Ценные бумаги как объекты гражданского оборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2009 в 18:02, Не определен

Описание работы

Ценная бумага является одним из объектов гражданского права. Она представляет собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Таким образом, ценная бумага - строго формальный документ. Отсутствие обязательных реквизитов, предусмотренных для данного вида ценной бумаги, или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет за собой ее ничтожность.

Файлы: 1 файл

Реф по праву Ценные бумаги.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

    Государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального образования

    «Омский государственный технический университет» 

    КАФЕДРА «ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ 
 

      Тема:  “Ценные бумаги как объекты гражданского оборота” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Выполнил 

                                                     студент гр. 217 

                                                     Куликова И.В

                                                     Проверил

                                                     Бачинин С.С 
 
 
 
 

    Омск 2009

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

Введение

      Развитая  рыночная экономика характеризуется  не только рынками товаров, рабочей  силы (труда), но и рынком капитала, финансовым рынком. Сущность последнего проявляется  в функционировании рынка ценных бумаг.

      Ценная  бумага является одним из объектов гражданского права. Она представляет собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Таким образом, ценная бумага - строго формальный документ. Отсутствие обязательных реквизитов, предусмотренных для данного вида ценной бумаги, или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет за собой ее ничтожность.

      Ценные бумаги - наиболее ликвидная часть имущества предприятия, поскольку они могут быть достаточно быстро обращены не только в вещественно-натуральную, но и в денежную форму.

      Отличительной особенностью всех видов ценных бумаг  является необходимость их предъявления для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами. 

1. Понятие и классификация ценных бумаг

      Ценные  бумаги подразделяются на отдельные  виды по отдельным классификационным  основаниям.

      В соответствии с Гражданским Кодексом РФ ценные бумаги подразделяются на предъявительские, именные и ордерные.

     Предъявительская  ценная бумага не содержит указания на лицо, которому следует осуществить исполнение. Права, вытекающие из ценной бумаги на предъявителя, принадлежат ее предъявителю. Лицо, предъявившее ценную бумагу на предъявителя, является законным субъектом прав, удостоверенных данной ценной бумагой. Примерами такого рода ценных бумаг являются государственные облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя, приватизационные чеки (ваучеры).

      Реализовать права, удостоверенные именной ценной бумагой, может лишь лицо, названное в ценной бумаге. Например, груз по коносаменту может быть выдан предъявителю лишь той организации, которая названа в коносаменте в качестве грузополучателя. В качестве именной ценной бумаги могут фигурировать также акции, чеки, сберегательные сертификаты.

      Субъектом права по ордерной ценной бумаге может быть лицо, указанное в этой бумаге, либо другое управомоченное лицо, назначенное распоряжением названного в ней субъекта. Следовательно, если в ордерном векселе указывается, что соответствующая денежная сумма должна быть выдана Петрову Петру Петровичу или его приказу, то последний вправе указать другое лицо, которое будет законным субъектом права по данному векселю.

      Законом может быть обусловлено закрепление выпуска определенного вида ценных бумаг в качестве именных, либо в качестве ордерных, либо в качестве ценных бумаг на предъявителя.

      Особенность всех видов ценных бумаг - возможность их широкого обращения, что достигается за счет упрощенного порядка передачи прав по ценной бумаге. Права, удостоверенные ценной бумагой на предъявителя, передаются путем вручения ценной бумаги новому владельцу. Предъявительские ценные бумаги обладают наибольшей оборотоспособностью. Более сложный порядок передачи именных ценных бумаг, которые можно переуступить только в обычном гражданско-правовом порядке, установленном для уступки требования, т.е. путем заключения сделки между предыдущим и новым владельцами именной ценной бумаги, что делает именные ценные бумаги малооборотоспособными. Права по ордерной ценной бумаге передаются с помощью передаточной надписи - индоссамента (от итальянского in dosso - “на спине”, на обороте). Лицо, передающее право по именной ценной бумаге путем уступки требования (цессии), несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение.

      Индоссамент означает, что все права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежащие лицу, учинившему надпись - индоссанту, переходят субъекту, которому передаются права по ценной бумаге - индоссату.

     Наряду  с рассмотренным делением ценных бумаг возможна их классификация  и по иным основаниям. В зависимости  от того, кто является эмитентом  ценной бумаги, различаются государственные ценные бумаги и ценные бумаги частных лиц. Является ли юридически значимый документ ценной бумагой или нет, определяется законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке. Согласно статье 44 Закона "О рынке ценных бумаг" Федеральная комиссия по ценным бумагам вправе классифицировать бумаги и определять их виды в соответствии с законодательством России. 

2.Основные виды ценных бумаг

АКЦИЯ

      Среди ценных бумаг в настоящее время  самой распространенной является акция.

      Акция - ценная бумага, удостоверяющая внесение доли (пая) в уставный капитал ее эмитента и закрепляющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

      Акции выпускаются в соответствии с  Законом РФ "Об акционерных обществах" 1995 года. Согласно данному акту, при  учреждении акционерного общества все  акции должны быть распределены только между учредителями независимо от того, имеет место закрытое или открытое акционерное общество. Дополнительный выпуск акций возможен в случае, когда все ранее выпущенные акционерным обществом акции полностью оплачены. Каждый выпуск акций возможен лишь при регистрации данного выпуска и его проспекта.

      Акция выступает в качестве ценной бумаги потому, что она обладает свойством приносить доход на вложенный капитал, не ограниченный по времени, на протяжении всего существования данного предприятия. Это свидетельство об участии ее владельца в акционерном обществе.

      Полезность  акции проявляется также в ее обратимости, т.е. возможности обратить в деньги в любой момент. Поскольку акция по сути своей представляет инвестиционный товар бессрочного характера, а спрос на него определяется курсом данной акции, для ее владельца всегда есть практический интерес продать акцию, когда ее курс растет.

      Различают следующие виды акций:

  • Обыкновенные (на предъявителя). Они имеют бессрочный характер;
  • Именные, зарегистрированные в реестре предприятия. Субъектом права на именные акции установлено лицо, названное в акции. Именные акции можно продать с согласия акционеров, внеся соответствующие изменения в реестр. В ряде стран, например, в Швейцарии, именные акции применяются с целью контроля за тем, чтобы слишком большое количество акций не оказалось в руках иностранцев;
  • Привилегированные (не голосующие). Они гарантируют получение дохода в фиксированном размере. Владелец привилегированных акций не имеет права принимать участия в управлении предприятием;
  • Простые, или основные (голосующие). Обладают правом голоса, т.е. участия в принятии решения об управлении предприятием, но не дают гарантий на получение постоянного дохода;
  • Акции без указания номинальной стоимости. При ликвидации акционерного общества такому владельцу акций гарантируется лишь часть ее номинальной стоимости;
  • Ограниченные - приносящие обычный доход, но не дающие полного права голоса, или не дающие его совсем;
  • Кумулятивные преференциальные. Их особенность состоит в том, что не выплаченные по ним доходы накапливаются и будут выплачены до того, как их получат держатели обычных акций.

      Чуть  подробнее остановлюсь на описании обыкновенной акции.

      Ключевой  чертой акции является право голоса. Акционеры участвуют в управлении акционерным обществом, и каждая акция дает своему держателю один голос на общих собраниях акционеров из расчета: одна обыкновенная акция - один голос. Акция неделима. В случаях, когда одна акция принадлежит нескольким лицам, последние могут осуществлять свои функции через общего представителя. Собственники акционерного общества принимают решения по наиболее важным вопросам и избирают совет директоров общества. Этот выборный орган осуществляет руководство деятельностью общества в промежуток между общими собраниями акционеров.

      Акционеров, которым принадлежит большинство  внесенных паев и контроль над акционерным обществом, называют держателями контрольных пакетов акций.

      Еще одна черта акции - это давать право  на получение части прибыли акционерного общества. Однако своеобразием данной черты является то, что общество не берет на себя никаких обязательств по выплате текущего дохода (дивиденда) держателям акций. Дивиденд колеблется в зависимости от финансовых результатов общества за каждый конкретный период времени. По обыкновенным акциям дивиденды выплачиваются по итогам года за счет прибыли акционерного общества. Дивиденды выплачиваются в соответствии с Положением о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям. Рыночная стоимость акции определяется не столько размером дивидендов, сколько стоимостью доли всего имущества предприятия, соответствующей одной акции. Общее собрание акционеров может утвердить по представлению совета директоров (а именно он рекомендует размер дивиденда) распределение между акционерами всей полученной прибыли или только ее части.

      Необходимо  отметить, что вложение средств в покупку акции считается одним из самых рискованных способов размещения капитала. В случае ликвидации общества и возникновения притязаний на его активы, держатель акции может претендовать на долю имущества лишь после расчетов общества с кредиторами, с персоналом по оплате труда и государством по уплате налогов. 

ОБЛИГАЦИЯ

      Облигация - долговая ценная бумага, подтверждающая факт ссуды владельцем (инвестором) денежных средств эмитенту, и дающая право на участие в прибыли эмитента особо оговоренным способом (обычно в виде получения фиксированного ежегодного процента от стоимости выпуска или от номинальной стоимости облигации). Статус держателя облигации предполагает роль кредитора, а не собственника.

      В зависимости от субъекта, выпускающего облигации и гарантирующего уплату ее владельцу указанной суммы и оговоренных процентов, облигации подразделяются на государственные, муниципальные и юридических лиц. Облигации внутреннего займа - одни из наиболее предпочтительных ценных бумаг на современном фондовом рынке ввиду того, что обязательства, удостоверенные ими, исполняются государством.

      Финансирование  программ правительства и деятельности местных органов власти в условиях рыночной экономики значительно  расширяет диапазон форм долговых обязательств.

      Муниципальные облигации выпускают местные органы власти для финансирования своей деятельности или осуществления определенных проектов. Эти облигации могут обеспечиваться налоговыми сборами или будущими поступлениями за услуги, оказываемые в рамках осуществленного проекта.

      Облигации могут выпускаться именными и  на предъявителя, процентными и целевыми, свободно обращающимися и с ограниченным кругом обращения.

      Рынок облигаций в странах с развитой рыночной экономикой включает в себя около 20 видов облигаций, в том  числе:

  • Беззакладные - не обеспечиваются имуществом предприятия, если оно имеет высокий рейтинг финансовой устойчивости;
  • Закладные - обеспечиваются физическими активами;
  • На предъявителя - облигация с фиксированной ставкой дохода;
  • Конвертируемые - могут быть обменены на обычные акции того же предприятия по определенной цене в определенный срок;
  • Обменные - конвертируемые в акции любых компаний, кроме той, которая их выпустила.

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданского оборота