Совершенствование управления системой образования Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 23:43, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управления системой образования Кировской области.
Реализация данной цели обуславливает необходимость постановки и решения следующего круга задач:
рассмотреть теоретические аспекты управления системой образования на региональном уровне;
исследовать современное состояние образовательной сферы Кировской области и тенденции ее развития;
провести анализ основных механизмов управления системой образования Кировской области;

Файлы: 1 файл

Гаврилова Кристина.doc

— 517.50 Кб (Скачать файл)

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет управления

 

Кафедра государственного и муниципального управления и менеджмента

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Совершенствование управления системой образования Кировской области

 

Выполнила студентка 5 курса

группы У – 52

Гаврилова Кристина Вадимовна

_____________________________

(подпись)

 

Научный руководитель:

                        Катаргина Наталья Александровна        

  Ассистент кафедры ГиМУиМн

_____________________________

(подпись)

 

 

Допущена к защите в ГАК:

Зав. кафедрой ГМУ и менеджмента     _____________    Юшина Е.А.,                                                                                     (подпись)       к.полит.н, доцент    

    «___»  _____________2013 г.

Декан факультета  управления              _____________    Юшина Е.А.,                                                                                     (подпись)        к.полит.н, доцент    

    «___»  _____________2013 г.

 

 

 

Киров

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из ведущих тенденций современного мирового сообщества является динамичное развитие образовательной сферы. Это обусловлено тем, что образование является как основным инструментом создания интеллектуального потенциала государства, так и фактором конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и государства, а также ресурсом, обеспечивающим благополучие граждан.

Система образования, являясь индикатором и катализатором развития государства, становится приоритетной сферой социально-экономической политики любого государства, отражая уровень развития и состояния общества. Однако высокая степень неоднородности образовательного пространства России, возникновение локализованных и слабо взаимодействующих региональных рынков привело к неравномерному развитию рынка образовательных услуг в разных регионах.

Недостаточная теоретическая проработка роли и стратегических ориентиров развития системы образования в России, каждого из субъектов, участвующих в социально-экономическом развитии и формировании интеллектуального потенциала государства, замедляет процесс реализации образовательных реформ, не позволяя эффективно использовать имеющиеся и привлекать дополнительные ресурсы в сферу образования.

 Для решения данной проблемы  необходимо преодолеть дисбаланс в функционировании российского рынка образовательных услуг путем совершенствования управления системой образования, в том числе и на региональном уровне. В связи с этим, в общем контексте реформирования образования заметное место занимает поиск более эффективных форм и механизмов управления, от которых в немалой степени зависят реальные результаты образовательных реформ. От эффективности взаимодействия органов управления, от правильного определения их компетенции, рационального управления образовательной системой зависит деятельность всех организаций и учреждений, осуществляющих образовательную деятельность.

Необходимость в выработке и применении новых механизмов управления региональной системой образования определяет актуальность и практическую значимость данного исследования.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управления системой образования Кировской области.

Реализация данной цели обуславливает необходимость постановки и решения следующего круга задач:

    • рассмотреть теоретические аспекты управления системой образования на региональном уровне;
    • исследовать современное состояние образовательной сферы Кировской области и тенденции ее развития;
    • провести анализ основных механизмов управления системой образования Кировской области;
    • выявить ключевые проблемы в управлении системой образования Кировской области;
    • обозначить основные направления и пути совершенствования управления системой образования в регионе.

В качестве объекта исследования выступает система образования Кировской области.

Предметом исследования является управление системой образования Кировской области.

Методологическую основу исследования определили анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, системный метод, традиционный анализ документов и другие.

Теоретическую основу данной работы составляют труды ученых и специалистов по вопросам управления системой образования на региональном уровне. Информационную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность органов государственного и муниципального управления в сфере образования, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы и нормативно-правовые акты, аналитические, плановые и программные материалы Правительства Кировской области, материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ по Кировской области, данные, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации, статистическая информация, а также информационные ресурсы сети Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты управления системой образования в регионе

 

1.1. Система образования как объект управления: понятие, особенности, нормативно-правовое регулирование

 

В современных условиях вопросы управления системой образования становятся все более актуальными и являются приоритетными в процессе формирования образовательной среды и развития человеческого капитала  страны.

Образование – это фундамент базовой культуры личности. В Законе «Об образовании в Российской Федерации» данное понятие определяется как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом [2].

Кроме того, образование – это не только процесс овладения знаниями, умениями и навыками, но и основа благополучия развития государства. Образование представляет собой основное средство наращивания качества человеческого капитала, определяющего конкурентоспособность и устойчивость развития государства. В связи с этим, сфере образования уделяется большое внимание со стороны государства, так как будущее государства зависит от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов. Так, развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции и одной из наиболее важных жизненных ценностей.

Единство образования в Российской Федерации обеспечивается действующим законодательством, всесторонне определяющим условия функционирования и развития этой сферы деятельности. Основными законодательными актами в области образования являются:

      • Конституция Российской Федерации;
      • Закон Российской Федерации «Об образовании»;
    • Федеральный закон Российской Федерации  «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Отдельные стороны  функционирования образования определяются иными законодательными и нормативными актами Российской Федерации, законами и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, касающимися образования как одной из отраслей народного хозяйства.

Образование в Российской Федерации рассматривается как система, как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Закон РФ «Об образовании» дает обобщающее определение системы образования, представляя ее как совокупность взаимодействующих:

    • преемственных образовательных программ различного уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований;
    • сети реализующих их образовательных учреждений и научных организаций;
    • органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных им учреждений и организаций;
    • объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования (приложение 1) [2].

Система образования осуществляет две взаимосвязанные функции: внешнюю (оказание образовательных услуг) и внутреннюю (обеспечение условий для собственного функционирования и развития). При этом реализации внешней функции препятствует ряд ограничений, к которым относятся правовые нормы, регламентирующие деятельность отрасли, и ресурсное обеспечение учебных заведений (материально-техническое, кадровое, организационное, финансовое, информационное) [18].

В свою очередь региональная система образования представляет собой совокупность взаимосвязанных образовательных стандартов; сети образовательных учреждений, обеспечивающих возможность дифференциации образования и обучения в соответствии с интересами граждан и уровнем их подготовленности; органов управления образованием, объединенных процессуально на подведомственной территории.

Рассмотрим более подробно элементы системы образования.

Основным звеном системы образования является образовательное учреждение. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс - реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся.

К образовательным относятся учреждения следующих типов:

    1. дошкольные;
    2. общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
    3. учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
    4. учреждения дополнительного образования;
    5. специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;
    6. учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);
    7. другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс [2].

Образовательные программы и государственные образовательные стандарты представляют собой документы установленной формы и структуры, определяющие перечень, содержание, последовательность и продолжительность изучения в образовательных организациях учебных дисциплин, необходимых для получения образования соответствующего уровня и специальности или направления.

Государственные образовательные стандарты позволяют сохранить единое образовательное пространство России. Образовательный стандарт формируется по каждому уровню образования. В Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный компоненты, а также компонент образовательного учреждения. Стандарт содержит обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки специалистов.

Образовательная (учебная) программа представляет собой документ, включающий структурированное изложение содержания изучаемой дисциплины с указанием источников информации, выполняемых учебных заданий и контрольных мероприятий. В Российской Федерации реализуются следующие образовательные программы: 1) общеобразовательные (основные и дополнительные, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств); 2) профессиональные (основные и дополнительные); 3) профессиональной подготовки [2].

К элементам системы образования относятся также органы управления образованием и подведомственные им организации. Органы управления образованием представлены:

    1. на федеральном уровне:
    • Министерством образования и науки Российской Федерации;
    • Службой по надзору в сфере образования и науки;
    • Федеральным агентством по образованию;
    • министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении образовательные учреждения.
      1. на уровне субъектов Российской Федерации министерствами, департаментами, комитетами и управлениями образования.
      2. на уровне муниципальных образований – отделами образования в муниципальных органах управления.

В систему образования включены объединения юридических лиц, общественные и государственно-общественные объединения, осуществляющие деятельность в области образования.

Управление системой образования в современных условиях предполагает привлечение к решению проблем образования различных социальных институтов, предприятий, общественности и семьи. Распространение практики использования таких форм общественного участия в управлении, как попечительские советы, включающие в свой состав представителей общественности, органов власти и бизнес-сообщества, региональные и муниципальные советы родительской общественности, позволяет повысить контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств, что в свою очередь способствует снижению инвестиционных рисков при инвестировании в образовательную сферу. Однако их роль в системе образования выражена пока достаточно слабо [29].

Информация о работе Совершенствование управления системой образования Кировской области