Деятельность судов и органов судейского сообщества по противодействию коррупции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 11:51, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОВ И ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

а) до 1 сентября 2008г. совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации представить председателю Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции предложение о проведении в IV квартале 2008г. заседания указанного Совета, на котором рассмотреть вопросы защиты прав физических и юридических лиц, потерпевших от преступлений, а также возмещения физическим и юридическим лицам потерь от неправосудных решений и несоблюдения разумных сроков рассмотрения дел в судах из специально созданного для этих целей фонда; 

б) обеспечить подготовку проектов федеральных законов, указанных в разделе I настоящего Национального плана, и их представление Президенту Российской Федерации до 15 сентября 2008г.; 

в) обеспечить контроль за исполнением настоящего Национального  плана и представление один раз  в полгода председателю Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции доклада о ходе его выполнения и предложений по совершенствованию деятельности по противодействию коррупции. 

7. Министерству  юстиции Российской Федерации  в 2009 году: 

а) совместно  с Генеральной прокуратурой Российской Федерации разработать и внедрить систему мониторинга правоприменения в целях своевременной корректировки законодательства Российской Федерации; 

б) организовать осуществление антикоррупционной  экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. 

8. Министерству  иностранных дел Российской Федерации  совместно с заинтересованными  федеральными органами исполнительной  власти: 

а) в IV квартале 2008г. представить предложения о  целесообразности подписания Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию от 4 ноября 1999г. на основе анализа соответствия данной Конвенции правовой системе Российской Федерации и оценки возможных последствий её подписания; 

б) в рамках Римской/Лионской группы экспертов «Группы восьми» инициировать принятие практических мер по расширению сотрудничества в области противодействия коррупции, в частности по возвращению имущества, полученного в результате совершения коррупционных преступлений. О результатах доложить в IV квартале 2009г. 

9. Первому заместителю  Генерального прокурора Российской  Федерации – Председателю Следственного  комитета при прокуратуре Российской  Федерации и начальнику Следственного  комитета при Министерстве внутренних  дел Российской Федерации усилить контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых по уголовным делам, касающимся захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемого рейдерства.  

10. Комиссиям по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, созданным в федеральных государственных органах, ежегодно, к 1 февраля, докладывать о работе по предупреждению коррупции и мерах по совершенствованию этой работы Совету при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

Информация о работе Деятельность судов и органов судейского сообщества по противодействию коррупции