Административное правонарушение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 22:56, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить сущность понятия «правонарушение».
Исходя из цели, задачи работы следующие: раскрыть сущность понятия «правонарушение», привести его признаки, охарактеризовать юридический состав правонарушения и рассмотреть особенности определения юридического состава в различных отраслях права, выявить виды правонарушений, проанализировать причины правонарушений и пути их устранения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………......................………………...........3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ……………………………......................……………...5
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ……………………………….....................…………..10
2.1 Признаки административного правонарушения………….....................….10
2.2 Ответственность за совершение административного правонарушения………………………………………....................……………11
2.3 Административные взыскания…………………………….....................…..14
ГЛАВА 3. СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ……………………………………....................……...18
3.1 Объект и объективная сторона…………………………....................……...19
3.2 Субъект и субъективная сторона…………………………...................……20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...................……24
Список используемых источников и литературы........................................26

Файлы: 1 файл

административное право.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………......................………………...........3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ……………………………......................……………...5

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ……………………………….....................…………..10

2.1 Признаки административного  правонарушения………….....................….10

2.2 Ответственность за  совершение административного правонарушения………………………………………....................……………11

2.3 Административные взыскания…………………………….....................…..14

ГЛАВА 3. СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ……………………………………....................……...18

3.1 Объект и объективная  сторона…………………………....................……...19

3.2 Субъект и субъективная  сторона…………………………...................……20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...................……24

Список используемых источников и литературы........................................26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Поведение людей чрезвычайно разнообразно, поскольку в основе поступков и действий человека, составляющих его поведение, социальную деятельность, лежит стремление к удовлетворению желаемых потребностей и интересов. Однако их реализация осуществляется в обществе, где действуют другие индивиды, обладающие собственными потребностями. Поэтому поступки (действия) каждого отдельного человека, направленные на удовлетворение своих потребностей и интересов, находятся в тесной связи и зависимости от действий (поступков) других членов общества. Следовательно, выбор желаемого поведения отдельного человека обусловлен не только его личными потребностями и интересами, но и должен соотноситься с интересами и потребностями других людей, всего общества в целом.

     Принципиальный  фактор, определяющий место и роль личности в государственно-организованном обществе, – ее отношение к праву, выражаемое в совершаемых ею волевых, осознанных действиях. Такими действиями являются правовые поступки – правомерные или противоправные. Все остальные действия рассматриваются как юридически безразличные, т.е. не нуждающиеся в правовой оценке и в соответствующем государственном реагировании.

     Объективированную  форму оценки общественно значимое поведение получает, как правило, в правовых нормах. Отражая степень важности тех или иных вариантов поведения, данная разновидность социальных норм одни поступки поощряет, другие, напротив, ограничивает или вовсе запрещает под страхом наказания за совершенные деяния.

     В современном  понимании проблема противоправного  поведения и правонарушения как  социального явления или юридического  факта не получила значительного  развития: у греческих мыслителей она затрагивалась лишь частично, в рассуждениях о дисгармонии и ее причинах, средневековые теории исходят из объективного идеализма и формализма, когда Бог – первопричина всего, а правонарушение – зло, пришедшее в мир в результате грехопадения, оно метафизически отождествляется со злом.

     Актуальностью  этой проблемы обусловлен выбор  темы курсовой работы – «Правонарушение».

     Цель курсовой  работы – изучить сущность  понятия «правонарушение».

     Исходя из  цели, задачи работы следующие: раскрыть сущность понятия «правонарушение», привести его признаки, охарактеризовать юридический состав правонарушения и рассмотреть особенности определения юридического состава в различных отраслях права, выявить виды правонарушений, проанализировать причины правонарушений и пути их устранения.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие административного правонарушения

 

В науке и административной практике довольно устойчивыми оказались понятия административного правонарушения и ответственности за него. Административная ответственность характеризуется следующими особенностями:

1) основанием административной  ответственности является административное правонарушение;

2) субъектами административной  ответственности могут быть физические и юридические лица;

3) к административной  ответственности может привлекать  широкий круг полномочных органов  и должностных лиц (гл. 23 КоАП РФ);

4) административные наказания  являются внешним проявлением  административной ответственности и применяются полномочными субъектами к неподчиненным им правонарушителям;

5) привлечение к административной  ответственности не влечет судимости и увольнения с работы;

6) привлечение к административной  ответственности возможно на  основании закона субъекта Федерации, предусматривающим такую ответственность;

7) привлечение к административной ответственности осуществляется в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.1

Кроме того, применение административной ответственности не влечет судимости лица, совершившего правонарушение. Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения наказания.

Принятие 30.12.2001 г. нового КоАП РФ ознаменовало новый этап развития данного института. Отличительной чертой КоАП РФ по отношению к прочим процессуальным кодексам России является наличие в нем одновременно материальных и процессуальных норм.

Характеристика общего состава административного правонарушения предполагает анализ и последующую классификацию родовых составов, охватывающих виды административных правонарушений, имеющих относительно единый объект посягательства (например, административные право- нарушения, посягающие на права граждан). Классификация видов административных правонарушений представляет собой научную основу для кодификации законодательства об административной ответственности, повышения эффективности правоприменительной практики органов исполнительной власти и их должностных лиц. Ввиду огромного разнообразия и значительной распространенности административных правонарушений единого критерия их классификации не существует. Поэтому применяется комплексный критерий, объединяющий совокупность признаков, характеризуемых единством правового регулирования, относительной устойчивостью и повторяемостью возникающих при этом административных правоотношений.

Комплексный критерий классификации видов административных правонарушений включает родовой объект посягательства (например, общественный порядок, собственность, порядок управления) и отраслевую направленность проступка, т.е. конкретную область государственного управления (напри- мер, промышленность, строительство, энергетику, сельское хозяйство, транспорт, торговлю, экологию и т.д.).2  

На основе данного критерия все виды административных правонарушений объединены в Кодексе об административных правонарушениях в следующие классификационные группы (главы).

1) посягающие на права  граждан;

2) посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность;

3) в области охраны  собственности;

4) в области охраны  окружающей природной среды и  природопользования;

5) в промышленности, строительстве  и энергетике;

6) в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель;

7) на транспорте;

8) в области дорожного движения;

9) в области связи и  информации;

10) в области предпринимательской  деятельности;

11) в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных  бумаг;

12) в области таможенного  дела (нарушения таможенных правил);

13) посягающие на институты  государственной власти;

14) в области защиты  Государственной границы РФ и  обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации;

15) против порядка управления;

16) посягающие на общественный  порядок и общественную безопасность;

17) в области воинского  учета.3

Рассмотрим понятие административного правонарушения. В законодательстве понятие административного правонарушения впервые было сформулировано в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик от 23 октября 1980 г. С уточнением оно было воспроизведено в КоАП РСФСР. Согласно его ст. 10 административное правонарушение (проступок) — это посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.4  В настоящее время понятие административного правонарушения выражено в Кодексе об Административных Правонарушениях. «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».5

«Из приведенного определения можно выделить следующие признаки административного правонарушения. Во-первых, это деяние, т.е. действие (активность) или бездействие (пассивность) лица.»6

«Действие — это активное невыполнение правового предписания в виде обязанности или законного требования, нарушение установленного запрета, правила, нормы, стандарта. Бездействие — это пассивное поведение, выражающееся в несовершении лицом тех действий, которые оно должно было и могло совершить в силу лежащих на нем обязанностей».7

«Во-вторых, противоправность, т.е. нарушение норм права. В-третьих, негативные последствия для общественных отношений. В результате совершения административного правонарушения причиняется вред административным правоотношениям или возникает опасность (угроза) причинения вреда. В-четвертых, виновность деяния. Вина физического лица — это психическое отношение лица (правонарушителя) к своему деянию (административному правонарушению) и его последствиям».8

Различаются административные правонарушения, совершаемые умышленно или по неосторожности. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.9

Комплексный критерий классификации видов административных правонарушений включает родовой объект посягательства (например, общественный порядок, собственность, порядок управления) и отраслевую направленность проступка, т.е. конкретную область государственного управления (напри- мер, промышленность, строительство, энергетику, сельское хозяйство, транспорт, торговлю, экологию и т.д.).10  

На основе данного критерия все виды административных правонарушений объединены в Кодексе об административных правонарушениях в следующие классификационные группы (главы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Особенности административного

правонарушения

2.1 Признаки правонарушения

 

Каждое конкретное административное правонарушение должно обладать признаками состава, то есть установленной правом совокупностью признаков. Основанием административной ответственности является административное правонарушение. Законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность11.

От преступления административное правонарушение отличается меньшей степенью общественной опасности. Административная ответственность наступает за правонарушения только в том случае, если они по своему характеру не влекут за собой уголовной ответственности.12

Административное правонарушение обладает четырьмя признаками: общественной опасностью, противоправностью, виновностью и наказуемостью.

1. Общественная опасность  административного правонарушения  состоит в том, что оно реально причиняет или может причинить вред общественным отношениям, охраняемым законом. Вред может выражаться как в причинении материального ущерба, так и в иной форме.

2. Административное правонарушение - это противоправное деяние, т.е. деяние, нарушающее нормы права. Административная ответственность установлена за нарушения норм различных отраслей права - административного, земельного, экологического и др. Административное правонарушение нарушает нормы административного и других отраслей права, охраняемых установлением административной ответственности за их нарушение.

Информация о работе Административное правонарушение