Административные правонарушения в области связи и информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 20:22, контрольная работа

Описание работы

В работе описаны органы государственной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в области связи и информации, а также Административные правонарушения в области связи и информации и виды наказаний за них, предусмотренные законодательством

Содержание работы

I.Введение……………...…………………………………………………………3
II.Органы государственной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в области связи и информации:
Министерство информационных технологий и связи РФ……....4
Федеральная служба по надзору в сфере связи………………….5
Федеральное агентство по информационным технологиям……6
Федеральное агентство связи……………………………………..6
Федеральное космическое агентство………………………….…7
Государственная фельдъегерская служба РФ…………………...8
III.Административные правонарушения в области связи и информации и виды наказаний за них, предусмотренные законодательством………………11
IV.Список использованной литературы……………………………………….14

Файлы: 1 файл

административное право.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт  дистанционного образования

 

Контрольная работа по дисциплине

Административное  право

на тему:

 «Административные правонарушения в области связи и информации» 

                                 Выполнил: студент 2-ого  курса 4 семестра,

                                 специальность «Государственное

                                 муниципальное управление–6»,

                                 заочно-дистанционной  формы обучения

                                 Шалонько Ю.Р.

                                 Проверил:_____________________________ 

Когалым 2009г.

       Вариант 29.

       План  работы: 

I.Введение……………...…………………………………………………………3

II.Органы государственной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в области связи и информации:

    1. Министерство информационных технологий и связи РФ……....4
    2. Федеральная служба по надзору в сфере связи………………….5
    3. Федеральное агентство по информационным технологиям……6
    4. Федеральное агентство связи……………………………………..6
    5. Федеральное космическое агентство………………………….…7
    6. Государственная фельдъегерская служба РФ…………………...8

III.Административные правонарушения в области связи и информации и виды наказаний за них, предусмотренные законодательством………………11

IV.Список использованной литературы……………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      I.Введение.

       Связь представляет собой взаимосвязанный производственно–хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд граждан, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, обороны, безопасности, охраны правопорядка в услугах электрической и почтовой связи.

    Электрическая связь включает сети и средства, обеспечивающие телефонную, телеграфную  факсимильную связь, включая машинный обмен между ЭВМ, а также телевизионную  связь, звуковое и иные виды радио- и  проводного вещания по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам. Все сети и средства электросвязи объединены во взаимосвязанную сеть связи РФ.

    По  назначению электрические сети связи  подразделяются на сети связи общего пользования и ведомственные сети связи. Для нужд управления, обороны, безопасности, охраны правопорядка организуются специальные виды связи.

    Почтовая  связь представляет собой единую технологическую сеть учреждений и  транспортных средств, обеспечивающих прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений, переводов денежных средств, а также организующих на договорной основе экспедирование, доставку и распространение периодической печати, доставку пенсий, пособий и других выплат целевого назначения.

    Силы  и средства связи находятся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, в собственности физических и юридических лиц, выступающих в качестве операторов связи. Ответственность за общее регулирование связи в стране несет Правительство РФ, а также система специальных органов исполнительной власти.

    II.Органы государственной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в области связи и информации.

    1.Министерство информационных технологий и связи РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно–правовому регулированию в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, развития систем телевизионного вещания и радиовещания, использования и конверсии радиочастотного спектра.

    Оно осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его  ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи, Федерального агентства по информационным технологиям и Федерального агентства связи.

    Министерство  информационных технологий и связи  РФ наделено следующими полномочиями:

    1. Вносит в Правительство РФ  проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ и другие документы по вопросам, отнесенным к установленной сфере ведения Министерства и к сферам ведения подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств.

    2. Принимает нормативные правовые акты: требования к построению сетей связи, применяемым средствам связи и управлению сетями связи; требования к использованию радиочастотного спектра; требования к порядку взаимодействия сетей связи, составляющих единую сеть электросвязи РФ; требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей связи и сооружений связи; требования к оказанию услуг связи, в том числе универсальных; порядок приема и передачи почтовых отправлений и денежных средств между организациями почтовой связи; требования по эксплуатации средств почтовой связи; и др.

    3. Проводит конкурсы и заключает  государственные контракты на  размещение заказов на поставку  товаров, выполнение работ, оказание  услуг для собственных нужд, а  также на проведение НИР для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

    2.Федеральная служба по надзору в сфере связи является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

    На  данную Службу возложены следующие  полномочия:

    1. Осуществление государственного  надзора и контроля в области  связи, в том числе: за соблюдением  требований к построению сетей  электросвязи и почтовой связи,  требований по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи; за соблюдением организациями федеральной почтовой связи порядка фиксирования, хранения и представления информации о денежных операциях; за выполнением установленных требований при присоединении сетей электросвязи к сети связи общего пользования; за выполнением требований в сфере информационных технологий; и т.д.

    2. Лицензирование деятельности в  области оказания услуг связи,  международного информационного  обмена федеральными информационными  ресурсами и информационными ресурсами, находящимися в совместном ведении РФ и субъектов РФ, деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи, а также контроль за соблюдением установленных лицензионных требований и условий.

    3. Ведение реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования.

    4. Выдача разрешений на эксплуатацию  сетей (сооружений) связи. 

    5. Регистрация радиоэлектронных средств  и высокочастотных устройств  гражданского назначения.

    6. Иные полномочия в установленной сфере деятельности.

    3.Федеральное агентство по информационным технологиям  является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним.

    Федеральное агентство по информационным технологиям  осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

    1. Проводит конкурсы и заключает  государственные контракты на  размещение заказов на поставку  товаров, оказание услуг, выполнение  работ, включая проведение НИОКР  для государственных нужд в  установленной сфере деятельности; осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности.

    2. Организует: подтверждение подлинности  электронных цифровых подписей; обязательную сертификацию информационных технологий, предназначенных для обработки государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей; регистрацию государственных информационных ресурсов и систем.

    4.Федеральное агентство связи является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания (далее - связь).

    Федеральное агентство связи осуществляет следующие  полномочия в установленной сфере  деятельности:

    1. Проводит конкурсы и заключает  государственные контракты на  размещение заказов на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, включая проведение НИОКР для государственных нужд в установленной сфере деятельности; осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности.

    2. Организует: выполнение мероприятий  по управлению и восстановлению  единой сети электросвязи РФ  при чрезвычайных ситуациях; систему  сертификации в области связи, включающую в себя органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) независимо от их организационно–правовых форм и форм собственности.

    3. Ведет регистрацию деклараций  о соответствии средств связи  и реестр сертификатов соответствия  системы сертификации в области связи.

    4. Осуществляет: присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотного  канала для радиоэлектронных  средств на основании решения  Государственной комиссии по  радиочастотам; регистрацию присвоения (назначения) радиочастот и радиочастотных каналов; присвоение почтовых индексов объектам федеральной почтовой связи на территории РФ; иные полномочия.

    5.Федеральное космическое агентство является федеральным органом управления связью специального назначения. Оно осуществляет разработку и реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере космической деятельности, а также оказание государственных услуг и управление государственным имуществом в данной области.

    Федеральное космическое агентство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

  1. Разрабатывает проект Федеральной космической программы, организует использование (эксплуатацию) космической техники в целях ее реализации, а также проводит системные исследования по обоснованию основных направлений развития космической техники научного и социально-экономического назначения, а также совместно с Министерством обороны Российской Федерации - космической техники двойного назначения
  2. Осуществляет лицензирование космической деятельности, а также до внесения изменений в акты законодательства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности осуществляет функции по лицензированию разработки, производства, ремонта и утилизации вооружения и военной техники по видам, отнесенным к компетенции Агентства.

    6.Государственная фельдъегерская служба РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации. Руководство деятельностью ГФС России осуществляет Президент Российской Федерации. ГФС России является составной частью системы сил и средств обеспечения безопасности Российской Федерации.

Информация о работе Административные правонарушения в области связи и информации