Административно-правовые элементы в регулировании валютных операций по работе И. О. Хлестовой «Валютные операции и российское законодате

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 13:36, доклад

Описание работы

В 1991 г. Российская Федерация встала на путь политических и экономических преобразований и столкнулась с естественными трудностями и проблемами.
Нужна была новая, отвечающая современной действительности и курсу реформ, нормативная база. России предстоял сложный процесс коренной ломки всей экономической системы и пересмотр роли государства в экономике страны.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………………3
2. Административно-правовое регулирование валютных отношений………….5
3. Виды валютных операций………………………………………………………10
4.Заключение………………………………………………………………………..13
5.Список литературы………………………………………………………………15

Файлы: 1 файл

доклад по Хлестовой.docx

— 31.68 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

Тема: Административно-правовые элементы в регулировании валютных операций по работе И. О. Хлестовой «Валютные операции и российское законодательство».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………………3

2. Административно-правовое регулирование валютных отношений………….5

3. Виды валютных операций………………………………………………………10

4.Заключение………………………………………………………………………..13

5.Список литературы………………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 
В 1991 г. Российская Федерация встала на путь политических и экономических преобразований и столкнулась с естественными трудностями и проблемами. 
Нужна была новая, отвечающая современной действительности и курсу реформ, нормативная база. России предстоял сложный процесс коренной ломки всей экономической системы и пересмотр роли государства в экономике страны. 
Реформирование внешнеэкономической деятельности после распада СССР происходило в исключительно сложной ситуации. Ее можно охарактеризовать следующими моментами: не замкнутость таможенной границы, истощение золотовалютных резервов, резко возросший внешний долг, фактическая дезорганизация государственной банковской системы. Поэтому изначально реорганизация системы внешнеэкономической деятельности строилась в направлении перехода от государственной монополии внешней торговли и административных методов управления к либерализации внешнеэкономической деятельности и использованию преимущественно экономических методов регулирования. 
С началом экономических реформ, именно отсутствие должной нормативной базы предопределило целый ряд просчетов в экономической политике государства. Выход на внешние рынки получили все участники внешнеэкономической деятельности, а адекватная правовая система валютного регулирования и контроля не была сформирована. 
Долгое время в стране отсутствовал должный контроль со стороны государства за проведением экспортно-импортных и бартерных операций. Все это привело к массовому вывозу из страны сырья и денежных средств. 
Пребывание страны в глубоком экономическом кризисе, политическая нестабильность, несовершенство законодательной базы предопределило также и недостаточные иностранные инвестиции. Объем прямых и "портфельных" инвестиций еще больше иссяк после августовского кризиса в 1998 г. Государству в такой тяжелой экономической ситуации приходится теперь рассчитывать в основном на внутренние резервы. 
Чтобы преодолеть все эти проблемы нужна современная жесткая законодательная база. Именно вопросу валютной политики страны в области проведения и регулирования валютных операций посвящена работ И.О. Хлестовой  «Валютные операции и российское законодательство.

Особое внимание хочется уделить одной из важных для экономики России проблеме, как вывоз капитала, который приобрел в нашей стране массовый характер. За время экономических реформ из Российской Федерации оказалось вывезено порядка 200 млрд. долларов.1Именно этих денежных средств так сейчас не хватает экономике страны. Деньги вывозят как предприниматели с целью сбережения честно заработанных капиталов в условиях политической и экономической нестабильности, так и криминальные структуры для "отмывания", незаконно полученного капитала. Возникает сложный вопрос взаимодействия государства и покинувшего Россию капитала, а также людей, вывозящих данные деньги. Во многом от того, как поведет себя в этой ситуации Правительство России и ЦБ РФ, зависят сроки перехода страны к долгожданному устойчивому экономическому росту. 
И хотя коренные преобразования в области внешнеэкономической деятельности и валютной политики остались позади, но все равно ощущается необходимость в доработке и усовершенствовании внешнеэкономического и валютного законодательства. Особенно остро этот вопрос звучит после августовского экономического кризиса 1998 года, явственно показавшего все изъяны и недостатки нормативной базы РФ. Коллапс банковской сферы, резкое падение импортных операций, продолжающийся вывоз денежных средств из страны – все это заставляет Правительство страны и ЦБ России искать пути выхода из сложившегося кризиса. Страна нуждается в усилении всего экономического законодательства в целом и валютного законодательства в частности. 
Единственным исследованием, рассматривающим юридические вопросы осуществления валютных операций, является монография Хлестовой И.О. Ее достоинство заключается в обобщении новейшей практики осуществления валютных операций (1996-1997гг.) а также в юридическом анализе правового регулирования отдельных категорий валютного законодательства в нормативно-правовых актах РФ.

Бурное развитие валютных отношений вызвало потребность в должной их регламентации со стороны государства. По своей природе основной объем таких отношений носит публичный характер. Соответственно они регулируются нормами публичных отраслей права. Административное право является одним из них. Поэтому представляется правомерным и вполне актуальным восприятие административно-правового регулирования валютных отношений как заслуживающее внимания объект научных изысканий.

Административно-правовое регулирование валютных отношений

Административно-правовое регулирование валютных отношений - одно из молодых и формирующихся направлений правотворческой и правоприменительной деятельности. Правовая основа (нормативная база) за столь короткий промежуток времени еще не успела должным образом сформироваться. Изобилует проблемами и правоприменительная практика в этой сфере. В каждом из обозначенных направлений предстоит осуществить реальные преобразования.

Созданы все предпосылки для перехода на более качественный уровень регулирования валютных отношений, а именно: сформировался валютный рынок, определены правовые контуры валютных отношений в Российской Федерации, наработана практика реализации валютного законодательства, есть доступ к опыту правового регулирования валютных отношений за рубежом и в сфере международного права. Все это требует научного осмысления и трансформации выходов творческой деятельности в нормативные акты и правореализационную деятельность.

Принятие в декабре 2003 года Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» имело целью подготовить почву для дальнейшей либерализации валютных отношений. Российское правительство заинтересовано в том, чтобы Российская Федерация стала членом ВТО. В этой связи возникает необходимость решения задачи приведения валютного законодательства страны в соответствие с международными стандартами и требованиями современного международного экономического сотрудничества.

По существу речь идет об ускоренном переходе от тотального контроля к либерализации. От режима валютной монополии до полной либерализации законодатели отмерили России путь длиной в 16 лет. В 1991 году с распадом СССР ушла в прошлое командно-административная система управления экономикой в целом и валютным рынком в частности с 1 января 2007, как сказано в Законе, отменяются все валютные ограничения, за исключением обязательной репатриации валютной выручки из-за рубежа.

В связи с переходом на рыночные отношения государство проводит политику, направленную на создание условий, которые исключали бы возможность утечки российского капитала за рубеж. Поскольку сегодня государство не в состоянии обеспечить возврат валюты из-за границы экономическими средствами, оно вынуждено прибегать к административным мерам. Именно этим обусловлено принятие ряда административно - правовых актов, которые возлагают на коммерческие банки не свойственные им функции агентов валютного контроля.

В области валютного регулирования главенствующее положение занимал закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992. Этот закон определяет такие основные понятия, как валюта РФ, иностранная валюта, валютные ценности, резиденты, нерезиденты. Закон о валютном регулировании гарантировал право собственности на валютные ценности, определял виды валютных операций, а также возможность открытия счетов резидентов в иностранной валюте и счетов нерезидентов в рублях.

ФЗ « О внесении изменений и дополнений  в закон РСФСР «О ЦБ РСФСР (Банке России)» от 26 апреля 1995 г, перечисляя функции Банка России( ст.4), указывал, что функции банка России входит осуществление валютного регулирования, включая операции по покупке иностранной валюты, определение порядка расчетов с иностранными государствами, организации и осуществление валютного контроля как непосредственно, так и через уполномоченные банки согласно российскому законодательству. В соответствии с Законом от 9 октября 1992( ст.9) ЦБ РФ является органом валютного регулирования. В частности, Банк России:

  1. Определяет сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте
  2. Издает нормативные акты, которые обязаны исполнять в России резиденты и нерезиденты
  3. Проводит все виды валютных операций
  4. Устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в РФ операций в иностранной валюте и ценными бумагами в иностранной валюте, а также проведение нерезидентами в России операций в валюте РФ и ценными бумагами в валюте РФ
  5. Устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия, когда резиденты вправе открывать счета в иностранных банках за рубежом
  6. Устанавливает правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным организациям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии
  7. Устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления.
  8. Готовит и публикует статистику валютных операций РФ по принятым международным стандартам
  9. Выполняет иные функции

ЦБ является также органом валютного контроля (п.2 ст.11 Закона о валютном регулировании)

Данный закон определил цели валютного контроля, установил ответственность за нарушение валютного законодательства.

Вместе с тем сохраняют свое значение Основные положения о регулировании валютных операций, утвержденные Письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. № 352, которые действовали на территории РФ согласно Телеграмме ЦБ РФ от 24 января 1992 № 19-92. Основные положения содержали нормы, регламентирующие операции в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами - юр. лицами, открытие юр. Лицами – резидентами счетов в иностранной валюте в российских банках, операции с валютными ценностями, которые осуществляются гражданами – резидентами.

Большое значение имели указы Президента РФ по вопросам валютного регулирования, такие как Указы Президента РФ « О федеральной службе России по валютному и экспортному контролю», «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин» и др.

Правительство РФ также издает нормативные акты по вопросам  валютного регулирования. Особую роль играли постановления Правительства РФ, « как вопросы Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю» от 16 июня 1993 г. Положение о Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 ноября 1993.

В связи с необходимостью гибкого и оперативного реагирования на возникающие ситуации и учитывая, что Банк России является органом валютного регулирования, большое значение имеют акты, издаваемые самим ЦБ РФ, различные инструкции, например, Инструкция ЦБ РФ « О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ» от 29 июня 1992г. №7.

 Указ Президента РФ от 14 июня 1992 г. N 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" (далее - Указ N 629) ввел ответственность экспортеров за нарушение порядка зачисления выручки от экспорта товара. Во исполнение этого Указа ЦБ РФ и ГТК России издали Инструкцию "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров" от 12 октября 1993 г. N 19 и N 01-20/10283

Инструкция N 19 установила в России систему валютного контроля за совершением экспортных операций. Согласно Инструкции N 19 (п. 2.1 разд. I) экспортеры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в российских уполномоченных банках, причем только на те, которые указаны в экспортных контрактах. Для зачисления валютной выручки на иной счет экспортер должен представить разрешение Банка России.

Инструкция N 19 (п. 3.1 разд. I) предусматривает, что банк, на транзитный валютный счет в котором в будущем поступит экспортная выручка, подписывает паспорт сделки и представляет его вместе с оригиналом и заверенной копией контракта в уполномоченный банк. Банк рассматривает представленные ему документы и подписывает паспорт сделки. С подписанием паспорта сделки банк принимает контракт на расчетное обслуживание и выражает согласие на выполнение функций агента валютного контроля. После этого экспортер не вправе перейти на обслуживание по данному контракту в другой банк, за исключением случаев, когда банк ликвидируется или у него отозвана лицензия на право осуществления банковских или валютных операций (п. 6 разд. II).

Инструкция N 19 (п. 3.5 разд. I) устанавливает следующие основания для отказа банком в подписании паспорта сделки:

а) несоответствие данных, указанных в контракте, сведениям, содержащимся в паспорте сделки;

б) несоответствие предусмотренных контрактом валютных операций российскому валютному законодательству;

в) оформление паспорта сделки с нарушением требований, установленных Инструкцией N 19;

г) наличие в контракте условий, которые предусматривают зачисление валютной выручки на счета юридических лиц, не являющихся экспортерами по контракту;

Информация о работе Административно-правовые элементы в регулировании валютных операций по работе И. О. Хлестовой «Валютные операции и российское законодате