Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 16:39, лабораторная работа
Цель: сформировать представление учащихся о государстве как о политическом институте и причинах возникновения, структуре и признаках гражданского общества
Тема: Гражданское общество и государство
Цель: сформировать представление учащихся о государстве как о политическом институте и причинах возникновения, структуре и признаках гражданского общества
Задачи:
Оборудование:
Тип урока: изучение нового материала (лекция с элементами презентации и беседы)
Ход урока
Перед изучением новой темы повторить:
Опираясь на
схему (слайд 2) дать характеристику государства
как политического института.
При рассмотрении типов государства (слайд 3)– правовому государству дают определение ученики, социальному –учитель. Данное определение записать в тетрадь:
Социальное государство – форма организации государственной власти, для которой свойственна забота о благосостоянии граждан, создании достойных условий существования, равных возможностей реализации из талантов и способностей, благоприятной среды обитания. Это государство формирует новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального мира и гражданского согласия (примеры создания социальных государств могут привести ученики).
Рассматриваем схему-обобщение (слайд 4):
Государство
сфера реализации общезначимых интересов социальных групп, классов, этносов
конституция, власть. Право, принуждение
политические
институты, органы власти, лидеры, элита
Структура гражданского общества(слайды 6,7,8):
Ученики в качестве примера могут назвать партии, которые они знают, а также средства массовой информации и спортивные общества, общественно-политические и научные организации
Все это обобщается в схеме(слайд9):
Гражданское общество
Сфера реализации повседневных интересов граждан
Убеждение, правовые и моральные нормы, традиции, обычаи
Свободный человек
с неотъемлемыми правами и
неполитические организации
Признаки гражданского общества (слайд 10)
Разобрать
и объяснить каждый
признак, желательно
чтобы сначала
это попытались сделать
ученики.
Функции гражданского общества(слайд 11)
Запись в тетради:
Общественные
отношения (социальные
отношения) — различные взаимодействия
урегулированные социальными нормами,
между двумя или более людьми, каждый из
которых имеет социальную позицию, и осуществляет
социальную роль. Социологи считают общественные
отношения высшей формой социальных явлений
по сравнению с поведением, действием,
социальным поведением, социальным действием
и социальным взаимодействием.
Условия возникновения и развития гражданского общества (слайд 12)
Обсудить с классом:
Обобщив все
сказанное учениками, открываем
следующий слайд
Условия формирования гражданского общества в России (слайд 13)
Обсудить:
насколько каждое из условий развито на
данный момент
Форма сотрудничества государства и гражданского общества(слайд14)- Общественная палата
В соответствии с Федеральным законом [6] она «обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».
Целями и задачами Общественной палаты является привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики; выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений; проведение общественной экспертизы законопроектов и проектов нормативно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и местного самоуправления; осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации; выработка рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации; привлечение граждан, общественных объединений и представителей СМИ к обсуждению вопросов обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации и выработке по данным вопросам рекомендаций.
Заключения Общественной палаты по результатам экспертизы законопроектов и решений органов исполнительной власти и местного самоуправления подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления; руководители федеральных органов исполнительной власти обеспечивают участие членов Общественной палаты в работе общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.
Казалось бы, столь серьезные задачи и правомочия Общественной палаты должны были бы вселить уверенность в том, что новый общественный орган придаст новый импульс развитию гражданского общества и повысит эффективность его взаимодействий с государством при решении общих задач. Однако создание Общественной палаты вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Определенная его часть, в том числе, экспертного сообщества, расценила его «как движение в никуда», как очередную попытку создания «видимости наличия демократических институтов в стране» .
Обсуждаем диаграмму: Данные опросов (и особенно их динамика) подтверждают скептицизм населения в отношении нового общественного органа. По данным ВЦИОМ на январь 2006 г., 11% опрошенных прогнозировали, что через несколько лет роль Общественной палаты возрастёт; тогда как 27% полагали, что её роль будет второстепенной, и 28% – что «вообще никакой». Ещё 33% затруднялись оценить её будущее. В октябре 2005 г., когда Общественная палата ещё не была окончательно сформирована, оптимистов было больше: тогда 18% предрекали ей значительную роль, и 23% –незначительную
Вывод(слайд 15)
Закрепление (слайд 16)
Ученики отвечают на вопросы:
Д/З . Заполнить таблицу
Общественные
организации гражданского общества
Сферы
общественной
жизни |
Примеры организаций |
Экономическая | |
Социальная | |
Культурная | |
Политическая
(правозащитная) |
Законы
должны быть правовыми,
то есть:
Государство
должно не только провозгласить
приверженность принципу
соблюдения и охраны
прав и свобод человека,
но и закрепить
фундаментальные
права человека в своих
законах, гарантировать
их и реально защищать
на практике.