Федеральные органы исполнительной власти в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 20:37, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1 Содержание основных органов исполнительной власти
1.1. Понятие государственного органа исполнительной власти (государственное управления) и его компетенции
1.2. Организационно-правовые основы построения системы органов исполнительной власти (государственного управления) и основные звенья ее структуры
Глава 2 Структура и система органов исполнительной власти
2.1. Структура системы федеральных государственных органов исполнительной власти (высшие, центральные, территориальные органы государственного управления)
2.2.Структура системы органов исполнительной власти (государственного управления) субъектов Российской Федерации
2.3.Правовые основы формирования, организационная структура аппарата, штаты государственных органов исполнительной власти (органов государственного управления)
Заключение

Файлы: 1 файл

адм право курсач.docx

— 60.92 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский  государственный университет 

Кафедра Государства и права 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

                                                                   

По дисциплине: 

Административное  право 

на тему: 
 

«Федеральные  органы исполнительной власти в РФ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил___________________ студент 2 курса, гр.721081 Максимова В.А. 

Проверил___________________________________ к.ю.н доц. Поляков М.М. 
 
 
 
 
 

Тула  2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 Содержание основных органов исполнительной власти……………5

1.1. Понятие  государственного органа исполнительной  власти (государственное управления) и его компетенции…………………………………………….5

1.2. Организационно-правовые основы построения системы органов исполнительной власти (государственного управления) и основные звенья ее структуры………………………………………………………………………..7

Глава 2 Структура и система органов исполнительной власти……………....10

2.1. Структура системы федеральных государственных органов исполнительной власти (высшие, центральные, территориальные органы государственного управления)…………………………………………………………………..10

2.2.Структура системы органов исполнительной власти (государственного управления) субъектов Российской Федерации……………………………….18

2.3.Правовые основы формирования, организационная структура аппарата, штаты государственных органов исполнительной власти (органов государственного управления)……………………………………………………………..21 Заключение………………………………………………………………….......23 Список используемой литературы…………………………………………….25 

 

     

Введение.

    Темой моей курсовой работы является «Органы  исполнительной власти в Российской Федерации». Структура курсовой работы включает в себя общую характеристику исполнительной власти, в неё входят принцип разделения властей, понятие и классификация органов исполнительной власти и механизм исполнительной власти. Большое внимание уделено организации и деятельности органов исполнительной власти на федеральном уровне в Российской Федерации. В этом разделе я рассмотрела деятельность и полномочия Правительства Российской Федерации, федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти. Наконец, я рассмотрела положение органов исполнительной власти субъектов федерации.

     Целью моей курсовой работы является характеристика государственных органов исполнительной власти.

        Вопрос об исполнительной власти является одним из труднейших вопросов правовой науки. Реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем.

      Однозначного  понимания системы исполнительной власти в практике и в законодательстве Российской Федерации пока не сложилось, однако важные изменения во взглядах на эту ветвь власти произошли после принятия Конституции РФ 1993 года. Именно в этом, по моему мнению, и заключается актуальность работы.

         Объектом данной работы являются общественные отношения регулирующие деятельность федеральных органов исполнительной власти.

      Основы  конституционного строя закрепляют принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, так же устанавливается круг органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации.

    В связи с тем, что Конституция 1993 г. отказалась от употребления термина государственное управление,  который широко используется в законодательстве многих стран и долгие годы  употреблялся и у нас в конституционном и административном законодательстве, и вместо него введен новый термин – исполнительная власть, актуальным является вопрос о соотношении государственного управления и исполнительной власти.

 Перечисленные  термины определяют содержание курсовой работы, в которой использовались различные источники, начиная от законов, которые издавал президент, и заканчивая обычной учебной литературой. Хочется особенно отметить такой источник как Устав г. Москвы. Он определяет положение города в системе органов субъектов федерации. Также устав регламентирует деятельность органов исполнительной власти в г. Москве.

     Предметом данной курсовой работы являются органы исполнительной власти, их структура и система, а также организационная структура аппарата, штаты государственных органов исполнительной власти.

     Задачи данной работы являются: раскрытие понятия федеральных органов исполнительной власти; его компетенции; сущность, система, структура, отрасли и сферы управления. Для достижения поставленной цели необходимо:

     - проанализировать диалектику «государственного  органа исполнительной власти» и его отражение;

     - выделить и изучить основные  связи между данным органом  и роли принципа разделения властей в правовом государстве;

     - раскрыть особенности, специфику  и сущность «государственного  органа исполнительной власти»;

     - проанализировать влияние основных  форм данного понятия.

     Основной  задачей является раскрыть сущность понятий государственного управления и исполнительной власти, организационно-правовой механизм функционирования исполнительной власти как самостоятельной ветви единой государственной  власти и  рассмотреть взаимосвязь и соотношение государственного управления и исполнительной власти.

Глава 1.Содержание основных органов исполнительной власти

1.1. Понятие государственного органа исполнительной власти (государственного управления) и его компетенции. 

     Специфика органов государственного управления, их отличие от всех других государственных  организаций заключается в характере  их деятельности, которая по своей сути и содержанию является управленческой исполнительно-распорядительной деятельностью, сущностные особенности последней отражаются в управленческой компетенции этих органов. Основы компетенции органов исполнительной власти и других управляющих субъектов закреплены в Конституции РФ1, федеральных законах и законах субъектов Федерации и далее детализируются и конкретизируются в различных нормативных правовых актах – уставах, положениях, должностных регламентах (инструкциях).

     Компетенция любого органа государственной, в том  числе и исполнительной, власти2 (как, впрочем, и любого другого субъекта управления) как достаточно сложное организационно-юридическое понятие включает в себя четыре обязательных элемента: цели и задачи деятельности органа; обеспечивающие решение этих задач функции управления; полномочия или права и обязанности органа в осуществлении закрепленных за ним управленческих функций; организационные и правовые формы и методы деятельности.

     Цели  и задачи – область должного, очерчивающая в общем плане отрасль, сферу, предмет деятельности органа (управление отраслью или сферой ведения, осуществление контрольно-надзорной деятельности, рассмотрение дел об административных правонарушениях и т. д.).

     Функции – содержательная характеристика управленческих действий, которые может, должен и обязан осуществлять соответствующий орган для достижения стоящих перед ним целей и задач, чем конкретно он должен заниматься.

     Права и обязанности (или полномочия, правомочия) отражают, закрепляют и показывают пределы участия управляющего субъекта в осуществлении той или иной функции управления. Организационные и правовые формы и методы деятельности как элементы компетенции органа отражают и закрепляют право и обязанность органа осуществлять определенные управленческие действия (разрешать, запрещать, контролировать и т. д.), принимать соответствующие акты управления (постановления, распоряжения, приказы, инструкции и др.), использовать в своей управленческой деятельности определенные методы воздействия (убеждение, принуждение, стимулирование).

     Орган исполнительной власти (орган государственного управления) как часть государственного аппарата представляет собой государственно-властную организацию, наделенную управленческой компетенцией и осуществляющую задачи и функции государства посредством исполнительно-распорядительной деятельности.

     Полномочные представители Президента РФ в палатах Федерального Собрания РФ во взаимодействии с помощниками Президента в установленном Президентом порядке координируют работу соответственно в Совете Федерации и Государственной Думе подразделений Администрации Президента и представителей Правительства; обеспечивают представление интересов Президента и способствуют реализации его конституционных полномочий в этих представительных (законодательных) органах государственной власти.3

     Полномочный представитель Президента РФ в Конституционном  Суде РФ способствует осуществлению  деятельности Президента как гаранта  Конституции, прав и свобод человека и гражданина и представляет интересы Президента в Конституционном Суде, участвуя в его заседаниях без специального на то решения Президента4.

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что Президент РФ и его  Администрация, имеющая сложную и разветвленную структуру, составляют и представляют некое неразрывное единство, особый и весьма специфический государственный орган президентской власти – Президентуру. Особенности этого государственного органа отражают и организационно закрепляют всю специфику и суть предназначения российской президентской власти в общей системе государственной власти, обеспечивающей, с одной стороны, согласованное функционирование всех ветвей государственной власти (прерогатива Президента как главы государства и гаранта Конституции), а с другой – государственное регулирование и управление делами всей жизнедеятельности государственно-организованного общества (прерогативы Президента как организатора и руководителя системы государственной исполнительной власти в стране, как главы над правительственной инстанции в системе исполнительной государственной власти в стране). 

 

     

1.2. Организационно-правовые основы построения системы органов исполнительной государственной власти (государственного управления) и основные звенья ее структуры.  

     Всякая  система имеет свое внутреннее строение (структуру), а любая структура  неразрывно взаимосвязана с определенной системой, принадлежит ей и характеризует ее внутреннее устройство, поэтому категории «система» и «структура» представляют собой неразрывные парные понятия, которые не существуют одно без другого.

     Многозначным  понятием «структура органов исполнительной власти» охватываются:

  1. структура системы органов исполнительной власти в России (всех без исключения органов исполнительной власти в центре и на местах);
  2. структура системы федеральных органов исполнительной власти;
  3. структура системы органов исполнительной власти субъектов РФ;
  4. структура системы местных органов исполнительной власти муниципальных образований;
  5. организационная структура системы аппарата соответствующих органов исполнительной власти.

     Единство  и целостность всей системы органов  исполнительной власти в стране обеспечиваются тремя факторами:

  1. всеобщими обязательными для всех требованиями – принципами их организации и деятельности:
    • принципы конституционности и верховенства Конституции РФ и федеральных законов;
    • принципы народовластия, федерализма, разделения властей, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
    • принципы равноправия субъектов РФ при разграничении предметов ведения и полномочий, недопустимости ущемления прав и интересов субъектов РФ, взаимного согласования их интересов и т. д., отраженные и закрепленные в Конституции РФ (ст. 2, 5, 10, 71 – 73, 77 и некоторые др.)
  2. всеобщим управленческим характером исполнительно-распорядительной деятельности, органов исполнительной власти, а также различными формами административной соподчиненности (прямая подчиненность, подведомственность, подотчетность, подконтрольность и др.);
  3. общими началами и едиными установленными в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации правилами организации и деятельности различных видов исполнительных органов (единые наименования, общий порядок формирования, разработки, принятия и отмены правовых актов управления; единые общие правила государственной статистической отчетности, делопроизводства и т. д.).5

Информация о работе Федеральные органы исполнительной власти в России