Теория поиска работы. Объективные причины, изменяющие уровень резервной заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:09, реферат

Описание работы

Оплата труда согласно ст. 129 ТК РФ - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Содержание работы

Заработная плата (3)
Номинальная заработная плата (5)
Реальная заработная плата (6)
Резервная заработная плата (7)
Причины дифференциации заработной платы (9)
Безработица (11)
Безработица: виды и показатели (11)
Фрикционная безработица и теория поиска работы (16)
Причины возникновения безработицы (22)

Файлы: 1 файл

Теория поиска работы.docx

— 144.14 Кб (Скачать файл)

«МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

(МАДИ)» 
 
 
 
 

         Кафедра социологии и управления персоналом

         Реферат по дисциплине: Управление персоналом

    На  тему: ” Теория поиска работы. Объективные причины, изменяющие уровень резервной заработной платы. Их влияние на продолжительность фрикционной безработицы”. 
     
     
     
     

                   Выполнил: студент Кашлев Д. В.

           Группа: 2А6 

                                  Москва 2010 

           Содержание:

    1. Заработная плата  (3)
      • Номинальная заработная плата (5)
      • Реальная заработная плата (6)
      • Резервная заработная плата (7)
      • Причины дифференциации заработной платы (9)
    1. Безработица (11)
      • Безработица: виды и показатели (11)
      • Фрикционная безработица и теория поиска работы (16)
      • Причины возникновения безработицы (22)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Заработная  плата 

Оплата  труда согласно ст. 129 ТК РФ - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. 
Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. 
В юридической литературе справедливо подвергается критике неудачная редакция названной статьи, дающая определение основных понятий. Вызывает возражения тот факт, что базовые понятия "оплата труда" и "заработная плата" существенно отличаются друг от друга. Одни авторы считают их синонимами, другие соотносят их как родовое понятие (оплата труда) и основной элемент родового понятия (заработная плата). Говоря о неточности используемой терминологии в ТК РФ, А.Ф. Нуртдинова приводит убедительные доводы в пользу того, что недопустимо определять оплату труда как систему отношений, т.к. "между работником и работодателем возникают лишь те общественные отношения, которые указаны в ст. 1 ТК РФ. Самостоятельной системы отношений по установлению и выплате заработной платы существовать не может, поскольку права и обязанности по оплате труда возникают у сторон трудового правоотношения как один из его элементов в силу возмездного характера труда". 
Согласно ст. 135 ТК РФ системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются: 
работникам организаций, финансируемых из бюджета, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами; 
работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций; 
работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. Установление заработной платы предполагает сочетание правового регулирования, осуществляемого государственными органами в централизованном порядке, с локальным регулированием непосредственно в организации. В централизованном порядке определяются минимальный размер оплаты труда, схемы должностных окладов и тарифные ставки в бюджетной сфере, системы заработной платы, порядок оплаты труда при отклонении от нормальных условий работы, порядок сохранения и исчисления среднего заработка, гарантии в области оплаты труда. 
В систему основных государственных гарантий заработной платы включаются: величины минимального размера оплаты труда в Российской Федерации; величина минимального размера тарифной ставки работникам бюджетной сферы; ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы; ограничение выплаты заработной платы в натуральной форме; государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы; ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства по оплате труда. 
Отраслевое регулирование оплаты труда осуществляется с помощью отраслевых соглашений, актов. 
С переходом к рыночной экономике государство отказалось от прямого централизованного регулирования оплаты труда большинства работников. Государственное регулирование оплаты труда (с сохранением принципа неограничения максимального размера оплаты труда конкретного работника) сохранилось в организациях, финансируемых из бюджетов различных уровней. 
К сфере локального правового регулирования относятся такие вопросы, как: 
установление систем оплаты труда отдельным работникам, определение размеров тарифных ставок и окладов, соотношение их размеров между отдельными категориями работников; 
введение стимулирующих доплат и надбавок к тарифным ставкам (окладам); 
разработка и введение положений о премировании, об условиях выплаты вознаграждения по итогам работы за год и за выслугу лет; 
определение повышенных (по сравнению с законодательством) размеров оплаты труда при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных; замена и пересмотр норм труда. 
Локальное регулирование оплаты труда имеет существенное значение для увязывания заработка с результатами трудовой деятельности. Документом, в котором фиксируются разработанные в организации условия оплаты труда, является коллективный договор или положение об оплате труда. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ст. 135 ТК РФ).

 Номинальная заработная плата

Номинальной заработной платой называется заработная плата, получаемая рабочим в денежной форме. «Та сумма денег, - писал  К. Маркс, - которую рабочий получает за свой дневной, недельный и т.д. труд, образует сумму его номинальной  заработной платы, т.е. заработной платы  в ее стоимостном выражении» . На те деньги, которые рабочий получает в виде заработной платы, он должен приобрести продукты питания, одежду и  другие товары, необходимые для существования самого рабочего и его семьи, уплатить за квартиру, обучение детей, оплатить пользование транспортом и т.п. Он должен выплатить определенные налоги, что существенно сокращает сумму денег, которую рабочий может израсходовать на свое содержание и содержание своей семьи.

Если  бы цены товаров и услуг, потребляемых рабочим и его семьей, оставались постоянными, то по изменению величины его номинальной заработной платы  можно было бы судить об увеличении или уменьшении реального объема тех благ, которые рабочий может  приобрести на свою заработную плату. Но рыночные цены, особенно в условиях современного капитализма, подвергаются значительным колебаниям. В результате одна и та же величина номинальной  заработной платы в разные периоды  времени и в различных условиях выражает различный объем жизненных  средств, на которые она может  быть обменена на рынке. «Рабочий класс, - говорил К. Маркс, - должен получать достаточную заработную плату, так  как этой заработной платы должно хватить по меньшей мере на то, чтобы  сохранить его существование  и работоспособность, чтобы рабочие  могли приобрести самые необходимые  жизненные средства» . Поэтому необходимо различать номинальную заработную плату и заработную плату, выраженную в массе средств, в которые  она превращается, то есть реальную заработную плату.

Реальная  заработная плата

Реальная  заработная плата представляет собой  сумму потребительских стоимостей (товаров и услуг), которые рабочий  может при данном уровне цен приобрести на свою номинальную заработную плату  после вычета из последней налогов  и других отчислений.

Реальная  заработная плата изменяется прямо  пропорционально изменению номинальной  заработной платы и обратно пропорционально  изменению цен на товары и услуги, входящие в потребление рабочего класса. При этом одни факторы могут действовать в направлении понижения реальной заработной платы, другие – в сторону ее повышения. «Общий закон денежного обращения таков, - говорил К. Маркс, - что если сумма цен обращающихся товаров увеличивается, то при прочих неизменных условиях возрастает масса обращающихся денег. Заработная плата возрастает вместе с повышением цен необходимых жизненных средств (хотя и редко возрастает, а пропорционально повышению цен она возрастает только в исключительных случаях). Рост заработной платы есть следствие, а не причина повышения цен товаров».

Резервная заработная плата.

Минимальная заработная плата, при которой человек  примет положительное решение о  работе, называется резервной заработной платой wr. 

 

Рис. 1.2. Решение об участии  в рабочей силе

Если  заработная плата меньше резервной, то оптимальное количество часов  работы, максимизирующее полезность человека, будет нулевое:

Н* = 0 при w< wr.

Если  заработная плата больше резервной, то оптимальное количество часов  работы будет положительным.

Н* > 0 при w ³ wr.

Резервная заработная плата показывает, сколько  денег следует предложить человеку, не участвующему в рабочей силе, чтобы он отказался от часа досуга и приступил к работе. На рис. 1.3 она соответствует углу наклона  индивидуальной кривой безразличия  в точке А и характеризует предельную норму замещения досуга доходом в этой точке. 

 

Рис. 1.3. Резервная заработная плата 

Рис. 1.4. Влияние увеличения нетрудового дохода на выбор работать/

не  работать 

Изменение нетрудового дохода меняет резервную  заработную плату и соответственно оказывает влияние на принятие решения  о работе. Увеличение нетрудового  дохода повышает резервную заработную плату: так как досуг рассматривается  как нормальное благо, то увеличение общего дохода будет приводить к  увеличению ценности досуга и повышать вероятность «углового решения» об участии в рабочей силе. На рис. 1.4 показано, что повышение нетрудового  дохода от V1 к V2 ведет к сокращению часов работы от Н1 до 0. Соответственно уменьшение нетрудового дохода оказывает обратное влияние на выбор работать/не работать.

Причины дифференциации заработной платы

На современных  промышленных предприятиях трудятся рабочие  различной квалификации, выполняющие  работы разной степени сложности. Поэтому  их заработная плата неодинакова. К. Маркс писал: «Труд, который имеет  значение более высокого, более сложного труда по сравнению со средним  общественным трудом, есть проявление такой рабочей силы, образование  которой требует более высоких издержек, производство которой стоит большего рабочего времени и которая имеет поэтому более высокую стоимость, чем простая рабочая сила. Если стоимость этой силы выше, то и проявляется она зато в более высоком труде и овеществляется поэтому за равные промежутки времени в сравнительно более высоких стоимостях». Это высказывание К. Маркса дает ключ к пониманию причин дифференциации в оплате рабочей силы на капиталистических предприятиях.

Различия  в цене простого и сложного труда, а значит, и в заработной плате  рабочих различных профессий  и разной квалификации предопределяются прежде всего неодинаковой величиной стоимости и соответственно цены их рабочей силы. Это обстоятельство вызывает необходимость дифференциации их заработной платы. Возможность же такой дифференциации создается тем, что затрата в течение одного и того же времени труда различной сложности создает разные по величине стоимости. Более сложный труд, создавая в течение каждого часа большую стоимость, чем труд простой, воспроизводит в течение необходимого рабочего времени более высокую стоимость рабочей силы, чьей функцией он является, а в течение прибавочного времени создает большую прибавочную стоимость для капиталиста. «Но какова бы ни была разница в степени между трудом прядильщика и трудом ювелира, - говорил К. Маркс, - та доля труда, которой ювелирный рабочий день лишь возмещает стоимость своей собственной рабочей силы, качественно ничем не отличается от той добавочной доли труда, которой он создает прибавочную стоимость. В обоих случаях прибавочная стоимость получается лишь вследствие количественного излишка труда, вследствие большей продолжительности того же процесса: в одном случае процесса производства пряжи, в другом – процесса ювелирного производства». 
 

  1. Безработица

Безработица: виды и показатели

Безработный — это тот, кто при существующих в настоящий момент условиях труда  и заработной плате не имеет работу, может работать и ищет работу. Безработица — это такое явление в экономике, когда часть экономически активного населения составляют безработные. Уровень безработицы и — отношение количества безработных (U) ко всему экономически активному населению (L = U + E): 

u =

Безработица может рассматриваться с точки  зрения запаса и потока.

Запас — количество безработных U на данный момент времени.

Поток — характеристика динамики безработных, движения в и из состояния безработицы.

Показатели  потока — приток в безработицу  и отток из безработицы.

Приток  в безработицу (I) — количество людей, перешедших в состояние безработицы.

Отток из безработицы (О) — количество людей, вышедших из состояния безработицы.

Можно выделить шесть основных потоков, которые  определяют состояние рынка труда  и уровень безработицы (рис. 10.1): от занятых к безработным и наоборот, от экономически неактивных к занятым и наоборот, от безработных к экономически неактивным и наоборот.

Обозначим эти потоки:

Реn (b) — доля занятых, которые выходят из рабочей силы;

Phe (h) — доля тех, кто из экономически неактивного населения переходит в занятые;

Pun (с) — доля безработных, которые выходят из рабочей силы;

Рnu (g) — доля тех, кто из экономически неактивного населения переходит в безработные;

Реи (s) — доля тех, кто теряет работу и становится безработным;

Рuе (f) — доля безработных, которые находят работу.

Уровень безработицы является функцией от этих шести потоков:

          +  -  - +  + -

u = F(b, h, с, g, s, f),

знак  над переменной означает ее прямую или обратную зависимость с уровнем  безработицы.

Рис. 10.1. Потоки на рынке  труда

Приняв  предпосылки постоянного уровня экономически активного населения  и постоянного уровня безработицы, можно найти конкретный вид этой функции.

При постоянном уровне экономически активного населения  и неизменном населении приток в  экономически активное население и  отток из него равны:

(h + g)N = b(L - U) + cU.

Для постоянного  уровня безработицы приток в нее  равен оттоку из нее:

I = O*(L -U) + gN*O = fU + cU.

Из этих соотношений получаем:

u = U / L =

Если  к принятым добавить еще предпосылку, что рынок труда постоянен, из рабочей силы нет оттока и нет  притока из экономически неактивного  населения, то приток и отток из безработицы  будут:

Информация о работе Теория поиска работы. Объективные причины, изменяющие уровень резервной заработной платы