Административное правонарушение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 07:29, курсовая работа

Описание работы

Проблема отрицания авторитета закона сегодня стоит довольно остро. Поскольку Казахстан провозгласил себя государством, стремящимся построить правовое общество, фундаментом в котором будет как раз закон. Достижения такой цели возможно только при условии всемерного уважения закона и беспрекословного исполнения его нормативных установок, что в свою очередь может стать возможным, только в силу планомерного воспитания участников общественных отношений. Воспитание предполагает как убеждение так и принуждение в случаях когда субъект уклоняется от соблюдения норм права, совершая противоречащие закону неправомерные действия - правонарушения

Содержание работы

Введение...................................................................................3



Глава 1. Понятие и состав административного

правонарушения........................................................5

§ 1. Понятие административного правонарушения...................5

§ 2. Состав административного правонарушения.....................8




Глава 2. Отграничение административных

правонарушений от преступлений и

дисциплинарных проступков................................14



Глава 3. Понятие и основные черты

административной ответственности,

отличие административной ответственности

от других видов юридической ответственности..17



Заключение............................................................................24

Библиография........................................................................26

Файлы: 1 файл

Административное правонарушение.DOC

— 84.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство науки и высшего образования

       Республики Казахстан 
 
 
 
 
 

Курсовая работа 

на тему: “Административное

правонарушение  
 

Выполнил:____________________

                       
 

                                                                                                    

                                                                                                    Принял ______________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                              
 

г.Астана, 2000

 
 
 

Оглавление

 

Введение...................................................................................3

 

Глава 1. Понятие и состав административного

              правонарушения........................................................5

       § 1. Понятие административного правонарушения...................5

       § 2. Состав административного правонарушения.....................8

 
 

Глава 2. Отграничение административных

               правонарушений от преступлений и

               дисциплинарных проступков................................14

 

Глава 3. Понятие и основные черты

               административной ответственности,

               отличие административной ответственности

               от других видов юридической ответственности..17

 

Заключение............................................................................24

Библиография........................................................................26

 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

       Отрицательное отношение к требованиям законов является источником правонарушений. Правонарушение - это безразличное отношение к законам, невыполнение их требований, полное отрицание законов как регуляторов общественных отношений.

       Проблема отрицания авторитета закона сегодня стоит довольно остро. Поскольку Казахстан провозгласил себя государством, стремящимся построить правовое общество, фундаментом в котором будет как раз закон. Достижения такой цели возможно только при условии всемерного уважения закона и беспрекословного исполнения его нормативных установок, что в свою очередь может стать возможным, только в силу планомерного воспитания участников общественных отношений. Воспитание предполагает как убеждение так и принуждение в случаях когда субъект уклоняется от соблюдения норм права, совершая противоречащие закону неправомерные действия - правонарушения.

       Таким образом, вопрос о правонарушениях и мерах ответственности за них  является сегодня немаловажным для теории права. Данная проблема имеет не узко отраслевой, а наоборот межотраслевой характер. Поэтому, думается, актуальность выбранной нами для исследования темы очевидна.

       Сегодня, в период становления свободных рыночных отношений и революционных изменений в политической жизни нашего государства правовая сфера претерпела коренные изменения. Появились новые виды правовых связей, а также новые формы неправомерного поведения, требующие адекватной оценки и применения соответствующих мер ответственности.  Вопросы неправомерного поведения в том числе в административном праве и возможного применения мер административного принуждения требуют всестороннего осмысления и детального изучения, с целью их адаптации к современным условиям изменившейся общественной жизни.

       На страницах данного научного исследования нами будут затронуты такие проблемы института административного правонарушения и юридической ответственности как: понятие и состав административного правонарушения; место административного правонарушения в системе иных нарушений права; понятие административной ответственности и её особенности в сравнении с другими видами ответственности, применяемыми в праве сегодня. Работа не претендует на всеобъемлющий характер, в ней будет затронута в основном теоретическая сторона указанных вопросов на основе изучения современной правовой литературы таких авторов как, Г.Сапаргалиев, Кутафин О.Е., Кашанин Т.В. и др.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие и состав административного

              правонарушения

 

       Основанием административной ответственности признаются административные правонарушения, преступления, не представляющие большой общественной опасности, от уголовной ответственности, за которые преступник освобожден судом, а также администритивно-дисциплинарные проступки. В подавляющем  большинстве случаев административная ответственность применяется за совершение административного правонарушения.

 

       § 1. Понятие административного правонарушения

 

       В современной теории административного права под административным правонарушением(проступком) признается, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Например, участие в азартных играх, мелкое хулиганство, мелкое хищение и т.д.

       Основными признаками административного правонарушения являются:

       во-первых, то, что это деяние, выраженное во вне в виде действия (активного поведения) или бездействия (пассивного поведения). Мысли, убеждения, психические процессы не составляют правонарушения, кроме того, у лица должен быть хоть какой-то выбор между антисоциальным и правомерным поведением, иначе говорить о наличии деяния нельзя. Не образует деяния также и неконтролируемое телодвижение.

       Во-вторых, административное правонарушение - это антисоциальное деяние. В науке существует спор по поводу природы  административных правонарушений, являются ли они общественно-вредными, или общественно-опасными. По существу, административный проступок есть общественно-опасное деяние, которое отличается от преступления лишь характером и степенью общественной опасности о чем свидетельствует постоянный обмен составами между административным и уголовным правом в форме криминализации и декриминализации деяния. Об этом же свидетельствует привлечение к уголовной ответственности за некоторые повторные деяния, за которые ранее применялась административная ответственность.

       Антисоциальность административных проступков проявляется в том, что они наносят вред правоохранительным общественным отношениям. Характер и степень антисоциальности деяний определяется объектом посягательства, качественным содержанием и величиной ущерба, особенностями способа посягательства, формой и степенью вины, местом, временем совершения правонарушения и т.п. Личность правонарушителя не влияет на степень общественной опасности правонарушения, однако является основанием для индивидуализации наказания.

       По признаку антисоциальности деяние, совершенное в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости не подпадает под состав конкретного административного правонарушения.

       Необходимой обороной, согласно ст. 32 УК РК признается защита личности или прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно-опасного посягательства путем причинения вреда посягающему, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Превышением пределов необходимой обороны  следует считать явное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, в результате чего, посягающему причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой ответственность, административную или уголовную лишь в случаях  умышленного причинения вреда.

       Институт необходимой обороны в административном праве в основном идентичен уголовно-правовому. Однако в данном случае необходимая оборона может применяться как против преступных посягательств, так и против посягательств, являющихся административным правонарушением. Другое дело, что круг таких посягательств достаточно невелик, так как необходимая оборона  возможна лишь против тех посягательств, которые можно предотвратить путем  физического воздействия  на посягающего.

       Деянием, совершенным в состоянии крайней необходимости признается действие, формально  хотя  и подпадающее под признаки  деяний, предусмотренных КоАП  Каз. ССР. И другими нормативными актами,  устанавливающими административную ответственность, но совершенное для предотвращения  большего вреда, если эта опасность  при данных обстоятельствах  не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред  является менее значительным , чем предотвращенный вред. Данные деяния являются общественно полезными, а потому не являются административным правонарушением.

       В-третьих, административное правонарушение - противоправное деяние. Это означает, что данное деяние нарушает  нормы права, причем не только административного, но и любой другой отрасли, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

       В-четвертых, административное правонарушение - это виновное (умышленное или неосторожное) деяние.

 

       § 2. Состав административного правонарушения

 

       Признаки административного правонарушения нужно отличать  от состава правонарушения.         

       Только при наличии состава правонарушения может быть решен вопрос о привлечении лица к административной ответственности. Например, безбилетный проезд в общественном транспорте двенадцатилетним ребенком не может повлечь наложения административной санкции, поскольку отсутствует состав правонарушения, хотя административное правонарушение налицо. Поэтому перед тем как привлекать лицо к административной ответственности, необходимо убедиться в наличии всех элементов состава административного правонарушения.

       Под составом правонарушения принято понимать четырехединую целостность таких элементов как объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

       Таки образом, состав административного правонарушения - это  совокупность закрепленных нормативно-правововыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь применение мер административного воздействия.

 
  1. Объект административного правонарушения

       Объект административного правонарушения - это общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности, на которые посягает административный проступок. Причинение ущерба общественным отношениям возможно путем:

  • причинением вреда субъектом общественных отношений (например, доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения);
  • путем воздействия на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (уничтожение полезной для леса фауны);
  • путем устранения себя из общественного отношения, что влечет неисполнение обязанностей (уклонение от подачи декларации о доходах).

Информация о работе Административное правонарушение