. – 284 с.

2. Божанов, В.А. Права человека: курс лекций / В.А. Божанов. –

Минск: Дикта, 2007. – 186 с.

3. Бойцова, В.В. Служба защиты прав человека и гражданина.

Мировой опыт / В.В. Бойцова. – М.: БЕК, 1996. – 252 с.

4. Василевич, Г.А. Конституция Республики Беларусь: науч.-практ.

комментарий / Г.А. Василевич. – Минск: Амалфея, 2000. – 194 с.

5. Иванов, Г.И. Права человека: учеб. пособие / Г.И. Иванов; Под ред.

М.Ф. Чудакова. – М.: Изд-во деловой и учебной литературы, 2004. – 352 с.

6. Кацубо, С.П. Права человека: учеб. пособие / С.П. Кацубо, И.В.

Кучвальская, С.Б. Лугвин. – Минск: Университетское, 2002. – 263 с.

 7. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.,

принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября

2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48 с.

8. Котляр, И.И. Права человека: учеб. пособие / И.И. Котляр. – Брест:

Изд-во С. Лаврова, 1997. – 186 с.

9. Котляров, И.И. Международное  гуманитарное право / И.И.

Котляров. – М.: Изд-во Юрлитинформ, 2003. – 304 с.

10. Лебедев, А.Д. Права человека: учеб.-метод. комплекс / А.Д.

11.Лебедев, О.И. Копылович. – Минск: Изд-во МИУ, 2006. – 84 с. О правах ребенка: Конвенция Организации Объединенных Наций, 20 нояб. 1989 г., № 44/25 // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный

ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011

12. Основы права Республики Беларусь: практ. пособие / С.А.

Балашенко, С.С. Вабишевич, И.А. Вашкевич [и др.]; под общ. ред. Г.Б.

Шишко. – Минск: Молодежное, 2004. – 272 с.

13. Права человека: учеб. пособие / А.Д. Гусев, Я.С. Яскевич, Ю.Ю.

Гафарова [и др.]; под общ. ред. А.Д. Гусева, Я.С. Яскевич. – Минск:

ТетраСистемс, 2002. – 304 с.

14. Права человека: учеб. пособие / Авт.-сост. С.П. Кацубо, И.В.

Кучвальская, С.Б. Лугвин. – Минск: Амалфея, 2001. – 336 с.

15. Права человека: учеб. для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. – М.:

Изд-во НОРМА-ИНФРА-М, 1999. – 573 с.

16. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ.

ред. Е.А. Лукашевой. – М.: Изд-во НОРМА, 2002. – 448 с. 36. Пуховский, В.И. Права человека в международном праве: учеб.

пособие / В.И. Пуховский. – Минск: Изд-во МИУ, 2004. – 184с.

17. Саидов, А.Х. Международное право прав человека: учеб. пособие /

А.Х. Саидов [и др.]; Отв. ред. В.Н. Топернин. – М.: Изд-во Академический

правовой университет, 2002. – 176 с.

18. Тиунов, О.И. Международное гуманитарное право: учеб. для вузов /

О.И. Тиунов. – М.: Изд-во НОРМА-ИНФРА-М, 2000. – 328 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика содержания конвенции