Формы государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 13:43, контрольная работа

Описание работы

Форма внутригосударственного устройства – это способ организации государственной власти по территории, проявляющийся в статусе частей государства, в соотношении власти центра и мест.

Содержание работы

1. Формы государственного устройства.
2. Конституция Российской Федерации – основной закон: общая характеристика.
3. Классификация правовых норм.
4. Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

правоведение..doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

    Московский Гуманитарно-Экономический  Институт

                               Калужский  Филиал 
 

              Факультет Менеджмента  и Психологии 
 
 

                         Контрольное задание

                   по дисциплине: «Правоведение» 

                                   Вариант № 6 
 
 
 

                                                                               Выполнила студентка  3 курса

                                                                                         Группы МЗВС-08

                                                                                         Романова А.А. 
 
 
 

                                                                               Проверил преподаватель:

                                                                                                                               
 
 

                                                   Калуга 2009

                                          План

  1. Формы государственного устройства.                              Стр. 2
  2. Конституция Российской Федерации – основной закон: общая характеристика.                                                                   Стр. 6
  3. Классификация правовых норм.                                        Стр. 10
  4. Список использованной литературы.                                Стр. 13
 
 
 
 

                                                        1.

  Существуют  два способа распределения власти:

   формы  внутригосударственного устройства  и формы межгосударственного  устройства. Можно передать часть полномочий региональным органам государственной власти, оставив их в подчинении центральных органов. В этом случае территория государства остается единой, разделяющейся лишь на административные единицы, т.е. части территории, не обладающие государственностью, а существующие лишь для удобства управления. Такие государства называются унитарными.

   Однако  возможен другой вариант, когда  региональные органы государственной  власти самостоятельны в решении  некоторых государственных вопросов. В этом случае территория государства состоит из самостоятельных частей, обладающих государственностью и называющихся субъектами федерации, а само государство является федерацией.

   Форма  внутригосударственного устройства  – это способ организации государственной  власти по территории, проявляющийся в статусе частей государства, в соотношении власти центра и мест.

   Унитарное государство имеет следующие основные признаки:

  1. единая структура государственного аппарата на территории всей страны, распространяющего свою юрисдикцию в равной степени в отношении территориальных единиц;
  2. единое гражданство;
  3. единая система права, основу которой составляет единая для всего государства конституция;
  4. единая судебная система;
  5. одноканальная система налогов.

   Таким  образом, в унитарном государстве имеет место централизация управления и вводится прямой либо косвенный контроль над всеми органами местной власти. Однако с развитием рыночных отношений, усилением интеграционных процессов унитарные государства уступают место государственным объединениям и, в частности, федеративным государствам.

   Федеративное государство1 – это добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в единое государство (США, ФРГ, Индия, Бразилия). Всем федерациям свойственны общие черты:

  1. территория федерации состоит из территорий ее субъектов, которые, не являясь государствами в полном смысле, обладают определенной самостоятельностью. Степень суверенности отдельных субъектов федерации может быть разной;
  2. в федерации существуют два уровня государственного аппарата: федеральный и республиканский;
  3. наличие двойного гражданства, хотя чаще всего на практике особых юридических последствий не порождающего;
  4. субъекты федерации имеют право создавать свою правовую систему, и принимать свою конституцию, что, впрочем, не должно идти вразрез с общими правовыми началами, установленными федерацией;
  5. в федерации используется двухканальная система налогов – устанавливаются федеральные налоги и налоги ее субъектов.

Различают федерации:

   а)  национальные, где субъекты образуются по национальному признаку, и территориальные;

   б)  симметричные, характеризуемые равным юридическим статусом ее субъектов, и асимметричные с разным статусом субъектов.

   Таким  образом, различие между двумя  формами государства – в степени, но не в сути, в уровне децентрализации политической власти.

   Форма  государства зависит и от того, с какими государствами оно  взаимодействует, какого рода  связи с ними поддерживает.

   Различают  добровольные и насильственные межгосударственные объединения.

   К добровольным2 формам объединения государств относятся конфедерации, содружества, сообщества, ассоциации.

   Конфедерации  обычно создаются путем подписания  международных договоров представителями  соответствующих государств для  достижения экономических, политических или иных целей, что позволяет обеспечить более благоприятные условия для их развития. Государства, входящие в конфедерацию, не теряют своей государственности и в любой момент могут выйти из состава конфедерации. Что же касается внутренней организации конфедерации, то следует отметить следующие моменты: а) финансовые средства образуются за счет добровольных взносов государств-членов; б) в законодательный орган входят обладающие равными полномочиями представители всех объединенных государств; в) исполнительные органы имеют коллегиальный характер; г) нормы права становятся обязательными, если они опубликованы каждым государством-членом; д) вооруженные силы принадлежат каждому из государств-членов, хотя могут формально находиться под общим командованием; е) международная политика проводится совместно, хотя это не исключает самостоятельности в конкретных вопросах.

   Содружество – это объединение государств, характеризующихся определенной однородностью, обусловленной экономической общностью, интеграцией хозяйственных связей, либо языковым единством, либо общностью правовой системы, культуры, религии. Связи между членами содружества менее тесные, нежели у участников конфедерации, а потому порядок вступления и выхода из содружества более простой.

   Сообщество – объединение государств для решения вопросов, от которых зависят жизнеспособность государства и его статус в мировом сообществе, например, Организация стран – экспортеров нефти.

   Ассоциация – это объединение государств по вопросам, относящимся к разряду глобальных мировых проблем (сохранение мира, охрана окружающей среды и т.п.). В качестве примера можно привести Ассоциацию стран тихоокеанского региона – АСЕАН, созданную для поддержания мира и порядка в этой зоне.

   К насильственным формам объединения государств относятся союзы и империи. Правда, такие объединения скорее из области прошлого, хотя и не столь отдаленного.

   Союзы – объединения государств, основанные далеко не всегда на истинной добровольности. В союзы объединяются государства, как правило, вынужденно, поскольку в противном случае им придется испытать куда более неблагоприятные последствия и нести серьезные издержки. К примеру, это страны Балтийского союза – Литва, Латвия, Эстония, поставившие себе в качестве цели отдаление от России, некоторые среднеазиатские республики бывшего СССР, на протяжении многих веков испытывавшие на себе давление своих южных соседей.

   Империи образуются путем либо физического завоевания (Римская империя), либо оказания экономического, политического и другого вида давления (например, СССР). Как правило, империи имеют следующие характеристики: а) обширная территория; б) сильно централизованная власть; в) стремящаяся к экспансии элита; г) асимметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией; д) разнородный этнический, культурный и национальный состав. Империя держится на применении или угрозе применения принуждения (военного, экономического, политического), и как только этот фундамент исчезает, империя рушится.3  
 

                                        2. 

Конституция Российской Федерации  – основной закон: общая             характеристика. 

   Конституция  Российской  Федерации   -   основной   закон   российского

государства, имеет  высшую юридическую силу, прямое  действие  и  применяется на всей территории Российской Федерации.  Принята  всенародным  голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г. Состоит из  преамбулы,  двух  разделов,  9 глав, 137 статей и  9  параграфов  переходных  и  заключительных  положений.

Закрепляет основы  конституционного  строя  Российской  Федерации,  права  и свободы человека и гражданина, федеративное устройство,  организацию  высших органов государственной власти.

    Одно  из центральных мест в Конституции   Российской  Федерации  занимают основные права и свободы человека  и  гражданина  (статья  2,  глава  2).  В Конституции Российской Федерации перечислены не только "негативные  права  и свободы",  которые  признаются  как  естественные   и   неотъемлемые   права человека,  но  и  "позитивные  права  и  свободы",   к   которым   относятся политические и социальные права, их обеспечение  возложено  на  государство.

Также  в  Конституции  обозначены  права  "третьего  поколения":  право   на

благоприятную окружающую среду,  на  неприкосновенность  частной  жизни,  на добровольное согласие подвергаться медицинским,  научным  или  иным  опытам, право  на  ознакомление  с  материалами   и   документами,   непосредственно затрагивающими права и свободы и т.д.

    Права  и свободы человек реализует в обществе.  Поэтому далеко  не  все

права могут  быть абсолютными: неизбежно их ограничение, прежде всего  в  тех случаях, когда реализация свободы одних сводит  на  нет  реализацию  свободы других. Именно в Конституции должны быть  сформированы  пределы  ограничения прав человека и гражданина.

    В  Конституции Российской Федерации  (статья 55)  предусматривается,  что основаниями ограничения прав человека  и  гражданина  может  служить  защита прав и законных интересов других лиц (а не интересов других граждан).  Таким образом,  права  и  интересы  государства  (как   правило,   государственных юридических  лиц)  могут  быть  основанием  для  ограничения   прав   других участников гражданско-правовых отношений.

    Впервые  в Конституции в сжатой форме  раскрывается полновластие  народа, который "осуществляет свою власть  непосредственно,  а  также  через  органы государственной власти и органы местного самоуправления" (статья 3).

    Очень  важные положения закреплены  в статье 4 Основного Закона,  которая призвана предотвратить распад Российской Федерации.

    В  Конституции наше государство  провозглашено социальным, чему  посвящена достаточно объемная статья 7, которая гласит, что государство берет на  себя обязательство создать необходимые условия для  всестороннего  удовлетворения потребностей личности во всех социально значимых сферах.4

    Действующая   Конституция  Российской  Федерации   исходит  из   ведущего положения Президента в  системе  государственных  органов  страны.  Согласно статье 80 Конституции, он "является главой государства".  У  нас  не  просто сильный,  а  очень  сильный  Президент.  Президент  не  входит   в   систему разделения властей, а стоит над всеми ветвями власти.  Президент  наделяется задачей обеспечения согласованного функционирования  и  взаимодействия  всех иных органов государственной власти - и федеральных, и субъектов  Российской Федерации (статьи 80, 85). Президент в целом  независим  от  других  органов государственной власти. Президент держит  в  руках  все  нити  внутренней  и внешней  политики   государства.   У   Президента   есть   право   на   свое законотворчество, то есть на принятие актов, которые  в  отсутствие  законов на равных с ними регулируют общественные отношения и действуют до  тех  пор, пока  не  появятся  соответствующие  законы  (если  они  вообще   появятся).

Информация о работе Формы государственного устройства