Cпособы разрешения конфликтов в компании между сотрудниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 16:58, практическая работа

Описание работы

Деструктивный конфликт характеризуется переходом «на личности»: спорящие начинают активно обсуждать недостатки друг друга и забывают о тех разногласиях, которые изначально вызвали спор. Деструктивный не способствует успешному поиску способов решения проблемы и в то же время разрушает отношения между людьми.
Конструктивный конфликт можно назвать полезным. Он проясняет позиции людей, поскольку при отстаивании своего мнения они подыскивают основания и аргументы

Файлы: 1 файл

Cпособы разрешения конфликтов в компании между сотрудниками.pptx

— 372.98 Кб (Скачать файл)

Cпособы разрешения конфликтов в компании между сотрудниками

 

«Кадры решают все, а не кобылы или машины» (И.В.Сталин, 1935 г.)

 

Ермакова Ю.И

1курс,3 группа

Distinct_07@mail.ru

 

Если между сотрудниками возникает конфликт, страдает вся компания. Неважно в чем причина – кто-то не сошелся во взглядах на новый проект, другие просто недолюбливают друг друга – задача руководителя разрешить конфликт и вернуть атмосферу в офисе  в нормальное состояние.

 

 

1

Деструктивные и конструктивные конфликты

 

Деструктивный конфликт характеризуется переходом «на личности»: спорящие начинают активно обсуждать недостатки друг друга и забывают о тех разногласиях, которые изначально вызвали спор. Деструктивный  не способствует успешному поиску способов решения проблемы и в то же время разрушает отношения между людьми.

Конструктивный конфликт можно назвать полезным. Он проясняет позиции людей, поскольку при отстаивании своего мнения они подыскивают основания и аргументы. При таком выяснении отношений часто происходит и так, что сами спорщики начинают более ясно осознавать свои собственные интересы в ходе объяснения их своим оппонентам. При конструктивном конфликте внимание участников направлено на решение сложных вопросов, а не на взаимное подавление друг друга, поэтому поиск эффективного решения проблемы происходит гораздо быстрее.

Любой конфликт можно сделать конструктивным. Для этого достаточно помнить о двух правилах. При обсуждении проблем необходимо, чтобы оба партнера были настроены на понимание друг друга, а не на борьбу только за свою позицию. Каждый партнер должен придерживаться правил эффективного общения:

-Не забывать  о сути конфликта и не «переходить  на личности».

-Не смотреть  на своего партнера как на  врага.

-Не впадать  в безудержный гнев, злость и  мщение.

-Не терять  внутреннюю установку на открытость  и доброжелательность.

-Не отстаивать  только свои интересы, не учитывая  интересы партнера.

-Не выбирать  только силовые способы борьбы.

 

Руководителю не нужно вмешиваться во все разногласия. Необходимо управлять лишь наиболее серьезными, значительными из них. Признаком серьезного столкновения интересов является то обстоятельство, что ситуация начинает требовать от вас больше внимания, вызывает раздражение, обсуждение проблем носит все более агрессивный характер, в конфликт вовлекается все больше и больше участников. Могут формироваться группировки, участие в которых определяется принадлежностью к той или иной конфликтующей стороне.

Самая большая ошибка, которую может совершить руководитель, - это вообще игнорировать конфликты, возникающие между сотрудниками. 

3 ЭТАПА РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ  МЕЖДУ СОТРУДНИКАМИ  

 

1. Оставайтесь нейтральными и выслушайте обе стороны

Когда имеешь дело с конфликтами среди сотрудников, важно, чтобы вы, как руководитель, сохраняли нейтралитет. Симпатия одной стороне только усугубит проблему и помешает вам придумать приемлемое решение, которое устроит обе стороны.

В небольшом коллективе это может быть сложнее, так как нередко в маленьких компаниях грань между профессиональными и личными отношениями довольно размыта.

Прежде чем вы попытаетесь выступить посредником в конфликте, спросите себя, действительно ли вы сможете оставаться нейтральными и непредвзятыми. Если вы не чувствуете, что сможете это сделать, следует подумать о приглашении третьей стороны, то есть посредника, который может оставить свои личное мнение и чувства.

Хорошим способом сохранения нейтралитета является попытка решить конфликт вне офиса. Это позволит предотвратить внезапное появление коллег в офисе, а, кроме того, нахождение вдали от рабочего места поможет всем чувствовать себя более непринужденно.

Во время вашей встречи попытайтесь дать обеим сторонам возможность выразить свою точку зрения, не отвлекаясь на мнение другой стороны. Когда человека внимательно выслушают, он в большей степени склонен слушать, что говорят другие, и смотреть на ситуацию с другой точки зрения.

2. Выясните  факты

Большинство сотрудников втягиваются в «дрязги» очень эмоционально, поэтому, будучи посредником, важно уметь держать эмоции при себе и слушать только факты. Вы услышите много, но не факт, что все сказанное — правда и правильно. Например, вам могут сказать: «Я чувствую, что он меня не уважает ...» или «Я знаю, что он меня не любит ...». Всегда делайте скидку на то, что это может быть лишь предположение, причем основанное исключительно на эмоциях.

Чтобы добраться до сути, полезно задавать вопросы вроде: «Почему вы так считаете?» или «Что заставляет вас так думать?». Таким образом, вы можете узнать больше о конкретных действиях и поведении, которые могли привести к конфликту. Вы также будете иметь конкретные факты, чтобы идти дальше, а не расплывчатые предположения о том, что другой человек может делать или думать.

Как только вы узнаете больше о проблеме (будь она реальная или мнимая), вы можете продумывать конкретные шаги по ее решению. Имейте в виду, что на пути к получению прямых фактов, вам придется пробираться сквозь много эмоций, потребуется время и терпение.

 

 

3. Спросите ваших  сотрудников, что они сами хотели  бы сделать, чтобы разрешить конфликт

Даже когда вы услышали обе стороны этой истории, вы все равно можете сомневаться, с чего же начать. Иногда спросить самих сотрудников, что они хотели бы сделать для решения этого вопроса, — самый верный способ придумать приемлемое решение, с которым согласятся обе стороны.

Вы всегда должны учитывать возможность того, что в конфликте сыграли свою роль политика, корпоративная культура компании, методы управления и провалы в организации рабочих процессов. Если это так, постарайтесь получить обратную связь от сотрудников о том, как вы могли бы улучшить моральное состояние коллектива. И в будущем поощряйте более тесное сотрудничество в этом плане, впрочем, как и в любых других направлениях. Кстати, иногда в личном общении с начальником сотруднику сложно выразить свою точку зрения, и недовольство копится, выливаясь в снижение продуктивности и конфликты. В этом смысле удобно использовать системы автоматизации рабочих процессов, например, комплекс «Простой бизнес», помогающие правильно организовать рабочий процесс, выстраивать обратную связь и в рабочем порядке решать спорные ситуации.

Итак, постарайтесь помочь сотрудникам самим поучаствовать в принятии решения в споре, а не смотреть на них как на проблему. Если вы сможете разобраться в конфликте и остаться открытыми для предложений и отзывов, вам самим будет намного легче в будущем.

 

Минимизация причин конфликтов

 

    • Правильный подбор кадров — принимаемые на работу сотрудники должны соответствовать заранее сформулированным и зафиксированным основным целям, ценностям, принципам работы и правилам поведения компании.
    • Разъяснение требований к работе — для каждого сотрудника необходимо четко определить критерии оценки его труда, сформулировать обязанности, обозначить зону ответственности и пределы полномочий. Причем все это закрепляется системой стимулирования труда.
    • Система стимулирования — сама по себе может значительно снизить риск развития конфликтных ситуаций.
    • Общие цели — важно ставить перед разными отделами (сотрудниками) общие цели, чтобы объединять людей.
    • Корпоративная культура — общение в неформальной обстановке способствует сближению сотрудников, нахождению общих интересных тем, не связанных с работой.

 

Спасибо за внимание


Информация о работе Cпособы разрешения конфликтов в компании между сотрудниками