Психологические механизмы взаимоотношения в рабочей группе и команде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 10:18, реферат

Описание работы

Общение с людьми - это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому. В обучающие программы обязательно включаются этика и психология делового общения, большим успехом пользуются социально-психологические тренинги по общению, издаются многочисленные пособия, способствующие освоению и применению психологических приёмов делового общения.

Содержание работы

Введение

1. Психологические механизмы взаимоотношения в рабочей группе и команде.

2. Психологические способы воздействия при общении в рабочей группе.

3. Культура поведения в управлении делового общения.

4. Заключение.

5. Список использованной литературы.

6. Приложение.

Файлы: 1 файл

Марина Документ Microsoft Word.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ   

Введение          

1. Психологические  механизмы взаимоотношения в рабочей группе и команде.

2. Психологические способы воздействия при общении в рабочей группе.

3. Культура  поведения в управлении делового  общения. 

4. Заключение.

5. Список использованной литературы.

6.  Приложение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

   Процесс общения в группе и в команде – это сложный многоплановый процесс  развития контактов между людьми в служебной сфере.

     Прежде  всего, следует иметь в виду специфику этой стороны общения.

     Характер  обмена информацией в рабочей  группе и в команде состоит  в том, что с помощью обмена системой знаков партнёры могут влиять на поведение друг друга.

     Эффективность коммуникаций состоит в том, насколько  удалось воздействие партнёра друг на друга, т.е. при обмене информацией можно менять тип отношений между партнёрами.

   Искусство  общения, знание психологических  особенностей и применение психологических  методов крайне необходимы специалистам, работа которых предлагает постоянные контакты типа «человек-человек»- политикам, бизнесменам, менеджерам и многим другим. Таким образам, умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. Это умение лежит в основе жизненного и профессионального успеха. Необаятельный, угрюмый человек будет испытывать затруднения в общении с коллегами, ему сложно будет устанавливать контакты с деловыми партнёрами, добиваться успеха на переговорах. Залог успеха любых начинаний  делового человека, какую бы задачу он ни решал, - создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения.

   Общение  с людьми - это наука и искусство.  Здесь важны и природные способности,  и образование. Именно поэтому  тот, кто хочет достичь успеха  во взаимодействии с другими  людьми, должен учиться этому. В обучающие программы обязательно включаются этика и психология делового общения, большим успехом пользуются социально-психологические тренинги по общению, издаются многочисленные пособия, способствующие освоению и применению психологических приёмов делового общения.

   Зачастую  трудно разделить или провести  жёсткую грань между деловым   и неформальным общением. Именно  поэтому хочется обратить внимание  на структуру и психологические  механизмы, а также стили общения.

1.Психологические  механизмы взаимоотношения.

   Рассматривая  понимание субъектом общения своего собеседника (партёра) как способность постичь смысл и значение определённой информации, связанную с необходимостью глубже и точнее отобразить внутренний мир другого человека, менеджер должен знать и уметь использовать в процессе общения основные психологические механизмы понимания. К ним относятся: идентификация, проекция, социальная перцепция, эмпатия, аттракция, стереотипизация, каузальная атрибуция, интуиция, инсайт.

   Механизм  идентификации связан со способностью человека к сопереживанию, к согласию, к уподоблению, отождествлению себя со своим партнёром. Как правило, если в процессе взаимодействия у партнёров отсутствует способность к взаимному уподоблению и к сопереживанию, то взаимопонимания не происходит (в таких случаях наблюдаются преобладание эгоистических интересов).

  По итогам  проведённого наблюдения можно  сделать вывод что руководитель  ООО «Синтез-Партнёр-Владимир» Алексеев  Дмитрий Николаевич в своём  руководстве использует приёмы;

С помощью этих приемов нельзя никого и ни в чем  убедить и ничего никому доказать, а можно лишь расположить к  себе собеседника.  
   Прием "имя собственное". Он основан на произнесении вслух имени (или имени-отчества) человека, с которым вы разговариваете. И это не только вежливость. Звук собственного имени вызывает у человека не всегда осознаваемое им чувство приятного. Д.Карнеги, писал, что звучание собственного имени для человека — самая приятная мелодия. Каков же психологический прием возникновения приятного ощущения, когда человек слышит обращённое к нему его собственное имя?

   Прием "зеркало  отношения" - личный опыт каждого из нас говорит о том, что доброе и приятное выражение лица, легкая улыбка невольно притягивают к вам внимание людей и располагает к позитиву.

   Следует  заметить, что эффект этого механизма  не зависит от того, желает  или не желает ваш партнер  иметь эти положительные эмоции. Важно то, кто будет использовать  этот прием.

   Прием "терпеливый слушатель" - нельзя перебивать собеседника, необходимо дослушивать его до конца, быть внимательным к нему. 
   Для того чтобы терпеливо и внимательно выслушивать собеседника, нужно немалое время, ибо не каждый умеет сжато и четко излагать свои мысли.  

   Кроме  того, нам приходится выслушивать высказывания, которые не относятся к делу. 
   Если вы все-таки выслушаете подчиненного, то он удовлетворит свои потребности, получит положительные эмоции, связав это помимо своей воли с вами. Поскольку источником этих положительных эмоций явились именно вы, то они и будут вам "возвращены" в виде небольшого усиления симпатии к вам, т.е. в виде возникшей или усиливающейся аттракции.                                                                      
  Прием "личная жизнь" - у каждого человека наряду со служебными интересами имеются и личные интересы, увлечения и личная жизнь.  
   Время от времени беседуйте со своими подчиненными по вопросам, значимым для них в их личной жизни, проявляйте интерес к их чувствам и переживаниям.

   Приём "иллюзия  запоминания".  - приведенными приемами  нельзя пользоваться, не запомнив их.

   Идентификация  представляется собой механизм  постановки субъекта на место  своего партнёра, что приводит  к усвоению им личностных позиций  собеседника.

  Проекция  как психологический механизм взаимопонимания представляет собой результат постижения значений, заключающийся в осознанном или бессознательном перенесении субъектом собственных свойств, состояний на поведение партёра.

   Социальная  перцепция – механизм, связанный  со спецификой восприятия, понимания и оценки других людей (она определяется прошлым опытом человека, характером его воспитания, самооценкой, эмоционально-волевой сферой и т.д.).

   Эмпатия  – это способность постижения  эмоционального состояния, проникновения  в переживания другого человека.

   Аттракция  – важнейший механизм взаимопонимания.  Это понятие обозначает возникновение  при восприятии человека человеком  привлекательности одного из  них для другого. Формирование  привязанности возникает у субъекта  общения как результат его специфического эмоционального отношения, оценка которого порождает разнообразную гамму чувств, от неприязни до симпатии, дружбы и любви, и проявляется в виде особой социальной установки на другого человека. Объяснение феномена аттракции в науке до сих пор отсутствует, в экспериментальных исследованиях изучаются механизмы формирования привязанностей и дружеских чувств при восприятии другого человека, причины появления положительного эмоционального отношения, в частности роль сходства характеристик субъекта и объекта восприятия, а также той ситуации, в которой они находятся (например, близость интересов партнёров по общению, частота их встреч, совместная деятельность, «помогающее» поведение и т.д.)

   Так, каждый  знает, что после общения с  разными незнакомыми людьми возникают разные эмоциональные состояния. После делового (или личного) общения с одним человеком остаётся «неприятный» осадок: «Какой-то неприятный, тяжёлый человек», а после общения с другим человеком – наоборот: «Какой приятный человек, лёгкий человек, хочет ещё раз с ним встретиться». В последнем случае происходит формирование аттракции.

   Экспериментальные  исследования отечественных учённых  учёных – психологов выявили  общий психологический механизм  формирования аттракции, основными  факторами которой являются следующие:

    1. сила эмоционального воздействия;
    2. значимость эмоционального воздействия для партнёра;
    3. глубина погружения в подсознание партнёра;
    4. частота повторения воздействия.

   Перечисленные  факторы свидетельствуют о том,  что субъекту общения требуются незаурядные психофизиологические способности для оказания соответствующего эмоционального воздействия на партнёра. Сегодня уже доказано наличие у человека биополя, личного магнетизма и других скрытых способностей. Очевидно, их использование способствует формированию аттракцию. Не менее важное значение имеет фактор, связанный с необходимостью обеспечения определённой глубины погружения в подсознание партнёра. Учёт этих и других факторов эффективности формирования аттракции требует от менеджера умения управлять собственными психофизиологическими ресурсами, обеспечить психическое, моральное и духовное самосовершенствование с помощью средств психотренинга. При этом менеджер должен уметь эффективно использовать специальные психологические приёмы воздействия на других людей.

   Стереотипизация  как психологический механизм  взаимопонимания представляет собой  понятие, отражающее формирование  устойчивого и упрощённого образа  партнёра как результат обобщения  личного опыта индивида. Возникла  в условиях ограниченной информации о воспринимаемом объекте, социальный стереотип может оказаться ложным и выполнять консервативную, а иногда и реакционную роль, формируя ошибочное знание людей и деформируя процесс взаимопонимания. Однако стереотип играет и положительную роль в восприятии субъектом социальной действительности: наличие стереотипа позволяет резко сократить время реагирования на изменяющуюся реальность и тем самым ускорить процесс познания.

   С механизмом  стереотипного восприятия тесно  связано явление каузальной атрибуции как специфической интерпретации субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей.

   Интуиция  – это разновидность знания, возникающего  без осознания путей и условий  его получения. В психологии  интуиция трактуется как специфическая способность человека (например, художественная или научная интуиция), а также как механизм творческой деятельности (творческая интуиция).

   Инсайт (в  переводе с английского языка  – постижение, озарение) – это  внезапное и не выводимое из  прошлого опыта понимания существенных отношений и структуры ситуации в целом, посредством которого достигается осмысленное решение проблемы.

   Использование  этих приемов на практике можно  сравнить с лотереей в том  плане, что чем чаще  их  применять,  тем больше шансов выиграть (достичь цели). Применяя их в процессе общения с партнерами, мы имеем шанс выиграть (мы можем и не выиграть). Однако проиграть, применяя эти приемы, мы не можем, ибо используя их, мы ничего не теряем. 
   Применяя эти приемы интуитивно, мы не подозревали, что воздействуете на сферу бессознательного, а не на сознание человека, на его рациональную мыслительную деятельность; многие делали это от случая к случаю, без определенной системы. Надеемся, что сейчас мы будете использовать эти приёмы преднамеренно, осознанно и целенаправленно.

   Автор привёл Анализ делового  общения руководителя с подчинёнными. Для этого был проведён тест  «Легко ли вами управлять?»  в компании ООО«Синтез-Партнёр–Владимир».Для  этого испытуемая  группа в  количестве 13 человек ответили на 16 вопросов теста, (Приложение №1) каждый ответ оценивается в балах, баллы суммируются. Если ответ из предложенных вариантов не выбран, то по заданному вопросу набрано 0 баллов.

.  Результат  исследования показал, что испытуемая  группа разделилась на доли (50% 25-34 балла)-(30% 24 балла)-(20% 35-40 баллов и более).

    30% -(24)балла  и менее. Вы очень приятный человек, вас просто все любят– шеф, коллеги, соседи, продавцы, все ваши родные и знакомые, да и незнакомые тоже – ведь стоит им поговорить с вами один раз, как вы уже готовы заниматься их делами, иногда и во вред себе! Будьте осторожны – нажимая на ваши комплексы, окружающие могут просто утопить вас в море чужих проблем.

   50%- (25-34) балла. Ничто человеческое вам не чуждо. Используя ваши большие и маленькие слабости, вас можно уговорить, убедить, заставить сделать то, что лично вам не на пользу и просто не нравится. Впрочем, о своих интересах вы тоже не забывает, так что не стоит волновать, постарайтесь только почаще предлагать другим «свою игру».

Информация о работе Психологические механизмы взаимоотношения в рабочей группе и команде