Государственное регулирование торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 22:40, доклад

Описание работы

“Государственное регулирование современной экономики осуществляется с помощью системы типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям”. Оно реализуется с помощью специальной системы мер, предусматривающей использование законодательной базы, актов, указов, а также различных нормативных документов.

Файлы: 1 файл

Управление в сфере торговли.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

   Государственное регулирование торговли 

   “Государственное  регулирование современной экономики  осуществляется с помощью системы  типовых мер законодательного, исполнительного  и контролирующего характера  правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям”. Оно реализуется с помощью специальной системы мер, предусматривающей использование законодательной базы, актов, указов, а также различных нормативных документов. 

   Наиболее  яркие изменения в современной  экономике отразились, прежде всего, на торговой деятельности“. Торговля, выступающая как связующее звено между различными отраслями народного хозяйства и, в частности, как связующие звено между производителем и потребителем, не осталась вне государственного регулирования.

    

   “Субъектом  государственного регулирования торговли выступает государство, общественные организации, законодательные органы. Объектом — экономические, организационные  и управленческие отношения в  сфере торговли на уровне субъектов хозяйствования в виде торговых организаций”. 

   Основные  направления и  принципы государственного регулирования торговли 

   Среди стратегических целей наиболее приоритетными  являются:

   - обеспечение экономической и социальной стабильности потребительского рынка товаров,

   - экономической безопасности,

   - конкурентных преимуществ. 

   Конкретными целями регулирования являются:

   - становление рыночных отношений в сфере торговли;

   - формирование целостной системы торгового обслуживания для наиболее полного комплексного обслуживания потребностей населения и запросов местного рынка труда;

   - создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие торговли,

   - обеспечение устойчивого экономического роста.  

   В целом основная задача государственного регулирования заключается в поддержании стабильности потребительского рынка и обеспечении его социальной направленности.  

   Торговое  законодательство основывается на применении гражданского права как совокупности норм и иных средств права, регулирующих товарное обращение. Отраслевая специализация торгового законодательства закреплена в Общеправовом классификаторе отраслей законодательства, утвержденном Указом Президента РФ от 16.12.93г. №2172 (с последующими изменениями). В этом классификаторе выделено законодательство о торговле. 

   Предметом регулирования торгового права  является торгово-предпринимательская  деятельность по продвижению товаров  от изготовителей в организации  розничной торговли и другим потребителям, использующим товары для предпринимательских и иных хозяйственных целей”.  

   В государственном регулировании  рыночной экономики два аспекта  представляются наиболее важными. Первым необходимым условием для упорядочивающего воздействия является регламентация, свод правил и ограничений рыночной деятельности. Осуществляется посредством государственного планирования, издания правительством нормативно-правовых актов. Разработка системы правил экономического поведения для всех участников хозяйственного процесса необходима для предоставления ее объектам самостоятельности в предпринимательской деятельности. 

   Второй  аспект — это государственное  воздействие на рынок посредством  изъятия части прибыли, дохода через  систему налогообложения и других платежей в бюджеты. Распределяя средства в интересах общегосударственных нужд, государство осуществляет свою финансовую политику и оказывает влияние на рынок. 

   Составляющими организационной функции являются также: 

   - усиление государственного контроля за деятельностью организаций, особенно обеспечивающих государственный заказ;

   - создание информационного обеспечения и безопасности государственного регулирования. 

   Одной из важных форм регулирования является денежно-кредитная. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики разрабатываются Банком России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации», содержат анализ текущего состояния и прогноз развития российской экономики на предстоящий год, а также основные ориентиры, параметры и инструменты денежно-кредитной политики. 

   Государственное регулирование может осуществляться и с помощью кредитов, посредством  изменения учетных ставок Центральным  банком. Для стимулирования наиболее важных сфер деятельности (производства продовольственных товаров, малого и среднего бизнеса) может применяться льготное кредитование, льготное налогообложение, инвестиционный налоговый кредит (отсрочка налогового платежа). 

   В целях поддержания приоритетных, социально значимых отраслей, программ применяются налоговые льготы, имеющие целевой характер: например, для развития и поддержки малого предпринимательства. 

   Методы  государственного регулирования торговли 

   Государство осуществляет свое регулирование на основе нормативно-правовых актов, устанавливающих: структуру органов государственного регулирования торговой деятельности, правовое положение предприятий и организаций торговли, порядок заключения и исполнения хозяйственных договоров и торговых сделок, правовую охрану собственности торговых субъектов, порядок разрешения споров торговых предприятий и организаций, правила торговли, защиту прав потребителей, формирование и порядок регулирования некоторых вопросов контрактной системы, вопросы, связанные с этической стороной деятельности торговли, и т.д. 

   Государственное регулирование торговой деятельности основывается на положениях Конституции Российской Федерации — высшем юридическом акте государства.  

   Применительно к функционированию предприятий  и организаций торговли законодательство РФ следует подразделить на общее (предусматривающее государственное регулирование отдельных сторон экономики) и специальное (воздействие государства на сферу торговли). 

   К законодательным актам общего регулирования  следует отнести, в первую очередь, Гражданский кодекс РФ, который ставит государственное регулирование рыночных отношений в четкие правовые рамки. 

   Специальное нормативно-правовое регулирование  торговли содержится в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах федеральных министерств  и ведомств, изданных во исполнение федеральных законов, а также постановлениях, нормативно-правовых актах, инструкциях органов государственной власти субъектов РФ. Законодательный уровень регулирования торговли в определенной мере представлен Законами Российской Федерации: «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.91г. с изменениями от 25.05.95г., «О защите прав потребителей» от 07.01.92г. с изменениями и дополнениями от 05.12.95г. и 09.01.96г., «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.95г., «О рекламе» от 18.07.95г., «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 07.01.99г., «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.00г. № 29-ФЗ и др. 

   Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» определяет организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и направлен на обеспечение условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков. 

   Федеральный закон «О рекламе» регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг. Он направлен на формирование целостной системы регулирования рекламной деятельности в интересах развития цивилизованных рыночных отношений, поддержания добросовестной конкуренции, защиты прав потребителей. 

   Закон РФ «О защите прав потребителей» направлен на защиту прав личности. В соответствии с этим Законом Правительство РФ постановлением от 19.01.98г. № 55 утвердило: 

   — Правила продажи отдельных видов  товаров; 

   — Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара; 

   — Перечень непродовольственных товаров  надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный  товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. 

   Закон «О защите прав потребителей» предоставляет  право субъектам РФ устанавливать  собственные положения в области  защиты прав потребителей, не противоречащие основному законодательству. 

   В целях создания условий для развития торговой отрасли в период становления рыночной экономики и повышения уровня торгового обслуживания населения Правительством РФ принято постановление №936 от 12.08.94г. «О мерах по государственному регулированию торговли и улучшению торгового обслуживания населения». 

   Контроль  за обеспечением безопасности товаров  осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России). Им принято постановление от 02.09.97г. №293 «О принятии и введении в действие правил по стандартизации». Документ определяет порядок выдачи предписаний и наложения штрафов Госстандартом России и его территориальными органами за нарушения обязательных требований государственных стандартов субъектами хозяйственной деятельности, предусмотренных Законом РФ «О стандартизации», а также за нарушения требований к безопасности и правил обязательной сертификации товаров изготовителями (исполнителями, продавцами), органами по сертификации, испытательными лабораториями (центрами), предусмотренных Федеральным законом «О защите прав потребителей». 

   18 декабря 2009 г. Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 февраля 2010 г.

   Основной  идеей закона, по мнению авторов  его проекта, является упорядочение на федеральном уровне отношений, связанных с организацией торговой деятельности на территории России, в целях создания прозрачного и предсказуемого порядка осуществления торговой деятельности, необусловленного какими-либо произвольными требованиями местных властей, а также устранения излишних административных барьеров в торговле. 

   Как отмечалось в пояснительной записке  к законопроекту, его стратегическими  задачами является создание условий, позволяющих: 

   ·  обеспечить единство экономического пространства на всей территории страны путем проведения единой государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере торговой деятельности;

   ·  исключить неоправданное вмешательство  органов государственной власти и органов местного самоуправления в торговую деятельность хозяйствующих субъектов;

   ·  ограничить возможность государственного воздействия на развитие торговой деятельности только посредством использования  законодательно установленных методов  регулирования;

   ·  определить роль федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области регулирования отношений, возникающих в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности;

   ·  обеспечить баланс экономических интересов хозяйствующих субъектов при заключении и исполнении договоров поставки;

   ·  обеспечить гласность в разработке и принятии мер государственного регулирования торговой деятельности и доступность информации в данной области;

   ·  сформировать условия для развития торговой деятельности, обеспечить равномерное и цивилизованное развитие различных видов, форм и форматов торговой деятельности. 

   Для реализации указанных задач закон  предусматривает: 

   ·  создание и закрепление понятийного  аппарата, используемого для регулирования отношений в области торговли;

Информация о работе Государственное регулирование торговли