Государственное управление и исполнительная власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 23:12, Не определен

Описание работы

Лекции

Файлы: 1 файл

Тема 1 ГОС.УПРАВЛЕНИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ..doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

          Тема 1.Государственное управление и исполнительная власть

    § 1. Понятие и сущность государственного управления

    Приступая к изучению административного права, необходимо определить, что является методологической основой формирования данной отрасли права. Речь идет главным образом о таких основополагающих для административного права понятиях, как управление, государственное управление, исполнительная власть.

    Управление - категория универсальная, употребляемая  в различных смыслах: в техническом, биологическом, социальном. Управление в техническом смысле определяет управление различными процессами, например технологическими процессами, или управление какой-либо техникой. Управление в биологическом смысле определяет управление процессами животного и растительного мира. Управление в социальном смысле определяет управление социальными процессами общества или же процессами общественного развития. Из указанного можно выделить то главное, что цементирует понятие «управление». Оно состоит в понимании управления как определенного целенаправленного воздействия. Цель такого управляющего воздействия состоит в функционировании системы и ее должном обеспечении. 

    Управление  означает целенаправленное организующее воздействие человека на определенную систему (объект) с целью придать ей заданное состояние или получить определенный результат.

    Общественные  науки, в том числе правовые, изучают  один из видов управления - - социальное управление. Общество представляет собой целостный организм со сложной структурой, с различного рода индивидуальными проявлениями, равно как и с функциями общего характера. Отсюда вытекает потребность в выражении общей связи и единства социальных процессов, которая находит свое проявление в осуществлении социального управления. Оно является одним из ведущих условий нормального функционирования и развития общества.

    Социальное  управление как атрибут общественной жизни выражается в признаках, предопределенных общими чертами, свойственными управлению как научной категории, а также  особенностями организации общественной жизни.

    Наиболее  существенное значение имеют следующие  из них. Во-первых, социальное управление есть только там, где проявляется совместная деятельность людей.

    Во-вторых, социальное управление своим главным  назначением имеет упорядочивающее воздействие на участников совместной деятельности, придающее взаимодействию людей организованность.

    В-третьих, социальное управление имеет в качестве главного объекта воздействия поведение (действия) участников совместной деятельности, их взаимоотношения.

    В-четвертых, социальное управление, выступая в  роли регулятора поведения людей, достигает этой цели в рамках общественных связей, являющихся по сути управленческими отношениями.

    В-пятых, социальное управление базируется на определенной соподчиненное™ воль людей -- участников управленческих отношений, так как их отношения имеют сознательное волевое опосредование, т.е. налицо властность социального управления.

    В-шестых, социальное управление нуждается в  особом механизме его реализации, который олицетворяют субъекты управления. В роли таковых выступают определенная группа людей, организационно оформленная в виде соответствующих органов управления (общественных или государственных), или же отдельные, уполномоченные на это лица.

    В связи с тем что субъектами и объектами социальной деятельности являются сами люди, их объединения, социальные группы и даже целые классы, то в социальном управлении принято различать три обязательных элемента:

    1)объект управления — поведение людей, их действия, т.е.то, кем (чем) управляют;

  1. субъект управления — сами люди, так как управление осуществляется людьми и в отношении людей, т.е. те, кто управляет;
  2. прямая и обратная связи между субъектами и объектомуправления, содержанием которой является организующее воздействие со стороны субъекта на поведение людей — участников управленческих общественных отношений.

    Социальное  управление в обществе можно представить  вдвух видах:

    государственное управление (организационное воздействие  государства на развитие процессов и отношений в обществе властно-правовыми методами);

    негосударственное (общественное) управление (осуществляется негосударственными организациями, общественными объединениями, профессиональными союзами и т.д. Негосударственное управление - - это осуществляемая внутри различных общественных организаций, т.е. групп и коллективов людей, объединенных по определенным признакам, деятельность, направленная на практическое осуществление целей и задач, предусмотренных уставами и положением этих организаций).

    Государственное и негосударственное (общественное) управления в обществе находятся в постоянном взаимодействии, движении, конкурируя и дополняя друг друга, образуя единую целостную систему социального управления. Однако, пока существует государственное устройство современного общества, приоритетное значение имеет все-таки государственное управление.

    Проблемы  государственного управления освещались в трудах ученых-юристов Х1Х-ХХ вв., рассматривались в советской юридической литературе, исследуются они и в настоящее время.

    Различают государственное управление в широком  и узком смысле.

    Государственное управление в широком смысле —  это регулирующая деятельность государства в целом (деятельность представительных органов власти, исполнительных органов государственной власти, прокуратуры, судов и т.д.). Государственное управление в широком смысле характеризует всю деятельность государства по организующему воздействию со стороны специальных субъектов права на общественные отношения.

    Государственное управление в узком смысле — это исполнительная и распорядительная деятельность органов исполнительной власти.

        Государственное управление характеризуется следующим:

    а)при  непосредственном  его  осуществлении  реализуются интересы государства;

    б)объектом его воздействия является  все организованное общество в целом;

    в)функции управления реализуются социальными субъекта ми, формируемыми по воле государства;

    г)такие субъекты управления действуют от имени государства;

    д)для реализации своих полномочий они наделяются государственной волей (властью).

    В административном праве понятие  государственного управления рассматривается в узком смысле. Далее речь о государственном управлении будет идти именно в узком смысле.

    Среди характерных признаков государственного управления могут быть выделены следующие:

    государственное управление представляет собой особый вид деятельности по осуществлению государственной исполнительной власти, которая отличается от деятельности по реализации законодательной и представительной власти по форме, методам и

    содержанию;

    государственное управление осуществляется специальными органами государственной исполнительной власти, которые создаются государством как на уровне Российской Федерации, так и в субъектах РФ и образуют систему органов государственного

    управления;

    исполнительный  и распорядительный характер управленческой деятельности: исполнительный по отношению к органам власти, образовавших органы управления для исполнения своих решений, и распорядительный по отношению ко всем другим органам государства, поскольку без соответствующих полномочий невозможно обеспечить эффективное руководство отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, а также осуществить контроль за поведением принятых решений в жизнь;

    юридически-властный характер управления. Он заключается в том, что оно реализуется от имени государства и наделяется последним необходимыми властными полномочиями, предполагает подчинение объекта управления субъекту управления, а также возможность разработки и принятия обязательных для других субъектов правил поведения;

    организационный характер управления. Это позволяет координировать совместную деятельность множества людей, трудовых коллективов, обеспечивается выполнение поставленных целей посредством организации аппарата управления и каждого его

    звена;

    повседневный  и непрерывный  характер управления - обусловлен самим содержанием исполнительной деятельности государства, исключающего эпизодичность, разорванность процессов в системе управления, связанных между собой определенными организационными отношениями в процессе совместного функционирования;

    подзаконность и подконтрольность государственного управления. Данный признак находит свое выражение в том, что, с одной стороны, все правовые акты, издаваемые органами управления всех ступеней, должны быть строго основаны на требованиях закона и не противоречить закону, с другой стороны, все структуры управления образуются органами власти для проведения в жизнь своих решений и, следовательно, подконтрольны и подотчетны в своих действиях последним.

    Таким образом, в административно-правовом аспекте государственное управление как особый вид деятельности по осуществлению государственной исполнительной власти — это исполнительная и распорядительная, юридически-властная, подзаконная и подконтрольная деятельность специальных органов исполнительной власти, направленная на практическое и непосредственное осуществление руководства экономическим, социально-культурным и административно-политическим строительством. 

    § 2. Функции и принципы государственного управления

    Органы  государственного управления осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность, содержанием которой является непосредственная, повседневная организация выполнения внутренних и внешних функций государства. Функция представляет собой работу, производимую органом'. Под функциями государственного управления понимаются также основные направления деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающие выполнение стоящих перед данными органами целей и задач. Каждая функция характеризуется обособленностью и однородностью, направленностью действия, взаимосвязанностью с другими функциями. В связи с этим функции государственного управления подразделяются на: общие, обеспечивающие, специальные.

        Общими  функциями управления являются:

    сбор, обработка (анализ), хранение информации, которая необходима органу исполнительной власти при осуществлении его деятельности;

    прогнозирование — научное представление изменений в развитии каких-либо явлений или процессов на основе объективных данных и достижений науки. Результаты прогнозирования используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти РФ конкретных решений в области социально-экономической политики государства;

    планирование  — определение направлений, целей управленческой деятельности, способов, средств достижения этих целей. Планирование сводится к тому, что субъект управления на основе изучения и анализа информации о состоянии дел и возможностях осуществления той или иной задачи заранее определяет промежуточные этапы ее решения, необходимые для этого средства, исполнителей и сроки исполнения;

    организация — формирование системы управления, упорядочение управленческих отношений между субъектами и объектом управления, определение прав и обязанностей, структуры органов, подбор и расстановка кадров и т.д. Данная функция позволяет создать наиболее оптимальные условия для функционирования органа исполнительной власти;

    распорядительство - - установление режима деятельности по достижению управления, регулирование поведения управляемых объектов, дача директив, указаний, предписаний и т.д. Данная функция необходима для оперативного вмешательства в деятельность органа исполнительной власти, исправления ошибок и погрешностей в действиях исполнителей;

Информация о работе Государственное управление и исполнительная власть