Анализ социальной политики со студенческой семьей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2016 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Социально-экономическое развитие России во многом зависит от созидательного участия в ее жизни молодых людей, являющихся по своей природе важнейшим субъектом новаций, совершенствования институтов социализации, среди которых особое место занимает семья. Не случайно в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации (май 2006 года) особое внимание было уделено вопросам развития семьи, улучшения демографической ситуации, а 2008 год объявлен Годом семьи в России.

Файлы: 1 файл

СП И СР с семьей.docx

— 52.95 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А»

 

Институт социального и производственного менеджмента

Кафедра САС

 

 

 

 

 

 

Отчетная работа

эссе

 

по дисциплине:

«Социальная политика и социальная работа с семьей»

«Анализ социальной политики со студенческой семьей»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 6 курса

специальности СЦР

Земцова Татьяна

 

Проверила преподаватель кафедры САС

к.с.н. Пашинина Е.И..

 

 

 

 

 

Саратов – 2015

 

Введение

Социально-экономическое развитие России во многом зависит от созидательного участия в ее жизни молодых людей, являющихся по своей природе важнейшим субъектом новаций, совершенствования институтов социализации, среди которых особое место занимает семья. Не случайно в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации (май 2006 года) особое внимание было уделено вопросам развития семьи, улучшения демографической ситуации, а 2008 год объявлен Годом семьи в России.

Специфика положения современной российской семьи во многом объясняется глобальными переменами, происходящими в нашей стране на рубеже ХХ и ХХI веков. Российская Федерация вступила на путь коренных экономических и социальных преобразований, трансформации политической системы. Вместе с тем, крутые перемены социальных ориентиров, фундамента экономики и политики несколько обострили обстановку в стране. Это объективно повлекло за собой временные социальные потери, сравнительное снижение уровня жизни российских семей, ухудшение состояния молодого семейного союза. Как отмечает Плотников А.Д., «более половины молодых семей оказались за чертой бедности и сегодня, образно говоря, «живут-покашливают и ходят-похрамывают»1.

Ж. Чернова в статье «Молодая семья как объект/субъект семейной политики» приводит следующие данные статистики: «к 2013 году в РФ насчитывалось более 6 миллионов молодых семей – это около 20 миллионов граждан. Для сравнения можно привести данные о том, что численность населения РФ на 1 августа 2013 года составила 142,4 млн. человек, то есть молодые люди, состоящие в браке, составляют 1/7 часть населения в целом»2

О.В. Кузьмина в статье «Информационное обеспечение проблем молодой семьи России» приходит к выводу, что «социально-экономическое положение российской молодой семьи требует повышения роли государства в создании нормальных условий для достижения ими необходимого уровня благополучия. При этом речь идет не о поддержке семейного иждивенчества, а о создании благоприятного пространства для функционирования семьи, условий для самореализации ее интересов»3. По моему мнению, основной группой молодых семей, которая нуждается в адресной государственной поддержке, является именно студенческая семья.

Целью данной работы:

    • анализ социальной политики со студенческой семьей.

Задачами работы стали:

    • анализ законодательства и нормативно-правовых актов по отношению к студенческой семье;
    • рассмотрение практики оказания социальной помощи студенческой семьи в России;
    • описание технологии социальной работы со студенческой семьей;

 

Анализ законодательства и нормативно-правовых актов по отношению к студенческой семье

Студенческая семья нуждается в заботе и опеке государства, как и любая другая молодая семья. Как правило, проблемы молодой семьи связаны с трудностями совмещения учебной деятельности и новыми обязательствами, возникшими после появления семейного союза. Из-за того, что студенты-молодожены вынуждены много времени уделять образования, возникают проблемы с поиском работы и заработка в целом. Помимо статуса молодой семьи, студенческая семья может получить статус малообеспеченной. В связи с этим возникают и трудности с покупкой/арендой жилья – опять-таки из-за невозможности посвящать себя работе.

Как отмечает Рабец А.А., «термин «молодая семья» давно и прочно укоренился в демографической, социологической, педагогической и правовой литературе, его происхождение связано с другим понятием: «молодожены»4. От общего понятия «молодая семья» отпочковалось понятие «студенческая семья». В состав студенческой семьи входят лица, вступившие в первый брак, если хотя бы одно из них не достигло возраста 30 лет и обучается в высшем или среднем специальном учебном заведении по очной форме.

Концепция государственной политики в отношении молодой семьи определяет систему взглядов, исходных положений, принципов, приоритетных направлений, основных понятий и мер в сфере регулирования отношений государства и молодых семей.

Целью государственной политики в отношении молодой семьи является становление и развитие благополучной молодой семьи и улучшение качества ее жизни; обеспечение выполнения молодой семьей социально-демографических функций, в том числе стимулирование рождаемости детей и их воспитания.

Задачами государственной молодежной семейной политики являются:

  1. законодательное предоставление молодой семье самостоятельного социального статуса объекта государственной семейной политики и практическая реализация потенциала этого статуса во всех сферах ее жизнедеятельности;

  1. обеспечение государством соблюдения прав молодой семьи в решении социальных проблем;

  1. совершенствование системы государственных социальных гарантий для обеспечения достижения уровня благосостояния молодых семей;

  1. укрепление института российской семьи на основе народных традиционных социокультурных ценностей, духовности и национального образа жизни;

  1. формирование позитивного «просемейного» общественного мнения, пропаганда семейного образа жизни, повышение престижа социально-благополучной семьи;

  1. обеспечение сохранения семейной среды как среды личностного саморазвития и самореализации супругов, воспроизводства, воспитания и развития детей - полноценных граждан российского общества;

  1. учет интересов молодой семьи в процессе духовно-нравственного, экономического и социокультурного развития общества при разработке и реализации разнообразных федеральных и региональных программ, в деятельности органов власти и управления различных уровней;

  1. оказание содействия молодой семье в подготовке и реализации ее воспитательной функции по социализации супругов и детей, в развитии культуры семьи, в том числе родовой культуры;

  1. поддержка развития молодой семьи как субъекта собственности и предпринимательства, направленных на формирование новых источников доходов, обеспечивающих достижение экономического благополучия молодой семьи;

  1. обеспечение возможности молодой семье самостоятельно достичь уровня доходов, достаточного для ее стабильного функционирования и полноценного выполнения социальных функций и репродуктивных установок;

  1. оказание молодым семьям необходимой информационной поддержки в ее становлении и стабильной жизнедеятельности;

  1. развитие и поддержка общественных организаций молодых семей.

 

Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации»

Особое внимание стоит обратить на ФЗ «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации», который имеет непосредственное отношение к социального работе и к молодой студенческой семье.

Статья 3: «Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, мало обеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Статья 17: «Учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются … территориальные центры социальной помощи семье и детям».

Таким образом, на основании вышеизложенного закона приходим к выводу, что молодая студенческая семья зачастую находится в трудной жизненной ситуации. Во-первых, причиной становится мало обеспеченность и безработица (из-за получения высшего образования и невозможности проводить полный рабочий день в организации), а, во-вторых, молодая семья не всегда может справиться с данными ситуациями самостоятельно. Для семей, находящихся в подобных или иных ситуациях существуют центры помощи семье и детям. Причиной «не обращения» молодой студенческой семьи в такой центр может стать наличие стереотипов (это не престижно и т.д.), отсутствие информации и месте нахождения такого центра в регионе (городе) и т.д.

Областная целевая (комплексная) программа «Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005-2010 годы»

Программа подразумевает предоставление ипотечного кредитования по льготным условиям для молодой семьи. Программа подразумевает наличие стабильной работы одной из членов молодой семьи и готовности внести часть материальных средств за ипотеку. Студенческая семья становится ограниченна в реализации права на предоставление ипотечного кредитования из-за неустойчивого положения на рынке труда и невозможности сформировать свой материальный капитал.

Таким образом, на основании анализа законодательных актов по отношению к молодой студенческой семье приходим к следующим выводам:

В России не сформировано четкое понятие «студенческая семья». Исходя из того, что юридически не закреплено данное понятие, не сформировано законов, программ и проектов, направленных на поддержку студенческой семьи. Студенческая семья может рассчитывать только на часть доступных мер по отношению к молодой семье в целом.

На основании вышеизложенного можно прийти к следующим выводам:

проблемы молодой семьи связаны с трудностями совмещения учебной деятельности и новыми обязательствами, возникшими после появления семейного союза. Из-за того, что студенты-молодожены вынуждены много времени уделять образования, возникают проблемы с поиском работы и заработка в целом. Помимо статуса молодой семьи, студенческая семья может получить статус малообеспеченной. В связи с этим возникают и трудности с покупкой/арендой жилья – опять-таки из-за невозможности посвящать себя работе.

В настоящее время нет юридически закрепленного понятия «студенческая семья», что однозначно негативно сказывается на качестве и условиях жизни студенческой семьи. Как такого, термина «студенческая семья» не существует, а, следовательно, не существует специальных государственных программ и проектов, действующих по отношению к студенческой семье.

Тем не менее, по отношению к студенческой семье в РФ действуют законодательные акты и программы как к молодой семье: Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей», Концепция государственной политики в отношении молодой семьи, Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации», Областная целевая (комплексная) программа «Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005-2010 годы», Указ Президента РФ от 14.05.1996 N 712 «Об Основных направлениях государственной семейной политики».

 

Анализ практик оказания социальной помощи

студенческой семьи в России

Рассматривать социальную защиту студенческой семьи можно с периода становления советской власти. В этот период студенческую семью стали рассматривать как важный объект общественной жизни. Для того, чтобы проанализировать социальную защиту студенческих семей, выделим основные этапы ее развития и становления:

Информация о работе Анализ социальной политики со студенческой семьей