Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 12:10, реферат

Описание работы

Таким образом, исключительное право на произведение принадлежит его автору. Без согласия последнего произведение можно использовать только в строго оговоренных законом случаях. Приведем интересные для СМИ возможности:
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях (ст. 1276 ГК РФ).

Содержание работы

Исключительное право на произведение
Право авторства и право на имя
Право на неприкосновенность
Право на обнародование произведения, другие авторские права
Организации, осуществляющие правами на коллективной основе
Свободное использование произведений

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ТУРИЗМА

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

НА ТЕМУ: АВТОРСКОЕ  ПРАВО

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 681 группы

Мухаметзянова Э. И.

Проверила: Миннехаметова И. М.

 

 

2012 год.

ПЛАН:

  1. Исключительное право на произведение
  2. Право авторства и право на имя
  3. Право на неприкосновенность
  4. Право на обнародование произведения, другие авторские права
  5. Организации, осуществляющие правами на коллективной основе
  6. Свободное использование произведений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Исключительное  право на произведение.

Статья 1229 ГК РФ говорит о том, что  «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности… (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом».  
     Таким образом, исключительное право на произведение принадлежит его автору. Без согласия последнего произведение можно использовать только в строго оговоренных законом случаях. Приведем интересные для СМИ возможности: 
     1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях (ст. 1276 ГК РФ). 
     2. Организация эфирного вещания вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения делать запись в целях краткосрочного пользования того произведения, в отношении которого эта организация получила право на сообщение в эфир, при условии, что такая запись делается организацией эфирного вещания с помощью ее собственного оборудования и для собственных передач. При этом организация обязана уничтожить такую запись в течение шести месяцев со дня ее изготовления, если более продолжительный срок не согласован с правообладателем или не установлен законом. Такая запись может быть сохранена без согласия правообладателя в государственных или муниципальных архивах, если она носит исключительно документальный характер (ст. 1279 ГК РФ). 
     Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

-латинской буквы «C» в окружности;

-имени или наименования правообладателя;

- года первого опубликования произведения.

Статья 1281 ГК РФ регулирует срок действия исключительного права автора на произведение. В ней указано, что исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение вышеуказанного срока.

Исключительное  право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в  течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Законом установлены два исключительных случая продления срока действия исключительного права на произведение:

  • если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным, и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения;
  • если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный по общему правилу, увеличивается на четыре года.

 

     По истечении срока  действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. В этом случае оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Перешедшее  в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 ГК РФ, где говорится о смежных с авторскими правах. 

До перехода произведения в общественное достояние исключительное право на произведение в случае смерти автора может переходить по наследству (ст. 1283 ГК РФ). Существует лишь одно исключение: имущество согласно статье 1151 ГК РФ признается выморочным, т.е. если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Право авторства и право  на имя.

С момента создания произведения в  объективной форме у автора возникают исключительные права на его использование, которые могут быть переданы по авторскому договору. С этого же момента автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права - право авторства, право на имя, право на обнародование произведения, право на защиту произведения от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.

Рассмотрим первые два из вышеперечисленных  прав - право авторства и право  на имя. Эти права являются абсолютными, т. е. защищают автора от нарушения (виновного либо невиновного) со стороны любых третьих лиц, как связанных с ним авторским договором, так и не связанных никакими отношениями. Право авторства и право на имя принадлежат только и исключительно автору произведения.

Право авторства означает право  признаваться автором произведения и требовать такого признания  от всех третьих лиц. Это важнейшее  из личных неимущественных прав. Непосредственно  из данного правомочия вытекают все  другие права автора - как неимущественные, так и имущественные. Право авторства отражает объективный факт -создание произведения конкретным лицом. Следовательно, от авторства нельзя отказаться, и оно не может быть изменено соглашением сторон. Редко, но приходилось видеть подобные «документы», которые, конечно, не имеют юридической силы. Право на имя означает право автора выбирать способ указания своего имени при использовании произведения: подлинное имя, взятый им псевдоним, без обозначения имени, т. е. анонимно. В отличие от права авторства, право на имя реализуется волеизъявлением автора произведения. Только непосредственно сам автор, и никто иной, принимает решение о принятии псевдонима, его изменении на другой псевдоним или раскрытии своего подлинного имени. В большинстве случаев произведения используются под подлинными именами авторов, однако это не означает, что издательство вправе «автоматически» проставить имя автора, не спросив его согласия. Способ обозначения имени автора, как правило, определяется при заключении авторского договора. Поэтому часто именно нарушение исключительных имущественных прав автора (бездоговорное использование произведения) влечет за собой нарушение его личных неимущественных прав - права авторства и/или права на имя.

Право авторства и право на имя  прекращаются со смертью автора, т. е. не наследуются. Однако эти права и после смерти автора охраняются, причем бессрочно. Наследники вправе осуществлять защиту личных неимущественных прав умершего автора, т. е. сохранять избранный автором способ обозначения имени, но не вправе изменять этот способ. В необходимых случаях защиту права авторства и права на имя осуществляет специально уполномоченный орган Российской Федерации. На практике часто имеют место случаи, когда наследники выдают пользователям разрешения на использование произведений или их фрагментов без указания имени автора, что, на наш взгляд, противоречит положениям Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон).

Право авторства и право на имя  тесно связаны с имущественными правами автора - ведь только признавая лицо создателем произведения, пользователь станет согласовывать с ним условия использования произведения, заключать договор и выплачивать гонорар. При нарушении личных неимущественных прав, помимо отрицательных моральных последствий, автор и его наследники лишаются причитающегося им авторского вознаграждения за использование произведения. Однако нарушения права авторства и права на имя иногда допускаются и при договорном использовании произведения. Очень важно, чтобы в договоре был определен порядок указания имен соавторов, если произведение создано несколькими лицами. Вовсе не обязательно, чтобы их имена (псевдонимы) были перечислены в алфавитном порядке, поскольку вклад каждого может быть разным и, кроме того, на очередность проставления имен соавторов могут влиять их заслуги, авторитет и известность. Поэтому разумно согласовывать очередность указания имен (псевдонимов) соавторов непосредственно в авторском договоре, который в случае возникновения споров издательство или иной пользователь всегда смогут предъявить в суде.

При нарушении права авторства  и/или права на имя недостаточно направить автору письмо с извинениями  и признанием авторства. Это не будет  восстановлением положения, существовавшего  до нарушения права, по смыслу ст. 12 ГК РФ и ст. 49 Закона. Необходимо довести информацию об авторе произведения и его имени (псевдониме) до того круга читателей (зрителей), который был введен в заблуждение относительно истинного авторства. Кроме того, с нарушителя личных неимущественных прав автора может быть взыскана компенсация в диапазоне от 10 до 50 000 МРОТ, а экземпляры произведения будут конфискованы судом для последующего уничтожения или передачи автору.

Присвоение авторства (плагиат) российское законодательство традиционно относит  к преступлениям - общественно опасным деяниям. В тех случаях, когда такое деяние причинило крупный ущерб, ст. 146 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность в виде штрафа, обязательных работ либо лишения свободы на срок до двух или даже до пяти лет (ч. 2ст. 146).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Право на неприкосновенность  произведения.

Появление личного неимущественного права на неприкосновенность произведения (ст. 1266 ГК РФ) является одной из существенных новелл ГК РФ. С точки зрения места  в структуре авторских прав право на неприкосновенность заняло логическую нишу ранее введенного Законом РФ от 09.07.1993 "Об авторском праве и смежных правах" права на защиту репутации автора, однако значительно превышает последнее по объему включенных в него юридических возможностей. При этом право на неприкосновенность не является принципиально новым для российского авторского права. По-сути, оно вернулось в наше законодательство, отсутствовав в нем сравнительно небольшой период времени (15 лет), после того, как с принятием Закона "Об авторском праве и смежных правах" право на защиту репутации автора заменило собой право на неприкосновенность произведения, существовавшее в ГК РСФСР 1964 г.

Содержание права на защиту репутации  автора, предусмотренного Законом "Об авторском праве и смежных правах", может оцениваться по-разному. С одной стороны, расширительная трактовка его содержания подразумевает, что автор может защищать произведение от любого искажения. К такому пониманию близка позиция А.П. Сергеева <1>, отмечающего, что суть данного права состоит в том, что "при издании, публичном исполнении или ином использовании произведения воспрещается без согласия автора вносить какие-либо изменения как в само произведение, так и в его название, без согласия автора снабжать произведение при его использовании иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и какими-либо другими пояснениями". С другой стороны, понятое буквально право на защиту репутации предполагает запрет лишь на те искажения, которые непосредственно наносят ущерб чести, достоинству или деловой репутации автора. Если искажение не наносит ущерб чести, достоинству автора или его деловой репутации - такое искажение формально не запрещено, если не нарушено имущественное правомочие на переделку или иную переработку произведения (абз. 9 п. 2 ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах"). 

Последнее понимание, более правильное с формальной точки зрения, на деле часто вызывало протест у авторов  произведений, болезненно воспринимающих любые посягательства на его форму и не принимающих даже те изменения, которые с точки зрения стороннего наблюдателя в принципе не должны были бы нарушить их честь, достоинство, деловую репутацию (как, например, остекление балконов в домах или изменение цвета стен интерьера квартиры). Кроме того, в механизме реализации права на защиту репутации автора содержались и чисто юридические недостатки. Характеризуя это право, нельзя упускать из виду то, что специальный механизм защиты чести, достоинства и деловой репутации гражданина, разработанный в действующем ГК РФ (ст. 152), рассчитан на случаи распространения о гражданине не соответствующих действительности и порочащих его сведений. Именно об этом буквально говорится ст. 152 ГК РФ. Однако категорию "распространение сведений" чрезвычайно сложно применить к квалификации действий, посягающих на форму произведения. Внесение в произведение изменений, снабжение его неподобающими иллюстрациями и комментариями может стать поводом для распространения об авторе порочащих его сведений, но повод еще не есть распространение, а юридической защиты от поводов для распространения порочащих сведений ст. 152 ГК РФ не предполагает. Из-за этого специальная норма ст. 152 ГК РФ в большинстве случаев, когда имело место посягательство на форму произведения без согласия автора, была неприменима, а для защиты своих личных неимущественных прав автор должен был использовать общие способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), исходя из особенностей нарушения.

Информация о работе Авторское право