Административный надзор за законностью исполнительной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 21:24, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – рассмотреть административный надзор как механизм воздействия на деятельность исполнительной власти, определить право граждан на обжалование решений органов исполнительной власти и их должностных лиц.
Задачи исследования:
Рассмотреть понятие административного надзора за деятельностью исполнительной власти;
Определить право граждан на обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Файлы: 1 файл

0238 Административное право Вариант 3 СИП 2014.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии со ст. 15 Конституции  органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы; законы и иные правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречить Конституции страны. Естественно, что и подзаконные акты должны соответствовать Конституции и законам, а также актам вышестоящих органов исполнительной власти. Они должны издаваться в пределах компетенции соответствующих органов и должностных лиц, в установленном порядке и в установленной форме.

Актуальность  исследования заключается в том, что как законы, так и подзаконные акты обязательны для исполнения всеми без исключения гражданами, органами, организациями и должностными лицами. Понимание и применение всех правовых актов должно быть единообразным. Недопустимо противопоставление законности и целесообразности. Всякое правонарушение неизбежно должно влечь ответственность, иную адекватную реакцию государства на противоправное поведение.

Самую многочисленную группу субъектов права составляют органы исполнительной власти, администрация государственных и негосударственных предприятий, учреждений и организаций. Они не только применяют законы и подзаконные акты, но и сами издают большое число правовых актов, которые должны правильно отражать жизненные потребности и, что чрезвычайно важно, быть законными. Это является важнейшим условием четкой и слаженной работы всех органов исполнительной власти, успешного выполнения стоящих перед ними задач по руководству экономикой, социально-культурной и административно-политической деятельностью.

Объектом исследования выступает законность в сфере деятельности исполнительной власти.

Предмет исследования – нормы законодательства, регламентирующие административный надзор за деятельностью исполнительной власти, а так же право граждан на обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Цель контрольной  работы – рассмотреть административный надзор как механизм воздействия на деятельность исполнительной власти, определить право граждан на обжалование решений органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Задачи исследования:

    1. Рассмотреть понятие административного надзора за деятельностью исполнительной власти;
    2. Определить право граждан на обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Для решения поставленных задач автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой. В процессе работы применялся как ряд общенаучных методов исследования – исторический, логический, функциональный, системный, так и частные     методы – формально-юридический, сравнительно-правовой, моделирования, прогнозирования и др.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых как: А.П. Алехина, А.А. Кармолицкого Л.Л. Попова,  учебная литература, комментарии действующего законодательства, публикации в периодических научных изданиях.

 

 

 

  1. Административный надзор за законностью

исполнительной власти

Административный  надзор представляет собой  специфическую разновидность государственного контроля. Суть его состоит в наблюдении за исполнением действующих в сфере управления разнообразных специальных норм, общеобязательных правил, закрепленных в законах и подзаконных актах (правила дорожного движения, пожарной безопасности, торговли, санитарные, природоохранительные и другие нормы). Он осуществляется в отношении органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан.

Субъектами  административного надзора являются федеральные службы, государственные  инспекции (Государственная инспекция  по безопасности дорожного движения и др.).

Особенности административного  надзора состоят в том, что, во-первых, между субъектами и объектами  надзора отсутствует организационная  соподчиненность, т.е. деятельность органов  надзора распространяется, как правило, на поднадзорные объекты, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности. Следовательно, административный надзор по своему характеру является надведомственным.

Во-вторых, субъекты надзора вправе, при соответствующих  обстоятельствах, применять к объектам надзора меры административного принуждения.

Основной задачей органов  административного надзора, вытекающей из характера содержания их деятельности, является обеспечение четкого, единообразного исполнения норм и специальных правил, т.е. обеспечение законности в управлении. Решение данной задачи осуществляется путем предупреждения, пресечения правонарушений, привлечение к ответственности виновных лиц.1

Для выполнения стоящей перед  ними задачи и возложенных функций  органы административного надзора наделены полномочиями, имеющими надведомственный характер, которые позволяют им не только осуществлять надзор, но и воздействовать в пределах своей компетенции на деятельность поднадзорных объектов.

Действующие нормативные  акты закрепляют несколько групп полномочий органов, осуществляющих административный надзор:

1.полномочия по предупреждению  правонарушений

2.полномочия по пресечению  правонарушений

3.полномочия по привлечению  к ответственности виновных лиц.

4.полномочия по нормотворчеству.     

 Полномочия по предупреждению правонарушений позволяют органам административного надзора вскрывать и требовать устранения обнаруженных правонарушений, причин и условий их совершения, принимать меры по предупреждению и предотвращению других правонарушений.

Осуществляя деятельность по предупреждению правонарушений, органы административного надзора вправе беспрепятственно посещать поднадзорные объекты и проводить на них проверки по всем необходимым вопросам, входящим в их компетенцию, получать при этом необходимые материалы, сведения, справки, объяснения; заслушивать руководителей  поднадзорных объектов; давать разрешение на производство отдельных работ, а также заключения по объектам строительства производственных и непроизводственных объектов (зданий, сооружений), на производство машин, агрегатов, изготовление и выпуск медикаментов, продуктов питания; участвовать в различных комиссиях по приемке в эксплуатацию соответствующих объектов, по расследованию обстоятельств и причин аварий и тяжелых несчастных случаев, объявлять карантин и закрывать при необходимости границы; досматривать транспортные средства и запрещать их движение и др.

В целях профилактики правонарушений органы административного надзора  осуществляют методическое руководство  деятельностью поднадзорных объектов по вопросам своей компетенции, координирует ее, разрабатывают мероприятия по ее совершенствованию.

Вторую группу составляют полномочия по пресечению правонарушений. Они применяются для того, чтобы  принудительным путем прекратить правонарушение, предотвратить либо уменьшить вредные последствия от их совершения. Основанием применения данных полномочий является начавшееся либо длящееся правонарушение. Они выражаются в применении мер административного пресечения к правонарушителям, в принудительном прекращении противоправных действий.

Обладая данными полномочиями, органы административного надзора  вправе давать обязательные для исполнения предписания о приостановлении  работ, ведущихся с нарушением соответствующих  норм, правил безопасности, а в случае крайней необходимости,  связанной с угрозой жизини людей, они сами останавливают такие работы. На основании вынесенного постановления они приостанавливают полностью или частично работу предприятий (отдельных производств), производственных участков, агрегатов, эксплуатацию зданий, сооружений, помещений;  запрещают эксплуатацию технически неисправных транспортных средств, изготовление промышленных товаров и продуктов питания, опасных (вредных) для жизни и здоровья граждан; приостанавливают действие ранее выданного разрешения на право ведения определенного вида деятельности; отстраняют либо ставят вопрос об отстранении от работы лиц, систематически нарушающих соответствующие нормы, правила и т.д. Такими полномочиями наделены Государственная инспекция по безопасности дорожного движения, органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, Государственная противопожарная служба и др.

Реализую полномочия по предупреждению и пресечению правонарушений, органы административного надзора наделены правом привлекать виновных лиц к административной ответственности. В пределах своей компетенции они самостоятельно возбуждают и рассматривают дела об административных правонарушениях, налагают административные наказания. Перечень органов административного надзора, имеющих право рассматривать дела об административных правонарушениях, дан в гл. 23 КоАП. В нем также определена подведомственность дел каждого из этих органов.2

Действующим законодательством  определенным органом административного  надзора предоставлено право налагать штрафы на физических и юридических лиц.

Те органы административного  надзора, которые не наделены правом налагать административные наказания, направляют материалы о правонарушении судьям, органам и должностным  лицам, уполномоченным рассматривать соответствующие дела.

Последнюю группу составляют полномочия по нормотворчеству. Однако федеральные службы в принципе не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование. Но оно возможно в  случаях установленных указами  Президента РФ  и постановлениями Правительства РФ.

Таким образом, административный надзор как разновидность контроля представляет собой деятельность специально уполномоченных государственных органов, должностных лиц, осуществляемую независимо от ведомственных границ и форм собственности, направленную на обеспечение, с использованием мер административного принуждения, единообразного исполнения специальных правовых норм и общеобязательных правил органов исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами. Цель - обеспечить безопасность граждан, общества, государства, а также надлежащее качество продукции, услуг и работ.

 

  1. Право на обжалование незаконных решений действий органов публичного управления и их должностных лиц

 

 Под обжалованием понимается реализация гражданами своего права высказывать претензии органам и должностным лицам исполнительной власти. Согласно ст. 33 Конституции РФ, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Каждый гражданин вправе обратиться в суд в соответствии с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 14 декабря 1995 г.).    

 Для обеспечения  законности в деятельности органов  исполнительной власти существенное значение имеют личные обращения граждан с жалобами, предложениями и заявлениями. Выступая в личном качестве как частное лицо, по собственной инициативе, каждый гражданин вправе оценивать деятельность органа исполнительной власти, любого должностного лица или государственного служащего с точки зрения ее законности и результативности. Конституцией РФ установлено, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными _ законом (ч. 2 ст. 45), что граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Жалобы — это обращения граждан по поводу нарушения их субъективных прав и свобод.

Граждане имеют возможность  обжаловать любые незаконные действия и акты, нарушающие их субъективные права и интересы. Благодаря правовой основе жалобы приобретают качества правового средства, с помощью которого осуществляется своеобразный контроль за работой персонала и руководителей органов исполнительной власти. Одновременно жалобы — важное средство охраны прав личности, укрепления связей государственного аппарата с населением, существенный источник самой разнообразной информации. Они являются эффективным инструментом противодействия бюрократизму, коррупции, должностным злоупотреблениям и правонарушениям. Обращающиеся с жалобами должны получать обоснованные ответы, а там, где нарушены права человека, соответствующие органы обязаны срочно вмешаться и обеспечить соблюдение закона, восстановление нарушенных прав.3

Существуют два порядка  рассмотрения и разрешения жалоб  граждан — административный и судебный.

В органы исполнительной власти ежегодно поступает большое  количество жалоб граждан по поводу различных нарушений их прав.

Указом Президента от 3 апреля 1997 г. было утверждено Положение об Управлении Администрации Президента РФ по работе с обращениями граждан. Оно призвано анализировать и обобщать вопросы, которые граждане ставят в письмах и на личном приеме; осуществлять оперативное и периодическое информирование Президента, Председателя Правительства, руководителей федеральных органов исполнительной власти о количестве и характере обращений граждан; готовить на основе анализа и обобщения обращений граждан предложения об устранении причин, порождающих обоснованные жалобы; представлять необходимые материалы в целях освещения в средствах массовой информации итогов обращений граждан.

В связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. с последующими изменениями, внесенными Протоколами к ней, а также в целях обеспечения эффективной защиты интересов РФ при рассмотрении дел в Европейском суде по правам человека Президент РФ учредил должность Уполномоченного РФ в этом суде. Его функции определены Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 29 марта 1998 г.

Недостатком административного  порядка рассмотрения жалоб является то, что они разрешаются заинтересованными  органами исполнительной власти, при этом, как правило, в отсутствие жалобщика, к тому же часто сотрудниками, не имеющими правовой подготовки. Поэтому обоснованные жалобы нередко остаются без удовлетворения, а виновные в этом должностные лица безнаказанными.

Информация о работе Административный надзор за законностью исполнительной власти