Административные жалобы граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 08:36, контрольная работа

Описание работы

Актуальность рассматриваемого вопроса не нуждается в особом представлении, ибо право на общую жалобу сейчас фактически является абсолютным, неограниченным, неотчуждаемым правом гражданина. Каждый дееспособный человек может подать по любому значимому для него поводу, в любое время. Для реализации этого права не нужно чьего-либо предварительного согласия. Право на общую жалобу не ограничено по содержанию. Обжалованы, могут быть любые действия, а также бездействия работников любых органов, предприятий, учреждений, организаций, расцениваемые как неправильные. Предмет жалобы – не только не законные, но и нецелесообразные или аморальные деяния.

Содержание работы

Введение
1. Понятие административной жалобы
2. Производство по административным жалобам граждан
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Административное  право

Контрольная работа

Тема:

Право жалобы

Оглавление

Введение..................................................................................................................... 3
1. Право гражданина на административную жалобу............................................. 4
2. Производство по административным жалобам граждан................................... 11
Заключение................................................................................................................ 15
Список  использованной литературы…………………………………………...... 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность  рассматриваемого вопроса не нуждается  в особом представлении, ибо право на общую жалобу сейчас фактически является абсолютным, неограниченным, неотчуждаемым правом гражданина. Каждый дееспособный человек может  подать по любому значимому для него поводу, в любое время. Для реализации этого права не нужно чьего-либо предварительного согласия. Право на общую жалобу не  ограничено по содержанию. Обжалованы, могут быть любые действия, а также бездействия работников любых органов, предприятий, учреждений, организаций, расцениваемые как неправильные. Предмет жалобы – не только не законные, но  и нецелесообразные или  аморальные деяния.

     Очень широки возможности для обжалования и с точки зрения формы их реализации. Общие административные жалобы граждане могут подавать лично, через своих представителей, используя средства связи. Подача общей жалобы не ограничена каким-либо сроком. В законе отсутствуют и количественные ограничения прав на жалобу.

     Таким образом, целью настоящей работы является рассмотрение одного из животрепещущих и актуальных вопросов - право гражданина на жалобы. Для того чтобы наиболее подробно осветить данный вопрос необходимо рассмотреть следующие аспекты:

    1. Право граждан на административную жалобу, ее суть, различия административной и судебной жалоб;
    2. Проанализировать производство по административным жалобам граждан.

    Работа  состоит из двух глав - по числу намеченных для решения задач.

      При подготовке использована нормативно-правовые источники, учебная и методическая литература различных авторов, а также возможности электронного ресурса.

      

     1. Право гражданина на административную жалобу

     Право гражданина обжаловать акты субъектов  власти - атрибут демократической организации государства, общества. Оно обусловлено особенностями властеотношений, асимметричных, построенных на началах неравенства сторон. В таких правоотношениях одна из сторон, обладающая властными полномочиями, имеет право решать вопросы, Опыт развития человеческого общества свидетельствует о том, акты субъектов власти могут быть дефектными. Причины дефектности различны: выбор не самого лучшего варианта, из-за небрежности, пристрастности, некомпетентности, злоупотребление  правом и др. Поэтому в интересах дела право одной стороны решать, использовать власть должно быть уравновешено правом другой стороны обжаловать акт, требовать его пересмотра, отмены.

     В гражданско-правовых отношениях, построенных  на правовом равенстве, защита прав сторон обеспечивается главным образом  средствами договора и судебными исками. В административно-правовых отношениях, права невластного субъекта, гражданина защищается главным образом его обращениями в государственные органы, правозащитные общественные организации.

     Для уяснения юридических свойств и  процедур разрешения все жалобы следует  поделить на два типа:

    1. административные, то есть рассматриваемые во внесудебном, в административном порядке;
    2. судебные, рассматриваемые судами в процессе осуществления  правосудия, в порядке уголовного, гражданского или конституционного судопроизводства.

     Иными словами, ко второму типу относятся  обращения граждан в суд, решения  по которым  принимаются на основе норм УПК, АПК, ГПК. К этому типу обращений  относятся и жалобы, рассматриваемые конституционными (уставными) судами. Все остальные жалобы, рассматриваемые судьями, являются административными.

     Сразу же необходимо сделать несколько  пояснений.

     Во-первых, в законодательстве обращения первого  типа  называются жалобами, но иногда и заявлениями (ст. 109 УПК), апелляциями.

     Во-вторых, административные жалобы могут подаваться и суды. Так, туда поступает много писем по вопросам несвоевременного рассмотрения дел, возмещения ущерба. Рассматриваются такие обращения не судом, а судьей, председателем суда в соответствии с нормами административного права. Таким образом, административная и судебная жалобы различаются, главным образом, не адресатом, а порядком рассмотрения.

     Обращения граждан в суд закон называет жалобами и исками, и общее название - судебная жалоба - является в определенной степени условным. Среди них можно выделить жалобы:

    1. на административные акты;
    2. по делам частного обвинения;
    3. кассационные;
    4. надзорные;

     Эти жалобы граждан  являются юридическими фактами, приводящими в действие механизм правосудия, и результат рассмотрения которых – акт правосудия, решающий судьбу возбужденного жалобой  уголовного или гражданского дела.

     Среди административных жалоб по правовым признакам различаются общая  и специальная жалобы. Порядок  рассмотрения первых регулируется Указом  Президиума  Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года в редакции от 4 марта 1980 года « О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан». Основания и порядок производства по специальным жалобам регулируются специальными нормами, содержащимися в Уставе связи, Дисциплинарном Уставе Вооруженных сил, Положении о порядке рассмотрения трудовых споров, Таможенном и Налоговом кодексах, КоАП РФ и в некоторых иных актах. Вопрос об обоснованности данной специализации достаточно спорен. Преимуществом является то, что жалоба поступает непосредственно в тот орган, который будет рассматривать его по существу. Главным же недостатком - широкая специализация может привести к излишней бюрократизации и как следствие усложнению порядка обжалования. В связи с этим, я считаю, использовать специализированный порядок нужно только в том случае, если он дает возможность более быстрого и компетентного рассмотрения жалобы, и есть реально действующий механизм осуществления этого порядка. В противном же случае, может возникнуть ситуация когда гражданин не знает точно, в какой орган он должен обратиться за защитой своего права, а чиновники не желая что-либо разъяснять гражданину, отсылают его друг к другу.

     Право на общую жалобу сейчас фактически является абсолютным, неограниченным, неотчуждаемым правом гражданина. Каждый дееспособный гражданин может  подать по любому значимому для него поводу, в любое время. Для реализации этого права не нужно чьего-либо предварительного согласия. Право на общую жалобу не  ограничено по содержанию. Обжалованы, могут быть любые действия, а также бездействия работников любых органов, предприятий, учреждений, организаций, расцениваемые как неправильные. Предмет жалобы – не только не законные, но и нецелесообразные или  аморальные деяния. В письмах граждан зачастую речь идет о неправильном использовании «свободы усмотрения», несправедливом решении вопросов, отсутствии  должной четкости, бестактности,  невнимании к критическим замечаниям, использовании устаревших приемов в работе, необоснованном выборе площадок  для нового строительства

     Предметом жалобы могут быть деяния, ущемляющие права и законные интересы, как самого гражданина, так и других лиц. Обращение гражданина может быть направлено на защиту не только чьих-то личных, но и общественных интересов. Очень широко граждане используют право обжаловать индивидуальные административные акты. Реже встречаются жалобы о незаконности нормативных актов, хотя такие обращения граждан к автору акта или в иной компетентный орган вполне правомерны.

     К кому можно обратиться с жалобой? Ст. 4 закона « Об обжаловании в  суд действий и решений, нарушающих права граждан» называет адресатов  жалоб. В ней сказано: «Гражданин вправе обратиться с жалобой …либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию, должностному лицу, государственному служащему, общественному объединению». Федеральными законами предусмотрено также, что органы прокуратуры, депутаты представительных органов рассматривают и проверяют жалобы граждан, а значит, общие административные жалобы могут быть направлены и этим  адресатам.   

     Таким образом, действующее законодательство и сложившаяся практика почти  не знают ограничений права граждан  на общую жалобу по содержанию. Обжалованы, могут быть незаконные, нецелесообразные и аморальные деяния, индивидуальные и нормативные акты, действия и бездействия в сфере управления, производства, обслуживания. Субъекты обжалуемых деяний - не только органы, но и должностные лица. Обращение может быть подано с целью защиты личных прав и интересов, прав и интересов других лиц, публичных прав и интересов.

     Очень широки возможности для обжалования  и с точки зрения формы их реализации. Общие административные жалобы граждане могут подавать лично, через своих представителей, используя средства связи. Такие  обращения могут быть письменными и устными, индивидуальными и коллективными. Подача общей жалобы не ограничена каким-либо сроком. В законе отсутствуют и количественные ограничения прав на жалобу. По одному и тому же факту гражданин может обращаться много раз в один и тот же, либо в разные органы, одновременно или в разное время. Представляется, что если в компетентную организацию непосредственно или из другой организации поступает повторное письмо, содержание которого аналогично первому, то очередную проверку можно и не проводить.

     Но  в настоящее время существует ряд вполне оправданных ограничений  для лиц, использующих право на общую  административную жалобу.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1988 года было установлено «Письменное обращение гражданина - должно быть им подписано с указанием фамилии, имени и отчества и содержать, помимо изложения существа предложения, заявления либо жалобы, также данные о месте его жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит».

     По  поводу содержания и применения этой нормы следует высказать ряд  соображений.

     Во-первых, на практике не считают анонимными жалобы, если в них указаны фамилия, имя, отчество и адрес заявителя, либо место его работы, учебы и отсутствует подпись. Признается, что фамилия и имя должны указываться обязательно, адрес и место работы (учебы) - альтернативно, то есть либо то, либо другое, а наличие подписи не обязательно.

     Во-вторых, рассматриваемая норма является общей, а поэтому она не изменила специальной.  Например, в ст. 110 УПК  РСФСР, сказано: «Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого исходит» и не содержится требование указывать имя, отчество, адрес, место работы или учебы.

     В-третьих, поступившая жалоба должна быть зарегистрирована. Не технический работник, а руководитель вправе признать ее анонимной и не подлежащей рассмотрению. Он же вправе, если автор письма известен, порекомендовать ему внести в обращение необходимые  сведения.

     В-четвертых, если в ходе проверки установлено, что  автор указал ложную фамилию, адрес и т.д., то производство по ней должно быть прекращено.

     В-пятых, организация, должностное лицо, гражданин, привлекаемые к рассмотрению жалобы, после того, как будет установлено, что она анонимна, вправе потребовать прекращения производства по ней. Отказ дать пояснение совершать какие-либо действия в этом производстве правомерен, а действия служащих, требующих объяснений, предоставления документов и т. д., не обоснованы. Полезно было бы закрепить правило, что служащие обязаны сохранять в тайне имя и другие данные о заявителе, если он просит об этом.

     Анализ  соотношения специальной и общей  жалоб позволяет более четко уяснить смысл ряда положений специальных норм об обжаловании. Сопоставление общей административной жалобы и специальной, предусмотренной КоАП РФ позволяет выявить их отличия.

       Во-первых, такая специальная жалоба  может быть подана только лицом,  привлеченным к ответственности, потерпевшим или от их имени адвокатами (ст. 250, 266 КоАП РФ), а общая жалоба - каждым  гражданином.

     Во-вторых, специальная жалоба данного вида должна быть письменной (ч. 2 ст. 267 КоАП РФ), а для общей жалобы форма  не установлена.

     В-третьих, адресатами специальной административной жалобы выступают вышестоящий орган, круг же адресатов общих жалоб значительно шире.

Информация о работе Административные жалобы граждан