Антимонопольное законодательство Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2017 в 18:38, реферат

Описание работы

Развитие антимонопольного законодательства в Великобритании берет свое начало с 1919 г., когда был принят «Закон о спекуляции», основной целью которого было недопущение необоснованного роста цен в послевоенный период. После Второй мировой войны на повестку дня были поставлены принципиально иные цели – в первую очередь, борьба с безработицей. Для этих целей в 1948 г. был принят «Закон о монополиях и ограничительной практике».

Файлы: 1 файл

антимонопольное законодательство Великобритании.docx

— 17.60 Кб (Скачать файл)

антимонопольное законодательство Великобритании. 
 
Развитие антимонопольного законодательства в Великобритании берет свое начало с 1919 г., когда был принят «Закон о спекуляции», основной целью которого было недопущение необоснованного роста цен в послевоенный период. После Второй мировой войны на повестку дня были поставлены принципиально иные цели – в первую очередь, борьба с безработицей. Для этих целей в 1948 г. был принят «Закон о монополиях и ограничительной практике». В последующие десятилетия антимоно-польное право Великобритании развивалось по собственному пути вплоть до 1998 г., когда был принят «Закон о конкуренции», нормы которого, в общем и целом, соответствовали положениям европейского антимонопольного законодательства.  
          Принятый в 1956 г. «Закон об ограничительной торговой практике», положения которого получили дальнейшее развитие в «Законе о ценах при перепродаже товаров» 1964 г. и в «Законе о монополиях и слияниях» 1965 г., тем не менее, оказал ответное влияние на формировавшееся во второй половине ХХ в. антимонопольное законодательство ЕЭС. Благодаря Закону об ограничительной практике в Великобритании была введена система регистрации монополистических соглашений и возможность судебного контроля за их содержанием на предмет их соответствия публичным интересам. 

Становление современного антимонопольного законодательства в Великобритании связано с принятием в 70-х годах нашего столетия ряда нормативных актов в области ограничительных торговой практики и добросовестной торговли: Закона о добросовестной торговле 1973 г., Закона об ограничительной торговой практике 1975 г., законов о суде по ограничительной практике 1976 и 1977 г.г., Закона о перепродажных ценах 1976 г. Результатом попытки совершенствования правового регулирования процессов монополизации в стране стали разработка и принятие Закона о конкуренции 1980 г. Однако в целом надежды, возлагаемые на этот Закон, не оправдались, поскольку процедура контроля за антиконкурентной практикой не стала более оперативной и не возросло количество рассматриваемых дел. 
 
    Антимонопольное право Великобритании в период до 1998 г. характеризуется тем, что нормы законодательства не закрепляли системы наказаний и средств принуждения. Штрафы применялись только к хозяйствующим субъектам, повторно совершившим противоправное деяние. Причем штрафы налагались исключительно в судебном порядке. Эти две черты характеризуют антимонопольную политику Великобритании как слабоэффективную. 
 
Лишь в 1998г. под непосредственным влиянием законодательства ЕС антимонопольным органам были предоставлены полномочия по расследованию монополистических действий и наложению взысканий.       
 
    В Англии основными органами, осуществляющими антимонопольную политику, являются «Управление по соблюдению правил торговли» и «Комиссия по монополиям и слияниям». Их функции — осуществление общего надзора. В поле их зрения могут попадать компании, контро-лирующие более 25 % рынка. Прямые административные методы при осуществлении своих полномочий применяются в ограниченных масштабах. Так как основной целью антимонопольной политики в Англии является стимулирование конкуренции, то прямые административные методы (типа запрещения процессов слияния) применяются в ограниченных масштабах.      

В Великобритании сложились две системы контроля за монополиями. В первой из них, основанной на законах о добросовестной торговле и о конкуренции, ключевую роль играют Ведомство по добросовестной торговле, Комиссия по монополиям, государственный секретарь торговли и промышленности. Вторая система контроля, предусмотренная законодательством об ограничительной торговой практике, ключевую роль отводит Суду по ограничительной практике. В целом законодательство либеральнее американского антитрестовского, так как следует традиционной британской политике свободы торговли и минимизации прямого государственного вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей. В функции Ведомства входит: сбор и анализ информации о злоупотреблениях господствующим положением, передача дел о монопольной ситуации в какой-либо отрасли в Комиссию по монополиям, осуществление контроля за предполагаемыми слияниями предприятий, передача дел о картельных договорах в суд по ограничительной практике, возбуждение дел по поводу установления и поддержания перепродажных цен. Основная задача Комиссии по монополиями слияниям заключается в проведении расследования и составления докладов по поводу наличия (или возможности возникновения) монопольной ситуации либо осуществления слияния предприятий. В случае если Комиссия по монополиям придет к заключению о нарушении публичных интересов, государственный секретарь имеет широкие полномочия по применению различных мер воздействия на правонарушителя: вынесение постановлений о прекращении действия договора, о запретах в поставке товаров, связывающих сделок, дискриминации, о запрете или ограничении слияний, о разделении предприятий путем продажи каких-либо их частей или каким-то иным способом.

 

Государственный контроль за монополистической деятельностью в странах с развитой экономикой.

Наиболее сложна ситуация с государственным контролем за монополистической деятельностью сложилась в Великобритании. Особенности развития антимонопольного законодательства Великобритании привели к созданию двух систем контроля за монополиями. В первой из них, основанной на законах о добросовестной торговле и о конкуренции, ключевую роль играют Ведомство по добросовестной торговле, Комиссия по монополиям, государственный секретарь торговли и промышленности. Вторая система контроля, предусмотренная законодательством об ограничительной торговой практике, ключевую роль отводит Суду по ограничительной практике. Ведомство по добросовестной торговле хранит различные сведения о злоупотреблениях господствующим положением, информирует правительство о своих решениях и в случае необходимости возбуждает следующие производства: передает дела о монопольной ситуации в какой-либо отрасли в Комиссию по монополиям, осуществляет контроль за предполагаемыми слияниями предприятий, передает дела о картельных договорах в суд по ограничительной практике, возбуждает дела по поводу установления и поддержания перепродажных цен. Следует также отметить, что деятельность Ведомства в определении конкурентной политики носит консультативный характер. 
 
Основная задача Комиссии по монополиям и слияниям заключается в проведении расследования и составления докладов по поводу наличия (или возможности возникновения) монопольной ситуации либо осуществления слияния предприятий. В случае, если Комиссия по монополиям придет к заключению о нарушении публичных интересов, государственный секретарь имеет широкие полномочия по применению различных мер воздействия на правонарушителя: вынесение постановлений о прекращении действия договора, о запретах в поставке товаров, связывающих сделок, дискриминации, о запрете или ограничении слияний, о разделении предприятий путем продажи каких-либо их частей или каким-то иным способом). 
 
Роль государственного секретаря торговли и промышленности Великобритании в деле регламентации монополий и конкуренции весьма значительна. Так как заключения в докладах Комиссии по монополиям носят рекомендательный характер, то окончательное решение вопросов по монопольным ситуациям или антиконкурентной практике осуществляется государственным секретарем или другими министрами. Кроме того, государственный секретарь наделен полномочиями по предоставлению исключений из действия законодательства об ограничительной торговой практике на основании хозяйственной незначительности соответствующих картельных договоров.


Информация о работе Антимонопольное законодательство Великобритании