Формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 10:16, курсовая работа

Описание работы

Форма государства находится в тесной зависимости от конкретно-исторических условий его возникновения и развития. Сущность, исторический тип государства оказывают на нее решающее влияние. Так, феодальному типу государства соответствовала, как правило, монархическая форма правления, а буржуазному — республиканская. Форма государства, особенно в период его возникновения, во многом зависит от соотношения политических сил в стране. Ранние буржуазные революции (например, в Англии) привели компромиссу между буржуазией и феодалами. Следствием этого компромисса стала конституционная монархия. Конституция была требованием молодой буржуазии, а монархия — уступкой феодалам.

Содержание работы

Введение 4
1. Форма государства 5
2.1 Монархия 8
2.2 Республика 15
3. Форма государственного устройства 24
3.1 Унитарное государство 24
3.2 Сложное государство 26
4. Политический режим 34
4.1 Демократический режим 37
4.2 Антидемократический (тоталитарный) режим 39
4.3 Авторитарный режим 40
Заключение 42
Список использованной источников 43

Файлы: 1 файл

Оглавление.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление 

 

      Введение

     Форма государства находится в тесной зависимости от конкретно-исторических условий его возникновения и развития. Сущность, исторический тип государства оказывают на нее решающее влияние. Так, феодальному типу государства соответствовала, как правило, монархическая форма правления, а буржуазному — республиканская. Форма государства, особенно в период его возникновения, во многом зависит от соотношения политических сил в стране. Ранние буржуазные революции (например, в Англии) привели компромиссу между буржуазией и феодалами. Следствием этого компромисса стала конституционная монархия. Конституция была требованием молодой буржуазии, а монархия — уступкой феодалам.

     Четкое  соотношение между типом и  формой государства отсутствует. В  пределах государства одного и того же типа могут встречаться различные  формы организации и деятельности государственной власти,  государства различного типа могут обличаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется прежде всего задачами и целями, которые ставит перед собой государство, степенью зрелости общества и государственной жизни. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.  

      

 

      1. Форма государства

     Форма государства - внешнее выражение социально-классового и национально-территориального содержание государства, которые определяются характером взаимоотношений между основными структурами системы государства – между высшими органами государственной власти, между этими органами и органами власти и управления территориальными подразделениями государства. Правовое положение высших органов государственной власти и отношения между ними определяют форму правления (монархия, республика). Отношения государства, как целого с его составными частями (административно - территориальными единицами, автономными образованиями, субъектами федерации) определяет форму государственного устройства. Форма государства закрепляется Конституцией и иными законами государства, однако она может подвергаться фактическим изменениям в результате изменений политического режима.1

     Серьезное влияние на форму государства  оказывает национальный состав, территориальные  размеры страны, культурный уровень  народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Небольшие по территории государства обычно являются унитарными. «Многонациональный состав населения предъявляет к государственной форме свои требования. Он может стать фактором распада и привести к гибельным гражданским войнам». Каждому народу должны быть свойственны «своя, особая, индивидуальная форма и конституция, соответствующая ему и только ему. Нет одинаковых народов и не должно быть одинаковых форм и конституций. Слепое заимствование и подражание нелепо, опасно и может стать гибельным». Эти слова известного русского юриста и философа И. А. Ильина подтверждаются событиями в Югославии, сложной ситуацией в бывших республиках СССР, межнациональными распрями.

     Специфика формы государства определяется также характером взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями).

     Понятие формы государства охватывает:

     -            организацию верховной государственной власти, источники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением

     -            территориальную организацию государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями

     -            методы и способы осуществления государственной власти.

     Таким образом, форма государства - сложное общественное явление, совокупность систем организации государственной власти, которая включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.

     Государственные формы в различных странах  имеют свои особенности, характерные  признаки, которые по мере общественного  развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействий. Форма существующих, особенно современных, государств, вместе с тем, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

 

      2. Форма правления 

     Форма правления – структура и правовое положение высших органов государственной власти (глава государства, парламент, правительство), а также установленный порядок взаимоотношений между ними. Главным определяющим признаком формы правления является правовой статус главы государства (выборный и сменяемый в республике, наследственный в монархических государствах).2

     Форма правления представляет собой структуру  высших органов государственной  власти, распределение компетенции  между ними и порядок их образование.

     Форма государственного правления дает возможность  уяснить:

     -            как создаются высшие органы государства и каково их  строение;

     -            как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;

     -            как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

     -            в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

     По  указанным признакам формы государственного правления подразделяются на:

     -            монархические (единоличные, наследственные);

     -            республиканские (коллегиальные, выборные).

     В конечном счете, характер формы правления  зависит от типа общества. Монархия представляется естественной формой правления  в обществах, не связанных экономическими узами обмена и вынужденных объединяться посредством централизованной государственной власти. Там, где форма правления не сопряжена с иерархической системой феодальной собственности на землю и ее верховным собственником в лице самого монарха, она принимает вид деспотии (например, государства восточных деспотий, основанных на азиатском способе производства). Республиканская форма правления характерна для обществ, основанных на обменных отношениях между свободными, политически равными субъектами-собственниками.

     Л. И. Спиридонов выделяет форму правления тоталитарного государства, как отдельный вид формы правления: «Поскольку особенности устройства верховной власти тоталитарного государства не охватываются ни понятием монархии, ни понятием республики, эти признаки дают основание для выделения третьего вида формы правления - формы правления тоталитарного государства».3 Однако, далее он говорит: «Форма правления тоталитарного государства обычно является извращенной формой республики»4. Представляется более правильным отнести, все же, такие государства к нетрадиционным формам республиканского правления.  

      

     2.1 Монархия

     Монархия  – форма государственного правления, при которой верховная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха; власть монарха передается в порядке  престолонаследования.5

     Основными признаками классической монархической  формы управления являются:

     - существование единоличного носителя верховной власти - монарха, пользующегося, как правило, своей властью пожизненно (фараона, царя, короля, императора, шаха, эмира, великого князя);

     - наследственный порядок преемственности верховной власти, регулируемый обычаем или законом о престолонаследовании;

     - представительство государства монархом по своему праву, не производному от власти народа (чаще всего подчеркивается божественное происхождение монарха, благодаря чему царь становится помазанником Божьим и тому подобное);

     -  деятельность монарха не ограничена определенным сроком, монарх исполняет свои обязанности пожизненно;

     - монарх не избирается народом;

     -  может быть принудительно смещен с должности, за исключением случаев революции, переворота.

     -  юридическая безответственность монарха, как главы государства.

     Являясь отличием монархии от всех других форм правления, эти признаки в  своей  идеальной совокупности встречаются довольно редко. Например, из ста девяти царствовавших императоров Византии, семьдесят четыре были убиты, во всех семидесяти четырех случаях престол переходил к цареубийце по праву захвата, а не по наследству. Патриарх Полуевкт при коронации императора Цхимисхия провозгласил даже новый догмат: таинство помазания на царство смывает все грехи, в том числе и грех цареубийства. Назначали и смещали императоров и римские легионеры.

     История государственности по преимуществу была историей монархии. Монархия возникла в условиях рабовладельческого общества, при феодализме она стала основной формой государственного устройства, а в буржуазном обществе сохранились лишь традиционные, в основном формальные черты монархического правления.

     В настоящее время в мире насчитывается несколько десятков монархий.

     В Европе: Бельгия; Великобритания (Соединенное  Королевство Великобритании и северной Ирландии); Голландия; Дания; Испания; Люксембург; Норвегия; Швеция; микрогосударства –  Андорра; Ватикан; Лихтенштейн; Монако.

     В Азии: Бахрейн; Бруней; Бутан; Катар; Кувейт; Малайзия; Непал; Объединенные Арабские Эмираты; Оман; Саудовская Аравия; Таиланд; Япония.

     В Африке: Лесото; Марокко; Свазиленд.

     Ряд монархий находится в Океании (Тонга, Фиджи, иные островные государства)

     Монархиями являются также: Австралия; Канада; Новая Зеландия. Главой данных государств является монарх Великобритании.

     Монархия  может быть:

     -            неограниченной (абсолютной);

     -            ограниченной(конституционной).

     Разновидностью  ограниченной монархии являются:

     -            дуалистическая;

     -            парламентарная.

     Абсолютная  монархия - такая форма правления, при которой монарх обладает неограниченной властью, верховная государственная власть по закону всецело принадлежит только ему.

     По  формуле Петровского Воинского устава, государь — «самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен». В Своде законов, введенном в действие в 1835 году, идея самодержавной власти была сформулирована так: «Император Российский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной его власти не только за страх, но и за совесть сам Бог повелевает».

     Основным  признаком абсолютной монархии является отсутствие каких-либо государственных  органов, ограничивающих компетенцию  монарха.

     Возникновение абсолютизма связано с начинающимся процессом разложения феодализма и  старых феодальных сословий и зарождением  буржуазных отношений. К наиболее существенным чертам абсолютной монархии относятся  юридически неограниченная власть монарха, наличие в его непосредственном подчинении и распоряжении постоянной армии, полиции и развитого бюрократического аппарата, ликвидация или полный упадок сословных представительных учреждений.

     Власть  в центре и на местах принадлежит  не крупным феодалам, а чиновникам, которые могут назначаться и увольняться монархом.

     Государственное вмешательство в частную жизнь  в эпоху абсолютизма приобретает  более цивилизованные формы и  получает юридическое закрепление. Тем не менее оно по-прежнему имеет  принудительную направленность.

     Абсолютная  монархия играла в течение известного времени положительную роль в  мировом историческом процессе. Но довольно быстро она уступила место  более прогрессивным формам государственности.

     В настоящее время к абсолютным относятся некоторые монархии Среднего Востока (Саудовская Аравия).

     Ограниченная  монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха рассредоточена между монархом и другим органом или органами (Земский собор в Российской Империи). К ограниченным относятся сословно-представительная монархия (Россия) и современная конституционная монархия (Великобритания, Швеция), в которой власть монарха ограничена конституцией, парламентом, правительством и независимым судом. Монарх же изменить конституцию не в праве.

Информация о работе Формы государства