Цели изоляции от общества: международные акты и национальное законодательство, сравнительный анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2010 в 09:30, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Реферат меры принуждения.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования и Науки

ГОУ ВПО  НГТУ

Новосибирский Государственный Технический Университет

Юридический Факультет

     Кафедра уголовно-правовых дисциплин  
 
 
 
 
 
 

Реферат

по правовым основам исполнения мер принуждения

на тему:

Цели  изоляции от общества: международные акты и национальное законодательство, сравнительный анализ. 
 
 
 
 

                                               Выполнил студент 5 курса: 

                                                                            Лобанов М.Ю. 

                                               Группа: ЮФ - 53 

                                               Проверил: 

                                                                            Разбирин В.В.

                                                                             
 
 
 
 
 
 

Новосибирск – 2009 
 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………3..

  1. Наказания, связанные с изоляцией от общества по УК РФ, их цели.......5
  2. Изоляция от общества, как мера административного принуждения, ее цели………………………………………………………………...………10
  3. Меры уголовно-процессуального принуждения, связанные с изоляцией по УПК РФ, их цели ………………………………………...……………14
  4. Международное регулирование наказаний и мер принуждения …...…17
  5. Список источников права и литературы……………………………...…21

Заключение……………………………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

     Применение  государственного принуждения по уголовному делу , по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с международными стандартами защиты прав личности в уголовной юстиции. Европейская конвенция о защите прав и основных свобод, провозгласив принцип доступа к правосудию, обеспечила последовательное обновление законодательной базы в Российской Федерации. В соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц, могут быть обжалованы в суд.

    По  правовой природе административными  наказаниями являются лишь те меры административного принуждения, которые  предусмотрены в ст. 3.2-3.12 главы 3 раздела I КоАП РФ. Зафиксированные  в других разделах Кодекса иные меры административного принуждения, применяемые в связи с административными правонарушениями, административными наказаниями не являются (например, административное задержание (ст. 27.3), личный досмотр и досмотр вещей (ст. 27.7), изъятие вещей и документов (ст. 27.10), отстранение от управления транспортным средством (ст. 27.12), задержание и запрещение эксплуатации транспортного средства (ст. 27.13) и другие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные главой 27 КоАП РФ).

Содержанием целей административных наказаний является соблюдение установленного правопорядка и обеспечение правомерного поведения граждан и юридических лиц. С помощью административных наказаний осуществляются цели общего и специального предупреждения правонарушений (общая и частная превенция).

     Уголовное право - одна из ведущих отраслей российского  права, которая представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшими органами федеральной государственной власти и определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для общественных отношений в Российской Федерации.

     Назначение  уголовного права определяется его  задачами, сформулированными в ст. 2 УК РФ, которая гласит: «Задачами  настоящего кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

     Для осуществления этих задач УК устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

     Так же необходимость провести  анализ норм международного права в сфере  защиты прав лиц осужденных, задержанных, основных принципов , прав и свобод человека и реализация их в национальном законодательстве РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Наказания, связанные с изоляцией от общества по УК РФ, их цели:

     Согласно  ст.43 УК РФ «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

     В соответствие с ч.2 ст.43 УК РФ предусмотрено 3 цели наказания

     ( Общие цели):

     1) Восстановление социальной справедливости. Из этого следует, что наказание должно соответствовать совершению преступления и личности виновного и восстанавливать в глазах потерпевших и их близких, государственных и иных органов и общества справедливость, т.е. соответствовать тяжести преступления.

     2) Исправление осужденного. Под исправлением осужденного понимается результат определенного воздействия на лицо, совершившее преступление, а также специфический воспитательный процесс, протекающий в условиях исполнения наказания и применения мер исправительно-трудового воздействия. Цель исправления заключается в том, чтобы с помощью карательных элементов наказания попытаться изменить отрицательные качества личности осужденного

     3) Предупреждение совершения новых преступлений. Подразделяется на частное (частная превенция) и общее (общая превенция). В плане общего предупреждения наказание должно устрашать; в плане специального предупреждения – исправлять и перевоспитывать, что необязательно предполагает устрашение.

    Система уголовных наказаний – это установленный уголовным законодательством и обязательный для суда исчерпывающий перечень видов наказаний. В статье 44 УК РФ дан перечень наказаний, из которых наказаниями, связанными с изоляцией от общества являются:  

    • Арест (ст. 54 УК РФ)
    • Содержание в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК РФ)
    • Лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ)
    • Пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ)
 

     Арест (ст. 54 УК РФ) - Этот вид наказания согласно УК состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Таким образом, арест по своей сущности является кратковременным лишением свободы. Это подтверждается, во-первых, тем, что осужденный к данному виду наказания подлежит по приговору суда строгой изоляции от общества, т.е. помещается в специальное учреждение, где находится под постоянным надзором, в условиях жесткого режима, не имея права покидать это учреждение до окончания срока наказания. Во-вторых, закон устанавливает предельные сроки ареста – от одного до шести месяцев. Следовательно, изоляция от общества является кратковременной.

     Арест относится к числу основных видов  наказания и не может присоединяться к другим наказаниям.

     За  хорошее поведение к осужденным могут применяться меры поощрения (благодарность, досрочное снятие наложенного  взыскания), за нарушение порядка  отбывания наказания – меры взыскания (водворение в штрафной изолятор на срок до 10 суток).

    Цели  ареста помимо общих, исправление осужденного за менее короткий срок, чем при лишении свободы, за данное преступление преступление, при содержании его в арестном доме.

    Содержание  в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК РФ) -

     Согласно  Уголовному кодексу содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока по призыву (ч.1 ст.55).

     Содержание  в дисциплинарной воинской части является только основным видом наказания. Исполнение его возложено на Министерство обороны РФ.

     Закон устанавливает сроки содержания в дисциплинарной воинской части – от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за совершение преступления против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность военнослужащего свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не выше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок (ч.1 ст. 55).

     Данный  вид наказания исполняется отдельными дисциплинарными батальонами или  ротами.

     Осужденные  военнослужащие обязаны соблюдать требования режима. В период отбывания наказания в дисциплинарной воинской части все осужденные независимо от воинского звания и характера предыдущей службы находятся на положении солдат и носят единые форму одежды и знаки отличия.

     К осужденным, добросовестно выполняющим условия отбывания наказания могут применяться меры поощрения (благодарность, награждение подарком, денежная премия, досрочное снятие взыскания), за нарушение порядка отбывания наказания – налагаются меры взыскания (выговор, строгий выговор, арест до 30 суток).

     Цели  содержания - зависит от статуса лица, совершившего преступление, от характера преступления портив военной службы,  замена лишения свободы на содержание в дисциплинарной воинской части – предупреждение преступлений против военной службы, содержание при соблюдении Устава ВС РФ осужденным, то есть направленных на исправление в условиях   прохождения службы, режима,  военной подготовки осужденного, воспитательной работе, труда. 

    Лишение свободы на определенный  срок (ст. 56 УК РФ) -

     Лишение свободы на определенный срок является основным наказанием и применяется в случаях, когда исходя из характера и степени отягчающих обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, для достижения целей исправления необходима его изоляция от общества.

     В соответствии со статьей 56 УК лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого или особо строгого режима либо в тюрьме. Лица несовершеннолетние помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

     Лишению свободы присущи следующие признаки:

     - принудительная изоляция осужденного от общества в специальном учреждении на определенный срок;

     - возложение на осужденного иных правоограничений, изменяющих его правовой статус;

     - применение к осужденному исправительно-трудового воздействия с целью его исправления.

     Лишение свободы в исправительном или воспитательном учреждении, сопряжено с физической и духовной изоляцией от общества. Осужденный лишается свободы передвижения, ограничивается в распоряжении своим временем, в общении с родственниками и друзьями.

Информация о работе Цели изоляции от общества: международные акты и национальное законодательство, сравнительный анализ