Отчет по практике в ЗАО «Моссельпром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2016 в 22:47, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика – это форма учебных занятий в организациях разных форм собственности и организационно – правовых форм.
Менеджмент-практика проводится на основе изучения общих принципов функционированияорганизаций иучреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика ЗАО «Моссельпром»
2. Характеристика и анализ системы управления персоналом ЗАО «Моссельпром»
2.1.Характеристика процедуры найма и отбора персонала на ЗАО «Моссельпром»
2.2. Порядок оформления кадрового движения на ЗАО «Моссельпром»
2.3. Организация адаптации новых работников ЗАО «Моссельпром»
2.4. Процедура оценки персонала ЗАО «Моссельпром»
2.5. Система обучения в ЗАО «Моссельпром»
2.6.Формы и системы оплаты труда рабочих, специалистов и руководителей ЗАО «Моссельпром»
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

отчет по менеджмент практике.docx

— 117.10 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова» (БГТУ им. В. Г. Шухова)

 

 

Кафедра социологии и управления

 

ОТЧЕТ

о прохождении менеджмент-практики

 

 

студентки Пилипейко Оксаны Леонидовны

 

группы 3 УПд – 51

 

Место прохождения практики:

ЗАО «Моссельпром»,

140162, Московская  область, Раменский р-н, с. Константиново, владение 1.

 

Дата начала практики        « 18 »  мая  2015 г.

Дата окончания практики  « 19 »  июня 2015 г.

 

    

                                                                                                                        

 

Руководитель практики от кафедры

Власова Евгения Александровна                                   ____________________

(ученая степень, ученое звание,                                                                           (подпись)

должность, Ф.И.О.)

 

Валуйки 2015

Содержание

Введение

  1. Общая характеристика ЗАО «Моссельпром»
  2. Характеристика и анализ системы управления персоналом ЗАО «Моссельпром»

2.1. Характеристика процедуры найма и отбора персонала на ЗАО «Моссельпром»

2.2. Порядок оформления кадрового движения на ЗАО «Моссельпром»

2.3. Организация адаптации новых работников ЗАО «Моссельпром»

2.4. Процедура оценки персонала ЗАО «Моссельпром»

2.5. Система обучения в ЗАО «Моссельпром»

2.6.Формы и системы оплаты труда рабочих, специалистов и руководителей ЗАО «Моссельпром»

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Производственная практика – это форма учебных занятий в организациях разных форм собственности и организационно – правовых форм.

Менеджмент-практика проводится на основе изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. Целями учебной практики являются:

  • закрепление знаний и умений, приобретенных в результате освоения теоретических курсов;
  • формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;
  • формирование исследовательского подхода к изучению деятельности;
  • овладение умениями и навыками работы с документацией, осуществление простейших экономических расчетов.

Задачи менеджмент-практики:

  • Изучить систему управления персоналом, ее задачи и функциональные обязанности сотрудников; детально изучить технологию кадровой работы, ведение технической документации, получить практические навыки по всему циклу технологии управления персоналом: «привлечение персонала – оценка – развитие – продвижение».
  • Проанализировать статистические формы отчетности по персоналу, приобрести навыки по их заполнению в данной организации за последний год.
  • Изучить федеральные и отраслевые нормативные, инструктивные и методические материалы по организации работы с персоналом.
  • Изучить документы и материалы по обеспечению экономической безопасности организации, сохранению коммерческой тайны.
  • Изучить и принять участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления персоналом организации по месту прохождения практики.
  • Собрать необходимые материалы и документы для выполнения курсовых проектов по профильным дисциплинам в соответствии с выбранными темами.
  • В период практики повседневно участвовать в практической работе службы управления персоналом.

Срок менеджмент-практики составляет 24 рабочих дня (4 недели). Документальное и визуальное ознакомление с организацией, прохождение инструктажа по охране труда и технике безопасности – 1 день. Выполнение целей и задач практики в службе управления персоналом –20 дней. Подготовка и оформление отчета – 3 дня.

В данном отчете представлены результаты практики, полученные в ходе ее прохождения на ЗАО «Моссельпром» с  18.05.2015 по 19.06.2015.

Отчет состоит из двух разделов. В первом разделе дана общая характеристика ЗАО «Моссельпром»: юридический статус общества, цели и предмет деятельности, организационная структура управления и т.д. Второй раздел содержит анализ системы управления персоналом ЗАО «Моссельпром» по функциям.

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика ЗАО «Моссельпром»

Агропромышленный комплекс "Моссельпром" – один из крупнейших в Европе и самых больших инвестиционных проектов в области сельского хозяйства в России.

Созданная в 2000 году, группа компаний «Моссельпром» является одной из ведущих и наиболее эффективных вертикально-интегрированных производителей сельскохозяйственной продукции в России, занимающихся птицеводством.

История Компании начинается в ноябре 2000 года, когда было создано юридическое лицо – ЗАО «Моссельпром». С этого момента акционеры начали процесс объединения различных сельскохозяйственных активов, расположенных в Центральной части России.

Корпоративная структура «Моссельпром» была разработана в соответствии с бизнес-моделью Компании и включает в себя ряд юридических лиц, созданных для эксплуатации всего или части каждого сегмента деятельности. Холдинговая компания – ЗАО «Моссельпром» - была учреждена в качестве закрытого акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основой бизнес-модели Компании является производство полного цикла – от выращивания зерна и производства инкубационного яйца до розничной дистрибуции. Компания стремится стать полностью независимой в поставках сырья для своего основного вида деятельности – производства мяса птицы.

Все производственные мощности компании «Моссельпром» расположены в Центральном Федеральном Округе России, что создает дополнительные конкурентные преимущества для Компании, поскольку ее продукция широко представлена на наиболее востребованных прибыльных рынках - Москвы, Тулы, Курска, Воронежа, Липецка.

В соответствии с программой стратегического развития Компании по расширению производственных мощностей, «Моссельпром» приобрел в 2008 году – Курскую птицефабрику с общей производственной мощностью 8500 тонн в год. Здания и объекты птицефабрики были построены в 1968 году, и в настоящее время планируется их реконструкция и модернизация, с целью увеличения производственной мощности .

В структуру ЗАО "Моссельпром" входят следующие производственные объекты:

- комплекс "Домодедово", включающий инкубатор на 48 миллионов яиц в год и 3 бройлерные фермы по 12 птичников, оснащенные современным технологическим оборудованием, позволяющим выращивать 7,5 миллионов бройлеров в год;

- комплекс "Константиново", включающий 34 птичника для выращивания 8,7 миллионов бройлеров в год;

- птицефабрика "Узловская", включающая 36 птичника с производственной мощностью 11 млн. тонн также планируется ввод дополнительно 18 птичников, в структуру комплекса входит так же убойный цех производственной мощностью 6000 голов в час.

- Ожерельевский комбикормовой завод.

В Московский производственный блок ЗАО «Моссельпром» входят две птицефабрики - Константиновская и Домодедовская, а также птицеперерабатывающий завод.

Домодедовская птицефабрика была построена «с нуля» в 2003 году и в настоящее время представляет собой современный комплекс по инкубированию яиц и выращиванию цыплят-бройлеров. В настоящий момент здесь функционирует инкубаторий мощностью 48 млн. яиц в год и три бройлерные фермы на 12 птичников каждая. Производственная мощность предприятия — 15 000 тонн куриного мяса в год.

Константиновская птицефабрика была открыта в 1992 году на основе птицеводческого комплекса «Константиново», а в 2003–2004 годах была полностью реконструирована и оснащена современными производственным оборудованием. Сейчас здесь действует 34 птичника для выращивания циплят бройлеров. Производственная мощность предприятия — 18 000 тонн куриного мяса в год.

Птицеперерабатывающий завод был построен в 2007 году, представляет собой комплекс по убою и переработке птицы. Мощность завода составляет 70000 голов птицы с общей массой 130 тонн ежедневно.

Продажей мяса птицы и продуктов переработки мяса птицы занимается торговый дом «Моссельпром».

Группа Компаний "Моссельпром" представляет собой абсолютно новое производство, не имеющее аналогов в России. Расположенные в благоприятных природных зонах Подмосковья, Тульской и Курской областей, предприятия компании "Моссельпром" используют самые передовые технологии как в производстве экологически чистых продуктов питания так и в области защиты окружающей среды.

На всех предприятиях АПК "Моссельпром" введены современные методы организации и управления, внедряются передовые технологии, вводится в эксплуатацию современное оборудование. Производственная мощность в 2014 г. - 50 тысяч тонн мяса птицы. В 2015 году за счет интенсификации и расширения производства его объем достигнет мощности 65-70 тысяч тонн готовой продукции. Основной задачей АПК "Моссельпром" является обеспечение жителей Москвы и Подмосковья качественной продукцией отечественного производства и создание общенациональной торговой марки – символа качества производимой продукции.

Цыплята на фермах компании "Моссельпром" растут в просторных птичниках с уникальной системой микроклимата, создающей наиболее комфортные условия для их роста и питания. По рекомендации ведущих мировых специалистов на предприятиях применяется самая современная и гуманная технология выращивания птицы – напольное содержание. Птичники обслуживают высококвалифицированные работники, включая ветеринарных и зоотехнических специалистов.

В компании "Моссельпром" введена строгая система контроля всех производственных процессов. При переработке птицы не используется хлорирование или обработка другими химическими реагентами. Охлаждается продукция только кристально чистой водой из артезианских скважин.

Повышение требований к готовой продукции при жесткой конкуренции на потребительском рынке заставляет ЗАО «Моссельпром» расширять объем, ассортимент и качество выпускаемой продукции. Деятельность компании в 2014 году направлена на увеличение производства путем интенсивного использования уже имеющихся мощностей, а также ввода в строй дополнительных цехов по выращиваю птицы. Для этого планируется уже к осени 2014 года запустить 18 птичников. Расширение перерабатывающего завода позволит более эффективно использовать мощности по выращиванию, что приведет к повышению количества готовой продукции, ассортимент которой будет включать такие наименования, как полуфабрикаты из мяса птицы различной степени готовности, субпродукты, куриный фарш, различные наименования колбас. Все мероприятия направлены на увеличение доли компании на российском рынке куриного мяса, а также позволят минимизировать затраты на производства.

В ЗАО «Моссельпром» реализован инвестиционный проект по модернизации цеха глубокой переработки мяса птицы – установлена линия для производства быстрозамороженных натуральных и рубленных полуфабрикатов из мяса птицы производительностью 7200 тонн/год. Общая стоимость проекта – 393 млн. рублей. Линия введена в технологический режим работы в середине 2012 года. С вводом в эксплуатацию нового цеха по производству полуфабрикатов, предприятие значительно расширило ассортимент готовой продукции в трех ценовых сегментах: «эконом», «средний» и «премиум». Это дополнительно создало рабочие места и обеспечило занятостью 186 человек.

Большое внимание предприятие уделяет экологии и энергоэффективности. Для утилизации подстилочного материала, использованного при выращивании птицы, было приобретено соответствующее специализированное оборудование, позволяющее в процессе переработки получать свыше 10 тонн пара в час, который будет использован в работе генерирующей станции по производству электрической энергии. В данной конфигурации проект не имеет аналогов в Российской Федерации и решает сразу две важных задачи: снижение вредного воздействия на окружающую среду продуктов жизнедеятельности птицы и снижение себестоимости конечного продукта за счёт значительной минимизации энергозатрат на предприятии.

Основные конкуренты ЗАО «Моссельпром»: ЗАО «Приосколье», ГАП «Ресурс» (с присоединением ЗАО «Ставропольский бройлер»), ОАО птицефабрика «Северная», ООО  «Белгранкорм», ЗАО «Белая птица», ООО «Челны-бройлер», ГК «Оптифуд», ООО «Лиско-Бройлер»  и др.

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «Моссельпром»