Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 11:59, доклад

Описание работы

Представители французского народа, образующие Национальное собрание, полагая, что невежество, забвение прав человека или пренебрежение к ним являются единственными причинами общественных бедствий и испорченности правительств, решили изложить в торжественной Декларации естественные, неотчуждаемые и священные права человека, чтобы эта Декларация, находясь на виду у всех членов общественного союза, постоянно напоминала им об их правах и обязанностях; чтобы действия власти законодательной и власти исполнительной, в каждый момент могущие быть сопоставленными с целью всякого политического учреждения, стали более уважаемыми; чтобы требования граждан, основанные отныне на простых и неоспоримых принципах, устремлялись постоянно к поддержанию Конституции и всеобщему благу.

Файлы: 1 файл

Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

Особенностью действующей  Конституции Французской Республики 1958 г. является то, что нынешняя французская Конституция состоит из 3 частей, принятых в разное время:

-собственно Конституции 1958 г.

-Преамбулы  к Конституции 1946 г.

-Декларации  прав и свобод  человека и гражданина 1789 г.

Конституция 1958 г. регулирует только вопросы организации власти (устройство государства, структуру, порядок формирования государственных органов). Права и свободы человека урегулированы не в тексте Конституции, а в других исторических документах Преамбулы к Конституции 1946 г.и Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 г., которые являются составными частями Конституции 1958 г.

В Конституции 1958 г. определена структура и порядок закрепления провозглашаемых прав и свобод. Ее основные разделы:

-

2. Место cвободы  в Конституции Франции  

«О, свобода! Сколько преступлений совершается твоим именем!» С этими словами Гракх Бабёф поднялся на эшафот гильотины.  

Событиям  Французской революции минуло два века. А провозглашенные ей принципы актуальны и поныне! Современная Франция – “неделимая, светская, социальная, демократическая республика, обеспечивающая равенство перед законом всех граждан без различия происхождения, рассы и религии” (Ст. 1. Конституции Франции).    

Права и свободы человека – это важнейшая сфера Французкого  конституционного законодательства. «Люди рождаются и остаются... равными в правах, свобода — естественное и неотъемлемое право и состоит она в том, чтобы «делать все, что не наносит вреда другому», — провозглашает Декларация о правах и свободах человека 1789 г. В этом отношении свобода - «необходимые отношения, вытекающие из природы вещей».

Исторически сложилось, что основные юридические  положения о правах и свободах человека содержатся в двух включенных в Конституцию 1958 г. нормативно-правовых актах

-Декларации  прав и свобод человека и  гражданина 1789 г. 

-Преамбуле  Конституции 1946 г. 

С одной стороны  это хорошо, поскольку права и  свободы человека “освящаются” авторитетом этих выдающихся исторических документов (особенно Декларации 1789 г.). Но с точки техники конституционного регулирования это плохо. Поскольку -права и свободы человека – важнейший элемент предмета современной конституции, и поэтому было бы неправильно их регулировать в тексте самой конституции.

-Декларация 1789 г. и Преамбула Конституции  1946 г. – памятники права; они  (особенно Декларация) зафиксировали  те права и свободы, которые  были актуальны 200 и 50 лет назад,  а жизнь меняется, с усложнением социально-экономической организации общества появляются новые права (например, социальные, трудовые, экологические и др.), которые остаются за бортом конституционного регулирования

- Декларацию 1789 г. и Преамбулу Конституции  1946 г. нельзя новеллизировать, приводить в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, в них невозможно внести дополнения. Тем не менее, несмотря на отмеченные недостатки, во Франции исторически сложился именно такой, оригинальный порядок урегулирования прав и свобод – в двух памятниках права, включенных в Конституцию.

Декларация  прав и свобод человека и гражданина 1789 г. закрепила следующие принципы и свободы:

-свободу  и равенство от  рождения;

-право  на собственность;

-право  на сопротивление  унижению;

-суверенитет  народа;

-право  делать все, что  не запрещено законом;

-право  на равный доступ  всех граждан к  государственным  должностям;

-свобода  слова;

-свобода  мысли;

-свобода  совести;

-презумпция  невиновности;

-ответственность  власти перед народом;

Данные права  дополняются более современными, в основном социальными, правами и свободами, закрепленные в преамбуле Конституции 1946 г., демократической по духу и принятой вскоре после освобождения Франции от гитлеровской оккупации. Среди них

-равенство  мужчины и женщины;

-право  на труд и одновременно  обязанность трудиться;

-свобода  профсоюзной деятельности;

-право  на стачку;

-право  на отдых и досуг,  социальное обеспечение;

-право  на развитие личности;  

3. Свобода и равенство.    

Вовенарг, который еще не мог читать ни Монтескье, ни Руссо, ни Декларации, писал: «Неправильно утверждать, будто равенство является законом природы; природа ничто не сделала равным». Альфред де Мюссе, который прочитал произведения всех просветителей, писал о том же самом, но в стихах: “Пусть люди будут равными друг с другом на земле, Уразуметь сие не мог я никогда, возможно ль это?”          

Французкие юристы часто  ссылаются на принцип равенства  в обращениях к Конституционному совету, когда ему передается на рассмотрение какой-либо закон. Так как формально «равноправные» люди чаще всего находятся в неодинаковом положении, то необходимо юридическое толкование. Юридическая деятельность Констуционного совета может выглядеть как практика защиты равенства в том смысле, в каком его понимали юристы эпохи Французской революции 1789 г.; но вырисовывается и иная идея: если неодинаковое положение людей в обществе оправдывает необходимость дифференцированного подхода, то в условиях социальной республики (статья 2 Конституции) оправданно наличие норм, призванных сглаживать социальные противоречия общества, ибо совершать посягательство на формальное равенство с целью приближения общества к действительному равенству — это тоже своеобразная форма обеспечения принципа равенства. Таким образом, очевидна формальность принципа равенства. Конституционный суд Франции утверждает, что законодатель не может «ни произвольно рассматривать то, что в основном является равным с неодинаковых позиций, ни произвольно рассматривать то, что в основном является неравным с позиций принципа равенства».

Равенство прав осуществляется в различных формах:   

-Равенство  граждан перед  законом - «закон должен быть единым для всех, охраняет он или карает» (статья 6 Декларации 1789 г.). Государство «обеспечивает равенство перед законом всем гражданам без различия происхождения, расы или религии» (Ст. 2 Конституции 1958). «Франция обеспечивает равенство перед законом всех граждан без различия происхождения, расы или религии» статья 2 Конституции 1958 г.    

-Равный  доступ граждан к публичным должностям - «Все граждане равны перед законом и поэтому имеют равный доступ ко всем постам, публичным должностям и занятиям сообразно их способностям и без каких-либо иных различий, кроме тех, что обусловлены их добродетелями и способностями» (Ст. 6 Конституции 1958).

-Равенство политических прав - «выборы всегда являются всеобщими, равными и тайными» (Ст. 3 Конституции 1958).

-Равенство  перед бременем  общественных расходов  «солидарность и равенство всех французов в несении повинностей) обусловленных национальными бедствиями». (Конституция 1958 г.)        

-Равенство в области налогообложения: - «Общие износы должны быть равномерно распределены между всеми гражданами сообразно их возможностям» (статья13 Декларации 1789г.).   

-«Равенство всех французов в отношении бремени, вытекающего из национальных бедствий (абзац 12 преамбулы Конституции 1946 г.).

-«Равный доступ детям и взрослым к образованию, приобретению профессий и к культуре».   

-Равенство в условиях труда - «никто не может быть ущемлен в труде и в профессии по причине своего происхождения, своих взглядов или своего вероисповедания» (абзац 5 преамбулы Конституции 1946 г.),

-Равенство  в доступе к  занятию публичных  должностей - «все граждане... имеют равный доступ ко всем постам, публичным должностям и занятиям сообразно их способностям и без каких-либо иных раличий, кроме тех, что обусловлены их добродетелями и способностями» (ст. 6 Декларации)

Конституционные принципы соблюдения равенства прав:

— “неделимость Республики” (статья 2 Конституции) – “Франция является неделимой, светской, социальной демократической республикой. Она обеспечивает равенство перед законом всех граждан без различия происхождения, рассы или религии. Она уважает все вероисповедания” (Ст. 1 Конституции);    

— “условия осуществления свободы и равенства должны быть одинаковыми па всей французской территории” (решение Конституционного совета от 18 января 1985 г.);  

— “самоуправные и произвольные действия являются посягательством на принцип равенства” (статья 7 Декларации 1789 г. и статья 66 Конституции 1958 г.).       

Следует отметить, что  принципам свободы и равенства противоречит любая дискриминация человека в обществе (т.е., такие различия, которые ставят одну категорию граждан в менее благоприятные условия по сравнению с другими категориями), но сами люди находятся в разном положении, и закон должен учитывать этот факт. Французская Конституция запрещает любые дискриминационные подходы. Одни из этих запретов имеют общий, а другие - сцифический характер, присущий некоторым определенным сферам деятельности. Это побуждает Конституционный совет выступать против какой бы то ни было законодательной регламентации привилегий для одних в ущерб другим. Речь идет прежде всего о любом «различии в зависимости от происхождения, расы или религии» (статья 2 Конституции). Не следует ли к этому добавить различие, основанное на верованиях, ведь статья 2 Конституции провозглашает: «Франция... уважает все верования»? Преамбула Конституции 1946 г. ставит людей в одинаковое положение, провозглашая, что «всякое человеческое существо независимо от расы, религии и вероисповедания обладает неотъемлемыми и священными правами» и «никто не должен быть притесняем за свои взгляды, даже религиозные» (статья 10 Декларации 1789 г).  

4. Юридическое определение свободы в Конституции Франции – право делать все, что не запрещено законом   

Из  всех принципов Французкой Конституции, важнейшая роль принадлежит правам и свободам человека. «Свобода есть право делать все, что разрешено законом», — писал Ш. Монтескье. Декларация 1789 г. устанавливает) что люди рождаются и остаются свободными, что свобода — естественное и неотъемлемое право и состоит она в том, чтобы «делать все, что не наносит вреда другому». Следовательно, закон должен конструироваться не на дозволениях, а на запретительных предписаниях. «Закон правомочен запрещать только действия, вредные для общества», — провозглашает статья 5 Декларации. Для революционеров такое ограничение законодательной власти не нуждалось в санкционировании, так как, будучи приверженцами идеи Ж. Ж. Руссо, они полагали, что выражаемая в законе общая воля не может «заблуждаться»; Руссо отмечал: «Суверен всегда находится в курсе того, что должно делать». Конституция 1958 г. ознаменовала торжество традиционной французской концепции свободы, и не случайно Конституционный совет в своем решении от 23 августа 1985 г. установил, что «одобренный закон... отражает общую волю лишь в той мере, в какой в нем соблюдена Конституция». Свободу следует понимать как право делать все, что не запрещает закон.

Из этой трактовку  в Конституции 1958 г. вырисовывается основная идея: свободная деятельность человека есть его естественное право. Поэтому не возникает и надобности в перечислении дозволений: все, что не запрещено законом, стало быть, и позволено.

4.1. Право требовать  от других воздержания от действий     

Свобода можно противопоставить другому лицу, впрочем, как и обществу в целом. Грамотное юридическое  пользование ею предполагает воздержание  других лиц от препятствующих этому пользованию действий. Значит, она предполагает воздержание от определенных действий.  

Французкие  философы-мыслители 18-го в. имели перед  собой чисто формальную концепцию  свободы; они мало задумывались о  реалиях жизни. Свобода реально  достижима лишь при наличии определенных средств. Например, что значит свобода распоряжения имуществом для нищего?  

5. Классификация  свобод 

Существует  множество классификаций прав и  свобод человека. Например, французкие ученые-юристы разделяли права и  свободы следующим образом:

Информация о работе Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г