Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 11:59, доклад

Описание работы

Представители французского народа, образующие Национальное собрание, полагая, что невежество, забвение прав человека или пренебрежение к ним являются единственными причинами общественных бедствий и испорченности правительств, решили изложить в торжественной Декларации естественные, неотчуждаемые и священные права человека, чтобы эта Декларация, находясь на виду у всех членов общественного союза, постоянно напоминала им об их правах и обязанностях; чтобы действия власти законодательной и власти исполнительной, в каждый момент могущие быть сопоставленными с целью всякого политического учреждения, стали более уважаемыми; чтобы требования граждан, основанные отныне на простых и неоспоримых принципах, устремлялись постоянно к поддержанию Конституции и всеобщему благу.

Файлы: 1 файл

Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

-личные  свободы (свобода личности, свобода мысли, слова, совести и др.)    

-социально-экономические свободы (КА. Кольяр),   

-физические свободы (свобода разума, свобода выражения коллективной воли) (Ж. Робер),  

-индивидуальные и коллективные свободы (Ж. Моранж),

-публичные  свободы и т.д.  

Философско-правовой аспект этих классификаций, несомненно, представляет интерес, но в юридическом смысле все они малозначительны для конституционного определения.

Современная классификация прав и свобод человека подразделяет их на три основных категории:

-права “первого поколения” (право на жизнь, право частной собственности, неприкосновенность жилища, частной жизни) неотъемлемые и неотчуждаемые права присущи человеку просто потому, что он человек. Это естественные (личные) права, которые вытекают из самой человеческой природы каждого индивидуума, и назначение их в том, чтобы поддерживать в человеке чувство собственного достоинства.

-права “второго поколения”, устанавливаемые в соответствие с нормотворческими процессами, происходящими как на национальном, так и на международном уровнях (гражданские, политические, избирательные, социально-культурные и др. права). Их основой является согласие тех, на кого они распространяются, то есть согласие субъектов права, тогда как основу первого поколения прав составляет естественный порядок.

-права “третьего поколения” (экономические, экологические и др). Эти права возникают на более поздних этапах развития общества

Декларация  прав и свобод человека 1789 г. и Конституция Франции 1958 г. закрепляют следующие основные права и свободы человека:

-свободу  и равенство от рождения;

-право  на собственность;

-право  на сопротивление  унижению;

-суверенитет  народа;

-право  делать все, что  не запрещено законом;

-право  на равный доступ  всех граждан к  государственным  должностям;

-свобода  слова;

-свобода  мысли;

-свобода  совести;

-презумпция  невиновности;

-ответственность  власти перед народом;

Конституция Франции также  выделяет

-индивидуальную  свободу, или свобода личности, хранительницей которой в рамках, предусмотренных законом, является судебная власть (статья 66).

-публичные свободы, основные гарантии которых определяются законом (абзац 2 статьи 34).

-свободы местных и территориальных коллективов, самостоятельность которых принципиально признается статьей 34 и статьей 72 Конституции.  

5.1. Всеобщность  свободы 

Трактовка Декларацией 1789 г.         

Свобода есть «естественное и неотъемлемое право человека»; в этом ее всеобщее значение. Согласно статьям 1 и 2 Декларации 1789 г. свобода есть естественное и неотъемлемое право, принадлежащее любому человеку. Поскольку «люди рождаются и остаются свободными», то свободу нельзя предоставлять или отчуждать - она составляет неотъемлемый принцип. Закон не предоставляет свободы; каждый человек располагает ею с момента рождения. Однако некоторые законы могут ограничивать свободу, впрочем, как и всякое естественное право (статья 4). Согласно Декларации 1789 г. свободу можно ограничить только на основе закона и поэтому «все, что не запрещено законом, то дозволено» (статья 5). Законом могут также предусматриваться и меры принуждения. В Декларации это выражено дополняющей формулой к статье 5: «Никто не может быть принужден делать то, что не предписано законом».     

Декларация не уточняет, что, собственно, закон может предписывать, будь то полезное или необходимое для общества, а стало быть, и неугодное отдельному лицу. Но общая концепция проясняется из содержания статьи 4, согласно которой «осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами».  

6. Основные  права и свободы человека 

6.1. Свобода личности

Свобода личности (или индивидуальная свобода) составляет один из основных принципов”, гарантированных законами Республики и провозглашенных преамбулой Конституции 1946 г. и Конституцией 1958 г.” — гласит решение Совета от 12 января 1977 г.

Для случаев  применения статьи 66 Конституции Совет  никогда не отделял прилагательное «личная» от существительного «свобода», напротив, он всякий раз подчеркивал, что в этой статье речь идет только о личной свободе, а не о какой другой свободе или о свободе выражения мнений (решения от 17 июля 1985 г., 19 и 20 октября 1984 г.).

Свобода личности этоправо индивида вести подобающий ему образ жизни, т.е. выбирать в жизни то, что ему представляется наиболее походящим”. Однако Совет в своей юридической практике более придерживается довольно емкого представления о свободе личности.

-Во имя  принципа свободы личности Совет  опротестовал закон, разрешающий полиции в массовом порядке осуществлять досмотр автомашин (решение от 12 января 1977 г.), на том основании, что подобная норма не только стесняет свободу передвижения, но и представляет собой посягательство на частную жизнь, это также нарушает тайну корреспонденции (если будут обнаружены документы) и даже в определенном смысле составляет деликт вторжения в жилище (поскольку Кассационный суд однажды определил, что автомашина служит жилищем).

-В решении  от 29 декабря 1983 г. по вопросу  об ответственности за укрывательство от налогообложения Совет поставил под сомнение правомерность санкционированных законодательством реквизиций имущества, установив, что «свобода личности имеет разноплановые аспекты, в том числе она предполагает и ненаруши-мость жилища».

-Совет в  своем решении от 14 декабря 1982 г. согласился с тем, что наниматели вправе оглашать сведения относительно нанятых ими на работу лиц с целью внесения их фамилий в избирательные списки по общественным организациям, исходя из того, что «тайна их частной жизни от посторонних лиц продолжает сохраняться r отношении всего того, что не должно фигурировать в избирательной документации». Аналогичное решение (от 26 июля 1984 г.) было принято в отношении объявления сведений о нуждаемости в социальной помощи.

Свобода личности в конституционном законодательстве Франции имеет градации: Она включает:

-Свобода  беспрепятственного  передвижения.

-Свобода  частной жизни.

Свобода семейной жизни.

-Свобода  располагать собственным  достоянием.  
 
 
 
 

Информация о работе Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г